Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья на тему: " Инновационные подходы в формировании экологической культуры молодежи"

Статья на тему: " Инновационные подходы в формировании экологической культуры молодежи"

Скачать материал

Инновационные подходы в формировании экологической культуры  молодежи

Пургина Н.А.

 «Природа породила и создала нас для каких-то больших (более значительных) дел». 

Марк Тулий Цицерон

 Как человек воспринимает природу -  окружающий его мир?  Как оценивает  свое положение в условиях окружающей среды?  Какие пути взаимодействия общества и природы и их последствия? Это актуальные вопросы, ответы на которые определяют уровень и содержание экологической культуры.  Поэтому стоит задуматься над тем, что без новой системы взглядов на мир и место человека в нем  молодежи,  общество обречено на физическое и духовное уничтожение.  И проблема взаимоотношения общества и природы  является глобальной  общечеловеческой проблемой.  

Решение экологических проблем возможно только при условии создания нового типа экологической культуры, экологизации образования в соответствии с актуальными нуждами личности и гражданского общества. Потребность в экологическом образовании определяется необходимостью обеспечения благоприятной среды для жизнедеятельности человека, поскольку разрушение системы экологических отношений и отсутствие ответственности перед будущими поколениями являются одной из составляющих кризисной экологической ситуации.

Научно - техническая революция, ставшая возможной благодаря великим открытиям в области биологии, физике, химии и других науках, охватила многие страны мира. Однако блага, которые она принесла людям, сопровождались, к сожалению и серьёзными теневыми явлениями. Это загрязнение воздушного бассейна, морских акваторий и пресноводных водоёмов, нарушение почвенного покрова и ландшафтов, истощение в ряде районов водных и лесных ресурсов, уменьшение численности и исчезновение ряда видов животных и растений.

Учитывая возрастающее воздействие человека на природу, учёные со всей определённостью предупреждают, что дальнейшее ухудшение в состоянии биосферы допускать нельзя. Забота об окружающей нас природе,  ответственное отношение к природу, способность решать вопросы рационального природопользования, защита и возобновление природных богатств- это  важные аспекты  учебно-воспитательной работы с молодёжью.

 Необходимо научиться   жить в гармонии с природой,  выстраивая  линию своего поведения, основанного на  процессе удовлетворения личностных потребностей.  А это значит:

 - рационально, бережно и экономно относиться  к любым природным ресурсам, не зависимо от того возобновляемые они или нет;

- мыслить масштабно и перспективно, просчитывая все возможные последствия воздействия на природную среду и  ее преобразования;

-  осознавать свою личную ответственность за негативные последствия природопользования;

- на основе понимания законов мира природы  взаимодействовать с  природой на принципах  сотрудничества; 

-  понимать,  что  являясь частью природы для человека, сама природа – является естественной средой существования, т.е.  сама  природа-это  внешняя  среда по отношению к человеку, и в тоже время включающая в себя самого человека. 

Это основные базовые принципы  формирования экологической культуры человека. Сознательное восприятие окружающей природной среды,  формирование убежденности в необходимости разумного,  бережного отношения к природе и использованию ее богатств, естественных ресурсов.

Экологизация  образовательного процесса - единственно верное средство развития современной Личности, которой присуще экологические, нравственные и духовные ценности.

Основными процессами, под воздействием которых  формируется экологическая культура,  являются  экологическое образование,  экологическое воспитание, просвещение  и практическая деятельность человека. И если образование формирует понимание человеком причинно-следственных связей и умение ими управлять, то воспитание закладывает систему ценностей и целей, мотивации и оценки деятельности, тем самым формируя моральную и этическую основу отношения человека к окружающей его  природе. И в целом, экологическая культура дает  нам понимание ценности природы, как живого динамичного  организма  и  позволяет, осознав экологические последствия  человеческой деятельности,  выбирать  оптимальные  пути взаимодействия с   окружающей  природной средой.

Поэтому, главной целью экологического образования и воспитания обучающей молодежи  является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, составляющими которой является  новое экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое мировоззрение. При этом,   процесс формирования экологического сознания происходит двумя путями: с одной стороны,  за счет убеждения и осознания здравых аргументов- рациональным путем, с другой, за счет принятия каких-то идей на веру, получения неосознаваемых эмоциональных впечатлений -иррациональным путем.  Развитие экологического мышления определяется логическими  процессами планирования действий, оценивания и прогнозирования  их последствий   в социальном, экономическом, и в экологическом плане. Экологическое мировоззрение  представляет собой систему знаний о природной среде,  состоящей из природной  системы- атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера,  и техногенной системы -искусственные сооружения, здания, города и промышленные центры, которые  тесно взаимосвязаны между собой. В основе экологического мировоззрения лежит личностно- ценностное отношение человека к природе, что выражается не только в осознании себя частью природы, но и своей ответственности за ее сохранение,  сбережение в процессе ее использования и преобразования. Фундаментом формирования ответственности,  в основе которой  лежит нравственное отношение людей к миру природы, являются экологические знания.

Успех экологического образования и воспитания зависит от использования разнообразных форм работы, их разумного сочетания. Надо отметить, что экологическое образование требует непременного сочетания познавательной и практической деятельности, смены способов научного,  этического, эстетического, практического освоения не только самой природы, сколько реального отношения к ней человека в конкретных делах и поведении.

Важной задачей экологического образования является теоретическое освоение обучающимися знаний о природе, о её ценности, деятельности в ней человека, об экологических проблемах и путях их решений в производстве, быту в процессе отдыха, включая экологические нормы и правила поведения. Эта задача решается в  учебной деятельности: студенты оформляют рефераты на экологическую тематику. В техникуме ежегодно проводятся декады экологии. Студенты участвуют в организации, подготовке и проведении открытых внеклассных мероприятий на тему: «Судьба Земли в твоих руках», «Природа просит помощи», «Состояние окружающей среды в Белгородской области», « Сохраним природу вместе».

Активное участие принимают студенты в оформлении стенгазет на тему: «Берегите природу», «Охрана окружающей среды - дело всех и каждого». Проведён конкурс презентаций на тему: «Экологические проблемы Общества», «Заповедники Белгородской области»

Большую роль в формировании экологического воспитания играет работа кружка «Эколог». Члены кружка участвуют в разработке экологически  проектов по озеленению территории техникума.   Общественно-полезная деятельность, постановка под руководством преподавателя опытов на учебно-опытном участке по выращиванию цветочных культур, посадки деревьев и кустарников, озеленение  и уборка территории  позволяет внести реальный вклад в изучение и охрану местных экосистем, пропаганду экологических идей.

            При этом инновационный метод,  метод экологических проектов является  наиболее эффективным в экологическом образовании  студентов, который основывается на  развитии и совершенствовании  познавательных навыков и  приемов критического мышления обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания,  осуществлять  поиск, отбор и систематизировать необходимую информацию,  ориентироваться в экологическом пространстве. Проектная технология — одна из инновационных технологий обучения и воспитания, которая обеспечивает формирование экологических компетенций.

 Применение метода экологических проектов создает инновационно-деятельностную, практико-развивающую, творческо- исследовательскую  среду, что  способствует  повышению мотивации учебной деятельности, которая приобретает  проблемно-исследовательскую  направленность.  Это доминирующий фактор в  процессе обретения  обучающимися экологических знаний, навыков самостоятельной  исследовательской работы,  приобретения нового опыта -экологического поиска и  перспективного проектирования, в результате которого формируются экологические компетенции:

       социальные,  предполагающие   формирование способности принимать участие в принятии решений, относящихся к защите окружающей среды, брать на себя экологическую ответственность;

       философские- отражают  осознание  обучающимся важности сохранения окружающей среды, восприятие философских и культурных оснований экологического мировоззрения, способность жить в мире с природой;

       информационные, выражающиеся в  умении пользоваться разными источниками информации и обрабатывать их;

       коммуникативные, выражающиеся в способности приобретать  новые экологические знания на протяжении всей жизни и умение донести их до окружающих в доступной для них форме.

Работая над индивидуальным экологическим проектом, студент реализует личностное видение экологической ситуации или проблемы, сознательно выбирая те или другие и средства для решения конкретной экологической проблемы.

Важной задачей экологического образования и воспитания является приобретение обучающимися опыта ценностных ориентаций и оценочных суждений. Здесь крайне важно взаимосвязь деятельности обучающихся в природе.  

Задачей экологического образования является овладение обучающимися трудовыми умениями по защите, уходу и улучшению окружающей среды. Студенты техникума принимают участие в различных экологических акциях: сохраним зелёный газон и других мероприятий по улучшению окружающей среды города.

Экологическое образование становится фактором, обеспечивающим развитие экономики, и должно рассматриваться в качестве основы для разработки нового образа жизни, находящимся в гармонии с окружающей средой. В связи с этим особую актуальность приобретает ускорение формирования нового мышления и мировоззрения с точки зрения личного участия каждого человека в решении проблем окружающей среды.

Таким образом, Экологическое образование – это непрерывный процесс обучения, самообразования человека, накопления опыта, в ходе которых происходит  развитие самой  личности,  так как, формируются  ценностные ориентации на   основе полученных специальных знаниях по охране окружающей природной среды и природопользованию, которые становятся   содержанием норм поведения  в повседневной жизни человека.  К тому же, экологические знания позволяют сделать намного безопаснее и здоровее жизнь, и  не только собственную, но и окружающих людей.

 «Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными своими делами». (Франческо Петрарка)

 Список литературы:

1.     Букин. А.П. В дружбе с людьми и природой. – М.: Просвещение,2005.

2.     Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. – М.: Высшая школа, 2008.

3.     Дерябо С.Д., Ясвин В.П.. Экологическая педагогика и психология. – Ростов-на-Дону.: "Феникс", 2006.

4.     Ермаков Д.С. Формирование экологической компетентности учащихся: теория и практика. М.: МИОО, 2009. – 180 с.

5.     Полат, Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина. – М.: Академия, 2007. – 264 с.

6.     Конурова-Идрисова, З. К. Некоторые эффективные методы в экологическом образовании и воспитании [Электронный ресурс] / З. К. Конурова-Идрисова. – 2008. – Режим доступа: [http://www.rusnauka.com/12.APSN_2007/Pedagogica/20687.doc.htm], свободный. – Загл. с экрана.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: " Инновационные подходы в формировании экологической культуры молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье на тему: «Инновационные подходы в формировании экологической культуры молодежи» рассматриваются актуальные проблемыэкологического образования студентов. Экологическое образование  представлено  как непрерывный процесс обучения, самообразования человека, накопления опыта, в ходе которых происходит  развитие самой  личности,  так как, формируются  ценностные ориентации на   основе полученных специальных знаниях по охране окружающей природной среды и природопользованию, которые становятся   содержанием норм поведения  в повседневной жизни человека. Целью экологического образования и воспитания обучающейся молодежи  является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, составляющими которой является  новое экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое мировоззрение.

Содержание статьи имеет практико - ориентированную направленность,  так как  экологические знания позволяют сделать намного безопаснее и здоровее жизнь, и  не только собственную, но и окружающих людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 2257
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пургина Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пургина Наталия Анатольевна
    Пургина Наталия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8304
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек