Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Польза закаливания для дошкольников"

Статья "Польза закаливания для дошкольников"

Скачать материал

Автор: Мараимова З.А

Воспитатель группы №7

                                  Закаливание-успех к здоровью.

Чаще всего дошкольники не посещают детский сад из за болезней, но как же решить эту проблему? Ответ прост – закаляться.

Закаливание тренирует защитные силы организма, повышают его устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды особенно к холоду. Закаливание будет эффективным при соблюдении следующих правил:

· посоветуйтесь с педиатром, который сможет дать вам те или иные рекомендации;

· постепенно увеличивайте силу закаливающего фактора (воздуха, воды, солнечной радиации);

· проводите закаливание систематически;

· добевайтесь положительной реакции со стороны ребенка.

Закаливание воздухом - это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка и многократное проветривание помещения, поддержание в нем оптимальной температуры воздуха

– 200, во время гимнастики и подвижных игр может быть ниже – 160.

Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, но особенно оно важно, если ребенок ослаблен. В то же время известно, что многие родители ошибочно считают необходимым всячески оберегать от «дуновения воздуха» слабого, часто болеющего ребенка. Нередко забота о нем сводится к тому, что его как можно теплее одевают, кутают. В такой одежде ребенку жарко, она затрудняет его движения, и в результате - очередная простуда.

Закаливание водой оказывает более сильное воздействие. Поэтому начинать его желательно после короткого курса закаливания воздухом. Водные процедуры делятся на местные и общие. Наиболее доступная местная водная процедура - обливание ног. Как мы уже говорили, одно из важнейших правил закаливания - постепенность, переход от процедур, оказывающих менее сильное воздействие, к более сильным, от местных к общим. Поэтому прежде чем начать, такие процедуры, как обтирание тела, обливание, приучите ребенка ходить дома не в чулках, а в носках. Общие закаливающие водные процедуры проводятся при температуре воздуха не, ниже 230 . Начинать следует с обтирания тела мягкой варежкой. смоченной водой. В начале, слегка массируя, обтирают руки и ноги от пальцев вверх (по ходу движения лимфы и крови), затем грудь, живот, спину - обязательно в такой последовательности. Начальная температура воды 340 - 350 через 3-4 дня снижается на 2 и доводится до 220.

Если вдруг ваш  ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу, и если он сочтет возможным, не отменяйте закаливающие процедуры, лишь несколько повысьте температуру воды (на 2 - 3 по сравнению с той, которая была до заболевания).

Научите ребенка систематически полоскать рот и горло водой комнатной температуры. Это способствует закаливанию носоглотки, предупреждает разрастание миндалин и аденоидов. Кроме того, полоскание оказывает массирующие действие на слизистую оболочку полости рта, миндалин и задней стенки глотки.

Автор использует разнообразные здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками, но наиболее эффективным и доступным видом является закаливание.

Автор хочет поделиться своими методами воспитания здорового ребёнка. Воспитание здорового малыша  в районах крайнего Севера достаточно сложная задача. При правильном выборе средств и методов воспитания здорового ребенка  эта задача становится разрешаемой.

Более распространённый вид закаливания в нашей группе это обтирание холодной водой. Обтирание производится смоченной в холодной воде варежкой из ткани после дневного сна. После чего тело ребенка обтирается сухим полотенцем.

Также после дневного сна дети ходят босиком по массажным дорожкам, сделанными своими руками автора.

В свободное время с несколькими детьми автор проводит точечный массаж. Массаж повышает защитные свойства слизистой оболочки носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов человека. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства, которые очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток.

Еще одним часто употребляемым видом закаливания является- закаливание воздухом. Проветривать помещение необходимо 4-5 раз в день. И последним видом закаливания в нашей группе является полоскание полости рта. Эта процедура проводится после каждого приема пищи.

Использование всех видов закаливания в комплексе будет более эффективно сказываться на здоровье дошкольников.

Источники:

1.     http://ulybka18neru.edusite.ru/p81aa1.html

2.     http://www.bambini.by/articles/eh-horosha-holodnaja-vodica/

3.     Фадина Г.В. Специальная дошкольная педагогика: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических факультетов / Г. В. Фадина стр.46

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Польза закаливания для дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всем известно что в настоящее врремя вырастить здорового ребенка крайне тяжело. В осенний период большинство дошкольников начинают заболевать и в основном это респираторно вирусные заболевания. Большое значение для воспитания здорового ребенка имеет много факторов, но особенно важным является закаливание ребенка. Так как именно реакция ребенка на холод является главной причиной заболевания. Существует множество видов закаливания. Самыми распрастраненными видами являются: закаливание воздухом и закаливание водой. Эти два вида закаливания я использую в своей работе с дошкольниками и хотелось бы поделиться с вами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 723
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арабиева Зарина Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арабиева Зарина Анваровна
    Арабиева Зарина Анваровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18862
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе