Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья на тему "Использование ИКТ на уроках биологии"

Статья на тему "Использование ИКТ на уроках биологии"

Скачать материал

Мартынова О.И.

МОУ «Никулинская СОШ» Калининский р-он, Тверская область.

 

Использование ИКТ на уроках биологии как способ повышения мотивации в изучение предмета

 

Данная тема мною выбрана не случайно. Вопрос о качестве образования, его фундаментальности и соответствии актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства всегда был чрезвычайно важным. Ещё более важным становится всестороннее развитие личности ученика, его умение адаптироваться в окружающем мире, воспитание убеждённости в необходимости сотрудничества при совместном выполнении задач, уважительного отношения к мнению оппонента. Мы хотим видеть своих учеников здоровыми, физически развитыми, умеющими контролировать свою деятельность, адекватно оценивать свои возможности, ставить цели и добиваться результатов. Формированию такой зрелой личности в полной мере способствует повышение качества образования через совершенствование системы преподавания.

В настоящее время меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетентностей, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение. Но, тем не менее, урок был и остается главной составной частью учебного процесса. Учебная деятельность учащихся в значительной мере сосредоточена на уроке. Качество подготовки учащихся определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо  применение новых педагогических технологий в образовательном процессе.

Применение ИКТ на уроках  является одной из новых форм преподавания в современном образовании, способствующих не только развитию личности, но и повышению мотивации учащихся к изучению предмета.

Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить из компьютера. Использование новых информационных технологий в курсе биологии значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации учащихся. Существенное достоинство применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером. Применение компьютера на уроках биологии может стать новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, сделав занятия более наглядными и интересными. Данные нововведения не заменяют учителя, а, наоборот делают общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным.

Комплекты педагогических программных средств позволяют довести до учащихся огромный поток информации. При этом у школьников развивается зрительная память, акцентируется внимание на важных объектах за счет фрагментальной подачи материала. При работе используются преимущества информационных технологий, заключающиеся в сочетании сразу нескольких компонентов: текста, рисунка, анимации, звукового сопровождения и других элементов. 

К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Использование презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные формы восприятия учащихся, что позволяет усвоить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде. Цель такого представления учебной информации — формирование у школьников системы мыслеобразов. Подача учебного материала в виде мультимедии (фото, видео, звук) сокращает время обучения, повышает качество наглядности, высвобождает ресурсы здоровья детей.

В школьном возрасте наиболее высока потребность учащихся к соревнованию, что повышает познавательный интерес, побуждает к работе по углубленному изучению материала, к поиску чего-то нового. Эти задачи не могут быть решены только на уроке, так как требуют применения форм и методов, не укладывающихся в жесткие рамки учебных занятий. Формой их реализации является внеклассная работа, сочетающаяся с информационными технологиями, что ведет к непрерывному совершенствованию знаний, умению самостоятельно пополнять их и применять на практике.

Использование компьютера в учебном процессе дает возможность не только накопить в банке данных необходимый дидактический материал: варианты контрольных, экзаменационных, самостоятельных работ; подборку задач, упражнений и тестов; но и вовремя скорректировать, внести изменения в любой файл. Использование оргтехники облегчает подбор индивидуальных заданий для учащихся, снимает дефицит в обеспечении школьников учебными пособиями.

В последнее время Интернет прочно вошел в школьное образование. Увеличивается число информационных ресурсов по всем предметам и по биологии в том числе. Нельзя не отметить значение Интернета для самообразования учителя и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к урокам. Большинство учащихся, много времени проводят в соцсетях, в компьютерных играх, что пагубно сказывается на их соматическом и психологическом здоровье. Использование интернет ресурсов на уроках позволяет продемонстрировать возможности глобальной сети для самообразования. Ученик самостоятельно задает поиск информации, анализирует материал, расширяет кругозор, и как один из результатов, творческое оформление работы. При этом интернет ассоциируется как источник не только информации, но и как средство самообразования и саморазвития. И здесь важная задача учителя грамотно направлять учащегося не забывая о скрытой угрозе интернета. 

На уроках биологии возможно использование следующих видов ИКТ:

Ø  Презентации на уроках изучения нового материала;

Ø  Презентации по актуализации опорных знаний, обобщению материала;

Ø  Видео фрагменты исторических параллелей;

Ø  Онлайн экскурсии в музеи мира.

Ø  Включение некоторых фрагментов из электронных учебников на этапе изучения нового материала;

Ø  Проведение практических и лабораторных работ.

Ø  При подготовке учащихся  к ЕГЭ;

Ø  Подготовка разноуровневых контрольных работ, тестов.

Ø  Выполнение наглядного материала при оформлении класса.

Для качественного урока с использованием ИКТ, необходимо:

ü  Иметь в школе современный технически оборудованный кабинет биологии и химии.

ü  При подготовке к урокам у каждого учителя дома и на работе должен быть персональный компьютер.

ü  Самое главное — желание самого учителя. Подготовка и проведение таких уроков требует много времени для поиска, систематизации и оформления информации. Что трудно на первых порах, но затем доводиться до автоматизма, возникает огромное количество новых идей, как сделать урок интересным запоминающимся и полным впечатлений, которыми ученики с энтузиазмом делятся с друзьями.

Моё решение использовать ИКТ на уроках биологии и химии основывалось на личном опыте. Первое серьезное знакомство с компьютером у меня произошло в университете. Написание рефератов, курсовых и защита диплома невозможны без использования компьютера, как помощника в обработке и математическом анализе данных, графическом и фото отображении материалов. Эти знания не забылись, даже пригодились и усовершенствовались в период, когда работала некоторое время не по специальности. И в который раз убеждаюсь: все чему нас научили, и мы научились, в жизни всегда пригодится.

Пару раз я слышала фразу «Учитель должен только с мелом в руках уметь объяснить материал и дать хорошие знания». В период кризиса, когда в любой момент могут отключить электричество и при других форс-мажорных обстоятельств у компетентного учителя несколько вариантов проведения одного урока. И если есть возможность дать интересный познавательный информационно-коммуникативный урок, почему бы и не использовать современные технологии на благо ученика?

Сегодня я использую ИКТ в рамках урока биологии и химии самым различным образом.

Ø Отображение наглядных пособий и таблиц на экран.

Ø Видео и звуковое сопровождение материала.

Ø Разноуровневые контрольные, тестовые задания с самопроверкой.

             

Рис.1. Тест по биологии 9класс.        Рис.2. Тест по химии 8 класс.

 

Ø Видео опыты по химии, которые сложно, а иногда и опасно провести в школьной лаборатории, либо требующие длительного времени на протекание химической реакции.

 

Рис.3. Тема водород химия 8 класс.

 

Ø Широкоформатное отображение докладов и сообщений учащихся.

Ø Познавательные игры и блицтурниры различной тематики.

Ø Презентации на любой тип урока, где каждый слайд четко соответствует различным этапам урока.

Ø Просмотр учебных фильмов.

                                                 

Рис.4. Прививка яблони биология 6 класс          Рис.5. Пресмыкающиеся биология 7 класс

 

     

Рис.6. Учебный фильм «Регуляция дыхания» биология 8 класс

Ø Различные возможности интерактивной доски для проверки знаний учащихся.

Применение информационных технологий позволило подойти к вопросу обучения биологии с качественно новой стороны. Использование новых информационных коммуникативных технологий позволяет существенно повысить интерес детей к учебе, направить использование различных «гаджетов» и интернета для самообразования, улучшить качество знаний учащихся.

Продуктивность использования ИКТ заключается в том, что такая система работы позволяет создавать между учителем и учащимися атмосферу сотрудничества и взаимодействия, учит взаимоконтролю и самоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы, воздействовать на эмоциональную сферу личности. Я уверена, что использование ИКТ создаст надежные предпосылки для соединения обучения, воспитания и развития в единый педагогический процесс.

Естественно информационные технологии никоим образом не смогут заменить «живое» знакомство с природой, экскурсии, музеи, практические работы с микроскопическими объектами, создание гербариев и так далее. И всё же, за этими технологиями будущее, и очень разумно взять их на вооружение, и делать наши уроки более наглядными, более интересными, более доступными и понятными нашим ученикам.

Своим примером хочу показать всем учителям, что это возможно! Было бы желание!

Многие учителя, имеющие огромный багаж знаний и опыта, исчисляемый несколькими десятками лет, скажут, что это сложно. Да, сложно. Но ведь учитель – это тот человек, который не только учит других, но и всю жизнь учится сам. Разобраться в «компьютерных дебрях», помогут не только молодые коллеги, но и сами ученики им это и в радость и на пользу.

 

Литература и Интернет –ресурсы:

1.     Масленникова А.В. Бессонова И.П. «Организация детской научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся в образовательных учреждениях» Центр “Школьная книга”, 2003

2.     Маркова А.К., МаттисТ.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М., 1990г.

3.     Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии»: учебное пособие - М: народное образование, 1998.

4.     www.rusmedserver.ru/med/pedagog/28.html  · 33 КБ Мотивация учебной деятельности и её формирование

5.     www.ronl.ru/pedogogicheskaya_psihologiya/11363.htm  · 37 КБ Мотивация учебной деятельности средствами ИКТ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование ИКТ на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетентностей, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение. Но, тем не менее, урок был и остается главной составной частью учебного процесса. Учебная деятельность учащихся в значительной мере сосредоточена на уроке. Качество подготовки учащихся определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо  применение новых педагогических технологий в образовательном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 640
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Олеся Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Олеся Ивановна
    Мартынова Олеся Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37804
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 45 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 64 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе