Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "Инновационные технологии обучения как способ..."

Статья "Инновационные технологии обучения как способ..."

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С.БОБРОВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КИНЕЛЬСКИЙ

 САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инновационные технологии обучения  как способ повышения эффективности образовательного процесса

(выступление на методическом совещании)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы учителя математики 

ГБОУ СОШ с. Бобровка

Саликовой Людмилы Александровны

 

 

 

 

 

 

09.03.2011

Инновационные технологии обучения как способ повышения эффективности образовательного процесса.

Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с. Бобровка

Саликовой Людмилы Александровны

 

  В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет.

   Сегодня  потребность в творческой активности будущего выпускника школы резко возрастает. Очевидно, необходим новый способ передачи информации -

АКТИВНЫЙ,  который  основан на  доверительном отношении учителя и ученика и направлен на формирование личности, настроенной на успех в любой области приложения своих возможностей. На мой взгляд, решить эту проблему позволяет использование инновационных технологий в образовательном  процессе. Актуальность данной проблемы подвела меня к выбору темы, над которой я работаю:  «Применение инновационных технологий на уроках математики».

Инновационные методы в преподавании – это новые методы общения с учениками, позиция делового сотрудничества с ними и приобщение их к нынешним проблемам, это методы, позволяющие ученикам самоутвердиться.

 А самоутверждение – это путь к правильному выбору своей профессии. 

Современные инновационные технологии в школьном образовании  достаточно разнообразны. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инноваций, идей, направлений, не тратить время на открытие уже известного, а использовать весь арсенал российского педагогического опыта. 

  Я понимаю, мне как учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и  создать такие психологические условия, в которых ученик занимал бы активную позицию и в полной мере мог бы проявить себя как субъект учебной деятельности.  

      В работе  мне помогают как традиционные, так и инновационные методы обучения:

1. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). 

Внедрение ИКТ   подразумевает интеграцию  изучаемого предмета с информатикой, что ведет к информатизации сознания учащихся и пониманию ими процессов информатизации в современном обществе.

Информатизация обучения привлекательна для ученика тем, что снимается психологическое напряжение школьного общения путем перехода от субъективных отношений "учитель-ученик” к наиболее объективным отношениям "ученик-компьютер-учитель”, повышается эффективность ученического труда, увеличивается доля творческих работ, расширяется возможность в получении дополнительного образования по предмету в стенах школы, а в будущем осознается целенаправленный выбор учебного заведения, престижной работы.                                                     

 Информатизация преподавания привлекательна для учителя тем, что позволяет  повысить производительность его труда, степень наглядности, повышает общую информационную культуру учителя и активизирует учебный процесс.

  Для проведения теоретических занятий и программированного тестового контроля знаний  я часто использую презентации  и  различные  медиаматериалы:

      виртуальная школа Кирилла и Мефодия;

      электронное пособие «Алгебра  7-11классы»; алгебра 7 -9 классы по учебникам А.Г. Мордковича; математика 5-11 классы. Практикум.

2.     Личностно - ориентированные технологии.  

     Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей школьной образовательной       системы      личность     ребенка,      обеспечение      комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии   субъект приоритетный; она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлеченной цели.

Для развития самостоятельности учащихся, детей с ЗПР, одаренных детей я использую индивидуальный и дифференцированный подход в обучении.  

3.     Мониторинг интеллектуального развития.

Анализ и диагностика качества обучения каждого учащегося при помощи тестирования.

4.     Дидактические технологии. 

В своей работе я использую активные методы обучения  - это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. 

Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Как известно к активным методам обучения относятся: 

-   проблемные ситуации; 

-   обучение через деятельность; 

-   групповая и парная работа; 

-   деловые, дидактические  игры; 

-   самостоятельная работа с учебником;

-   «Мозговой штурм»; 

-   «Круглый стол»;  

-   дискуссия; 

-   метод проектов; 

-   блочно-модульный метод; - метод успеха и др.

Рассмотрим подробнее некоторые из них, которые я применяю в своей работе.

Проблемное обучение - такая форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых. В сотрудничестве с преподавателем учащиеся «открывают» для себя новые знания.   

Основной дидактический прием «включения» мышления учащихся при проблемном обучении - создание проблемной ситуации, имеющей форму познавательной задачи, фиксирующей некоторое противоречие в ее условиях и завершающейся вопросом (вопросами), который это противоречие объективирует. Неизвестным является ответ на вопрос, разрешающий противоречие.            

Для разрешения проблемных задач и вопросов я использую такой прием, как «мозговой штурм». Ученики могут высказывать любые мнения, точки зрения, которые помогут выйти из тупиковой ситуации. Использование метода мозгового штурма в учебном процессе позволяет мне  решить следующие задачи:

-   творческое усвоение школьниками учебного материала;

-   связь теоретических знаний с практикой;

-   активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых; - формирование опыта коллективной мыслительной деятельности.

Учащиеся довольно быстро осваивают такого рода задания, так как уроки проходят интересно, интенсивно, у учащихся вырабатывается потребность анализировать, спорить, доказывать свою точку зрения. 

     «Круглый стол» - это метод активного обучения, одна из организационных форм познавательной деятельности учащихся, позволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недостающую информацию, сформировать умения решать проблемы, укрепить позиции, научить культуре ведения дискуссии. Важное условие при организации «круглого стола»: нужно, чтобы он был действительно круглым, т.е. процесс коммуникации, общения, происходил «глаза в глаза». Принцип «круглого стола» (не случайно он принят на переговорах), т.е. расположение участников лицом друг к другу, а не в затылок, как на обычном занятии, в целом приводит к возрастанию активности, увеличению числа высказываний, возможности личного включения каждого учащегося в обсуждение, повышает мотивацию учащихся, включает невербальные средства общения, такие как мимика, жесты, эмоциональные проявления.

Метод «Круглый стол» я чаще использую при обобщении материала. 

     Один из методов обучения и воспитания – дидактические игры.  Использование игры (особенно в 5-7 классах) в процессе обучения очень привлекает меня, так как разные формы игровой деятельности психологически формируют положительную учебную мотивацию, удовлетворяют потребности школьника в новизне материала и упражнений, создают более стойкие зрительные и слуховые образы, поддерживают интерес и активность учащихся.  Через игру я учу детей  общению. А это и есть наша главная цель - формирование коммуникативных навыков и умений.

Игра делает процесс обучения более легким, занимательным.

    Я заметила на практике, что многие проблемы можно решить, подружив ребят с образом. В изучении математики (5-6 классы) неоценимую помощь оказывают «Точка» и ее друзья, «малыш Треугольник» и его старшие братья, «клоун», который нарочно перепутает что-нибудь.  

Наиболее приемлемым методом активного обучения в школе является успех. Чего ждет ребенок в  школе? Только успеха. Ситуация успеха - необходимое условие для перерастания положительного отношения к учебе в активное, творческое.

Я убедилась, что успех связан с чувством эмоционального подъема, создает ощущение внутреннего благополучия. Один раз, пережив успех, ребенок будет вновь и вновь стремиться к нему. Я хвалю своих учеников за верно найденное решение, за старание и трудолюбие и, даже, за самую маленькую удачу. Это признание стимулирует их к дальнейшему творчеству.

Уверенно чувствует себя тот, кто в деятельности опирается и использует свои личные психологические особенности. А чтобы уверенность не терялась, необходимо помочь развитию ребенка. Объем знаний даю по максимуму, оцениваю стандартный минимум; максимум отметок, минимум оценок помогает поддержать уверенность в себе. 

Считаю, что важное значение имеет прямое общение детей на уроке. Лишая учащихся общения, мы делаем их менее защищенными, не уверенными в собственных силах, более зависимыми от учителя, не способными к высказыванию собственного мнения. Здесь мне помогает работа в группах и парах. «Повернись к соседу, скажи свой ответ. Если у него так же, он кивнет тебе, если нет, то можно вместе найти верное решение».

Групповая работа, парная оживляет педагогический процесс, помогает каждому ребенку раскрыться как личности. 

Метод проектов – это творческое применение изученного материала. Метод проектов позволяет    решать  учителю действительно интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы с учетом возрастных особенностей детей и их интересов.  Под  моим  руководством  были реализованы следующие  предметные проекты: «Замечательные кривые»,  «Симметрия вокруг нас», «Интеграл и его применение», «Мир многогранников», «Тела вращения в повседневной жизни» и др. 

5.Здоровьесберегающие технологии.   

 На своих уроках я соблюдаю оптимальный режим учебного труда и активного отдыха детей (нормы СанПина). Использую гимнастику для глаз, приёмы аутотренинга, упражнения для коррекции осанки, физкультминутки. Контролирую темп  урока на каждом этапе.

 

 

Результативность.

А. Адамский утверждал, что: «Только наивный или заблуждающийся человек может полагать, что инновационная педагогика является универсальной заменой традиционных методов обучения».

Я считаю, что нужно не только продвигать вперёд инновационные методы, но и не забывать о традиционных методах, которые не менее действенны, а в иных случаях без них просто не обойтись. Нужно, чтобы традиционные и инновационные методы обучения были в постоянной взаимосвязи и дополняли друг друга.  Разумное и целесообразное использование традиционных и  инновационных технологий значительно повышает развивающий эффект обучения, создает атмосферу напряженного поиска, вызывает у учащихся и учителя массу положительных эмоций и переживаний, способствует повышению качества обучения. 

В заключении хочу сказать, что совместное творчество учителей и учеников позволяет добиваться хороших результатов. Именно ученики являются активными участниками этого творческого процесса. Уроки для меня и моих учеников – это постоянный поиск, непрекращающийся диалог, совместный коллективный труд, основанный на доверии и доброжелательности. 

Мы вместе радуемся, вместе удивляемся, и я получаю от этого удовольствие!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инновационные технологии обучения как способ...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инновационные технологии обучения как способповышения эффективности образовательного процесса (выступление на методическом совещании от 09.03.2011) из опыта работы.

Инновационные методы в преподавании – это новые методы общения с учениками, позиция делового сотрудничества с ними и приобщение их к нынешним проблемам, это методы, позволяющие ученикам самоутвердиться.

 

 А самоутверждение – это путь к правильному выбору своей профессии.

 

Современные инновационные технологии в школьном образовании  достаточно разнообразны. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инноваций, идей, направлений, не тратить время на открытие уже известного, а использовать весь арсенал российского педагогического опыта.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 527
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саликова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6014
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции