Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья: Игровое обучение в преподавании экономических дисциплин, как фактор повышения мотивации

Статья: Игровое обучение в преподавании экономических дисциплин, как фактор повышения мотивации

Скачать материал

 

      Статья: Игровое  обучение в преподавании экономических дисциплин, как фактор повышения мотивации                

 

Экономическое образование в средней школе призвано сформировать систему рационального мышления и поведения современной молодёжи в условиях рыночной экономики,  сформировать у каждого учащегося компетенции, достаточные для профессиональной ориентации, а также ориентации своего поведения и защиты своих интересов при взаимодействии с различными видами экономическими институтами, осознание своей роли как потребителя, вкладчика, работника, налогоплательщика.

Цель экономического образования определяет его основные задачи:

  в сфере обучения – освоение учащимися основ знаний  о современной экономике, принципах и закономерностях её функционирования и развития, умений экономической (трудовой, предпринимательской) деятельности;

  в сфере самосознания – осмысление своего индивидуального экономического потенциала, формирование осознанного экономического поведения;

  в сфере мотивации – развития интереса к проблемам экономики, постоянной потребности в экономическом знании, стремление к цивилизованному предпринимательству и адаптации к рынку.

   Возникает вопрос об уровне мотивации и  его повышении.  Ведь старшеклассники  чаще полагают,  что экономическое образование  лишь даст некое  преимущество при обучении в  вузе или поможет включиться  в самостоятельную профессиональную экономическую деятельность, а некоторые  оценивают как «досадную необходимость». 

Возникают самые сложные вопросы,  что  должны изменить в своей работе учителя,  чтобы повысить познавательный мотив, желание узнать, открыть, научиться.   Учитывая, что больший интерес к экономическим знаниям проявляют учащиеся младших классов, так как экономический блок в интересной, увлекательной, игровой форме позволяет дать ответы на вопросы, которые возникают  в  рыночной реальности наших дней.                     Делаем вывод:  в вопросах повышения мотивации огромную роль может сыграть игровая деятельность.  Так как игровое обучение выгодно отличается от других педагогических технологий тем, что:                                                                                 - игра хорошо известная, привычная и любимая форма деятельности для человека любого возраста, одно из наиболее эффективных средств активизации, вовлекающее участников в игровую деятельность за счет содержательной природы самой игровой ситуации  и способное вызывать у них высокое эмоциональное и физическое напряжение. В игре значительно легче преодолеваются трудности, препятствия, психологические барьеры:

- игра  мотивационна по своей природе.  По отношению к познавательной деятельности, она требует и вызывает у участников инициативу, настойчивость, творческий подход, воображение, устремленность, позволяет решать вопросы передачи знаний, навыков, умений, позволяет увлекать, убеждать.

- игра многофункциональна, её влияние на человека невозможно ограничить каким-либо одним аспектом, но все её возможные воздействия актуализируются одновременно.

Игра - преимущественно коллективная, групповая форма деятельности, в основе которой лежит соревновательный аспект. В качестве соперника, однако, может выступать не только человек, но и обстоятельства, и он сам (преодоление себя, своего результата). В игре участника устраивает любой приз: материальный, моральный (поощрение, грамота), психологический (самоутверждение, подтверждение самооценки) и другие. Причем при групповой деятельности результат воспринимается  учащимся  через призму общего успеха, отождествляя успех группы, команды как собственный.

     Всем известны виды обучающих игр, применяемых на уроках:

-   Организационно-деятельностные игры, предусматривают организацию коллективной мыслительной деятельности на основе развертывания содержания обучения в виде системы проблемных ситуаций и взаимодействия всех субъектов обучения в процессе анализа ( кроссворды или соревнование двух групп,  выполнения практических заданий).

- Ролевые игры, характеризуются наличием задачи или проблемы и распределением ролей между участниками ее решения.     Разыгрывание ролей создает на уроке взаимозависимость учащихся и тем самым активизирует их познавательно - творческую деятельность. Это достигается следующими средствами:

1.     Постановкой общей для группы достаточно сложной задачи, которая требует коллективного взаимодействия учащихся;

2.     Обеспечением различия интересов участников ролевых ситуаций, которые могут представлять разные службы (например, заказчики и закройщик, закройщик и модельер, покупатели и продавец и т.д.);

3.     Дискуссионным взаимодействием участников группы в соответствии с их ролями;

4.     Обязательной оценкой учителем ролевых функций учащихся в ходе и в конце урока.

-   Познавательно-дидактические игры, в которых создаются ситуации характеризующиеся включением изучаемого материала в необычный игровой контекст. Например,  и др.

-  Игровое проектирование – может быть связано с решением конструкторской задачи или разработкой технологии. При реализации этого метода учитель формулирует задачу и исходные условия к ней для каждой группы. В зависимости от сложности поставленной учителем проблемы готовые варианты могут рассматриваться на этом же занятии.  Для игрового проектирования, в отличие от метода проектов, обязательным является введение состязательной ситуации в учебный процесс. 

-   Деловые игры, представляют собой имитационное моделирование реальных процессов и механизмов. Это форма воссоздания предметного и социального содержания, какой-либо реальной деятельности (профессиональной, социальной, технической и т.п.).             

Равнобедренный треугольник:   Деловая  игра
 

 

 

 

 


Постановка задачи, введение учащихся в игру

Формирование команд и распределение заданий

Изучение ситуаций, уяснение правил игры

Распределение ролей в командах

              Процесс игры

Подведение итогов  игры учителем и ученическим жюри

Разбор оптимального варианта

Заключение

              Типовая структура проведения деловой игры  

 

    В моделирующие игры желательно включать определенные противоречия интересов участников группы. Это позволяет приблизить игровую модель к реальным процессам. В ходе игры участники имеют не все данные для принятия оптимального решения, в их действия вводятся помехи, затрудняющие выполнение задания.  Важно побудить каждого участника действовать как в реальной ситуации,  согласовать  действия,  подчинить свои интересы другим для успешной деятельности группы в целом. Необходимо акцентировать вклад каждого участника в текущие и окончательные результаты игры, для этого обязателен промежуточный и рубежный контроль для всех членов игровой группы.                

Лучшим примером является игра «Биржа» -  модель ситуации рыночного равновесия. В ходе торгов «Продавцы» и «Покупатели» должны найти друг друга, договорится о цене, совершить сделку. После игры провести графический анализ, определив точку пересечения графиков спроса и предложения,  как точку с координатами  равновесной цены.

Урок моделирование, урок рассуждение, урок-задача, урок – лаборатория и др.  Игры – дело вовсе не шуточное. Наряду с достоинствами игрового обучения необходимо  вспомнить и о недостатках. Ведь они требуют длительной и сложной подготовки учителя (личной и материально технической),  ограниченность ситуаций применения,  длительность процедуры игры. В этом случае достойным выходом могут послужить  мини - игры, игровые моменты.

Вот уже несколько десятилетий этот метод активно используется во всем мире для обучения серьёзных и взрослых людей. Участие в деловых играх может дать не только знания, но и бесценный опыт. Кроме того, с помощью деловых игр можно тренировать такие качества, как коммуникативность, лидерство, умение ориентироваться  в быстро меняющейся ситуации. Моделирующие, дидактические и ролевые игры и игровые моменты позволяют активизировать познавательную деятельность учеников и превратить обучение интересный и результативный процесс, позволяющий реализовать один из основных принципов школьного преподавания экономики «актуализация экономического мышления, а не освоение углублённого  курса экономической теории.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников. – М.: Сентябрь, 2003

2. Травин Е.Н. Уроки экономики в школе: Пособие для учителей экономики и обществознания. – Ярославль: Академия развития. Академия Холдинг, 2003.

3. Крутилин В.А. Интерактивные методы в практике преподавания маркетинга: Методическое пособие. - М.: РосНИИкадры, 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Игровое обучение в преподавании экономических дисциплин, как фактор повышения мотивации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экономическое образование в средней школе призвано сформировать систему рационального мышления и поведения современной молодёжи в условиях рыночной экономики,  сформировать у каждого учащегося компетенции, достаточные для профессиональной ориентации, а также ориентации своего поведения и защиты своих интересов при взаимодействии с различными видами экономическими институтами, осознание своей роли как потребителя, вкладчика, работника, налогоплательщика.

Цель экономического образования определяет его основные задачи:

  в сфере обучения – освоение учащимися основ знаний  о современной экономике, принципах и закономерностях её функционирования и развития, умений экономической (трудовой, предпринимательской) деятельности;

  в сфере самосознания – осмысление своего индивидуального экономического потенциала, формирование осознанного экономического поведения;

  в сфере мотивации – развития интереса к проблемам экономики, постоянной потребности в экономическом знании, стремление к цивилизованному предпринимательству и адаптации к рынку.

   Возникает вопрос об уровне мотивации и  его повышении.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 890
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрюмина Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрюмина Тамара Владимировна
    Тюрюмина Тамара Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14524
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе