Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья на тему: "Организация деятельности психолога в школе"

Статья на тему: "Организация деятельности психолога в школе"

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Организация психологической деятельности в школе.

Автор: Касенова София Маратовна,

Место работы: педагог – психолог,Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа Мелькомбинат с дошкольным мини – центром акимата Ескельдинского района»село Карабулак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Роль школьного психолога

Вот уже в течении многих лет растет и  развивается молодая  психологическая служба.

Зачем нужен психолог в школе, в чем смысл и задачи его деятельности? Что именно он может и должен делать в рам­ках этих целей и задач? Как, какими средствами он может реализовать свою деятельность?

В настоящее время деятельность психолога в школах Республики Казахстан является одной из необходимых, так как современные школьники сталкиваются с различными проблемами, в решении которых подрастающему поколению первую помощь может оказать педагог – психолог, который в свое время диагностируя учеников на ранних этапах может выявить различного рода проблемы, такие как замкнутость в общении, склонность к суициду, непонимание в семье, трудности в школе и многие другие, с которыми сталкиваются практически все ученики.

Задача психолога в школе - создавать условия для продуктивного движения ребенка по тем путям, которые выбрал он сам в соответствии с требо­ваниями педагогов и семьи, помогать ему делать осознанные личные выборы в этом сложном мире, конструктивно решать неизбежные кон­фликты, осваивать наиболее индивидуально значимые и ценные методы познания, общения, понимания себя и других. То есть деятельность психолога во многом задается социальной, семейной и педагогической системой, в которой реально находится ребенок и которая существенно ограничена рамками школьной среды.

Педагог – психолог работает в школе, имеет дело с детьми разного возраста: с младшими школьниками, подростками, старшеклассниками, при этом он видит возраст в динамике помочь переходу с одной ступени на другую более выгодную – одна из задач школьного психолога.

Психологизация системы образования означает применение основных методов, законов и закономерностей психологической науки для глубокого изучения психики человека с целью оптимизации деятельности учеников, учителей, руководителей, и родителей, а также с целью регулирования их психических  состояний  в  условия  учебно-воспитательного  процесса учреждения образования.

Сложившееся на сегодняшний день положение требует выработки и описания критериев профессиональной психологической деятельности и профессионального сознания, делающих профессионала именно профессионалом. Количество психологов разных уровней подготовки и мотивированности растет с каждым днем и, следовательно, встает естественный вопрос о диапазоне и качестве тех услуг, которые профессиональные и непрофессиональные психологи могут оказывать ученикам и их родителям.

2. Основные направления деятельности школьного психолога.

Схема 2. Основные виды работы школьного психолога.


Схема 1. Основные направления деятельности школьного психолога.

Схема 3. Школьная психологическая деятельность как единый процесс


Психологическое сопровождение рассматривается как процесс, как целостная деятельность школьного психолога, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента:

1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения. Предполагается, что с первых минут нахождения ребенка в школе, начинает бережно и конфиденциально собираться и накапливаться информация о различных сторонах его психической жизни и динамике развития, что необходимо для создания условий успешного обучения и личностного роста каждого школьника. Для получения и анализа информации такого рода используются методы педагогической и психологической диагностики. При этом психолог имеет четкие представления о том, что именно он должен знать о ребенке, на каких этапах обучения диагностическое вмешательство действительно необходимо и какими минимальными средствами оно может быть осуществлено. Он учитывает также, что в процессе сбора и использования такой психолого-педагогической информации возникает множество серьезных этических и даже правовых вопросов.

2. Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения. На основе данных психодиагностики разрабатываются индивидуальные и групповые программы психологического развития ребенка, определяются условия его успешного обучения. Реализация данного пункта предполагает, что учебно-воспитательный процесс в учебном заведении построен по гибким схемам, может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей тех детей, которые пришли обучаться в данное заведение.

3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении. Данное направление деятельности ориентировано на тех школьников, у которых выявлены определенные проблемы с усвоением учебного материала, социально принятых форм поведения, в общении со взрослыми и сверстниками, психическом самочувствии и прочее.

Индивидуальная работа психолога в школе осуществляется с учениками и их родителями, с учителями в виде консультаций, коррекционных занятий, бесед.

3. Помощь информационно- коммуникативных технологий в индивидуальной работе психолога.

Использование информационно – коммуникативных технологий становится неотъемлемой частью психологического сопровождения образовательного процесса. Внедрение ИКТ в школьную психологическую практику позволяет сделать работу более продуктивной и эффективной. При этом использование ИКТ органично дополняет традиционные формы работы школьного психолога, расширяя возможности организации взаимодействия психолога с другими участниками образовательного процесса, кроме этого, помимо решения психологических задач, способствует повышению информационной культуры учащихся, родителей и педагогов

В наше время огромную помощь в работе педагогов – психологов оказывает информационно – коммуникативные технологии, так как через глобальные сети Интернет можно не отходя от рабочего места находить необходимую информацию, а также обмениваться опытом с психологами других школ, городов и даже стран посредством социальных сетей, а также принимать активное участие в Интернет – олимпиадах, конференциях и т.д. тем самым появляется дополнительная возможность раскрыть свое психолого – педагогическое мастерство.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 873
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касенова София Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касенова София Маратовна
    Касенова София Маратовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51612
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе