Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья на тему "Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью""

Статья на тему "Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью""

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №83»

 

 

 

 

 

 

Областной агитпоезд

 

«За здоровый образ жизни

и

здоровую счастливую семью »

 

                                            Выполнила:

учитель физической культуры

                                                  Преснякова Е.П

 

 

 

 

 

Ульяновск – 2014г

 

Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

 

17 декабря 2014 года в Муниципальной бюджетной общеобразовательной школе №83 прошел Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводится в целях реализации государственной семейной политики и демографического развития Ульяновской области и направлен на пропаганду благополучной семейной жизни, формирование семейных и нравственных ценностей  и  здорового образа жизни. Мероприятие в рамках проведения агитпоезда освещается в средствах массовой информации.

 

Задачами агитпоезда являются:

1.     Объединение усилий государства и институтов гражданского общества, направленных на улучшение демографических показателей в районе;

2.     Выявление социального и семейного неблагополучия и разработка мер по решению данной проблемы;

3.     Возрождение, сохранение культурного наследия и семейных традиций, укрепление связей поколений; формирование установки общественного сознания  на повышение престижа отцовства и материнства;

4.     Внедрение новых передовых технологий, направленных на укрепление института семьи, пропаганду и внедрение здорового образа жизни;

5.     Освещение мероприятий в СМИ.

 

     Начальник управления по семейной и демографической политике Ольга Желтова отметила, что формирование здорового образа жизни – это наиболее важное направление для реализации таких проблем как:

- проведение агитационно-просветительской работы среди учащихся общеобразовательных школ

- внедрение новых передовых технологий работы направленных на укрепление института семьи

 

 

 

Мероприятие агитпоезда проводилось  по следующим направлениям:

- формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний;

- профилактика алкоголизма, бытового пьянства, наркомании и прочих асоциальных явлений;

- решение проблем социального неблагополучия;

- развитие волонтёрской и добровольческой деятельности, общественных движений;

- проведение социально-значимых мероприятий, направленных на укрепление семейных и духовно-нравственных ценностей, повышение качества жизни семей с детьми, граждан пожилого возраста;

- интеграция и адаптация в общество детей с ограниченными возможностями здоровья;

- выявление и поддержка одарённых детей;

- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства;

- жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- социальная поддержка семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

В день проведение агитпоезда в муниципальном образовании проводится заседание муниципального Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам.

6. Результаты  мероприятий агитпоезда

Ожидаемые результаты:

1. Выявление проблем в реализации семейной и демографической политики в разрезе муниципальных образований, анализ причин улучшения // ухудшения демографической ситуации и составление плана действий по улучшению количественных и качественных показателей демографического развития.

2. Положительный опыт работы с населением в рамках реализации государственной семейной и демографической политики в Ульяновской области.

По итогам агитпоезда проводится совещание с участием руководителей администрации муниципального образования и ответственных представителей областных ведомств и структур, глав поселений, руководителей организаций и учреждений муниципального образования, ведется протокол поручений.

В течение 2-х дней после проведения агитпоезда руководители областных ведомств и структур должны направить в управление по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области отчет по мероприятиям агитпоезда с рекомендациями для муниципального образования, анализом эффективности инновационных и традиционных мероприятий.

Материалы агитпоезда, включающие информацию об анализе демографической ситуации, протокола поручений с итогового совещания и отчетов областных ведомств направляются Губернатору Ульяновской области.

 

 

 

 

В школе в этот день был День Здоровья.

Утро началось с зарядки:

1-4 классы - в коридорах школы,

5-11 классы – флешмоб в спортивный залах

также были проведены спортивные игры, эстафеты, соревнования с участием детей и родителей: «Береги здоровье смолоду», «Весёлые старты», «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых спасёт меня», "Мамы тоже любят спорт", «Мама, папа, я-спортивная семья», «В здоровом теле-здоровый дух». В рамках агитпоезда были проведены классные часы: «Материнство-высокая миссия женщины», «Здоровое питание», «Здоровье-главное в жизни человека»; праздничные концерты «Мир прекрасен уже потому, что в нём есть мама», «Мама лучше всех», «Мамочки и дочки»; конкурсы рисунков « Моя семья», «Мама милая моя», «За здоровый образ жизни»; конкурс сочинений «Моя мама»; конкурс стихов «Стихи о маме», «Моя мама лучше всех». Волонтёрами МОУ Тушнинская СОШ и МОУ Красногуляевская СОШ проведены акции «Дерево здоровья», «Звонок маме», «Здоровые мамы-здоровые дети!», «Ты подарила жизнь».

В школах организовывались просмотры видеофильмов «Когда девочка взрослеет», «Наркомания-знак беды!», видеоролики и круглые столы о вреде пагубных привычек.

«Цель работы агитпоезда – улучшение демографических показателей. Также это пропаганда семейных и духовно-нравственных ценностей, пропаганда здорового образа жизни. Мы впервые за последние три года работы органов власти в городе Феодосии подняли вопросы по демографическим показателям», –

В рамках агитпоезда в техникуме прошли круглые столы:

·        «Проблемы современной семьи» - женский алкоголизм, конфликты в молодых семьях, насилие в семье, отказ родителей от своих детей (преподаватель Зиняева Е.В.).

·        «Любовь, семья, верность» обсуждали проблемы семейных взаимоотношений, которые строятся в любви, согласии, взаимопонимании (преподаватель Самаркина Е.П.).

·        «Семейные взаимоотношения» - студенты моделировали образ семьи (преподаватель Чечерина Е.В.).

        Мастер-класс «Счастливая семья» - организация совместного досуга детей и родителей (преподаватель Екимова Т.Г.).

Практическое занятие по оцениванию микроклимата в помещении провела Матвеева Е.Н.

Спортивный праздник «А вам, слабо?» (преподаватели Матулин В.И., Комаревцева Е.П.). Соревновались студенты 1 и 2 курсов. 1 место заняла 1А группа, 2 место - 1Б группа, 3 место - 2А группы.

В рамках агитпоезда Александрова Елена 4Б группа и Вилкова Юлия 3Бгруппа с вокальными номерами приняли участие в праздничном мероприятии «В кругу семьи», проведённого в отделе Загса администрации МО «Сенгилеевский район».

В рамках агитпоезда преподаватель Моторина Т.Б. провела мастер-класс на областном краеведческом форуме «Сохраним наследие» в МОУ Кротовская ООШ.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне.Мнение студенческого коллектива определил Студенческий совет, который провёл анкетирование. По результатам анкетирования: 87% понравились все мероприятия, 52% отметили четкость организованной работы, 38% указали, что мероприятия расширили знания в области семейных взаимоотношений, 24% посчитали необходимым проводить веселые соревнования между группами.

Задача проводимой акции заключалась в привлечении внимания к проблеме сохранения здоровья и пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей.

В программе запланированных в рамках агитпоезда мероприятий были лекции, беседы, круглые столы, консультации, дни открытых дверей и спортивные турниры, которые проходили на 240 площадках. В работе нескольких из них приняли участие и представители ОАО «УльяновскФармация».

Для людей, пребывающих на лечении в терапевтическом отделении Чердаклинской центральной районной больнице, специалисты ОАО «УльяновскФармация» выступили с актуальной лекцией  о значении витаминов в рационе людей старше 50 лет. Ведь ни для кого не секрет, что именно в здоровом теле – здоровый дух.

Каждое ведомство сделало анализ проблемных зон в сфере своей компетенции и подготовило план мероприятий по решению проблем в рамках Агитпоезда. 
09 июля 2012 года Министерство труда и социального развития провело рабочее совещание для согласования плана работы Агитпоезда. 
18 июля состоялся выезд в муниципальное образование «Инзенский район» для работы по организационным вопросам. 

Старт Агитпоезду дала массовая физзарядка на площади перед зданием Администрации района с участием воспитанников детских садов города, членов клуба граждан пожилого возраста, специалистов Администрации муниципального образования «Инзенский район». 

В рамках Агитпоезда была организована работа открытых юридических площадок. Приём граждан вели специалисты Управления министерства труда и социального развития Ульяновской области по Инзенскому району, Управления Пенсионного фонда РФ в Инзенском районе, Центра занятости населения Инзенского района, Управления ЗАГС района. 

Всего было 
организовано 135 площадок. Общий охват участников составил 4473 человека. Работа проводилась по следующим направлениям: 
• Формирование здорового образа жизни 
• Профилактика алкоголизма, бытового пьянства, наркомании и прочих асоциальных явлений (включая мероприятия по кодированию от алкоголя) 
• Возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений, возрождение родословной культуры семьи. Сохранение и популяризация культурного наследия муниципального образования, патриотическое воспитание населения. Укрепление института семьи, решение демографической проблемы в области 
• Решение проблемы социального неблагополучия 
• Работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами 
• Информационные технологии 
• осмотр населения 



- Круглый стол «За здоровую, счастливую семью!» проведен совместно с Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района, Отделом опеки и попечительства несовершеннолетних Управления образования района, представителями правоохранительных органов, прокуратуры, службы судебных приставов, семьями, находящимися в социально опасном положении, приемными семьями. 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

17 декабря 2014 года в городе Ульяновске в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении школе №83 прошел Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью." Целью областного агитпоезда стал пропаганда здорового образа жизни детей и молодежи, а также жителей микрорайона. 

Агитпоезд проводился для жителей микрорайона и учеников. так же были задействованы и учителя - предметники. агитпоезд начался с массовой физзарядки. потом дети проходили по станциям в шоле. на Областном агитпоезде присутствовали такие представители как Губернатор Ульяновской области Морозов Сергей Владимирович, а ткже представители администрации города, мэр города Беспалова М.А. детям очень понравилось  такое мерприятие были очень довольны таким мероприятием.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 2861
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Преснякова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Преснякова Елена Петровна
    Преснякова Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18093
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе