Инфоурок Информатика Рабочие программыСтатья " Как научить школьника мыслить"

Статья " Как научить школьника мыслить"

Скачать материал

Л.А. Черказьянова

учитель информатики

«Преподавание основ логики в школьном курсе информатики»

 

КАК  НАУЧИТЬ ШКОЛЬНИКА МЫСЛИТЬ?

 

Умеющий мыслить   признает действие

 законов логики и следует им при поиске

оптимальных решений.

 

В наше время успех человека зависит от его способности четко мыслить, логически рассуждать и ясно излагать свои мысли. Поэтому развитие мышления является одной из основных задач школьного обучения. Перед учителем стоит задача - не просто давать знания, предусмотренные программой, а способствовать формированию высокого уровня логического мышления учащихся. При этом информатика имеет огромные возможности для реализации этой цели.

Формирование необходимых качеств современного человека,  а также качественное «преобразование» информации в знания невозможно без изучения основ логики.

Формирование логического мышления – важная составная часть педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач современной школы. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов.

Формирование логических приемов мышления у школьников способствует развитию у них познавательной деятельности и продуктивных мыслительных процессов.

Логические приемы мышления результативно формируются и развиваются, если их процесс становления отвечает следующим методическим требованиям:

  • учет возрастных особенностей школьников;
  • последовательность формирования логических приемов мышления; системность;
  • непрерывность и преемственность в методике формирования и развития логических приемов мышления на различных этапах обучения.

Реальные предпосылки для развития логического мышления даёт информатика. Однако, конкретной программы логических приемов мышления, которые должны быть сформированы при изучении данного предмета, нет. В результате работа над развитием логического мышления идёт без знания системы необходимых приёмов, без знания их содержания и последовательности формирования.

Основные задачи, которые решает учитель информатики в процессе формирования логического мышления:

  • научить школьников решать нетиповые, поисково-творческие задачи, не связанные с учебным материалом;
  • создать ситуацию успеха, помочь обрести ребенку уверенность в его силах;
  • развить поисковую активность и сообразительность ребенка.

Уроки логики в рамках уроков информатики дают хорошие результаты, так как, изучив основы логики, ученики более осмысленно изучают законы и определения в физике, химии, математики. Логического мышления требуют и сочинения по литературе, в которых необходимо последовательно раскрывать тему, правильно делать выводы и умозаключения.

К сожалению, программа  по информатике базового и профильного курсов очень сужает и ограничивает возможности раскрытия темы «Основы логики», реально увеличить количество часов на эту тему  можно только за счет переноса преподавания информатики (основа -  решение логических задач)  в начальную школу и включения данной темы, как в базовый, так и профильный курсы.

         ГОСО РК – 2012 предусматривает введение предмета информатики с 5 класса. Из вариативной части учебного плана можно выделить часы на преподавание информатики в начальной школе и старших классах.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  ЧАСОВ

 

класс

недельная нагрузка

годовая нагрузка

из них на тему «Основы логики»

2

0,5

17

12

3

0,5

17

12

4

0,5

17

12

5

1

34

12

6

1

34

12

7

1

34

8

8

1

34

8

9

1

34

8

10ем/г

2/1

68/34

26/0

11ем/г

2/1

68/34

26/0

 

ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Логическое мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать. Ребенок с первых дней занятий в школе встречается с задачей. Сначала и до конца обучения в школе задача неизменно помогает ученику вырабатывать правильные понятия информатики, глубже выяснять различные стороны взаимосвязей в окружающей его жизни, дает возможность применять изучаемые теоретические положения. В тоже время решение задач способствует развитию логического мышления.

  Решение логических зада на уроках  информатики в начальной школе как раз и представляет собой один из приемов развития мышления.

            Изучение основ логики в 5-7 классах предполагает отработку навыков по решению логических задач, которые были заложены в курсе начальной школы.

Далее изучение основ логики разбито на 2 части: «Элементы формальной логики» и «Элементы математической логики» изучаются в 8 классе, что позволяет выделить и закрепить знания о понятиях и суждениях, доказательных рассуждениях, о логических законах, сформировать умения оперировать символикой математической логики, применять эти умения к решению логических содержательных задач, а «Логические основы устройства ЭВМ» – в 9 классе, что позволяет сформировать знания об архитектуре и принципах функционирования ЭВМ.

    Цели курса:

-       Научить учащихся формализовывать высказывания.

-       Выделять существенные высказывания в тексте задачи.

-       Научить учащихся предоставлять условия и решения задачи в формализованном виде.

-       Преобразовывать логические выражения в соответствии с законами и свойствами.

-       Строить логическую схему устройства с заданными характеристиками.

-       Находить ошибки в рассуждениях.

8 класс

 

Тема

Кол-во часов

Формальная логика

4 часа

Формы мышления. Понятие. Виды понятий

1 ч.

Суждение. Преобразование простых суждений. Составные суждения.

1 ч.

Умозаключение. Правила вывода умозаключений.

1 ч.

Законы логики.

1 ч.

Математическая логика

4 часа

Алгебра высказываний. Логические (булевы) переменные.

1 ч.

Логические операции. Таблицы истинности. Свойства логических операций.

1 ч.

Решение логических задач. Подготовка к контрольной работе.

1 ч.

Контрольная работа

1 ч.

 

9 класс

 

Тема

Кол-во часов

Повторение. Математическая логика.

2 ч.

Логические основы устройства компьютера.

6 часов

Базовые логические элементы.

1 ч.

Схемы, реализующие функции импликации, равносильности и др. Полусумматор.

1 ч.

Синтез схем по таблицам истинности.

1 ч.

Сумматор. R-S-триггер. Т-триггер, регистр.

1 ч.

Решение задач на построение логических схем.

1 ч.

Контрольная работа

1 ч.

 

В 10-11 классах изучение логики должно быть продолжено с учетом профессионального определения. Можно предложить элективный курс «Основы математической логики».

Цели курса :     

-       способствовать формированию у школьников сферы научных, технических, профессиональных интересов, их самоопределение в выборе профиля;

-       показать возможности применения логики для анализа текстов литературных произведений, решения текстовых задач различных отраслей науки, практической направленности;

-       познакомить учащихся с основными понятиями и элементами курса алгебры логики: высказываниями, формулами и их видами, действиями над высказываниями, формулами и правилами алгебры логики, их свойствами и методами доказательства (таблицы истинности и применение свойств);

-       развивать умение школьников правильно и быстро совершать стандартные логические операции, принимать продуманное, взвешенное решение, правильно говорить о действиях своего и чужого мышления, находить ошибки в рассуждения оппонентов.

 

10-11 класс

 

 


Наименование тем и

разделов

Количество часов

всего

 

лекции

 

практические занятия

самостоятельная работа

Задачи шутки

1

0,2

0,5

0,2

Задачи с некорректными условиями (ловушки)

2

0,4

1

0,6

Софизм

2

0,5

1

0,5

Парадокс

4

0,5

2

1,5

Обобщение изученной темы

1

 

0,5

0,5

Защита проектов

2

 

 

2

2 модуль – 24

Математическая логика в решении задач

Задачи с отношениями

4

 

2,5

1,5

Задачи, решаемые с помощью схем

2

0,4

1

0,6

Задачи, решаемые с помощью таблиц

2

0,4

1

0,6

Задачи на турниры

2

0,4

1

0,6

Задачи на переправу

2

 

1,5

0,5

Задачи, решаемые с помощью графов

2

0,4

1

0,6

Задачи на перебор возможных вариантов

2

0,4

1

0,6

Решение логических задач (обобщенные способы)

5

 

4,5

0,5

Решение олимпиадных задач

3

 

2,5

0,5

3 модуль - 16

Законы алгебры логики (булева алгебра)

Элементы математической логики

3

0,7

1,7

0,6

Законы и правила логики

2

0,5

1

0,5

Упрощение и доказательство логических высказываний и формул

2

0,5

1

0,5

Примеры алгебры высказываний

1,5

 

1

0,5

Решение логических задач с помощью алгебры логики

4

0,5

2,5

1

Гипотеза. Подтверждение гипотез. Опровержение гипотез

2,5

0,5

1,5

0,5

Проверьте свои интеллектуальные способности

1

 

 

1

 

Считаю, что предложенная программа изучения темы «Основы логики» в школьном курсе информатики позволит не только формировать логическое мышление школьников, но и последовательно спланировать преподавание основных тем предмета информатики, так как нет четких и последовательных учебных  программ изучения данного предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.     Лапчик, М. П., Семакин, И. Г., Хеннер, Е. К. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов/ Под общ. ред. М. П. Лапчика.- М.: Издательский центр “Академия”, 2001.- 624 с.

2.     Левченко, И. В., Самылкина, Н. Н. Общие вопросы методики обучения информатики в средней школе. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и университетов.- М.: МГПУ, 2003.- 106 с.

3.     Леднев, В. С., Кузнецов, А. А., Бешенков, С. А. Состояние и перспективы развития курса информатики в общеобразовательной школе// Информатика и образование.- 1998.- № 3.- с. 76-78.

4.     Лихтарников, Л. М. Первое знакомство с математической логикой/ Оформление А. Олексенко, с. Шапиро.- СПб.: Лань, 1997.- 112 с.

5.     Логика: Учеб. Пособие для общеобразоват. учеб. заведений, шк. и классов с углубл. изуч. логики, лицеев и гимназий/ А. Д. Гетманова, А. Л. Никифоров, М. И. Панов и др.- М.: Дрофа, 1995.- 256 с.: ил.

6.     Лыскова, В. Ю., Ракитина Е. А. Логика в информатике.- М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.- 160 с.: илл.

7.     Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003.- 205 с., илл.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Как научить школьника мыслить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование логического мышления – важная составная часть педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач современной школы. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов.

 

Формирование логических приемов мышления у школьников способствует развитию у них познавательной деятельности и продуктивных мыслительных процессов.

Основные задачи, которые решает учитель информатики в процессе формирования логического мышления:

 

  • научить школьников решать нетиповые, поисково-творческие задачи, не связанные с учебным материалом;
  • создать ситуацию успеха, помочь обрести ребенку уверенность в его силах;
  • развить поисковую активность и сообразительность ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 1417
    • DOCX 127.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черказьянова Лилия Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черказьянова Лилия Антоновна
    Черказьянова Лилия Антоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17176
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе