Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья : "Современное образование. Поиск новых педагогических технологий, их использование в курсе географии".

Статья : "Современное образование. Поиск новых педагогических технологий, их использование в курсе географии".

Скачать материал

Современное образование. Поиск новых педагогических технологий, их использование в курсе географии

Л.А.Батлукова, Е.А.Жихарева, МКОУ СОШ №12, Г. Лиски

Необходимостью современного образования является поиск новых, более действенных педагогических технологий обучения. В современной практике обучения инновации рассматриваются как необходимое условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся.

Меняется общество, в котором мы живем, меняются приоритеты, а вместе с ними и цели географического образования. Новый век требует от преподавателя географии не столько «наполнения» головы школьника разнообразной информацией, но и обучение умениям самостоятельно получать нужные географические материалы, анализировать их. На первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему образованию. Развитие индивидуальных качеств личности становится важнейшей задачей современного образования. Выпуск современной школы, которому предстоит жить и трудиться в постиндустриальном обществе , должен обладать определенными качествами личности:
- гибко адаптироваться к изменяющимся ситуациям, самостоятельно приобретать необходимые знания, умение применять их на практике для решения поставленных задач;
- критически мыслить, уметь видеть возникающую проблему, грамотно и рационально подобрать необходимое решение;
- уметь творчески мыслить и генерировать принципиально новые идеи;
-грамотно работать с информацией;
- быть коммуникабельным, уметь работать в команде.

Таким образом, мы считаем, что главное направление развитие системы школьного образования лежит на пути решения проблемы личностно-ориентированного образования – такого образования, в котором ведущей была бы познавательная деятельность, а не преподавание. Именно так построена система образования в лидирующих странах мира.

В условиях личностно-ориентированного обучения учитель приобретает иную роль и функцию в учебном процессе. Учитель выступает в роли организатора самостоятельной познавательной деятельности ученика. В таких условиях педагогу необходимо владеть методами и формами построения образовательного процесса.

Одно из ключевых употребляемых понятий – модель обучения. Понятие «модель обучения» мы предлагаем в инструментальном значении, как обозначение схемы или плана действий педагога при осуществлении учебного процесса.

Модель обучения состоит из верхнего яруса - это методы и формы обучения и нижнего яруса – педагогической техники, то есть средств и приемов, с помощью которых будут реализованы дидактические метода и формы.

Базовым основанием для разграничения моделей является характер учебной деятельности. Мы выделили два типа таких ориентиров:
а) следование заданным эталонам, что соответствует традиционным  дидактическим целям обучения. Классическим примером такой модели обучения является традиционный урок.
б) продуктивная, поисковая деятельность, направленная на создание учащимися нового продукта.

В качестве дополнительных характеристик  модели обучения выступают следующие: характер и последовательность этапов обучения во времени, характер взаимодействия учителя и учащихся, характеристика ожидаемых результатов обучения. Такими моделями образования являются: проектная деятельность, адаптивная модель обучения , эвристическая модель обучения и другие, в основании которых лежит принцип активного познания.

Понятие «инновация» относится не просто к созданию и распространению новшеств, но к таким изменениям , которые носят существенный характер, сопровождаются изменениями в образе деятельности, стиле мышления.

Несмотря на различение школьных систем, содержания учебных программ, общие представления о традиционном учебном процессе в разных странах мира имеют сходные черты.

Традиционным является урок – одновременное занятие с целым классом, в ходе которого учитель сообщает, передает знания, формирует умения и навыки, опираясь на сообщения нового материала. Традиционное обучение носит репродуктивный характер. Работа учителя ориентирована на сообщение знаний и способов действия, которые передаются учащимся в готовом виде. В качестве итога такой деятельности могут служить пересказы учащимися материала, ответы на стандартные вопросы по учебнику, нанесение на контурные карты географических объектов по заданным спискам.

Нетрадиционным подходом к образованию является построение обучения в контексте непрерывного образования. Курс на создании для учащегося возможности занимать не просто активную, но и инициативную позицию в учебном процессе.

Инновационные модели учения преимущественно направлены на развитие индивидуальных способностей личности. Все их можно объединить в понятие личностно-ориентированное обучение.

В его основе лежит признание индивидуальности, самобытности каждого человека, его развитие не как «коллективного субъекта»а как индивида, наделенного неповторимым субъективным опытом.

В это понятие вкладывае6тся следующий смысл:
- не следует ругать за ошибки, нужно хвалить за правильные решения;
- заниматься отдельно с учениками, которые хотят знать больше;
- создавать на уроках ситуацию успеха.

Существуют и другие направления развития учебно-воспитательного процесса: информатизация образования, дистанционное обучение, интерактивное обучение и т.д.

Однако приоритетной целью современного образования является воспитание творческой, умеющей широко мыслить, мобильной личности.

Литература

1.      Горбенюк О.С., Горбенюк Т,Б, Теория обучения: Учебник для студентов высших учебных заведений. –М.: Издательсво ВЛАОСПРЕСС, 2003 – 384

2.      Болотникова Н,В, География. Интегрированные уроки. 6-10 класс. – Волгоград: Учитель, 2004

3.      Петрова Н.Н., Сиротин В.И. Настольная книга учителя географии. – М.: ООО «Издательство АСТ»; ООО «Издательство Ас трель», 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья : "Современное образование. Поиск новых педагогических технологий, их использование в курсе географии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Необходимостью современного образования является поиск новых, более действенных педагогических технологий обучения. В современной практике обучения инновации рассматриваются как необходимое условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Меняется общество, в котором мы живем, меняются приоритеты, а вместе с ними и цели географического образования. Новый век требует от преподавателя географии не столько "наполнения" головы школьника разнообразной информацией, но и обучение умениям самостоятельно получать нужные географические материалы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 629
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жихарева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жихарева Елена Александровна
    Жихарева Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21611
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе