Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Мини-музей как средство социальной адаптации младших школьников"

Статья "Мини-музей как средство социальной адаптации младших школьников"

Скачать материал

МИНИ-МУЗЕЙ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Музей - словно огромная книга, в которую можно войти

Хорхе Бланко

На годы школьного обучения приходится несколько кризисных периодов разви­тия личности, которые могут иметь как благоприятные, так и неблагоприятные послед­ствия. Первый период приходится на возраст 6-13 лет, т. е, именно на начальную шко­лу. Этот возрастной кризис усугубляется изменяющимися внешними факторами соци­альной среды (новый коллектив, педагог, новые временные условия, требования и ожи­дания окружающих), к которым первоклассник вынужден адаптироваться,а также наличием некоторых негативных средовых факторов [1]. Средовые факторы детей, обу­чающихся в начальной школе № 6, зачастую способствуют социальной дезадаптации, так как имеется значительный процент семей, не обеспечивающих положительное вли­яние на детей, что обусловлено условиями жизни в семье и низким социальным стату­сом их родителей. И, как следствие этого - неорганизованное досуговое время обуча­ющихся, необоснованные пропуски занятий, низкая мотивация к учебно­познавательной деятельности, повышенная агрессивность и тревожность. Необходи­мость решения этих проблем оказывает существенное влияние на актуализацию здоро­вьесберегающего сопровождения процесса социальной адаптации младших школьни­ков, организуемого в школе.

Анализ педагогической литературы позволил предположить, что существенную роль в здоровьесберегающем сопровождении процесса социальной адаптации младших школьников может играть школьный музей. Поскольку музей формирует и развива­ет социально значимые ценности человека, он может органично вписаться в практику духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспи­тания, социализации и творческого развития личности. Музеи обладают специфиче­скими, только им присущими особенностями образовательно-воспитательного воздей­ствия на учеников. Идея любого музея - обращение к ценностям, накопленным и хра­нимым человечеством в мировой культуре, включение индивида в культурно­историческое пространство, что создаёт почву для осознания себя как субъекта культу­ры. Подход к музею как к модели многомерного мира, в которой опыт рационального познания переплетается с чувственным, представляет интерес для школы как образова­тельного и воспитательного общественного института [3].

Чтобы эффективно использовать возможности музея, для детей необходимо со­здавать особое музейное пространство, которое было бы близко детскому восприятию. В детской музейной зоне ребёнок должен иметь возможность действовать: наблюдать, проводить опыты, конструировать, при этом у него пробуждается любопытство, вооб­ражение. Не экспозиция, а среда обитания; не рассказ и показ, а «погружение» в ситуа­цию; не экскурсия, а свободное пребывание, познание в наглядно-образной форме, пе­реплетённое с игрой и игровым вживанием. Приемлемы такие формы музейно- педагогической деятельности, как игра, праздник, театрализация и т. д. Здесь ребёнок имеет возможность, моделируя проживание в иной ситуации, осваивать конструктив­ные способы решения актуальных и сложных для него проблем, приближаться к инди­видуальному пониманию мира, самораскрытию и самореализации [4].

Необходимо особо подчеркнуть социальную роль музея. Музей не только акку­мулирует исторический, эстетический, технический опыт, но и является проводником социальных норм и культурных ценностей. Музейная среда расширяет представление человека о мире. В условиях музея социализация и социальная адаптация детей связана с соответствующей «воспитательной атмосферой», которая предполагает уважение инакости другого, уважение меньшинства большинством, соблюдение прав личности каждого, ответственности этой личности перед другими [1].

Музей обладает большим образовательным потенциалом, производя отбор со­бытий, фактов, людских судеб через функцию документирования, особенно если этой деятельностью занимаются не только взрослые, но и учащиеся. Музей способен воз­действовать эмоционально, вызывать чувство сопричастности, когда роль исследовате­лей истории выполняют дети под руководством взрослых.

Кроме того, сегодня музей становится средством адаптации человека к культур­ной среде и выступает антиподом миру компьютерных технологий и наступлению аудиовизуальных средств. Продолжая оставаться местом хранения реликвий, раритетов и др., музей становится более эффективной базой для общения, культурно­образовательной средой, местом повышения культурно-образовательного статуса.

Выделяют следующие принципы музейной коммуникации [2]:

-     принцип активного отношения к музейному пространству. Ибо человек вос­принимает только то, что делает;

-     принцип толерантности. Он предполагает возможность видеть многообразие форм жизни, традиций, и отстаивает их равное право на существование;

-     принцип авторства. Авторство может быть различным: от разработки и реали­зации музейных проектов до создания произведений, показывающих жизненные цен­ности, установки, мировоззрение автора. Можно сказать, что лишь собственный опыт авторства и его рефлексия позволяют человеку реально, а не умозрительно стать авто­ром, понять авторские позиции других людей и групп;

-     принцип комплексности - включение всех типов восприятия.

И даже небольшой мини-музей в классе имеет огромные возможности для ре­шения педагогических задач: сохранения и формирования психического и социального здоровья детей, их развития и воспитания, учебной и социальной адаптации, накопле­ния и развития ими социального опыта.

В 16 классе МБОУ «СОШ № 6» творческой группой педагогов был разработан и реализован в течение 2012-2013 учебного года проект «Мини-музей «Исток» в началь­ной школе». Мини-музей «Исток» состоит из двух зон: экспозиционной зоны и музейной мастерской. Экспозиционная зона мини-музея представляет собой пространствен­ный модуль, обустроенный в классном кабинете, на котором располагаются сменные музейные коллекции. Музейной мастерской служит во время музейных занятий сам ка­бинет.

Тематика экспозиций подбирается в соответствии с планом воспитательной ра­боты начальной школы МБОУ «СОШ № б». Для апробации музейных форм работы мы выбрали следующие направления: формирование гражданственности и патриотизма, формирование мотивации здорового образа жизни, социальная адаптация обучающих­ся.

В подготовке музейных коллекций участвуют сами ребята и их родители. Пред­почтение отдаём краеведческому или семейному материалу, как наиболее близкому, наглядному и конкретному, что способствует более глубокому пониманию общих за­кономерностей развития общества. Например, экспозиция «Все профессии нужны, все профессии важны!» составлена на примере профессий родителей обучающихся. Часть экспонатов - это предметы, принесённые детьми из дома. Другие экспонаты являются продуктом творчества ребят.

Интерактивность – основной методологический прием в работе мини-музея, ко­гда он перестает быть только хранилищем, а становится живым организмом в воспита­тельно-образовательном процессе. Первый этап музейной работы - поисково­собирательский. Идёт большая предварительная подготовка открытия каждой экспози­ции. Дети превращаются в «музейных работников». Ведётся поиск или подготовка экс­понатов по теме экспозиции. Часто дети приносят на занятия предметы, взятые из соб­ственного дома. Они бывают счастливы показать их своим одноклассникам и испыты­вают гордость за свою семью. В процессе музейной работы происходит социальная адаптация юного поисковика, так как через личностное отношение к существующей проблеме формируется его гражданская позиция, ценностные ориентиры и приоритеты.

Следующий этап работы - экспозиционный (оформительский). Ребята совмест­но с учителем проектируют художественное решение экспозиции. Затем можно при­ступать к монтажу экспозиции.

И наконец - музейное занятие. Обязательным элементом каждого музейного за­нятия является музейная экскурсия - представление ребятами своих экспонатов, дети пробуют себя в самопрезентации. Принятие себя - важное условие, определяющее успешную социальную адаптацию детей. Все без исключения дети, даже благополуч­ные, нуждаются в психологической поддержке, специальной работе по принятию себя: своего физического «Я», своего характера, индивидуальных особенностей своего мыш­ления, своих эмоций. Необходима специально организованная педагогическая работа, направленная на понимание ребёнком своей индивидуальности, на формирование без­условного положительного отношения к себе (понятно, что без этого не может быть и положительного отношения к другим). Кроме того, слушая друг друга, дети привыкают уважать инакость другого человека.

Далее занятие проводится в форме, например, игры, театрализации, урока- сказки, урока мудрости, урока мужества, урока любви, викторины и т. п. В течение 2012-2013 года было проведено четыре музейных занятия по темам: «Все профессии нужны, все профессии важны», «Моя милая бабушка», «Мой папа - защитник Отече­ства», «Здоровые традиции моей семьи».

Частыми гостями на открытии экспозиций бывают родители, которые с интере­сом знакомятся с коллекциями и участвуют в музейных занятиях. Семейные посещения мини-музея являются ещё одной возможностью для успешной социализации детей.

Таким образом, помимо расширения кругозора, эмоционального и интеллекту­ального развития личности, мини-музей выступает и как важный инструмент первич­ной социализации детей, способствуя формированию их социального интеллекта, включающего совокупность качеств социальной зрелости: самоорганизации, самоопре­деления, осознания себя как субъекта - носителя общечеловеческой культуры, инфор­мационной культуры, и др. И, в конечном итоге, успешной социальной адаптации детей в культурной среде.

Самооценка реализуемой в МБОУ «СОШ № 6» системы работы «Мини-музей в начальной школе» позволяет констатировать положительные результаты. Наблюдения за детьми показывают, что после музейных занятий повышается школьная мотивация, улучшается микроклимат в классном коллективе, снижается уровень конфликтности, уровень тревожности, оздоравливаются родительско-детские отношения, активизиру­ется сотрудничество педагогов и родителей в процессе социальной адаптации детей.

Литература

1.    Миткевич, В. А. Опыт проведения терапии творческим самовыражением в условиях музейной экспозиции у детей и подростков [Текст] / В. А. Миткевич, Н. Г. Осташова // Международный музейно-педагогический семинар «Здравствуй, му­зей!». - СПб., 2005. - С. 81-87.

2.    Столяров, Б. А. Концепция педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования [Текст] / Б. А. Столяров, А. Г. Бойко // Художественный музей в образовательном процессе. - СПб., 2008. - С. 198-199.

3.    Шляхтина, Л. М. Музейная педагогика [Текст] / Л. М. Шяяхтина, Е. Н. Мастеница, Е. Е. Герасименко. - СПб., 2003. - С. 4-9.

4.    Столяров, Б. А. Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» [Текст] / Б. А. Столяров, А. Г. Бойко // Художественный музей в образовательном про­цессе. - СПб., 2008. - С. 200-227.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мини-музей как средство социальной адаптации младших школьников" "

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ педагогической литературы позволил предположить, что существенную роль в здоровьесберегающем сопровождении процесса социальной адаптации младших школьников может играть школьный музей. Поскольку музей формирует и развива­ет социально значимые ценности человека, он может органично вписаться в практику духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспи­тания, социализации и творческого развития личности. Музеи обладают специфиче­скими, только им присущими особенностями образовательно-воспитательного воздей­ствия на учеников. Идея любого музея - обращение к ценностям, накопленным и хра­нимым человечеством в мировой культуре, включение индивида в культурно­историческое пространство, что создаёт почву для осознания себя как субъекта культу­ры. Подход к музею как к модели многомерного мира, в которой опыт рационального познания переплетается с чувственным, представляет интерес для школы как образова­тельного и воспитательного общественного института.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2014 1292
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туран Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туран Татьяна Ивановна
    Туран Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2171571
    • Всего материалов: 299

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек