Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья для публикации на тему «Формирование национального самосознания школьников. Система работы по патриотическому воспитанию».

Статья для публикации на тему «Формирование национального самосознания школьников. Система работы по патриотическому воспитанию».

Скачать материал

 «Формирование национального самосознания школьников. Система работы по патриотическому воспитанию».

                                                           Бурлакова Ольга Ивановна

                                            город-курорт Геленджик,      МБОУ

                                                                                          СОШ№3

Сегодня, на новом этапе развития Российской Федерации, при определении современного национального воспитательного идеала необходимо в полной мере учитывать:

·       преемственность современного национального идеала по отношению к национальным воспитательным идеалам прошлых эпох;

·        духовно-нравственные ценности, определенные в соответствии с действующим законодательством;

·       внешние и внутренние   вызовы, стоящие  перед Россией.

К сожалению, мы становимся свидетелями того, как стремительно современные дети стали утрачивать связь с прошлым. Осознание этого процесса привело нас к необходимости диагностики, а проведенная диагностика лишь подтвердила уверенность в актуальности проблемы формирования  патриотизма и национального самосознания (идентичности) у ребят начальных классов. Диагностика была проведена в форме тестирования, в ходе которого обучающимся предлагалось ответить на вопрос: «Какие чувства вызывает у вас слово Россия, Родина, Отчизна?». Для ответа были предложены такие варианты: безразличие, уверенность, гордость, любовь. По результатам тестирования мы увидели, что лишь к 4 классу ответы детей стали осознанными и уверенными.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России предполагает, что именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная  и культурная жизнь обучающегося. В нашей школе уже много лет реализуется программа развития «Школа деятельной личности», важнейшим результатом которой является формирование у обучающихся личностных, учебно-познавательных, коммуникативных компетенций.  С 2011 года реализуется новый федеральный государственный образовательный стандарт. Цели программы развития школы и нового ФГОС перекликаются. Так одним из результатов введения ФГОСов предполагается формирование у ребенка

 -чувства национального самосознания (идентичности), разделяемое всеми гражданами представление о своей стране, ее народе, чувство принадлежности к своей стране и народу;

-чувства патриотизма, формирующее позицию верности своей стране и солидарности с ее народом.

Однако традиционные формы работы сегодня не отвечают запросам времени, ожиданиям детей и учителей. Поэтому и возникла в нашей школе необходимость поиска альтернативных форм организации деятельности

Научная организация процесса патриотического воспитания требует четкого определения всех его звеньев, выявления связей и зависимостей.

 Наш край славится не только красотой природы, но богатой историей, культурой. Решая задачу формирования национального самосознания и патриотизма, в школе используется такая форма организации  деятельности, как проведение тематических недель по кубановедению. В нашем случае Неделя кубановедения оформляется как социальный проект.

Цель этого проекта: формирование патриотизма и национального самосознания у обучающихся на основе развития теоретических знаний в области истории страны, края, малой родины, развитие практических умений и навыков в оценке окружающей  природной среды (на краеведческом материале).    При работе над проектом деятельностный подход оказывается наиболее эффективным. Осуществляется он и через урочную, и через внеурочную деятельность с использованием активных форм проведения мероприятий. Это урочная и внеурочная деятельность.

Урочная деятельность содержит в себе: модульные уроки, уроки музейной педагогики, виртуальные экскурсии.

Внеурочная деятельность осуществляется через работу классных руководителей зачастую с привлечением родителей. В рамках работы над проектом организуется исследовательская деятельность, участие школьников в викторинах, проведение тематических классных часов.

Результатом проведения Недели кубановедения в этом году стало размещение материалов тематической недели (детские презентации, фотоотчеты) и её результатов в школьной газете, на школьном сайте, награждение победителей конкурса чтецов на линейке закрытия Недели. Наконец, в школе появился «Этнографический уголок» как результат реализации проекта.

Конечно, мы понимаем, что невозможно всего за 4 года воспитать патриота своей страны, полностью сформировать национальное самосознание школьника. Этот процесс длительный, рассчитанный не только на годы обучения в школе. Мы как педагоги видим нашу задачу в том чтобы:

- формировать устойчивый интерес к историческому прошлому своей семьи, малой родины и России;

- уважительное и бережное отношение к памятникам истории;

- любовь и бережное отношение к родной природе;

- посильное служение Отечеству, активную жизненную позицию, интерес к познанию, стремление к самовыражению и самореализации; инициативность и творчество в труде, бережное отношение к результатам труда, осознание значимости труда.

Именно поэтому мы ставим перед собой задачу организации образовательного пространства школы, в котором будут созданы все условия для формирования национального самосознания (идентичности) личности обучающегося.

Список литературы:

1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России/А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков. Российская академия образования. — М.: «Просвещение» , 2009.(Стандарты второго поколения).

2. Бондаревская Е.В. Смыслы и стратегия личностно-ориентированного воспитания /Е.В.Бондаревская/ Педагогика. - 2012.- №1.- с.17-24.

3. Вырщиков А.Н. Патриотическое воспитание: методологический аспект / А.Н. Вырщиков. Волгоград, 2011.

4. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2014. - 240с. - (Педагогика. Психология. Управление).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для публикации на тему «Формирование национального самосознания школьников. Система работы по патриотическому воспитанию»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С 2011 года реализуется новый федеральный государственный образовательный стандарт. Цели программы развития школы и нового ФГОС перекликаются. Так одним из результатов введения ФГОСов предполагается формирование у ребенка

 -чувства национального самосознания (идентичности), разделяемое всеми гражданами представление о своей стране, ее народе, чувство принадлежности к своей стране и народу;

-чувства патриотизма, формирующее позицию верности своей стране и солидарности с ее народом.

Однако традиционные формы работы сегодня не отвечают запросам времени, ожиданиям детей и учителей. Поэтому и возникла в нашей школе необходимость поиска альтернативных форм организации деятельности

 

Научная организация процесса патриотического воспитания требует четкого определения всех его звеньев, выявления связей и зависимостей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 813
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурлакова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурлакова Ольга Ивановна
    Бурлакова Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15669
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек