Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Филологическое образование в жизни человека"

Статья "Филологическое образование в жизни человека"

Скачать материал

Учитель НПЦО «Лицей «Столичный»

Брояновская Наталья Станиславовна

Филологическое образование в жизни человека

Поговорим о филологах…

Создать язык невозможно…

 филологи только открывают его

законы и приводят в систему...

 В. Белинский

Так хочется говорить о филологах…

Каким бы было безграмотным и неэрудированным общество, если бы не было  филологов! Ведь именно мы, филологи, учителя  в школе,  прививаем  любовь к литературе,  обогащая речь своих учеников и формируя   их  мировоззрение. Кроме того, люди бы даже писать правильно не умели, если бы их этому не научили учителя – филологи! Может, несколько самоуверенно?

Так кто же  такой филолог, что такое профессия – филолог?

Филолог — ученый, специалист по филологии. По предмету труда относится к типу – "человек – знаковая система"; по характеру труда является профессией творческого класса.

Само   название  этой профессии означает «любовь к слову».

Задача же филолога  – не только привить любовь к слову, но и  средствами  группы  достаточно серьёзных дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.)  изучить  культуру через текст, например. Это  очень сложная наука, которая представляет систему знаний, изучающую письменные тексты на базе из стилистического, языкового и содержательного анализа, благодаря которому определяется сущность и история определенного культурного общества.

Вот мы и стараемся осуществлять  сущность и участвовать в истории культурного общества.

Объектами профессиональной деятельности выступают: языки (отечественные и иностранные) в их теоретическом и практическом, историческом и диалектологическом аспектах; литература (отечественная и зарубежная) с учетом закономерностей ее развития в различных странах. В Казахстане их три: казахский, русский и английский.

Как прекрасно и сложно одновременно быть филологом! Какая ответственность за уровень грамотности, уровень развития современных технократических учеников!!!

Филолог очень хорошо понимает, что от его работы многое зависит не только в освоении программного материала по  языку и литературе, но и степень овладения другими школьными и нешкольными науками и,  более того, за общий уровень культуры  в государстве. Потому что…

Во-первых, филология — это не только и не просто обучение родному и «иностранным» языкам,  это система знаний о принципах возникновения и развития языков, о механизмах их воздействия на культуру.

Во-вторых,  филология – это критика текста и герменевтика, предоставляющие человеку и обществу возможность интеллектуальной независимости.

В-третьих, филология – это история литературы, которая объясняет, как и почему оказались связаны друг с другом тексты, разнесенные в пространстве и времени.

- Сложно?

- Несомненно! И это понятно только филологу!

Наше общество переживает переходный период. Общекультурная ситуация характеризуется отказом от целой системы культурных ценностей и норм, в том числе в области образования.  Казахстан  всегда славился  преклонением перед различными формами культуры, бескорыстным стремлением к знаниям, стойким интересом к культуре других народов и к иностранным языкам (особенно в данное время). Эти ценности подвергаются сегодня сомнению и серьезному испытанию.

Любой человек  чувствует те изменения, которые произошли в традиционных формах современной культуры, а уж филолог – тем более!

Например, что происходит с книгой в эпоху компьютеров, рекламы и телевизионных сериалов?

Еще лет тридцать назад ответ на этот вопрос казался достаточно очевидным: символом традиционной культуры была книга, а будущее отдавалось компьютерам и различным аудиовизуальным средствам типа телевизора. Но на самом деле простого ответа нет, так как мы живем в эпоху, отличающуюся небывалым динамизмом и необратимостью глобальных процессов во всех сферах жизни.

Я хочу обратить внимание на  еще одну очень важную составляющую филологии  - грамотный перевод.

Будущее перевода уже наступило.

Перевод стал прибежищем для всех, желающих заработать на нем лишь на том основании, что эти люди в какой-то мере выучили тот или иной иностранный язык. При этом многие  «пристрастившиеся »  к переводу люди даже не предполагают, что перевод, как и всякая другая деятельность, требует определенного уровня профессионализма, что переводу  нужно много учиться, что кроме знания иностранного языка надо обладать и достаточной компетенцией в области  любого  языка, что помимо языковых знаний необходимы широкие фоновые знания, а также известная ориентированность в той области, которой посвящен переводимый текст, и многое другое. Кроме того, от переводчика ждут — нравится ему это или нет — уважительного отношения к автору оригинала, к переводимому тексту и к будущему потребителю результатов его труда — к читателю. Перевод  также вызывает много недоуменных вопросов. И главный из них - знает ли переводчик грамматику  языка, на который он переводит?

- Ну что, филолог, задумался? О чём?

-Да, конечно! Как же быть филологии? Что делать филологу нового времени?   Оглянешься вокруг – а там – круг… из нерешённых вопросов и проблем!

Выбор? Бороться ли со временем, с новыми условиями  «филологической» жизни, искать формы и методы изучения и освоения вызова времени или сойти с дистанции?

- Да, да, да! Бороться со временем, с новыми условиями  «филологической» жизни, искать формы и методы изучения и освоения вызова времени  и ни в коем случае не  сойти с дистанции!

Но для начала каждому филологу нужно ответить на главные вопросы:

- Любишь ли ты людей? Любишь ли ты  то дело, которому посвящаешь жизнь?

А хорошо ли быть филологом? Если «да», то почему?

 Ответов на этот вопрос множество. Мне представляется, что по сравнению с другими профессиями, филолог очень выгодно смотрится в любое время и в любых условиях!

Потому, что:
• филолог обычно выгодно выделяется своей начитанностью;
• он умеет образно и понятно выражать свои мысли;
• филологическое образование можно использовать в разных сферах деятельности;
• у людей такой профессии всегда есть простор для творчества;
• немаловажное значение имеет способность аргументированно отстаивать свое мнение;
• филолог всегда найдет интересное и полезное занятие для себя в свободное время;
и многие другие преимущества.

Филолог,  любящий  свою профессию, точно знает, что филология есть «строгая» наука,  хоть и не «точная» наука. Ее строгость состоит не в искусственной точности математизированного мыслительного аппарата, но в постоянном нравственно-интеллектуальном усилии, преодолевающем произвол и высвобождающем возможности человеческого понимания. Одна из главных задач человека на земле — понять другого человека, не превращая его мыслью ни в поддающуюся «исчислению» вещь, ни в отражение собственных эмоций. Эта задача стоит перед каждым отдельным человеком, но и перед всей эпохой, перед всем человечеством. Чем выше будет строгость науки филологии, тем вернее сможет она помочь выполнению этой задачи. Филология есть служба понимания.

Вот почему ею стоит заниматься.

И  ещё…Филолог  - человек, который очень тонко чувствует время, принимает его вызов, достойно на него реагирует и …точно знает, что делать:  учить детей в поликультурной среде, воспитывать граждан Земли, сохранять и передавать лучшие традиции истории и предков и всегда знать, что филолог – это особая, самая ответственная, самая нужная и самая замечательная профессия на земле!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Филологическое образование в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каким бы было безграмотным и неэрудированным общество, если бы не было  филологов! Ведь именно мы, филологи, учителя  в школе,  прививаем  любовь к литературе,  обогащая речь своих учеников и формируя   их  мировоззрение. Кроме того, люди бы даже писать правильно не умели, если бы их этому не научили учителя – филологи! Может, несколько самоуверенно?

Так кто же  такой филолог, что такое профессия – филолог?

 Во-первых, филология — это не только и не просто обучение родному и «иностранным» языкам,  это система знаний о принципах возникновения и развития языков, о механизмах их воздействия на культуру.

Я хочу обратить внимание на  еще одну очень важную составляющую филологии  - грамотный перевод.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 2547
    • DOCX 72.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брояновская Наталья Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35578
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек