Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья Метод учебного проекта как средство развития творческой самостоятельности учащихся

Статья Метод учебного проекта как средство развития творческой самостоятельности учащихся

Скачать материал

Суворова Г.К., учитель в\к

 МАОУ СОШ№7

С. Патруши Сысертского района

 

Метод учебного проекта как средство развития творческой самостоятельности учащихся

В статье дается обзор технологических и методических приемов, которые использованы учителем литературы в урочной и внеурочной деятельности для привлечения обучающихся к исследовательской деятельности.

Ключевые слова: учебный проект, интерес к творчеству, самореализация, ИКТ - технологии.

 

 Главная задача учителя, какой бы предмет он не преподавал, - научить ребёнка учиться, помочь увидеть глубину изучаемого предмета; вовлечь учащихся в творческий процесс поиска знаний, открыть возможности самореализации личности ребёнка. К открытию истин каждый ученик  должен идти своим путём, иногда путём неудач и прозрений.  М. Бахтин утверждал: « Только этот, часто трудный и мучительный путь может сделать абстрактную истину своей, личной».

Организация внеклассной работы через проектную деятельность как раз и направлена на развитие познавательной , творческой, поисковой, экспериментальной деятельности учащихся, развитие у них навыков творческой самостоятельности.

Ещё в 2008 году в нашей школе членами методического совета  для координации деятельности педагогов школы по внедрению в образовательный процесс была разработана Программа деятельности школьной проектной лаборатории и организована реализация этой программы. Школьная проектная лаборатория  в школе живёт до сих пор. Ежегодно в 4 четверти проводится проектная неделя, которая завершается фестивалем лучших проектов учащихся по всем образовательным областям. Участие принимают ученики в 1 по 11 класс. Естественно, в начальной школе это проекты или коллективные, выполненные под руководством учителя, или индивидуальные , но с обязательным участием родителей. К старшим классам уровень самостоятельности растёт.

    Организации проектного обучения во внеурочной деятельности осуществлялся в нашей школе  в рамках кружков, элективных курсов, свободной самостоятельной деятельности, научного общества учащихся, школьной газеты .

     Изучение  теории и практики применения метода учебного проекта играет очень важную роль в правильной организации деятельности учащихся при выполнении проекта. В школе создан пакет материалов , куда входят требования к учебным проектам, критерии оценивания проектов, визитные карточки проектов, советы руководителю проекта (учителю). Дети знакомятся с планом работы над проектом,  на основании которого составляют свой план действий.

     Руководителю проекта необходимо выполнять основные требования к использованию метода проекта, а именно: а) проблема, решаемая в ходе выполнения проекта, должна быть значимой в исследовательском плане, требовать интеграции знаний для её решения, результаты должны иметь практическую значимость; в) проектная деятельность предполагает обязательную самостоятельную деятельность учащихся ( индивидуальную, парную или групповую); г) соблюдение этапов выполнения проектов. 

     Учащиеся  моих классов разработали и реализовали ряд проектов как индивидуальных, так и коллективных . Уже в 5-6 классах мои ученики работали над коллективными проектами. Большое значение уделялось выбору темы проекта. Важно, чтобы тему , цели и задачи  проекта учащиеся сформулировали сами, тогда им интереснее работать над проектом и при подведении итогов работы по этапам они с увлечением принимают участие в обсуждении. Первые проекты мы выполняли для краеведческой конференции. Ребят увлёк проект «Рассказывают ветераны». При реализации этого проекта ученики разделились на творческие группы:

·        Исследователей

·        Краеведов

·        Редакторов материалов

·        Художников

       Каждая группа наметили план работы своей группы. Учащиеся собрали богатый материал об участниках Великой Отечественной войны, распределили по разделам, подготовили  фотографии и рисунки по теме. Отдельная группа готовила компьютерную презентацию для краеведческой конференции. Данный проект занял первое место в школе и участвовал в районной краеведческой конференции. В результате ученики поверили в свои силы, раскрепостились и на следующий год уже сами предложили тему для коллективного проекта : создание сборника воспоминаний женщин –землячек о годах войны, условно обозначив его названием «У войны не женское лицо». Работа над этим проектом началась с посещения школьного музея, так как ученика хотели знать, а какие материалы о землячках уже есть в музее, как строить дальнейшую работу. В ходе реализации проекта ученики прочитали книги С. Алексеевич «У войны не женское лицо» , провели сравнительный анализ фактов, приведённых в книге и услышанных в беседах в фронтовичками. Данный проект также был успешно выполнен.

          Учащихся старших классов больше привлекали проекты , связанные с изучением литературы и русского языка .    Высокий  навык самостоятельности  исследовательской работы учащиеся показали при выполнении проекта « Язык современных шлягеров и речь школьника». Проект выполняли учащиеся 11 класса, которые уже владели основными  умениями по учебному проекту. Группа  исследователей проанализировала более сотни текстов современных шлягеров на предмет использования авторами вульгаризмов и других отклонений от норм литературного языка. Группа социологов провела анкетирование учащихся « Как вы относитесь к использованию в текстах песен вульгаризмов?». Ещё одна группа провела сопоставительный анализ тестов английских песен и русских шлягеров на частоту использования нелитературных слов. Каждая группа представила результаты своей работы в форме компьютерной презентации. Качество представленных материалов было высоким. По окончании работы над проектом мною было проведено анкетирование «Что мне дала работа над данным проектом».

Учащиеся отметили:

-проект интересен потому, что выполняли самостоятельно , иногда прибегая к помощи руководителя;

-над проектами нравится работать , так как эта деятельность учит:

·        правильно распределять время;

·        анализировать собственные действия;

·        рассматривать проблему с разных точек зрения;

·        всё доделывать до конца;

·        представлять перед сверстниками результаты своего труда.

Данный проект представлен был на школьном фестивале проектов.

                Интересный проект выполнили ученики 9А класса (2009 год) «Сокровища малахитовой шкатулки в легендах, сказках и сказаниях». Тема данного проекта появилась неожиданно и по инициативе детей. Во время Бажовской недели в школе была организована выставка поделочных камней, которые собрали члены кружка геологов нашей школы (руководитель учитель географии Корелина Н.В.). Корелина Н.В. на выставке встречала детей в костюме Хозяйки Медной горы. Учащимся были показаны камни и задан вопрос « А в каких сказах П.П. Бажова встречаются эти камни ?» Ребят заинтересовал это вопрос, и они решили перечитать сказы П. Бажова, найти названия камней, как они описываются, какие приметы и легенды с ними связаны. В результате получился серьёзный проект. Дети по группам собирали различный материал по теме проекта , а именно: а) о поделочных камнях, которые использовались мастерами Урала ; б) сказки и сказания народов Урала, где упоминаются названия драгоценных и поделочных  минералов; в) прочитали  и проанализировали сказы П.П. Бажова и местного создателя сказов Л.В. Заварзина; г) посетили музей П.П. Бажова; побывали на родонитовом месторождении в д. Седельниково Сысертского района; д) собрали сказки  и легенды о камнях и других  народов мира. В ходе работы  над проектом учащиеся сами попробовали писать сказы. Представляем один из сказов, он посвящён ценному минералу, который добывался у нас в Сысертском районе.

            Чёрные капли

   Жил недалеко от Сысертских дач охотник. Очень удачлив он был. В любую пургу-непогоду бывал с добычей. Да не простой , а золотой и платиновой. Выстрелит в белку –глядь: крупка золота заместо белки лежит, стрельнет в белку – золотник платины.

       А вся тайна его была в ружье: когда-то на дальнем походе спас от беды неминучей какого- то дедушку-лесовичка. Вытащил его из урёмы-болота. В благодарность и заговорил дед-лесовик его ружьё на верную удачу. Но предупредил:» Бери - что схочешь, неси – сколь сможешь, ешь – сколь надо».

   Время шло. И забыл про слова старика охотник. Стал в лесу беспредельничать: брал добычи больше. Чем на житьё-бытьё ему надо. Вот идее раз по лесу. Долго бродил –нет добычи. Вдруг заметил6 в кустах зверь какой-то зашевелился. Схватил охотник ружьё да дуплетом стрельнул два раза. Побежал к кустам на добычу посмотреть, а там детушки его , дочка Кланя да сынок Степаха , лежат, видно, собирали в кустах сладку ягоду-малину. Хотел охотник прижать к себе детушек, а они враз превратились в мелкий песок из золота и платины. Схватил горсть драгоценного песка отец да взвыл от горя. Покатились из его глаз горючие чёрные слёзы, которые превращались в какой-то неизвестный металл тёмно-серого  цвета  . Вот так наказан был охотник за свою жадность.

  А добытчики золота находили этот минерал всегда там, где были россыпи золота и платины. Сперва откидывали в сторону. Но потом прознали, что это за металл и стали собирать эти горючие слёзы отца-убийцы. Прозвали этот минерал в те годы сысертскитом, а ныне это ценный минерал иридосмином прозывается, и идёт он на изготовление хирургических инструментом и высоко ценится.

 Работа получилась объёмной и очень познавательной. Защита проекта получила наивысшую оценку.

            Все проекты, разработанные учениками,  используются педагогами и учениками для уроков и во внеклассной работе.    Например, интегрированный проект «Лапти как символ национального самосознания русского самосознания» ( группа учащихся 7Б класс, руководители учитель русского языка Суворова Г.К. и учитель технологии Прямикова Е.А.) был представлен на районной конференции  и  рекомендован для участия в областном форуме. Работали над этим проектом учащиеся в течение целого учебного года. Были переработаны многие источники о производстве лаптей, найдены пословицы, загадки, частушки о лаптях , собраны сказки о лаптях. Особое впечатление на детей произвели встречи с местными жителями, которые показали, как лапти изготавливали, как их носили. Сами дети под руководством учителя технологии изготовили образцы лаптей из  почтовой бумаги.  И образцы лаптей, и лапти, подаренные местными жителями , и весь литературный материал  переданы в школьный музей.

        На школьном фестивале проектов принимали участие следующие работы учащихся : 2009 г.- «Язык современных шлягеров и речь школьников» (10 класс), 2010 г.- «Псевдонимы писателей» (  9 класс), «Сокровища малахитовой шкатулки в легендах, сказках и сказаниях» ( 9 класс) , 2012 г  - « Влияние языка мультфильмов на речь учеников нашей школы» ( 7 Б класса).  В 2013 году учащиеся 8 Б класса разработали проект « Влияние языка Интернет на речь учащихся нашей  школы». Выставка  по материалам данного проекта оформлена в рекреации школы, дети выступили перед учащимися основной школы .

    При использовании учебного проекта преподавание предмета носит творческий характер. Способствует появлению новых идей, формирует у учащихся интерес к самопознанию и самореализации. В итоге учащиеся приобретают не только полноценные знании, но и опыт творческой самостоятельной деятельности. В проектной деятельности  в конечном итоге формируется личностный опыт ученика, а это важнее и предметных знаний, и проектных умений.

      

 

Литература

 

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979

Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегративной технологии обучения// Директор школы, 1995. — № 6.
 1996.

Русский язык.10-11 классы. Исследовательские работы. Составители Т.М. Амбушева и др. Волгоград: «Учитель»,2009
Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе. — М.: Сентябрь, 1998.
Ястребцева Е.Н. Пять вечеров. Беседы о телекоммуникационных образовательных проектах. — М.: «Проект Гармония» и ЮНПРЕСС, 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Метод учебного проекта как средство развития творческой самостоятельности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Данная статья содержит описание работы по внедрению метода учебного проекта в практическую деятельность учителя. В статье рассказываеься о работе Школьной проектной лаборатории и проведении школьной декады проектов и Фестиваля лучших проектов.      Автор делится своим опытом работы по данной теме. так как являлась руководителем ШПЛ. Кроме того, в работе представлены результаты работы над некоторыми наиболее интересными проектами. 

     все проекты. отмеченные в статье, представлены педагогическому сообществу школы. района и получили высокую оценку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 586
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Галина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13941
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе