Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему: "Формирование у дошкольников элементарных экологических знаний и представлений через поисково-познавательную деятельность"

Статья на тему: "Формирование у дошкольников элементарных экологических знаний и представлений через поисково-познавательную деятельность"

Скачать материал

 

«Формирование у дошкольников элементарных экологических знаний и представлений через поисково-познавательную деятельность»

 

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру»; к себе и к окружающим людям. Очень важно уже в раннем детстве сформировать у ребенка щадящее, оберегающее и ответственное отношение к объектам живой и неживой природы.

Наше дошкольное учреждение работает по программе «Детство». Экологический компонент образования в программе «Детство»  представлен в разделе «Ребенок открывает мир природы» (авторы – Н.Н. Кондратьева, Л.М. Маневцова), одной из главных задач которого является воспитание у детей элементов экологического сознания. Из многолетнего опыта работы я знаю, что для формирования экологического сознания недостаточно дать ребенку определенный запас знаний о живой и неживой природе. Важно помочь раскрыть и увидеть закономерности природы, её неразрывные связи. Чем ближе и понятнее природа, тем осознаннее действия по отношению к ней. Наблюдая, беседуя с детьми, я отметила, что у некоторых дошкольников недостаточно развиты умения анализировать, сравнивать, обобщать, находить причинно-следственные связи. Такому ребёнку трудно действовать во внутреннем плане,  следовательно, нелегко понять и природные закономерности, вовлекать детей в исследовательскую работу, через проведение простейших опытов, наблюдений. Чем ближе и понятнее природа, тем осознаннее действия по отношению к ней.

 Важнейшим видом поисковой деятельности является экспериментирование.

На занятиях, в самостоятельной и  свободной деятельности с детьми проводим опыты, как одно из ведущих направлений экспериментальной деятельности. Совместно с детьми выбираем объект исследования, затем подбираем оборудование, выдвигаем различные версии, что получится.

Опыты чем-то напоминают фокусы, они необычны, а главное – ребята все проделывают сами. Исследовательская работа помогает развивать познавательный интерес ребенка, его мышление, умение обобщать. Поэтому в начале проведения опытов предлагаю детям высказать свои гипотезы об ожидаемых результатах. А в конце работы обязательно их обсуждаем.

Работая в инновационном режиме и учитывая, что развитие познавательной активности происходит во взаимодействии и в контексте различных видов деятельности, реализовала поставленные задачи через проект «Поисково-познавательная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения у детей дошкольного возраста», в разработке которого помогло повышение квалификации на курсах  по теме: «Деятельность педагога по повышению качества дошкольного образования».

Задумываясь о путях решения поставленной цели, я пыталась ответить на вопросы: как добиться, чтобы процесс познания природы стал значимым и интересным для детей; как стимулировать желание каждого включиться в деятельность, в которой дошкольник способен занять позицию субъекта; какие методы и приёмы будут способствовать развитию познавательной активности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей.

Для включения в деятельность каждого ребенка, чтобы поставить его в личностно-развивающую ситуацию, обеспечивающую становление своего опыта, выработку своего знания, собственного мнения, собственной структуры деятельности, при построении познавательных занятий пользовалась алгоритмом, который позволяет с помощью системы активных методов.

Алгоритмы включают следующие виды деятельности:

-мотивация (точка удивления, создания проблемной ситуации);

- игры на систематизацию знаний («Чем похожи, чем отличаются?», «Что сначала, что потом?», «Системный оператор»);

- опытно-экспериментальная деятельность;

- умозаключение детей на основе опытов;

- решение проблемных задач, ситуаций;

-продуктивная деятельность (рисование, лепка, конструирование, домашнее задание).

 Организацию поисково-познавательной работы с детьми дошкольного возраста веду по трем взаимосвязанным направлениям, каждое из которых представлено несколькими темами:

1. Живая природа (многообразие живых организмов, характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах и т.д.).

2. Неживая природа (вода, воздух, почва, звук, свет, цвет и т.д.).

3. Человек (функционирование организма, рукотворный мир: материалы и их свойства, преобразования предметов и т.д.).

В зависимости от возраста детей, все темы усложняются по содержанию, задачам и способам реализации (информационные, действенно-мыслительные, преобразовательные). Особое внимание уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе – начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью.

В реализации проекта использую следующие формы и методы:

Экологические, поисково-познавательные занятия; наблюдения и экологические экскурсии, познавательное чтение, “Уроки доброты”; конкурсы и викторины, экологический КВН; лаборатория “Опыты без взрывов” (опыты и эксперименты); ведение календаря природы; экологические выставки и экспозиции; инсценировки и театрализации, экологические, подвижные, дидактические, имитационные игры, игры-путешествия; эколого-познавательные праздники и развлечения.

Немаловажное значение в развитии детской активности имеет хорошо оборудованная, насыщенная предметно-пространственная среда. Она стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребенка, создает оптимальные условия для активизации хода саморазвития.

Совместно с родителями создали исследовательский центр, в котором есть различные материалы для исследований: образцы песка, глины, чернозема; камни (галька, гравий, керамзит), мел, резина; семена цветов, деревьев (шишки, орехи, крылатки), зерновых культур (пшеница, овес, рис, греча и др.), семена огородных культур, гербарий растений, шелуха лука, кора, скорлупа; соль, сахар, лимонная кислота; мята, ванилин.

Для активизации исследовательской деятельности я использую оборудование: разнообразные емкости (кружки, тарелочки, стаканчики, песочные формочки), шприцы, трубочки, воронки, сито; увеличительные стекла, лупы; измерительные приборы (весы, часы, линейки, термометр); бинты, салфетки, калька; компас, бинокль, пилочки, наждачная бумага, пипетки, губка, пенопласт, поролон, вата, глобус.

Проектная деятельность позволила сделать родителей соучастниками воспитательно-образовательного процесса, совместно с которыми, было проведено ряд мероприятий:

- консультация «Наш дом – Природа», «Экспериментируем», «Это интересно»

- участие в общесадовской выставке «Дары природы». Изготовление поделок из твердого материала; в совместных праздниках «Береги свою Планету»;

- оказание помощи по благоустройству участка (выращивание рассады);

- оказание помощи в изготовлении кормушек.

Проанализировав свою педагогическую деятельность, я пришла к выводу, что необходимо использовать более эффективные методы и приемы развития познавательной активности детей в процессе исследовательской деятельности.

В ходе реализации проекта «Поисково-познавательная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения у детей дошкольного возраста»  у  всех детей сформировано бережное, ответственное отношение к окружающей природе;

· у 85% детей сформированы навыки наблюдения и экспериментирования в процессе познавательной деятельности;

· 70 % детей умеют анализировать, сравнивать, обобщать, высказывать свои суждения и умозаключения в процессе наблюдения и экспериментирования;

· 55%  детей проявляют активность в самостоятельной познавательной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Формирование у дошкольников элементарных экологических знаний и представлений через поисково-познавательную деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Формирование у дошкольников элементарных экологических знаний и представлений через поисково-познавательную деятельность»

 

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру»; к себе и к окружающим людям. Очень важно уже в раннем детстве сформировать у ребенка щадящее, оберегающее и ответственное отношение к объектам живой и неживой природы.

Наше дошкольное учреждение работает по программе «Детство». Экологический компонент образования в программе «Детство»  представлен в разделе «Ребенок открывает мир природы» (авторы – Н.Н. Кондратьева, Л.М. Маневцова), одной из главных задач которого является воспитание у детей элементов экологического сознания. Из многолетнего опыта работы я знаю, что для формирования экологического сознания недостаточно дать ребенку определенный запас знаний о живой и неживой природе. Важно помочь раскрыть и увидеть закономерности природы, её неразрывные связи. Чем ближе и понятнее природа, тем осознаннее действия по отношению к ней. Наблюдая, беседуя с детьми, я отметила, что у некоторых дошкольников недостаточно развиты умения анализировать, сравнивать, обобщать, находить причинно-следственные связи. Такому ребёнку трудно действовать во внутреннем плане,  следовательно, нелегко понять и природные закономерности, вовлекать детей в исследовательскую работу, через проведение простейших опытов, наблюдений. Чем ближе и понятнее природа, тем осознаннее действия по отношению к ней.

 Важнейшим видом поисковой деятельности является экспериментирование.

На занятиях, в самостоятельной и  свободной деятельности с детьми проводим опыты, как одно из ведущих направлений экспериментальной деятельности. Совместно с детьми выбираем объект исследования, затем подбираем оборудование, выдвигаем различные версии, что получится.

Опыты чем-то напоминают фокусы, они необычны, а главное – ребята все проделывают сами. Исследовательская работа помогает развивать познавательный интерес ребенка, его мышление, умение обобщать. Поэтому в начале проведения опытов предлагаю детям высказать свои гипотезы об ожидаемых результатах. А в конце работы обязательно их обсуждаем.

Работая в инновационном режиме и учитывая, что развитие познавательной активности происходит во взаимодействии и в контексте различных видов деятельности, реализовала поставленные задачи через проект «Поисково-познавательная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения у детей дошкольного возраста», в разработке которого помогло повышение квалификации на курсах  по теме: «Деятельность педагога по повышению качества дошкольного образования».

Задумываясь о путях решения поставленной цели, я пыталась ответить на вопросы: как добиться, чтобы процесс познания природы стал значимым и интересным для детей; как стимулировать желание каждого включиться в деятельность, в которой дошкольник способен занять позицию субъекта; какие методы и приёмы будут способствовать развитию познавательной активности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей.

Для включения в деятельность каждого ребенка, чтобы поставить его в личностно-развивающую ситуацию, обеспечивающую становление своего опыта, выработку своего знания, собственного мнения, собственной структуры деятельности, при построении познавательных занятий пользовалась алгоритмом, который позволяет с помощью системы активных методов.

Алгоритмы включают следующие виды деятельности:

-мотивация (точка удивления, создания проблемной ситуации);

- игры на систематизацию знаний («Чем похожи, чем отличаются?», «Что сначала, что потом?», «Системный оператор»);

- опытно-экспериментальная деятельность;

- умозаключение детей на основе опытов;

- решение проблемных задач, ситуаций;

-продуктивная деятельность (рисование, лепка, конструирование, домашнее задание).

 Организацию поисково-познавательной работы с детьми дошкольного возраста веду по трем взаимосвязанным направлениям, каждое из которых представлено несколькими темами:

1. Живая природа (многообразие живых организмов, характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах и т.д.).

2. Неживая природа (вода, воздух, почва, звук, свет, цвет и т.д.).

3. Человек (функционирование организма, рукотворный мир: материалы и их свойства, преобразования предметов и т.д.).

В зависимости от возраста детей, все темы усложняются по содержанию, задачам и способам реализации (информационные, действенно-мыслительные, преобразовательные). Особое внимание уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе – начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью.

В реализации проекта использую следующие формы и методы:

Экологические, поисково-познавательные занятия; наблюдения и экологические экскурсии, познавательное чтение, “Уроки доброты”; конкурсы и викторины, экологический КВН; лаборатория “Опыты без взрывов” (опыты и эксперименты); ведение календаря природы; экологические выставки и экспозиции; инсценировки и театрализации, экологические, подвижные, дидактические, имитационные игры, игры-путешествия; эколого-познавательные праздники и развлечения.

Немаловажное значение в развитии детской активности имеет хорошо оборудованная, насыщенная предметно-пространственная среда. Она стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребенка, создает оптимальные условия для активизации хода саморазвития.

Совместно с родителями создали исследовательский центр, в котором есть различные материалы для исследований: образцы песка, глины, чернозема; камни (галька, гравий, керамзит), мел, резина; семена цветов, деревьев (шишки, орехи, крылатки), зерновых культур (пшеница, овес, рис, греча и др.), семена огородных культур, гербарий растений, шелуха лука, кора, скорлупа; соль, сахар, лимонная кислота; мята, ванилин.

Для активизации исследовательской деятельности я использую оборудование: разнообразные емкости (кружки, тарелочки, стаканчики, песочные формочки), шприцы, трубочки, воронки, сито; увеличительные стекла, лупы; измерительные приборы (весы, часы, линейки, термометр); бинты, салфетки, калька; компас, бинокль, пилочки, наждачная бумага, пипетки, губка, пенопласт, поролон, вата, глобус.

Проектная деятельность позволила сделать родителей соучастниками воспитательно-образовательного процесса, совместно с которыми, было проведено ряд мероприятий:

- консультация «Наш дом – Природа», «Экспериментируем», «Это интересно»

- участие в общесадовской выставке «Дары природы». Изготовление поделок из твердого материала; в совместных праздниках «Береги свою Планету»;

- оказание помощи по благоустройству участка (выращивание рассады);

- оказание помощи в изготовлении кормушек.

Проанализировав свою педагогическую деятельность, я пришла к выводу, что необходимо использовать более эффективные методы и приемы развития познавательной активности детей в процессе исследовательской деятельности.

В ходе реализации проекта «Поисково-познавательная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения у детей дошкольного возраста»  у  всех детей сформировано бережное, ответственное отношение к окружающей природе;

·у 85% детей сформированы навыки наблюдения и экспериментирования в процессе познавательной деятельности;

·70 % детей умеют анализировать, сравнивать, обобщать, высказывать свои суждения и умозаключения в процессе наблюдения и экспериментирования;

·55%  детей проявляют активность в самостоятельной познавательной деятельности.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2015 1161
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Альбертовна
    Иванова Светлана Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106581
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов