Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья на тему: «Формирование мировоззренческих позиций личности»

Статья на тему: «Формирование мировоззренческих позиций личности»

Скачать материал

Формирование мировоззренческих позиций личности

Мусатова Г.В.

    «Мировоззрение, заключающееся в отсутствии всякого мировоззрения, наихудшее из возможных … такое мировоззрение подрывает не только духовную жизнь, но и устои жизни человеческого общества вообще, - писал философ Альберт Швейцер. - Призвание   каждого человеческого существа состоит   в том, чтобы, выработав собственное, мыслящее мировоззрение, стать подлинной личностью».

           Под мировоззренческими проблемами мы понимаем проблемы, связанные с отношением человека к себе, что находит выражение в позициях-   Кто я? Каков я? Каким я должен быть? Каково мое место в мире? В чем смысл моей жизни?;  к другому человеку,  что отражается в проблемах долга, совести, чести, любви, дружбы и т.д.; к миру - Как устроен мир? Что есть Добро и что Зло? Как относиться к Природе? Что считать прекрасным и что безобразным?;  к Богу - Существует ли Бог? Каков он? Свободен ли человек?

В процессе получения образования и воспитания осуществляется формирование мировоззрения, его главных содержательных и структурообразующих элементов – убежденности и гражданской сознательности, без которых невозможно представить себе современную личность, поскольку мировоззрение  является идейной основой развития духовной культуры личности. Поэтому главная задача преподавателя заключается в формировании духовно – нравственного мировоззрения обучающихся на основе жизненного и читательского опыта, через изучение произведений  на уроках литературы.  Формирование  нравственных знаний, чувств и поведения человека в обществе происходит  в процессе рассуждений о поступках литературных героев, что   способствует   развитию самопознания и самоопределения  личности обучающегося.

Литература как учебная дисциплина открывает широкие возможности для формирования мировоззрения на основе познавательных и творческих подходах к восприятию  окружающего мира и художественно – эстетического освоения реальной действительности. Это находит отражение в размышлениях о том что такое мировоззрение; какие мировоззренческие проблемы ставило и ставит перед собой человечество; как они решаются наукой, искусством, религией, философией, литературой.   

Приемы и методы работы на уроках литературы, реализующие диалоговый подход к преподаванию дисциплины, помогают актуализировать в сознании проблемы мировоззрения. Наиболее эффективными  из них являются:

ü Диалог как человеческое общение - творческие работы, направленные

на раскрытие личности обучающихся, создание ситуации общения, определение этической категории.

         Так, изучая творчество  И.А. Бунина,  обучающиеся размышляют о природе чувства, которое испытывают герои  к своим  возлюбленным. Любовь или страсть? Чем любовь отличается от страсти?  Обучающиеся пытаются  дать определения этим понятиям, затем  сравнивают свои толкования понятия  с  понятием  в толковом словаре. Горькая страсть героев  приблизила  обучающегося к загадке любви, помогла философски осмыслить это понятие.  Данный методический прием может быть использован при изучении любой темы, чтобы актуализировать ее мировоззренческий потенциал. Личностное отношение к категориям совести, долга, справедливости, милосердия, добра и зла, вдохновения и творчества, обучающиеся проявляют в том, что, во-первых, дают свое, собственное определение этих категорий, в котором уже заложено это отношение, а во-вторых, включаясь в дискуссию, знакомясь с мнением других, учатся отстаивать свою точку зрения или корректировать ее. Такая работа подготавливает диалог с художественным текстом, в котором обучающиеся  уже могут выделить мировоззренческие проблемы, поставленные автором.

ü    Диалог с писателем, поэтом - творческая работа - размышление над проблемой, поставленной автором; творческая работа, соединяющая личный опыт студента и размышления автора;    эссе о поэте; - творческая работа в жанре подражания. Вступить в диалог с текстом на уроке литературы помогают такие известные приемы, как аналитическое чтение, постановка проблемных вопросов, устное словесное рисование. Например,

написание  эссе о поэте с самого начала  настраивает обучающегося на диалог с автором, стимулирует интерес к проблемам авторского мировоззрения. Работая над созданием эссе, обучающиеся пытаются проникнуть в художественный мир поэта, осмыслить его мировоззрение, понять его истоки. Переход от литературоведческих проблем к общечеловеческим всегда связан с актуализацией личностного опыта обучающихся.

ü    Диалог идей – составление сравнительных таблиц, формирование на их основе своего взгляда на проблему, который высказывается устно, в мини-сочинении или творческой работе.

 «На уроках литературы мы видим,  что все наши писатели мучительно думают об одном, по-разному, естественно, решая ту или иную проблему, но постоянно имея друг друга в виду», - пишет И.С. Грачева. Одни и те же мировоззренческие проблемы ставятся и по-разному решаются в литературе. Художники могут развивать идеи друг друга и могут вступать в острую полемику. На уроках рассматриваются  сквозные темы русской литературы: отношение к Родине, предназначение поэта и поэзии, смысла жизни и т.д. Чтобы у молодых людей возникли собственные ответы на мировоззренческие вопросы,   им предлагаются возможные варианты этих решений,  при этом акцентируется внимание на то, что поиски ответов ведутся человечеством постоянно, следовательно, простых и однозначных решений здесь быть не может.

 

ü    Диалог культур - творческий зачет.  «Чтобы обнаружить свое собственное лицо, т.е. найти свое жизненное назначение, необходимо столкнуться с другими лицами, с иным, непривычным укладом жизни, - писал русский философ, педагог С.И. Гессен. – Через сопоставление с другими приходим мы к осознанию своего личного достояния. Глубокое постижение родного языка, родной культуры… возможно лишь через ознакомление с чужим языком, чужой культурой…». К сожалению, чужой культурой для наших учеников – людей XXI века – является русская культура XVIII, XIX и большей части XX века. Отдельно взятое литературное произведение невозможно осмыслить вне культурного контекста, целостного взгляда на культурную эпоху и в то же время детальный анализ художественного произведения дает возможность представить, как в его форме и  содержании отразились основные идеи времени. Поэтому большое внимание мы уделяем межпредметным связям.

Важно, чтобы мысль об определяющем влиянии общественного мировоззрения на культуру была личностно воспринята обучающимся. А для этого необходимо:

ü поставить себя на место человека иного времени, живущего в атмосфере иной эпохи, почувствовать это время;

ü понять мысли автора, их актуальность, важность для того времени, когда произведение создавалось;

ü увидеть актуальность поставленных автором проблем для своего времени, их общечеловеческое значение;

ü осмыслить эстетическую форму произведения, ее неслучайность, органическую связь с содержанием;

ü почувствовать обаяние старинного языка и стиля, насладиться их своеобразной красотой;

ü попробовать написать о своем, подражая стилю чужой эпохи;

ü осознать единство культуры, через погружение в иную культуру лучше понять себя, свое время.

Такая форма урока, как творческий зачет, дает обучающемуся возможность реализовать все выделенные условия.

 Так, творческий зачет «Классицизм. Сентиментализм. Романтизм» завершал тему «Литературные направления». Обучающиеся познакомились с основными чертами классицизма, сентиментализма, романтизма не только в литературе, но и в архитектуре, живописи, музыке, узнали о стилистических особенностях этих литературных направлений, их идеях, конфликте, жанрах, героях. Опираясь на весь этот изученный материал, студенты начинали подготовку к зачету. Урок проходил в форме представления группами творческих заданий. Эпиграфом к уроку стали слова С.И. Гессена: «Образование человека есть путешествие. Это есть путешествие в стране духа, в мире человеческой культуры… Цель образования – приобщение к мировой общечеловеческой культуре». Представленные работы свидетельствовали о том, что интерес к проблемам мировоззрения для многих стал устойчивым. Обучающиеся свободно обсуждали серьезные философские проблемы.

ü    Диалог человека с самим собой - рефлексия.

В заключении хочется привести слова русского философа В.С. Соловьева о важности мировоззренческих ориентациях человека: «…безусловно необходимы для жизни человеческой убеждения и воззрения высшего порядка, т.е. такие, что разрешали бы существенные вопросы ума, вопросы об истине сущего, о смысле … явлений, и вместе с тем удовлетворяли бы высшим требованиям воли, ставя безусловную цель для хотения, определяя верховную норму деятельности, давая внутреннее содержание всей жизни».

Литература

1. Горелик Ф.Б. Воспитывая гражданина, формируя мировоззрение.- М., 1986.

2. Духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание. Материалы научно-практической конференции / Под ред. Родионовой Л.Е., Морозовой В.В., Николаевой А.И. – Издательский центр НМЦ ЮВОУО Департамента образования г. Москвы.2003 г.

3. Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе). М., 2001.

4. Никитин А.Ф. Педагогика прав человека. – М., 1993.

5. О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Письмо Минобразования России от 15.01.2003 г. №13-51-08/13

6. Проблемы военно-патриотического и гражданского воспитания и методическое обеспечение преподавания курса «ОБЖ» в образовательных учреждениях Москвы. Выпуск 3 / Под ред. Курнешовой Л.Е. – М.: Центр «школьная книга»., 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Формирование мировоззренческих позиций личности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 Статья на тему: «Формирование мировоззренческих позиций личности»

  Содержание статьи раскрывает проблемы, связанные с процессом становления личности и формирования мировоззренческих позиций, которые являются связующим звеном между индивидуальной и общественной жизнью. В процессе получения образования и воспитания осуществляется формирование мировоззрения, его главных содержательных и структурообразующих элементов – убежденности и гражданской сознательности, без которых невозможно представить себе современную личность, поскольку мировоззрение  является идейной основой развития духовной культуры личности. Литература как учебная дисциплина открывает широкие возможности для формирования мировоззрения на основе познавательных и творческих подходах к восприятию  окружающего мира и художественно – эстетического освоения реальной действительности. Поэтому главная задача преподавателя заключается в формировании духовно – нравственного мировоззрения обучающихся на основе жизненного и читательского опыта, через изучение произведений  на уроках литературы.  Формирование  нравственных знаний, чувств и поведения человека в обществе происходит  в процессе рассуждений о поступках литературных героев, что   способствует   развитию самопознания и самоопределения  личности обучающегося.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 2319
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусатова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусатова Галина Васильевна
    Мусатова Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14090
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1528 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 880 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек