Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Использование интерактивных технологий в педагогической деятельности"

Статья на тему "Использование интерактивных технологий в педагогической деятельности"

Скачать материал

       ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гуреева С.В.,  

МОУ «Борисполъская НОШ», Ракитянский район

      Каждый  педагог  обязан задумываться над тем, что ожидает его  учеников в будущем современном  информационном обществе.  Сейчас уже более  90 % предложений о работе требуют от выпускников максимальных компьютерных  знаний,  поэтому  даже  в  обучении  младших школьников  обогащающим и преобразующим элементом развивающей предметной среды  становятся информационные технологии.  Ведь именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие умственных способностей ребёнка, закладывается фундамент его дальнейшего интеллектуального развития.  Необходимость  новых знаний,   информационной  грамотности,   умения   самостоятельно   получать знания    поспособствовало    возникновению    нового    вида  образования  - инновационного,  в котором информационные технологии  призваны сыграть интегрирующую  и,  пожалуй даже, главенствующую  роль.

Наука об образовании приблизилась к тому моменту, когда перед каждым учителем  возникла потребность в использовании в своей педагогической деятельности таких технологий, которые обеспечивают самое главное в образовательном процессе - развитие личности каждого учащегося, его активности.

      А для чего необходимы современные информационные технологии? 

 Для того, что грамотное использование возможностей современных информационных технологий в начальной школе способствует:  1

•     достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе;

•    активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников;

·                    развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;

·                    повышению уровню комфортности обучения;

•       повышению активности и инициативности младших школьников на уроке; развитию информационного мышления;

·                    формированию информационно-коммуникационной компетенции;

•       приобретению навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

        Как показывает опыт, уроки с использованием  ИКТ  обладают значительно более высокой продуктивность. Благодаря  возможностям современной техники и оптимальным методам обучения каждый ребёнку имеет возможность "путешествовать" по миру знаний, подобно тому, как он путешествует по игровым сценам какой-нибудь развлекательной игры, что дает новый мощный импульс для развития самостоятельной познавательной активности.

В современном начальном образовании применение новых информационных технологий  даёт возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом и дифференцировать процесс обучения младших школьников с учётом их индивидуальных особенностей.

В нынешнее  время использование  информационных технологий является социально значимым и актуальным. Приведем некоторые примеры использования современных педагогических технологий на уроке  в начальной школе.

Мультимедиа – технологии:  особенно интересно можно использовать для иллюстрации рассказа учителя на этапе объяснения нового материала. Сейчас разнообразные  компьютерные программы  помогают  педагогам создавать не только разнообразные зрительные иллюстрации, но и звуковое сопровождение. А это, несомненно способствует лучшей реализации принципа наглядности в обучении.  К счастью сегодняшняя современная школа обеспечена такими техническими средствами обучения, которые позволяют учителю демонстрировать и мультимедийные презентации, и непосредственно на уроке пользоваться услугами Интернет - сайтов. Начиная буквально с детского сада, и заканчивая высшими учебными заведениями использование специального оборудования позволяет обеспечить интерактивность в образовании.

Чтобы оживить урок педагоги используют яркие красочные слайды, которые выводятся на большой экран. Этот материал может быть разным: обычная иллюстрация в 1 классе; использование анимации в слайдах; мультимедиа - панорама (более интересный приём наглядности).   

Двойные круглые скобки: 2      2Следующий современный вид деятельности – интерактивное обучение. Занятия, построенные в интерактивном режиме, вызывают у учащихся заметный интерес, потому что они  нарушают привычный и порядком надоевший   процесс  работы на уроке. Такие занятия позволяют каждому ребёнку побыть в роли активного участника, организатора учебного процесса, а не в роли пассивного слушателя.       Раньше, в традиционной  системе учитель обычно опирался на сильного ученика, ведь он быстрее "схватывает" материал, быстрее его запоминает, а слабый "отсиживается" на уроке. Уроки, проводимые в интерактивном режиме, позволяют включить всех учащихся в активную работу, обеспечить каждому учащемуся посильное участие в решении проблем, в результате слабые обретают некоторую уверенность в собственных силах, сильные ощущают пользу, помогая товарищам понять материал.

 Такой вид  обучения позволяет одновременно решать несколько задач:

- помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, развивает коммуникативные умения и навыки;

- обеспечивая  учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность, решает информационную задачу урока;

- обеспечивает  решение обучающих задач:  развивает общие учебные умения и навыки (анализ, синтез, постановка целей и пр.);

- так как интерактивное обучение приучает учащихся работать в команде, прислушиваться к чужому мнению, значит и обеспечивает решение воспитательной задачи;

- снимает нервную нагрузку, способствует переключению внимания и  смене форм деятельности.

     Технологиями  интерактивного  обучения являются:  работа в парах, сменные тройки, карусель, работа в малых группах, незаконченное предложение, мозговой штурм, ролевая (деловая) игра, дискуссия, дебаты и т.д.

     Применение интерактивных методов позволяет создать  условия для:

• постановки целей и задач, требующих поиска и анализа различных решений;

• выбора различных способов деятельности для достижения результата;

• развития коммуникативных умений и навыков; размышления о проделанной работе;

• развития таких важных социальных навыков, как быстрота и гибкость;

• мышления при принятии решений, критический подход к проблемам;

• уважение к чужому мнению, умение эффективно работать в группе, команде, более быстрой адаптации к новой ситуации, к новому коллективу, к изменяющимся условиям.

В настоящее время в нашей стране на самом высоком уровне постоянно обсуждаются задачи и проблемы современного образования. И это правильно,  ведь сегодняшние школьники являются строителями будущего своей страны, им предстоит укреплять статус своей Родины, повышать уровень жизни ее граждан. В связи с этим им просто необходимо освоить жизненно важные навыки, так как современные технологии всё глубже проникают в их жизнь. Сегодня школьники должны уметь сразу же применять полученные знания и навыки на практике, а также уметь создать что-то новое на базе той  информации, которую они получили. А достичь этих целей ученики смогут являясь лишь активными участниками образовательного процесса, а не пассивными слушателями. А такая возможность появилась в наших школах именно с появлением возможности использования современных интерактивных технологий обучения.

В   наше   время  понятие   «интерактивные  технологии   в   школе» наполнилось   новым и особым смыслом.   Это   не   только   процесс   взаимоотношений учителя и ученика, это ещё и  новая ступень организации учебного процесса, неотъемлемой частью которого выступают специальные приставки, интерактивные  доски, проекторы и т. д.

Таким образом, внедрение новых интерактивных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств.

Список использованной литературы:

1. Кулик А. Ресурсы Интернета для развития системы образования.

2.   Образовательные   ресурсы   сети   Интернет:  Под   ред. А.Н. Тихонова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование интерактивных технологий в педагогической деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый  педагог  обязан задумываться над тем, что ожидает его  учеников в будущем современном  информационном обществе.  Сейчас уже более  90 % предложений о работе требуют от выпускников максимальных компьютерных  знаний,  поэтому  даже  в  обучении  младших школьников  обогащающим и преобразующим элементом развивающей предметной среды  становятся информационные технологии.  Ведь именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие умственных способностей ребёнка, закладывается фундамент его дальнейшего интеллектуального развития.  Необходимость  новых знаний,   информационной  грамотности,   умения   самостоятельно   получать знания    поспособствовало    возникновению    нового    вида  образования  - инновационного,  в котором информационные технологии  призваны сыграть интегрирующую  и,  пожалуй даже, главенствующую  роль.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 1870
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуреева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуреева Светлана Викторовна
    Гуреева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34482
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе