Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья " Личностно-ориентированный подход при подборе нагрузок на уроках физкультуры"

Статья " Личностно-ориентированный подход при подборе нагрузок на уроках физкультуры"

Скачать материал

 Личностно-ориентированный подход при подборе нагрузок на уроках  физкультуры

Учитель физической культуры,

высшей категории

Тарабарин Александр Павлович

Один из критериев оценки работы учителя физкультуры -  выполнение учащимися учебных нормативов и  Президентских тестов. Такое положение дел заставляет учителя на неконтролируемое увеличение нагрузки на уроках физической культуры. Однако, как всякое сильнодействующее средство, варьировать нагрузку на учебных занятиях надо разумно, со знанием дела. Ведь известно, что занятия физической культурой только тогда ведут к здоровью, когда нагрузки соизмеримы с физическими возможностями организма учащихся. Вот почему учителю физкультуры должны знать факторы, определяющие нагрузку, и умело их использовать.

 Влияние физических упражнений на педагогические результаты опосредовано физиологическими и биохимическими механизмами. Нагрузка является причиной таких изменений в организме, от характера и величины которых зависит конечный результат. Поэтому есть смысл рассматривать внешнюю и внутреннюю стороны нагрузки.

 Внешняя сторона нагрузки – это физическая нагрузка, которая определяется объемом и интенсивностью физических упражнений, а также характером и продолжительностью отдыха между ними. Внутренняя сторона нагрузки – это физиологическая нагрузка, которая определяется реакцией всех систем организма занимающихся, их адаптацией.

         Когда учащимся дается одинаковая для всех физическая нагрузка, то для одних она оказывается оптимальной, для других – недостаточной, а для третьих – слишком большой. В итоге первые работают с хорошим тренировочным эффектом, у вторых получается только поддерживающий режим, а для третьих, как правило, стойкое неприятие физических упражнений (иногда – на всю жизнь).

 Какой же может быть рекомендован выход? Он таков: учитель физической культуры, исходя в дозировании нагрузки из подбора упражнений, определения интенсивности и длительности их выполнения, интервалов отдыха и его характера, должен тщательно следить за индивидуальными реакциями каждого учащегося на физическую нагрузку. В практической работе надо варьировать нагрузку в зависимости от физической подготовленности учащихся и в плане урока иметь различные варианты дозировки: не 5 раз для всех, как порой бывает указано, а 6-5-4 раза. Но даже и в этом случае планируемая физическая нагрузка является лишь ориентиром.

         Окончательную дозировку определяют уже во время урока, в ходе его, для чего учитель, анализируя внешние признаки утомления учащихся, корректирует число повторений. Правильный педагогический учет индивидуальных особенностей занимающихся приведет к тому, что каждый ученик получит близкую к оптимальной физиологическую нагрузку, и она вызовет индивидуально максимальные и по скорости, и по величине адаптационные сдвиги.

Утомление – решающий раздражитель для процессов адаптации. Если мы хотим добиться улучшения результатов, мы обязаны давать нагрузки, вызывающие утомление.

 В наибольшей степени это относится к развитию выносливости. Уровень ее оценивается учебными нормативами в кроссе и лыжных гонках. В 10-11 классах максимальное время, которое могут затратить девушки и юноши при прохождении 3-и 5-километровой лыжной дистанции, составляет соответственно 20 и 29 мин. Перерасчет энергозатрат дает для «зачетных» скоростей и в лыжных гонках, и в легкоатлетическом кроссе настолько близкие величины, что можно говорить о едином режиме работы в обоях случаях. Следовательно, за достаточную нагрузку для подготовки к сдаче нормативов, оценивающих уровень выносливости, можно принять непрерывный бег в течение 20-25 минут с соревновательной скоростью. Если за исходную продолжительность бега взять 5 минут, то увеличение времени бега на 1-1,5 минут в каждом последующем уроке, проводимом на спортивной площадке в сентябре-октябре, позволит подвести учащихся к минимально необходимому уровню развития аэробных механизмов, выносливости. Не следует только забывать, что скорость бега должна максимально приближаться к зачетной или даже несколько превышать её.

Выполнение многих учебных нормативов зависит от уровня развития силы. Напомним, что для спринтерского бега, метания гранаты, прыжков необходима быстрая сила. Для лыжных гонок, плавания и подтягивания – силовая выносливость. Для удержания ног в положении угла – статическая сила. Объемы и режимы работы для максимального развития каждого вида силы разработаны спортивной наукой достаточно хорошо. Но то, что приемлемо в спорте, не всегда подходит к условиям урока физической культуры в общеобразовательной школе. Здесь необходимо равномерно развивать все физические качества, укладываясь в рамки трех уроков в неделю. Поэтому основную работу по развитию силовых качеств рациональнее переносить в секционные и самостоятельные занятия (в том числе при выполнении домашних заданий) по индивидуализированным планам. Но в любом случае целесообразно применять метод "до отказа, до появления большой усталости.

         Исключение составляет быстрота, над развитием которой можно работать лишь  до появления признаков усталости. Темп выполнения движений всегда должен быть максимальным. Суммируя данные научных исследований, можно сказать, что при развитии быстроты у учащихся старших классов оптимальная длина беговых отрезков должна составлять 30- 60 метров при числе повторений до 10. Общий метраж за один урок - 250 - 300 метров. Выполнять ускорения лучше всего в 2 - 3 серии по 2 - 3 повторения. Индивидуальная нагрузка определяется скоростью пробегания отрезков и координацией движений. При снижении скорости или нарушении координации нужно немедленно прекратить работу над развитием быстроты. При снижении темпа бега из-за усталости начинается развитие скоростной выносливости, но при малой длине отрезков оно малопродуктивно.

         Скоростную выносливость, необходимую в беге на 100 метров, следует развивать посредством нагрузок субмаксимальной интенсивности (отрезки - 150 - 175 метров). А в тех случаях, когда максимальная скорость не достигается, например, из-за малой длины спортивного зала, происходит улучшение способности к ускорению при малом воздействии на развитие быстроты. Поэтому основную подготовку к сдаче учебных нормативов в беге надо планировать на уроке, проводимые в теплую погоду на спортивной площадке.

 Учитель физической культуры, планируя уроки и разрабатывая их тренировочную направленность, должны исходить из того, что тренировочный процесс - не только работа, но и отдых. Значит, надо планировать время не только на выполнение тех или иных физических упражнений, но и на процесс отдыха. Ведь если сама мышечная деятельность - это совершенствование механизмов использования энергетических ресурсов мышцы, то отдых - совершенствование механизмов их восстановление и прежде всего их ускорения. Уменьшение же времени восстановления после силовых и скоростных упражнений означает возможность увеличить внешнюю, физическую нагрузку на уроке за счет большого числа ускорений, прыжков, подходов.

Таким образом, высокий уровень выносливости обеспечивает высокую работоспособность и уже через неё самым положительным образом  влияет на возможность развития скоростных и силовых качеств. Все это позволяет считать  выносливость базовым физическим качеством в процессе разносторонней физической подготовки.

 Понимая, что конкретные условия, в которых проходит каждый урок физической культуры, исключительно разнообразны, мы не имеем возможности дать рекомендации, одинаково пригодны везде и всегда. Единственный выход - следовать принципиальным положениям. Воздействия высокой интенсивности дают быстрый прирост достижений, однако достигаемые адаптации к нагрузкам будут менее стабильны и постоянно должны подкрепляться тренировками.

 Ни продолжительность школьного урока, ни возможности учащихся не позволяют выполнять разовые объемы, обеспечивающие длительное сохранение достигнутых уровней адаптации организма занимающихся к нагрузкам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Личностно-ориентированный подход при подборе нагрузок на уроках физкультуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Один из критериев оценки работы учителя физкультуры -  выполнение учащимися учебных нормативов и  Президентских тестов. Такое положение дел заставляет учителя на неконтролируемое увеличение нагрузки на уроках физической культуры. Однако, как всякое сильнодействующее средство, варьировать нагрузку на учебных занятиях надо разумно, со знанием дела. Ведь известно, что занятия физической культурой только тогда ведут к здоровью, когда нагрузки соизмеримы с физическими возможностями организма учащихся. Вот почему учителю физкультуры должны знать факторы, определяющие нагрузку, и умело их использовать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 1215
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарабарин Александр Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарабарин Александр Павлович
    Тарабарин Александр Павлович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13122
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 50 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе