Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья: " Здоровье детей в коррекционной школе".

Статья: " Здоровье детей в коррекционной школе".

Скачать материал

Саратовская область,

г. Ртищево. МОУ СОШ №1

учитель биологии: Ермакова Т. А

Здоровье детей в коррекционной школе – важная задача образования,

или Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии среди учеников коррекционной школы.

 

Современное общество нуждается в квалифицированных кадрах с высокоразвитым интеллектом. Концепция модернизации российского образования  рассматривает современный  образовательный процесс как ориентированный на развитие умственных способностей и самостоятельности детей. Общеобразовательная  школа  должна формировать целостную систему универсальных знаний,  умений,  навыков,  а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Под термином «здоровьесбережение»  понимают систему мер, направленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса.

 Сегодня, имеет место  существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране .  Так называемые «школьные болезни» связаны в основном с возрастанием объема и усложнением характера учебной нагрузки, а также усложнением характера взаимоотношений «ученик-учитель» и  межличностных отношений внутри класса, недостатком двигательной активности, неправильным питанием учащихся, несоблюдением гигиенических требований в организации образовательного процесса, отсутствием у учащихся элементарных знаний о том, как стать здоровыми.

 В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно педагог может сделать много для здоровья современного ученика. Педагог должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба их здоровью, не снижало уровень мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных мотивов ученика. Значительный эффект в решении этих проблем, может быть достигнут благодаря использованию здоровьесберегающих технологий, которые относятся к качественной характеристике любой образовательной технологии и показывают насколько решается задача сохранения здоровья учеников.

 Здоровьесберегающие образовательные технологии – организованная совокупность программ, приемов, методов организации образовательного процесса, не наносящего ущерба здоровью его участников.

 Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

 Здоровьесберегающие образовательные технологии – наиболее значимые из всех перечисленных по степени влияния на здоровье учащихся.

Здоровьесберегающие предметные уроки в специальной (коррекционной)  школе можно разделить на следующие виды :

1. Это запланированный урок здоровья по биологии в коррекционном классе. Например, «Витамины», «Осанка и здоровье человека», «Значение физических упражнений и правильного формирования скелета мышц», «Вредное влияние курения и употребления спиртных напитков на сердце и сосуды», «Болезнь органов дыхания и их предупреждения» и другие.

 2. Это может быть урок, в который включены элементы здоровьесбережения:

1) Ежеурочные минутки здоровья. Они могут быть связаны с вредными привычками, например: «Почему нельзя грызть ручку?»

2) Эвристические вопросы для учащихся. Эти вопросы можно использовать при изучении нового материала.

 Важно на уроках биологии в коррекционной школе  проводить паузы- упражнения для кистей рук, глаз и суставов опорно-двигательного аппарата для того, чтобы снять напряжение на уроке, переключиться на новую деятельность.

Таким образом, двигательная активность увеличивается, что приводит к снижению риска возникновения гиподинамии. Особое внимание уделяю выбору методов, которые будут способствовать творческому самовыражению непосредственно учащихся и активизации инициативы.

 Предмет «Биология» является достаточно важным среди школьных дисциплин, поскольку его преподавание позволяет органично вписывать принципы здоровьесбережения в темы уроков, в различные задания, как на уроках, так и во время домашней работы.

У многих школьников выявлено нарушение осанки, различные по степени сколиозы, деформации грудной клетки, снижение мышечного тонуса. Чаще всего проблемы с нарушением осанки происходят из-за длительного сидения за неудобным столом, не правильно подобранной мебели. Ученик начинает сутулиться. А в последнее время появилась еще одна очень плохая и распространенная привычка - ложиться грудью на стол. Поэтому на уроках биологии  можно вспомнить простые правила по предупреждению искривления осанки и предложить ребятам несколько упражнений, которые не отнимут много времени от урока.

Зарядка пользуется большой популярностью у детей и является паузой, позволяющей восстановить силы, снять умственное напряжение, физическое утомление, повышает работоспособность учащихся. Физминутки, проводимые во время урока, способствуют  повышению  внимания и активности  на уроках, лучшему усвоению учебного материала. Физкультурные минутки состоят из 3–5  физических упражнений.

 Стараюсь проводить  физминутки,  которые соответствуют изучаемой теме.  Например, при изучении темы «Земноводные».

 Другое нарушение - снижение остроты зрения. Гимнастика для глаз полезна всем (а детям особенно) в целях профилактики нарушений зрения. Упражнения для глаз, предложенные ниже, предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям. В целях профилактики улучшения зрения на каждом уроке используются упражнения, укрепляющие мышц глаз. Упражнения выполняются сидя на стуле, спина прямая, руки лежат на коленях. Каждый раз по мере выполнения отдельных упражнений взгляд фокусируется на каком-нибудь предмете. Это способствует концентрации зрения.   Для снятия напряжения с глаз ученикам можно предложить сделать упражнения для глаз и массаж глазных век подушечками пальцев.

Формированию здорового образа жизни способствуют :

-прогулки на свежем воздухе ;

-экскурсии в природу на тему: «Лес – наш зелёный друг»,  «Путешествие по лесным тайнам» ( в осенний лес, парк), изучение своего края; «лекарственных растений, обитающие на территории  г. Ртищево и его окрестности;

-практические работы в классе (уход за комнатными растениями) и на улице (сбор семян цветочных растений);

-практические приёмы по уходу за собой (уход за волосами, руками);

 Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения. Применение здоровьесберегающих технологий нацелено на сохранение здоровья школьников во время обучения в школе, формирование необходимых знаний, умений и навыков относительно здорового образа жизни, развитие познавательных способностей, коммуникативных навыков, воображения, двигательной активности и концентрации внимания, снижение психоэмоционального напряжения.

Достижение этой цели возможно благодаря такому предмету, как биология. 

  Итак,  работая в тех же условиях, но используя здоровьесберегающие технологии на разных уроках в коррекционной школе, можно улучшить ситуацию с физическим, психическим и духовно-нравственным здоровьем детей.

 

Литература:

1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной школе. М.,2004.

3. Евтихов О.В. Практика психологического тренинга. С.-П.,2005.

4. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. М., 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: " Здоровье детей в коррекционной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье детей в коррекционной школе – важная задача образования,

или Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии среди учеников коррекционной школы.

 

Современное общество нуждается в квалифицированных кадрах с высокоразвитым интеллектом. Концепция модернизации российского образования  рассматривает современный  образовательный процесс как ориентированный на развитие умственных способностей и самостоятельности детей. Общеобразовательная  школа  должна формировать целостную систему универсальных знаний,  умений,  навыков,  а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

 

Под термином «здоровьесбережение»  понимают систему мер, направленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 931
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матюнькина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 236934
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов