Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья на тему "Использование краеведческого материала в обучении иностранному языку"

Статья на тему "Использование краеведческого материала в обучении иностранному языку"

Скачать материал

Использование краеведческого материала в обучении иностранному языку

 

Панкова Л.И.

 

    Я работаю учителем немецкого языка в селе Нившера Корткеросского района. Считаю, что иностранный язык является одной из самых сложных дисциплин в школе и вызывает у отдельных учащихся определенные трудности. В то же время есть немало учеников, которые хотят и стремятся владеть иностранным языком. Разрыв в возможностях восприятия материала по предмету существует, и те, кому немецкий дается с трудом, это осознают. Таким образом, я заметила, что интерес к изучению языка у них ослабевает. Я пришла к выводу, что повысить интерес можно с помощью знаний учащихся о своей большой и малой Родине, что при умелом сочетании знаний о родной культуре и культуре страны изучаемого языка повысится  интерес к предмету. Последнее время стали часто говорить о важности изучения краеведческого материала на уроках иностранного языка, что воспитывает трепетное отношение как к мировым культурным ценностям, так и чувство гордости за национальную культуру.

    Краеведение позволяет значительно расширить и углубить знания и представления детей об окружающем мире, освоить навыки использования методов различных научных дисциплин для осуществления краеведческих и иных исследований. В соответствии с дидактическим принципом о неразрывной связи процессов обучения и воспитания детям предоставляется возможность получить и развить разнообразные практические навыки: Самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины, преодоления препятствий и обеспечения безопасности и др., что в конечном итоге определяет потенциал исследовательско-краеведческой деятельности как комплексного средства обучения и воспитания детей. Личные впечатления, которые появляются у учащихся в процессе реализации всех форм учебной работы с использованием краеведческих материалов, усиливают эффективность всех аспектов воспитания – нравственного, гражданского, эстетического. Так, человек становится Человеком, а Родина становится Отечеством: «Родина – место, где мы родились, Отечество – Родина, мною осознанная».  Эти слова Михаила Пришвина, большого знатока родного края, также могли бы стать одним из принципов исследования краеведческих материалов в обучении иностранному языку.

    Мною и моими учащимися собран материал по истории появления немцев в селе Нившера. Одна из моих учениц, внучка одного из репрессированных немцев, выступала на краеведческой конференции « Отечество – Земля Коми» с докладом по истории политических репрессий «История моей семьи», получила первое место в этой номинации. С докладом о немцах села Нившера я выступила на межрегиональной научно-практической конференции «Немцы в Республике Коми, на Севере России: история и культура». Данный доклад вошел в диск «Немцы России  XX века» и был опубликован на сайте немецкой автономии «Книга памяти» в разделе «История немецких семей в биографиях».

    Осенью 2012 года Коми республиканский благотворительный общественный фонд  жертв политических репрессий «Покаяние» совместно с национально-культурной автономией немцев в Республике Коми начал подготовку к изданию 10-го тома Мартиролога «Покаяние», посвященного немцам, находившимся на спецпоселении в Коми АССР. По объективным причинам Фонд испытывал трудности с получением архивных сведений о спецпереселенцах, поэтому том должен был быть составлен на основе материалов, которые бы предоставили сами репрессированные или члены их семей согласно разработанной Фондом анкете. Сложность подготовки состояла в том, что немцы и их потомки живут на всей территории Республики Коми, и у Фонда не было возможности пообщаться с каждым лично, записать их воспоминания и взять копии документов. По этой причине Коми Республиканский благотворительный общественный фонд «Покаяние» и Министерство образования Республики Коми попросили подключиться к работе по сбору списков о репрессированных немцах по городам и районам  учителей и учащихся образовательных учреждений. Так как меня заинтересовала эта работа, я решила собрать группу учащихся и организовала с ними поисково-исследовательскую работу по сбору информации о немцах - спецпоселенцах села Нившера. Работа продолжалась в течение всего учебного года, собранные материалы были включены в первую часть 10-го тома Коми республиканского Мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние», посвященного памяти репрессированных российских немцев (издан в 2013 году).

   Итак, краеведение как дидактическое средство в процессе обучения языку и культуре выступает в роли связующего элемента, способствующего проникновению в изучаемую культуру. Включение краеведческого компонента в содержание обучения иностранному языку и культуре не только повышает качество образования, но и благотворно влияет на мотивацию учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование краеведческого материала в обучении иностранному языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краеведение как дидактическое средство в процессе обучения языку и культуре выступает в роли связующего элемента,способствующего проникновению в изучаемую культуру.Включение краеведческого компонента в содержание обучения иностранному языку и культуре благотворно влияет на мотивацию учащихся.Я стараюсь придавать большое значение изучению родного края:истории,природы,               хозяйства,культуры,быта нашей республики.Именно использование     краеведения поможет учащимся стать настоящими гражданами как       своей страны так и мира.При использовании краеведческого материала стараюсь придерживаться индивидуального подхода,учитываю интересы учащихся.       

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 556
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Лариса Ивановна
    Панкова Лариса Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2689
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек