Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСтатья: Музейная педагогика как средство воспитания и обучения личности через художественное и духовное краеведение. (5 -7 классы)

Статья: Музейная педагогика как средство воспитания и обучения личности через художественное и духовное краеведение. (5 -7 классы)

Скачать материал

Рубрика: «Очевидное – невероятное».

Учащиеся МКОУ СОШ №12 «Следопыты» и «Художники» совершили экскурсию в Ольденбургский  замок г. Рамонь.               


 

 

 

 

 

 Тайны и загадки Ольденбургского дворца.

                                                                                                              

                                                                                                              Супруги Ольденбургские

                                                                                                 

 Группа школьников и учителей художественного и  географического  краеведения на ступеньках загадочного замка.

 

       Тайны и загадки мироздания

Познаем мир с  помощью математики и искусства.                        Рубрика: «Очевидное – невероятное»

         Вести с уроков

Строим и рисуем геометрический орнамент.                        Находим  площадь  плоских фигур.

Изучаем в искусстве направление абстракционизм (кубизм  и  супрематиз).    

     Работаем над исследовательским проектом: «Божественные пропорции».                                   http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=5bab59978531b6c8d22e3d8eed516eb9-135-144&n=21 

          Квадрат есть первичная форма всех плоских фигур Золотое сечение – главное правило эстетики, гармония окружающего мира.                                

                Уроки духовности.

Экскурсия в храм «Владимирской иконы Божией матери». Изучаем иконографию.

   Семинар по профориентации на тему: «Художественные профессии». Земляк иконописец  А.Н. Верхотин  рассказывает о своей профессии.                     

 Вести с урока.

«Образы и сюжеты древнерусской живописи».

Структура и символика православного храма.                       Аппликации детей 6 «Г» класса школьного художественного кружка.                            Руководитель: Булдыженко Е. А., учитель изобразительного искусства

              Рубрика «На завалинке».   

  Экскурсия в музей романовской игрушки.

    Мастер – класс «Сами делаем игрушки».

  Любая традиция – это мудрость ушедших поколений.          Творческая лаборатория в музее романовской игрушки.

                       Школьные мастера.           

            Учащиеся постигают ремесло народных умельцев.

 Работы детей 5 и 6 классов. Школьный художественный кружок.                                   

 Руководитель Булдыженко Е. А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Музейная педагогика как средство воспитания и обучения личности через художественное и духовное краеведение. (5 -7 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном развитии нашего общества наблюдается тенденция преодоления разрывов между культурой прошлого, настоящего и будущего. Нынешним школьникам предстоит строить здание культуры 21 века. Фундамент этого здания заложен предыдущими поколениями. Иногда в силу этнических изменений или политических обстоятельств народ, в особенности городах, забывает существенные элементы своей культуры. В определенные же моменты истории возникает потребность в их возрождении. В таких случаях неоценимую помощь оказывают произведения искусства и их хранилища - музеи. Духовное бытие земляков продолжается теперь в музейных экспозициях, картинных галереях, мемориальных комнатах, на театральной сцене и в музыкальном зале.

При составлении программы для художественного и духовного краеведения мной были выделены области сетевого взаимодействия с учреждениями культуры:

1)экскурсия;

2) кружок. Занятие по декоративно - прикладному искусству в школе с последующим участием в музейных выставках и конкурсах;

3) проведение занятий "Мастер - класс" на базе учреждений культуры;

4) сотрудничество по созданию педагогически направленной экспозиции.

Художественное и духовное краеведение работает по направлениям основного образования. Мной были разработаны тематические рубрики как :


"Очевидное - невероятное", которое знакомит детей с тайнами и загадками окружающего мира, законами мироздания, с искусством древних цивилизаций, с последним словом в науке и предусматривает разную художественную деятельность.


Рубрика "На завалинке" доставит учащимся радость познания и радость творчества, получат возможность соприкоснуться с духовной культурой человечества, следы которой оставлены в произведениях декоративно - прикладного искусства.

"Уроки духовности" приобщают детей к классическому искусству, знакомят с окружающим миром через живопись, с традициями древнерусской иконографии. Мной была организована встреча с иконописцем Верхотиным А. Н., который рассказал о своем творчестве и показал свои работы.


Рубрика "Моделирование" включает разную художественную и творческую деятельность учащихся.

Эти направления расширяют программный материал и выходят за страницы учебника по изобразительному искусству и искусству.

Продолжением музейной педагогики является сетевое взаимодействие с учреждениями культуры, тесная взаимосвязь с Лискинским краеведческим музеем, на базе которого проходят занятия "Мастер - класс", где дети знакомятся с техникой живописи, графики, с разными видами искусства. Занятия ведут квалифицированные художники.

В музее дети посетили выставочный зал на темы: "Искусство и природа", "Искусство наших земляков", где школьники побывали на персональных выставках художников нашего края, узнали о жизни и творчестве мастеров, познакомились с живописцами.

С целью активизации внимания учащихся во время экскурсии выполнили поисково исследовательский проект: сделали графические наброски заинтересовавших их композиций, фотографии, необходимые записи с последующей его обработкой. А затем, на занятиях школьного кружка выполнили живописные работы на тему: "Край ты мой, любимый край".

Совершили цикл экскурсий в краеведческий музей на выставки: "Народные умельцы" района. Увидели народные изделия: кружевные салфетки, вышивку, кукол в народных костюмах, аппликацию соломкой, работы из бисера, резьбу по дереву. Мастерицы познакомили учащихся со своим творчеством. Дети приняли участие в выставке своих работ в музее по изобразительному фольклору, а затем и в области.

Экскурсия в музей "Бирюльки" г. Рамонь дала возможность детям познакомиться с народными играми, с убранством русской избы и соприкоснуться с деревообрабатывающим станком, на котором работали наши предки. Школьники побывали на уроках "Мастер - класс" в музее романовской игрушки, Липецкой области. Они изготовили народную тряпичную и глиняную игрушки, провели чайную церемонию. узнали традиции и обычаи русского народа.

Идеальный случай - соединение теоретического изучения искусства художественной культуры с собственной практической работой учеников по созданию художественных произведений.

Художественное и духовное краеведение включает работу школьного кружка по декоративно -прикладному искусству народного творчества. поисковую, проектно - исследовательскую, интегрированные уроки, изобразительный, литературный, и музыкальный фольклор, традиции и обычаи русского народа, народные гулянья и праздники проходят в театрализованной импровизации.

Все это содействует созданию полезных и красивых вещей: фольклорных игрушек, росписи разделочных досок, элементов народного костюма и других предметов народного творчества. которые хранятся в музее -мастерской: "Детское творчество", где проходят выставки творческих работ детей. Здесь ученики могут увидеть свои работы и получить эстетическое удовольствие от работ своих сверстников, провести классные часы и беседы эстетической направленности. Музей - мастерская "Детское творчество" был организован мной в 1996 - 1998 году.

Не менее популярны в городском музее праздники, на которых дети с удовольствием исполняют роли в сценках, связанных с изучаемым периодом художественной культуры. Побывали на музыкальных вечерах, театрализованных представлениях, на защите презентаций, посвященных народному творчеству. Ценность подобных занятий с детьми в том, что в этом случае художественная культура осваивается целостно через произведения декоративного искусства, художественное слово, музыку, театральное действо, и т. д.

При новом подходе в центре внимания сотрудников музея и педагогов попадает воспринимающий человек, забота о его эстетическом и нравственном развитии, о создании ситуации, которая способствует раскрытия смысла,который заложен в концепцию экспозиции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2015 1689
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булдыженко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42562
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов