Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья на тему "Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС

Статья на тему "Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС

Скачать материал

Александрова Елена Евгеньевна

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная школа №644 г. Санкт-Петербург

Проектная деятельность в начальной школе.

Одной из приоритетных задач современной школы является формирование активной позиции обучающихся в учебном процессе. Одним из эффективных методов является проектное обучение, которое позволяет обучающимся проявить самостоятельность, креативность, инициативу в большей степени.

Проект – это возможность учащихся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, плакатов, объявлений, исследования с последующим оформлением и т д.

В прошлом учебном году мы с ребятами начальной школы занимались проектом «Время года». В результате работы по теме данной теме дети должны были составить словарь ученика. Данный словарь будет служить подсказкой и помощником младшим школьникам. При составлении диалогов, монологов по данной теме, учащиеся смогут пользоваться не огромным словарем, где потребуется большое количество времени, чтобы найти нужное слово, а компактным словариком по данной теме, а иллюстрации помогут быстрее запомнить лексику.

Ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: умение обозначить проблему, организации и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, презентации, коммуникативности, умению принимать решения.

    Польза для учащихся очевидна. При выполнении  ученик использует не только уже выученное, но и дополнительно изучает, что необходимо в связи с поставленной задачей.  Это важное условие дальнейшей творческой работы.

Почему именно эта тема? Тема погоды изучается  по программе в 3-м классе. Эта одна из несложных и интересных тем. Дети с удовольствием говорят на эту тему, рисуют рисунки, делают поделки, составляют кроссворды. В любой стране, независимо от языка, люди переживают одинаковые природные явления. Она доступна и понятна всем, без исключения. Погода у англичан - самая предпочтительная тема для разговора. Помимо этого она служит еще и для того, чтобы заполнять паузы в беседе. Лишившись погодной темы, англичанин во время беседы чувствует себя практически безоружным.

Данный вид проекта является интегрированным: английский язык, музыка и технология. Интеграция – это объедение в целое разрозненных частей, глубокое взаимопроникновение, слияние в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области. Цель интеграции проекта - расширить и углубить знания по этим предметам.

Цели:

развивающие:

развить познавательные интересы, интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности;

развить исследовательские умения;

применять имеющиеся знания в новой ситуации;

воспитательные:

приобщение учащихся к культуре английского языка, к русской живописи;

повышать мотивацию к изучению предмета;

английский язык:

пополнение словарного запаса учащихся;

развитие навыков устной спонтанной речи;

музыка:

знакомство учащихся с шедеврами музыкальной классики;

ввести учащихся в образный мир музыки;

технология:

развитие приемов умственной деятельности, логического мышления;

познакомить учащихся с различными способами сбора информации.

Задачи:

ознакомить учащихся с проектной деятельностью;

исследовать результативность применения метода проектов, через внеклассную деятельность;

Предполагаемые результаты:

расширение кругозора учащихся в интересующих их областях знаний;

умение находить источники информации; извлекать информацию, относящуюся к теме.

Участники проекта:

учитель;

учащиеся 3 «В» класса;

тьютеры (ученики 7а класса Шошина Е., Шошина К.)

Срок реализации проекта: 2013-2014 учебный год

Содержание проекта

Этапы реализации проекта:

I этап – организационный;

II этап – осуществление деятельности;

III – промежуточная презентация проекта (внеклассное мероприятие для родителей);

IV этап – обсуждение полученных результатов (рефлексия);

VI этап – заключительная презентация проекта (внеклассное мероприятие).

I этап. Организационный.

    На данном этапе выбираются и формулируются проблемы, которые будут разрешены в ходе проектной деятельности учащимися, выдвигаются гипотезы, требующие доказательства или опровержения. При этом необходимо учитывать интересы школьников, показать практическое применение знаний, полученных в ходе выполнения проекта.

    Выбираются и организуются группы участников проекта, определяются направления работы, формулируются задачи для каждой группы, указываются способы источников информации по каждому направлению. Каждая группа выступает перед классом с рассказом о составе группы, распределении ролей, о тех задачах, которые им предстоит решить и о возможных путях решения данных задач.

II этап. Осуществление деятельности.

    Поиск и обработка необходимой информации по теме. Составление диалогов и ситуаций, монологических высказываний. Ведется работа по идиоматическим выражениям, которые особенно трудно перевести, если не знаешь значения. Для того чтобы облегчить запоминание таких выражений, обыгрываются ситуации, оформляются к ним рисунки.

    Работа над проектом ведется на протяжении всего учебного года, как во внеклассной деятельности, так и на уроках. На уроках - это словарные диктанты, тестовые лексико-грамматические работы, закрепление идиоматических выражений. Все виды этих работ, после изучения этой темы, на уроках имеют место только на физкультминутках или в виде небольших тестов, рассчитанных на 5-6 минут.

    Создаются микрогруппы. Одни ребята рисуют или ищут в интернете картинки с временами года. Другие – подбирают тематическую лексику, распределяют ее по погодным явлениям, записывают в алфавитном порядке. Третьи – наиболее сильные учащиеся, составляют рассказы. Четвертая группа ищет музыку классических композиторов, которые писали о временах года.       После этого обсуждается, какой материал является наиболее удачным, красочным и войдет в состав словаря. В заключение этого этапа обсуждается, как работать дальше. Каждый из учащихся вносит свои коррективы и предложения.

III этап. Промежуточная презентация проекта.

    Учащиеся представляют свои творческие проекты, демонстрируя понимание проблемы, цели и задачи этой работы, умение планировать и осуществлять свою деятельность, а также найденный способ решения проблемы. Результаты представляются в виде творческой работы. Участники обсуждают и анализируют полученную информацию, делятся мнениями, задают докладчику вопросы. У каждого учащегося уже есть папка с материалом. Проводятся дебаты по теме. Учащиеся представляют свое любимое время года. Описывают плюсы и минусы. Демонстрируют вспомогательный материал (речевые клише, слова-подсказки, картинки и т. д.), умение им пользоваться.

IV этап. Обсуждение полученных результатов (рефлексия).

    Проверяются выдвинутые гипотезы, обсуждаются возможные пути применения полученных результатов проектной деятельности на практике. Рефлексия, самооценка проделанной работы.

V этап. Заключительная презентация проекта. Внеклассное мероприятие для учителей и родителей. Театрализованная постановка отрывка из сказки «Чудеса страны Оз». Действие сказки происходит в Канзасе. Канзас имеет свои характерные особенности климата. При подготовке постановки сказки, внимание детей акцентировалось на том, как погода влияет на настроение людей.

Список использованных источников

1.       Баум Ф. «Чудеса Страны Оз».- М.: АЙРИС ПРЕСС, 2010

2.       http://enjoyeng.ru

3.       http://images.yandex.ru

4.       http://iloveenglish.ru/vocabulary

5.       http://www.menobr.ru

6.       http://nsportal.ru/shkola

7.       http://nsportal.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из приоритетных задач в современной школе является формирование активной позиции обучающихся в учебном процессе. Одним из эффективных методов является проектное обучение, которое позволяет обучающимся проявить самостоятельность, креативность, инициативу в большей степени. 

Проектная деятельность – это замечательная возможность обучаюащихся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, плакатов, объявлений, исследования с последующим оформлением и т д. вариантов может быть очень много, все зависит от творчества учителя и детей.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 564
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Елена Евгеньевна
    Александрова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32916
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек