Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Демонстративное поведение детей: особенности воспитания и взаимодействия со взрослыми".

Статья "Демонстративное поведение детей: особенности воспитания и взаимодействия со взрослыми".

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня я предлагаю на примере рассмотреть и разобраться, что же такое - демонстративное поведение. Как определить, является ли поведение ребенка нормальным, то есть социально одобряемым, или нужно что-то пересмотреть в его воспитании? 

Итак, ребенок постоянно требует внимания, часто перебивает взрослых, капризен без причин. Обычно это создает проблемы в общении как с родителями, так и с педагогами. В детском коллективе такие дети обычно стремятся руководить игрой других детей и обижаются, когда это сделать не удается. На занятии такие дети стремятся быть первыми. Если же демонстративный ребенок оказался не первым, а вторым, то он, как правило, либо начинает плакать, показывая, что обижен, отворачивается и уходит от всех, либо проявляет агрессию, начинает драться, злиться, кричать. Дети не очень приветливо воспринимают такое поведение, а взрослые педагоги, как правило, пытаются применить меры наказаний за драку и крик, надеясь, что когда-то они подействуют. Но наказания не работают. Почему? 

Давайте выясним причины появления демонстративного поведения.

1. Необходимость быть в центре внимания. Сама необходимость, как правило, прививается родителями и другими взрослым. В такой семье наблюдается смещение семейных ролей и часто «решающее» слово остается за ребенком. То есть ребенок, принимающий решения, становится главнее всех - «родителем». Почему это возникает? Либо это долгожданный ребенок, либо единственный в семье, либо родители возлагают на него слишком большие ожидания, полностью спуская с рук капризы, "списывая" их на гениальность.

2. Неумение ребенка принимать отказ. Слово «нет» - это нормальное условие социальной адаптации ребенка. Часто родители избегают этого слова, совсем не задумываясь, а будут ли все окружающие всю жизнь потакать прихотям их ребенка? Таким образом, ребенок, привыкший к полному и ежесекундному выполнению просьб, и рано или поздно попадает в социум. Здесь и начинаются проблемы. «Мне все должны», часто думают такие дети, подростки... И взрослые. 

3. Нестабильная ситуация в семье. Постоянные ссоры, конфликты и неуважение родителей друг к другу влекут за собой последствия. Ребенок видит, что мама не уважает папу, или папа не уважает маму. Значит, можно и мне, решает он, и в какой-то момент начинает идти напролом, крича и ругаясь на того, кто не выполнил его требований.

4. Недостаток внимания. Часто ребенок показывает свою значимость, «натворив бед». Если взрослые постоянно игнорируют просьбы, не слышат его, то остается лишь испортить одежду, опрокинуть еду, залить зеленкой диван, разрезать шторы. Часто, если таких детей ругают, они улыбаются в ответ. Это – тоже демонстративное поведение.

5. Ревность, соперничество. Это может быть ревность к младшему брату или сестре, которому посвящено все внимание взрослых. Это может быть ревность к старшему, тому, кто лучше себя ведет, лучше учится, и чаще заслуживает похвалу от родителей. Такие дети могут обращать на себя внимание в детском саду непослушанием. Начинают бить машинкой по голове, болтать во время тихого часа, проливать чай. Делать все наоборот. Это – тоже демонстративное поведение.

Что делать, если в вашей семье растет демонстративный ребенок? 

1. Давать четкие и выполнимые задания. «Я хочу, чтобы ты отнес чашку в раковину и собрал машинки».

2. Искренне хвалить за позитивное поведение и игнорировать негативное. «Как ты хорошо убрал в комнате свои машинки»! «Спасибо, что принес чашку»! (Даже если при этом тарелка разбилась, все равно ни слова не говорим об этом).

3. Давать ребенку задания с углублением полученных достижений. «Я бы хотела, чтобы ты порисовала сегодня на 5 минут больше, и убери, пожалуйста, свои вещи в шкаф, так же аккуратно, как вчера». 

Ребенок видит свои достижения, понимает свою значимость, от этого начинает вести себя иначе. Это происходит не сразу.

Ну, и напоследок. Нужно давать ребенку возможность «побыть звездой» в домашних условиях. Попросите помочь по дому, обратите на это внимание гостей. Ребенок привык быть в центре внимания, пусть он получит его заслуженным способом. «Посмотрите, какая чистота, это Машенька сегодня подметала пол!»

 

Мудрости и терпения Вам, дорогие родители!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 814
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аллахвердян Анастасия Саркисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9947
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек