Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Методическое сопровождение педагогов в условиях инновационного обучения"

статья "Методическое сопровождение педагогов в условиях инновационного обучения"

Скачать материал

Методическое сопровождение педагогов в условиях инновационного обучения

Существующие  в настоящее время образовательные технологии приводят к заучиванию бессмысленных для ребенка правил, следствием чего является появление  стрессовых ситуаций; 25 % детей после начальной школы не проявляют интерес к дальнейшему обучению. В основной школе их количество увеличивается до 40 %. Дети не принимают вербального общения, проявляют интерес к более предметной деятельности, связанной с конструированием, ручным трудом, практикоориентированной деятельностью.

Школьными  факторами риска являются нерациональная организация учебного процесса, скучная монотонная деятельность на уроке, низкий уровень сложности предлагаемых заданий, недостаток движения в учебном процессе, несоблюдение санитарно-гигиенических норм во время учебных занятий, низкий уровень позитивности психологического климата в классе.

Для преодоления указанных проблем и поднятия уровня образования на качественно новую ступень в нашей стране проводится огромная работа.

Новые ценности в образовании  отражены в нормативных документах: Законе «Об образовании», Концепции модернизации образования, Концепции профильного обучения, Стандартах нового поколения, Инициативе «Наша новая школа»

Нормативным полем определяется необходимость создания условий при которых школа приспосабливается к ребенку, а не наоборот; при которых школьное образование сообразно природе ребенка, учитывает закономерности его развития; при которых каждая образовательная ступень ориентирована на конкретные нужды ребенка, строится в соответствии с его возрастом и другими особенностями, а не готовит его к отдаленному будущему, которое прогнозировать все более трудно.

Для повышения эффективности обучения   могут использоваться такие сравнительно новые его виды,  как инновационное обучение, проблемное обучение.

Инновационное обучение — обучение, ориентированное на воспитание готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к активному строительству будущего за счет нового, творческого и мобильного мышления, способности к созданию нового материального продукта, духовного обновления личности и коллектива.

Современное дошкольное образование также должно соответствовать вышеуказанным принципам.

На мой взгляд, система Монтессори может оказать большую помощь в решении стоящих перед современными педагогами задач.

На сегодняшний день педагогика Марии Монтессори – одна из самых востребованных методик развития ребенка, в которой совмещено, казалось бы несовместимое: свобода и дисциплина, увлекательная игра и серьезная работа.

Свою педагогическую систему Мария Монтессори называла системой самостоятельного развития ребенка в дидактически подготовленной среде. Системе Монтессори более 100 лет, но очень долгое время её методы были недоступны в нашей стране, в то время как в других странах они широко распространены.  Современное развитие метода осуществляет Международная Монтессори Ассоциация (AMI).

Педагогика Монтессори стала возрождаться у нас только в 90-е годы. В настоящее время в России открыто много различных центров и детских садов, обучающих детей по системе Монтессори.

Если описать коротко суть метода Монтессори, то она заключается в том, чтобы стимулировать ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию. Задача взрослого - помочь организовать ему свою деятельность, пойти собственным уникальным путем, реализовать свою природу.   

С помощью этой педагогической системы дети могут легко и радостно, каждый в своем темпе, освоиться в окружающем мире, научиться быть самостоятельными и независимыми, развивая самоконтроль и самоуважение.

В Монтессори-классе ребенок не ограничен системой фронтального урока, когда он может освоить лишь то, что к этому дню подготовил учитель, торопясь сделать это быстрее, если он медлителен или ожидая остальных, если выполнил задание раньше других. Маленький исследователь может активно действовать, самостоятельно выбирать материалы для занятий, расположенные в определенном порядке в специально подготовленной среде и всегда доступные ребёнку. Взрослый становится частью этой среды, ясно и коротко представляя ребенку принцип работы с каждым пособием, оставляя за ним право самому сделать настоящее научное открытие!

Но сначала ребёнок приобретает навыки, которые так нужны ему в повседневной жизни. Умение самому застегнуть пуговицы и завязать шнурочки, вымыть руки и почистить ботинки, сделать салат и погладить белье очень радует как детей, так и их родителей. Дети получают возможность использовать настоящие «взрослые» вещи: гладильную доску и утюг, кувшинчики и щеточки, и все это совершенно безопасное и подходящее им по размеру. В этой работе дети не только получают практические навыки, но и избавляются от беспокойства, неуверенности, учатся концентрировать внимание и доводить начатое дело до конца.

Грамотный педагог охраняет самостоятельную работу ребенка, дает ему время на выбор занятия, осознание результата и отдых, замечает растущие интересы ребенка, предлагает соответствующий им вид работы, если ребёнок сам затрудняется сделать выбор. Всегда доброжелательный и спокойный, он, тем не менее, сразу пресекает негативные проявления в поведении, использование материала не по назначению.

Благодаря разновозрастной группе ребенок учится не только у взрослых, но и у своих старших товарищей, а те в свою очередь с удовольствием заботятся о малышах.

Наличие только одного комплекта каждого вида материалов позволяет детям учиться уважать друг друга. Дети в Монтессори-классе живут в атмосфере добра, взаимопонимания и помощи.

Специальные «уроки изящества и любезности», наличие правил, которые обязательны для всех членов коллектива, в том числе и учителей, помогают понять и принять нормы вежливого и искреннего общения.

И, конечно, движение! Его нехватка так вредит детскому здоровью. В системе Монтессори нет этой проблемы. Не только специальные упражнения на развитие координации движений, выработку красивой походки и правильной осанки, но и уникальные обучающие материалы позволяют много двигаться, даже изучая арифметические действия или геометрические фигуры, виды растений и животных.

Обучение чтению или письму не является конкретной целью методики Монтессори, но это и многое другое осваивается ребенком благодаря развитию его внутреннего потенциала.

Находясь в группе Монтессори, ребенок живет полноценной жизнью, удовлетворяет свои интересы, поэтому он никогда не выбирает безделье, ведь это так скучно!

Монтессори-педагогика - педагогическая система, которая позволяет сохранить физическое и психическое здоровье ребенка в процессе обучения и дать ему максимум знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методическое сопровождение педагогов в условиях инновационного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описываются проблемы, возникающие при школьном обучении по традиционной методике фронтального урока. Даны ссылки на нормативные документы, на которые опирается методика инновационного обучения и описываются основные принципы методики инновационного обучения, позволяющие преодолеть проблемы, характерные для традиционной методики. Описываются основные принципы методики обучения, разработанные Марией Монтессори, показывается, каким образом обучение по этой методике в дошкольном возрасте способствует адаптации детей к обучению по инновационной методике в школе. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2015 665
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринь Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринь Елена Станиславовна
    Гринь Елена Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5379
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов