Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСоздание компьютерных моделей литературных игр (из опыта работы)

Создание компьютерных моделей литературных игр (из опыта работы)

Скачать материал

Создание компьютерных моделей литературных игр

статья из опыта работы

учителя русского языка и литературы МБУ СОШ №73 г.о. Тольятти

Копыловой Светланы Алексеевны

 

Как известно, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) -  это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей. 
Цели применения ИКТ в процессе обучения и воспитания:

·   активизация познавательной деятельности учащихся, стимулирование к активному учебному труду (приобретению знаний, развитию практических навыков и умений);

·   реализация на практике принципа индивидуализации и дифференциации учебного процесса при сохранении его целостности.

Средства ИКТ многообразны, они поддаются классификации. Среди них выделяют:

1. По решаемым педагогическим задачам: а) средства, которые обеспечивают базовую подготовку (электронные учебники, различные обучающие системы, а также системы контроля знаний); б) средства практической подготовки (задачники, практикумы, тренажеры и др.); в) вспомогательные средства (энциклопедии, словари, компьютерные игры, мультимедийные продукты и др.); г) комплексные средства (дистанционные учебные курсы).

2. По функциям в организации образовательного процесса: а) информационно-обучающие средства (электронные книги, словари, справочники, обучающие компьютерные программы и др.); б) интерактивные (электронная почта, телеконференции); в) поисковые (электронные каталоги, поисковые системы).

3. По типу информации: а) электронные и информационные ресурсы с текстовой информацией (учебники, учебные пособия, тесты, словари, справочники, энциклопедии, программные и учебно-методические материалы и др.; б) электронные и информационные ресурсы с визуальной информацией (коллекции  фотографий, портретов, иллюстраций, видеофрагментов,  схемы, диаграммы и др.); в) электронные и информационные ресурсы с аудиоинформацией (звукозаписи произведений (художественных и музыкальных), звуков живой и неживой природы); г) электронные и информационные ресурсы с аудио- и видеоинформацией (аудио- и видеообъекты, например, видеофильмы); д) электронные и информационные ресурсы с комбинированной информацией (учебники, учебные пособия, хрестоматии, задачники, энциклопедии, словари и др.).

4. По формам применения ИКТ в образовательном процессе: а) урочные; б) внеурочные.

5. По форме взаимодействия с обучаемым: а) технология «off-line» (асинхронного режима связи); б) технология «on-line» (синхронного режима связи).

Выделяются следующие аспекты использования средств ИКТ в учебно-воспитательном (образовательном) процессе:

а) мотивационный аспект: внедрение информационно-коммуникационных технологий пробуждает интерес к процессу учения, формирует положительную мотивацию детей и подростков;

б) содержательный аспект:  средства ИКТ могут быть использованы при создании  цифровых образовательных ресурсов по темам и разделам предмета, интерактивных домашних заданий и тренажеров для самостоятельной работы;

в) учебно-методический аспект: электронные ресурсы могут быть задействованы в роли учебно-методического сопровождения процесса обучения:  при объяснении нового материала, для закрепления усвоенных знаний, в процессе контроля качества знаний, для организации самостоятельного изучения учащимися дополнительного материала и т.д.;  кроме того, большие возможности открываются для организации проектной деятельности; г) организационный аспект: средства ИКТ могут быть использованы при фронтальной, групповой и индивидуальной формах обучения;  

г) контрольно-оценочный аспект: средства ИКТ (тесты и тестовые задания) позволяют осуществлять различные виды контроля: входной, промежуточный и итоговый в режиме on-line или off-line.  

Как показывает педагогическая практика, традиционный урок литературы нуждается в дополнении игровым, позволяющим повысить творческую и познавательную активность учащихся, пробудить интерес как к писателю, так и к конкретной книге, поддержать пытливость ума.

Умения и навыки в области ИКТ предоставляют широкие возможности для организации, среди прочего, игровых форм учебной деятельности.

Начальный этап создания компьютерной модели литературной игры на базе выбранных средств, пожалуй, наиболее сложный: необходимо тщательно и всесторонне изучить источники информации, собрать фактический материал, выделить его различные аспекты, сформулировать четкие, конкретные вопросы и задания, а также ответы к ним. При создании игры важно понимать: занимательность не должна отождествляться с развлекательностью. Занимательный – значит интересный, связанный с процессом познания нового. Литературные игры и конкурсы – поистине увлекательный и напряженный труд. Из этого необходимо исходить, формулируя вопросы.

На следующем этапе работы с помощью различных программных сред с соответствующим инструментарием обрабатываются подготовленные материалы, которые затем лягут в основу конечного мультимедийного продукта. Как учителю, так и учащемуся, создающему литературную игру с помощью ИКТ, нужно умение работать с разными программными продуктами, как минимум подготавливать и обрабатывать материалы (графические объекты, аудиозаписи, видеоматериалы, текст), подбирать форму представления информации и инструменты для ее реализации, создавать анимационные эффекты, выполнять звуковое оформление.

Авторские литературные игры, созданные с помощью ИТ, применяются мной на уроках повторения и обобщения изученного и внеклассного чтения, в том числе:

а) по конкретному произведению («Крестики-нолики» по сборнику Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (6 класс); «Литературный поединок по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (8 класс); литературная игра «Что? Где? Когда?» по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (8 класс); сканворд по поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»);

б) по творчеству писателя (клуб знатоков творчества А.С.Пушкина (9 класс); интеллектуальное шоу «Своя игра» по творчеству А.С.Пушкина (9 класс); иллюстративная викторина по творчеству А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя (9 класс); литературная игра «Что? Где? Когда?» «Рассказы А.П.Чехова» (6-8 класс));

в) по произведениям, объединенным тематикой или жанром (интеллектуальное шоу «Своя игра»: «Что за прелесть, эти сказки!» (по сказкам русских и зарубежных писателей; 5 класс); «Легенды и мифы Древней Греции» (6 класс); интеллектуальное шоу «Своя игра» «Басни И.А.Крылова» (6 класс)).

Цель включения литературных игр – с одной стороны, в более зрелищной, наглядной форме повторить и обобщить материал, с другой -  расширить, углубить представления учащихся по  какому-либо аспекту  (не развлекать!).

Стоит подчеркнуть многообразие моделей игр, каждая из которых имеет свои технологические особенности: «Крестики-нолики», «Литературный поединок», «Что? Где? Когда?» (по типу телевизионной), «Своя игра» (по типу телевизионной), сканворд, кроссворд, иллюстративная викторина и др. Играть могут как лучшие, знатоки (индивидуальное первенство), так и команды без учета уровня подготовленности учащихся.

Создание компьютерной модели литературной игры может стать темой проекта, средством выражения потребности учащихся в творческой самоактуализации, развития их самостоятельности и инициативы, а также ключевых компетентностей.

Компьютерные модели литературных игр и заданий с включением иллюстраций, аудиозаписей и видеофрагментов, выполненные с помощью информационных технологий, впечатляют, помогают литературному материалу выступить более наглядно, зримо, весомо, развивают ассоциативность мышления и концентрацию внимания. Поддержка урока-игры современными средствами дает мощное средство для обучения и воспитания, усиливает эмоциональное воздействие, зрительное и слуховое восприятие. Такие занятия становятся  ярким, запоминающимся событием.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание компьютерных моделей литературных игр (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описан опыт создания и использования на уроках компьютерных моделей литературных игр: а) по конкретному произведению;     б) по творчеству писателя;     в) по произведениям, объединенным тематикой или жанром.      

Цель включения литературных игр – с одной стороны, в более зрелищной, наглядной форме повторить и обобщить материал, с другой -  расширить, углубить представления учащихся. 

Компьютерные модели литературных игр и заданий с включением иллюстраций, аудиозаписей и видеофрагментов, выполненные с помощью информационных технологий, впечатляют, помогают литературному материалу выступить более наглядно, зримо, весомо, развивают ассоциативность мышления и концентрацию внимания. Поддержка урока-игры современными средствами дает мощное средство для обучения и воспитания, усиливает эмоциональное воздействие, зрительное и слуховое восприятие. Такие занятия становятся  ярким, запоминающимся событием. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 1059
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Светлана Алексеевна
    Копылова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 75779
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек