Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья «И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг…» (Проектная работа на уроке – кластер на службе ФГОС и ЕГЭ)

статья «И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг…» (Проектная работа на уроке – кластер на службе ФГОС и ЕГЭ)

Скачать материал

Н.А.Волченко

Россия, Челябинская область,
п.Полетаево

«И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…»

(Проектная работа на уроке – кластер на службе ФГОС и ЕГЭ)

 

Наиболее сложным и проблемным вопросом при переходе на преподавание по новым ФГОСам для большинства учителей остается вопрос организации метапредметной проектной работы. Самым простым для некоторых учителей стало решение сделать проектное задание домашним: во-первых, могут помочь взрослые (родители или родственники),  Интернет; во-вторых, не тратится время урока.  Но в этом случае много НО: насколько самостоятельно выполнена работа, какие этапы выполнения проекта вызвали затруднение, как помочь ученику научиться  выходить из трудного положения, самоорганизовываться, осуществлять поиск, анализ и синтез информации, организовывать защиту своего проекта. И здесь на помощь может прийти один из приемов технологии развития критического мышления – кластер, являющийся одним из способов обработки информации. Мы лишь несколько модифицировали, адаптировали его к достижению своих целей.

Есть и еще одна причина, заставившая обратиться к использованию кластера. Сочинение на выпускных экзаменах остается одним из самых трудных заданий, часто даже не потому, что ученик не может построить рассуждение, а потому, что просто не понимает смысла предложенного текста. Как порой дети говорят:  сто раз прочитал – ну не понимаю, какую здесь проблему можно выудить… Не помогают в этом случае пособия с заготовленными заранее клише-фразами «автор считает… писатель поднимает…» Что считает, куда поднимает?!! Текст-то про что??? 

В подобных ситуациях кластер может стать одним из наиболее эффективных средств как организации проектной работы в рамках урока, так и подготовки учащихся к написанию итоговых сочинений-рассуждений. Достоинства кластера состоят в том, что мы можем увидеть структуру текста и, проанализировав все его составляющие, построить скелет рассуждения. Под кластером мы с детьми условно понимаем модель текста. Собственно, кластер – это просто удобное краткое название приема – в нем использованы наработки и опорных схем В.Ф.Шаталова, и принципы составления наглядных материалов С.Н.Лысенковой.  Построение такой модели позволяет при написании, например, сочинения ЕГЭ увидеть, в чем состоит проблема, поставленная автором, как ставится, какова позиция автора, может ли ученик поддержать аргументами  точку зрения автора или стоит пересмотреть замысел рассуждения, попробовать найти более узкую проблему, но поддающуюся доказательству теми аргументами, которые есть в наличии у ученика.

Опыт работы позволяет утверждать, что введение составления кластера способствует формированию метапредметных навыков обработки и представления информации, оптимизирует временные затраты на уроке при выполнении многих видов работы с текстом. Применение методики возможно на любом предмете, в любом классе,  на любом тексте (включая научную статью). На первых порах, на стадии обучения данному приему лучше предложить всем для создания проекта один и тот же текст, так легче проследить ход выполнения в каждой группе, оказать помощь; ребятам будет интереснее проверять – сравнить, насколько они точнее сделали. Со временем, для осмысления больших текстов, произведений, чаще целесообразнее давать группам разные фрагменты, таким образом можно полнее и глубже разобраться в необходимых для изучения аспектах (содержание, композиция, идея…). Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы предлагаем рассмотреть некоторые варианты реализации разного рода проектов..

Предположим, кластер мы составляем совместно с учениками на уроке. Начинаем создание проекта с первого ознакомительного чтения – определяем тему текста – она станет заголовком кластера. Второе чтение – выделение ключевых слов, фраз, понятий. Мы выносим эти понятия на отдельный лист и строим черновую логическую цепочку, пробуем построить связный текст на основе кластера, видим недостающие звенья, достраиваем и получаем искомое. Конечно, учителем составляется кластер-проект заранее, но в ходе совместной с детьми работы он претерпевает порой значительные изменения. Совместно с учителем дети выполняют модель текста охотно – видят движение мысли, часто спорят друг с другом и учителем, азартно стараются закончить  раньше  всех определенный этап проекта. Но самостоятельно работают в среднем звене не очень рьяно, а вот чем старше становятся, тем предпочтительней для них становится самостоятельная, индивидуальная работа над проектом. Поэтому в среднем звене чаще предлагаем на уроке групповую форму (2-4 человека), для создания кластера берем прочитанный заранее, дома, или небольшого объема -  на уроке – текст. Выделение же  ключевых слов-фраз и установление логических связей между блоками, оформление и защиту кластера  учащиеся выполняют самостоятельно: распределяют роли (координатор, информатор, оформитель, оратор-защита проекта), оформляют проект, готовят защиту, отвечают на вопросы слушателей. Ребята аргументируют не только логико-смысловую часть, но и выбор цветовой гаммы своего проекта.

Кластер может использоваться  на уроке в зависимости от учебной цели достаточно разнообразно: проект по составлению кластера, восстановление неполного кластера, установление логических связей между блоками, исправление искаженного кластера, создание логически обоснованного текста по готовому кластеру. Вот как может работать кластер на уроке повторения темы «Союз» в 7 классе на уроке русского языка «Мыслить ясно – ясно излагать»  Союз. Повторение. Рассмотрим некоторые этапы урока:

Актуализация знаний:  Что помогает нам излагать свои мысли ясно, связно? Что мы уже знаем о союзе?

Повторение теоретического материала по теме проводим на  неполном кластере (кластер был составлен в начале изучения темы, это было домашним заданием ребят, на уроке мы уточнили, дополнили и вынесли на отдельный лист в тетради, пользовались им на протяжении всех уроков по изучению  «Союза») (Рисунок 1):

Рисунок 1

 

В качестве Домашнего задания к этому уроку было предложено составить  кластер по «Хорошему отношению к лошадям»  В.Маяковского, прочитанного на уроке литературы. Первоначальное восприятие у ребят было смазано необычностью формы, стиля, языка поэта, это закрывало от них смысловую наполненность содержания произведения, поэтому и было предложено «легкое», с их точки зрения, задание к уроку русского языка: создать кластер-проект по этому стихотворению. Обсудив предложенные ребятами слайд-проекты, мы выбрали наиболее глубокий с точки зрения смысла (Рисунок 2). Вот по нему ученики получили на уроке задание установить с помощью предложенных учителем союзов связь между частями текста; записать это предложение, отметить союз, расставить знаки. По вариантам, используя  один из союзов, составляем предложения,  в которых устанавливаем связь между любыми двумя блоками кластера, определяем роль союза  (например: Стихотворение Маяковского призывает к хорошему отношению не только к лошади, но и к человеку. – Союз не только-но и связывает однородные дополнения).

                     Рисунок 2

Подготовленные к работе с кластером, старшеклассники уже осознанно применяют его для анализа текстов и написания сочинений-рассуждений в формате ЕГЭ. Хотя и эту форму работы мы вводим постепенно. Ребята привыкают, что только поначалу  «есть речи – значенье темно иль ничтожно, но…», но если с «речью» вдумчиво поработать, то она становится прозрачной, внятной, простой, на помощь опыту -  сыну «ошибок трудных» приходит «гений – парадоксов друг». Первый   слайд-проект «Кластер как источник написания сочинения ЕГЭ» выполняем совместно по этапам. Возьмем, например, текст упр.273 (стр.203 учебника А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой  Русский язык 10-11 классы, базовый уровень, 2011г.). Фрагмент финала романа М.Шолохова «Тихий Дон», ребята еще не прочли его, и это очень хорошо, литературоведческий анализ не мешает им воспринимать текст как объективную данность, всматриваться, вслушиваться, ведь здесь Шолохов предельно философичен, каждое слово выстрадано жизнью героя, каждая деталь многозначна. Понимание этого отрывка подготовит ребят к восприятию непростого произведения, а поиск своих аргументов заранее включит роман в контекст русской литературы, культуры, истории. Самостоятельно  составляют  кластер (многоуровневый) (Рисунок 3).

                  Рисунок 3

 

Вычленяем поэтапно  из кластера опорные моменты - блоки, необходимые для решения задачи написания сочинения ЕГЭ - определения проблемы, ее комментария, позиции автора (Рисунок 4, 5).

                                  Рисунок 4

 

                Рисунок 5

Комментарий проблемы: В предложенном фрагменте  мы видим Мелехова на берегу Дона. Автор заставляет его выбросить оружие, заостряя наше внимание на такой детали: «тщательно вытер руки о полу шинели». Тщательно, потому что его ждет встреча с ребенком! Писатель заставляет нас задуматься, почему радостная для Мелехова сцена  сопровождается испугом сына, отводящего взгляд. Может, потому, что дети уже не ждут  ничего хорошего в жизни, они растут без родителей, рядом - смерть («Полюшка померла»).

Только после того, как проект полностью выполнен коллективно, дети получают задание создать свой слайд-проект. Интересно, что большая часть детей стремится выбрать для работы над проектом фрагменты из самостоятельно прочитанных произведений, что, несомненно, расширяет кругозор и одновременно служит своеобразной рекламой прочитанного произведения: отрывки представлены яркие, порой неоднозначные, а возникшие во время защиты споры способствуют появлению желания самому прочитать произведение и разобраться.

Неоднократно работая с кластером, ребята начинают понимать, что он нужен, просто необходим именно тогда, когда «есть речи – значенье темно иль ничтожно …» и трудно определить или прокомментировать сходу проблему. А когда текст прозрачен…

Таким образом, методика составления кластера позволяет сформировать многие как предметные, так и метапредметные умения, решить задачу обучения проектной работе, может стать палочкой-выручалочкой на уроке, когда нужно усвоить большой объем теоретических знаний при минимальных временных затратах с большим КПД, активизировать умственный потенциал детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг…» (Проектная работа на уроке – кластер на службе ФГОС и ЕГЭ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наиболее сложным и проблемным вопросом при переходе на преподавание по новым ФГОСам для большинства учителей остается вопрос организации метапредметной проектной работы. Самым простым для некоторых учителей стало решение сделать проектное задание домашним: во-первых, могут помочь взрослые (родители или родственники),  Интернет; во-вторых, не тратится время урока.  Но в этом случае много НО: насколько самостоятельно выполнена работа, какие этапы выполнения проекта вызвали затруднение, как помочь ученику научиться  выходить из трудного положения, самоорганизовываться, осуществлять поиск, анализ и синтез информации, организовывать защиту своего проекта. И здесь на помощь может прийти один из приемов технологии развития критического мышления – кластер, являющийся одним из способов обработки информации. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1461
    • DOCX 426.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волченко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волченко Наталья Алексеевна
    Волченко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84700
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов