Инфоурок Обществознание Конспекты«Выборы в демократическом обществе»

«Выборы в демократическом обществе»

Скачать материал

 

 «Выборы в демократическом обществе»

 урок по обществознанию по Сингапурской методике проблемно-ориентированного обучения.

 

Класс: 11 класс  профильный социально-экономический (обществознание  3 часа в неделю)

Цели: после работы над проблемой учащиеся должны знать: понятия выборы, абсентеизм,     черный пиар. Распознавать политические технологии избирателя; Объяснять избирательное право; Продемонстрировать, как проводятся избирательные кампании. Уметь: Принимать активное участие в избирательной кампании. У учащихся должно выработаться позитивное отношение к выборам.

 

Ход урока.

 

  1. Орг. момент. Вхождение в проблему.

Урок начинается с небольшого социологического опроса. Структура «CORNERS»

 В кабинете на 4 углах развешаны таблички – утверждения:  «Я пойду на выборы», «Я не пойду, потому что результаты все равно подтасуют и от меня ничего не зависит», «Я не пойду, я не умею голосовать», «Я не пойду, потому что не за кого голосовать».

 Вопрос: Тебе 18 лет. Сегодня проходят выборы президента страны, пойдешь ли ты на выборы? Варианты ответов даны – выбери свой угол.

            «Я пойду на выборы» - 10 человек   46%

«Я не пойду, потому что результаты все равно подтасуют и от меня ничего не зависит» -  5  человек  23%

«Я не пойду, я не умею голосовать» - 3 человека  13 %

 «Я не пойду, потому что не за кого голосовать» 4 человека   18%

Абсентеизм по классу – 54%.  Почему так происходит? Не знание процедуры выборов? Недоверие кандидатам в президенты?

 

  1. Актуализация знаний. Просмотр видео (приложение №1). Обсуждение просмотренного.видеоматериала о выборах.

 

  1. Изучение новой темы.

 

Этапы работы

 

Деятельность учащихся

Ресурсы ученика

1

Постановка проблемы.

 

Использование  IFLA карты, знакомство с правилами, объяснение критериев оценки и стандартов: достоверности, актуальности, аргументированности, наглядности, доступности и применимости к реальной жизни.

 

 

Чтение сценария

 (приложение № 2)

Сценарий

IFLA карта

2

Анализ проблемы.

Заполнение IFLA карты (приложение №3) части FI (факты и идеи).

Учащиеся внимательно читают сценарий, проговаривают все детали и факты и ученик, сидящий под буквой F, заполняет все факты, остальные помогают и корректируют работу; затем все факты обсуждаются и выдаются рабочие идеи по заданной проблеме, если учащиеся затрудняются – учитель может задавать наводящие вопросы. Затем ученик, сидящий под буквой I, заполняет графу идеи (могут быть разные, даже фантастические)

Маркер, цветные ручки,

3

Исследование проблемы.

Закончить заполнение IFLA карты, части LА (вопросы и план).

Учащиеся в команде разрабатывают идеи, выбирая наиболее возможные и реальные – на этом этапе им тоже может помочь учитель, если ученики отклоняются от сценария. Исходя из  идей, учащиеся ставят вопросы, которые могут им помочь решить проблему. Ученик, сидящий под буквой L, записывает вопросы. Перечитав вопросы, ученики составляют план действий, что необходимо сделать для решения проблемы. Сформулированный  план действий самообучения записывает ученик, сидящий под буквой А. (должно быть не менее 4 пунктов)

 

Учебник, интернет, мобильные телефоны

4

Переоценка проблемы.

Совместное обсуждение проблемы.

Обновление карты новыми фактами.

 

 

5

Выводы.

Обобщение ключевых моментов.

Удостовериться,  что каждый определил для себя поле деятельности, знает: где и как искать информацию. Домашнее задание: каждый свою часть работы изучает самостоятельно, используя учебник, интернет, доп.литературу, словари, материалы СМИ.

 

 

6

Закрепление изученной темы

Презентация финального  продукта. Урок – практика: выборы президента класса

 

Учащиеся в начале урока на 5 минут в команде обсуждают проблему, распределяются роли по командам и проводят выборы президента класса.

Команды: избирательная комиссия; 2 команды кандидатов в президенты,  наблюдатели, политологи, избиратели.

Избирательная урна, бюллетени на всех избирателей.

7

Итоги

Самооценка и взаимооценка учащихся.

Учащиеся выполняют самооценку  и взаимооценку партнеров по команде. Онлайн опрос: всё ли получилось?

 

 

Можно в конце изучения темы опять провести  Структуру «CORNERS», с теми же вопросами и возможно позитивные изменения порадуют вас. 

 

Список используемой литературы:

  1. http://www.educare.sg/
  2. Майк Тируман. Преобразование обучения для XXI века. Совершенствование качества преподавания в республике Татарстан. Казань.2013
  3. Обществознание/учебник для общеобразовательных учреждений, профильный уровень. Л.Н.Боголюбов, А.Ю.Лабезникова, К.Г.Холодковский; М, «Просвещение» 2010.

Приложения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Выборы в демократическом обществе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Урок по обществознанию по Сингапурской методике проблемно-ориентированного обучения. Два года назад в Татарстане стартовала программа «Совершенствование качества преподавания в РТ» совместно с Сингапурской компанией Educare. Система образования Сингапура была создана практически с нуля и за последние 45 лет смогла достичь высокого уровня эффективности. Сингапурские школьники стабильно показывают лучшие результаты в международных тестах знаний. Сингапур обогнал многие развитые страны по качеству образования. Система обучения там опирается на следующие модули: совместное обучение; развитие критического мышления; развитие креативности и инноваций в образовании через проблемно-ориентированное обучение.  Учитель становится менеджером, программистом урока, тьютером, а ученики овладевают умениями найти нужную информацию и превращать их в знания, творчески самообразовываясь при этом. Основная особенность проблемно-ориентированного подхода к образованию заключается в том, что в центре образовательной программы стоит не отдельная дисциплина, а некая проблема. Это требует определенного подхода к обучению учащихся. Можно выделить четыре основных компонента такого подхода. Это учебные задачи (learning tasks); информация, требуемая для их выполнения (supportive information); информация по выполнению определенных процедур (procedure information); отработка практических навыков (part-task practice).Учебные задания должны отвечать нескольким требованиям. Прежде всего, они должны быть взяты из реальной практики. Это могут быть сценарии, составленные преподавателями на основе практики, или даже проблемы, пока не имеющие решения: можно привлекать к исследовательской работе. Последовательность учебных заданий необходимо строго выдержать от простых к сложным.. Справиться с заданием ученик может только с помощью преподавателя, соучеников и большого количества дополнительной самостоятельной работы. При этом, чем старше учащийся, тем больше роль самостоятельных занятий и тем меньше он нуждается в поддержке преподавателя для выполнения учебных задач. Важные моменты урока PBL: Если тему урока можно связать с реальной жизнью, то обязательно показать её актуальность. Не давать знания в готовом виде. Постараться создавать в начале урока проблемную ситуацию. Не злоупотреблять ИКТ! Подобные уроки дают возможность всем ребятам раскрыться, активно участвовать в обсуждениях тем, генерировать идеи и главное научиться работать в команде. Хочу предложить урок PBL(проблемно-ориентированное обучение).

 

 

Скачать материал
