Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья на тему "Профессия учителя и карьерные амбиции. Реальность или фантазии".

Статья на тему "Профессия учителя и карьерные амбиции. Реальность или фантазии".

Скачать материал

Профессия учителя и карьерные амбиции. Реальность или фантазии.

Коптев Ярослав Дмитриевич/Koptev Yaroslav Dmitrievich - учитель начальных классов МБОУ СОШ № 33 г. Белгорода.

Аннотация: в статье рассматривается актуальная проблема популярности профессии учителя. Реально ли реализовать карьерные амбиции в школе в современных условиях.

Ключевые слова: карьера, учитель, амбиции.

Красивое латинское слово "ambitio" - тщеславие, честолюбие, в прямом значении - "хождение вокруг, обхождение, обхаживание",  в последнее  время  изменило свое значение. И, как оказывается, связано это, не удивляйтесь, с изменением общественного сознания. Судите сами: и в латинском, и в польском, и в немецком, и в английском, и, наконец, в русском языках слово "амбиции" первоначально имело отрицательную окраску. Синонимы этого слова - спесивость, чванство, властолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, зазнайство... [1].  В общем, целый букет... Но со временем слово "амбиции" приобрело и нейтральное значение - "стремление, чаяние, цель, предмет желаний". Именно в таком значении в настоящее время употребляется существительное "амбиции" в русских текстах: "политические амбиции", "современные амбиции молодежи", "здоровые амбиции", "чемпионские амбиции", «карьерные  амбиции».

Начиная свою карьеру человек конечно должен думать о будущем, о том чего он хочет достичь, чего добиться. Однако перед тем как начать профессиональный рост человек должен выбрать ту профессию, в которой он и будет определять и затем реализовывать свои карьерные амбиции. Пусть в настоящее время во многих умах бытует мнение, что профессия учителя не престижна, что учитель не живет, а выживает. Многие наверняка не раз сталкивались с этим мнением. В одной статье я прочитал фразу, которая меня очень задела: « поступивший в пединститут – неудачник единожды, а человек, еще и пришедший работать в школу –  неудачник дважды…». Согласитесь обидно. Но я с этим не согласен. Профессия учителя, ее престиж, который ненадолго спал, благодаря грамотным действиям нашего руководства вновь, возрождается.  А значит, можно смело начинать карьеру в сфере педагогики, зная, что в будущем тебя ждет стабильность и уверенность. Ведь кстати получив педагогическое образование, будь уверен,  ты будешь востребован и во многих других сферах.

Начинающий учитель непременно должен быть амбициозным, таковы требования нашей  действительности. Ведь в настоящее время созданы все условия для того, чтобы эти амбиции  реализовались. Однако каждая медаль имеет 2 стороны. Как уже было сказано выше, понятие амбиция может варьироваться.

Изначальный смысл слова амбиция - самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. Амбициозный человек -  себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений. [2].   Согласитесь и в нашей сфере довольно часто встречаются такие личности для которых самое главное является победа в различных конкурсах, продвижение по службе  и так далее. Не спорю, на первый взгляд, в этом нет ничего плохого. Если человек коммуникабелен, ответственный, работоспособный, то честь ему и хвала, продвигай  себя по службе.  Однако зачастую,  в основе успехов таких людей лежит  то самое тщеславие, подхалимаж, желание прославиться.

Второй вариант определения слова амбиции - потребность человека быть успешным. Это постановка профессиональных целей и их достижение...

На мой же взгляд карьерные   амбиции должны быть основаны не на обыкновенном желании получить более высокую должность, заработную плату, а на  чем-то  более значительном. А именно на любви к профессии.
Пусть многие сейчас в глубине души засмеются, скажут, что это все логика альтруистов, которая в наше суровое время непопулярна. Я с этим не согласен.
Начиная работать учителем, и не только, всем конечно хочется быстрее получить повышение,  из начальной школы перебраться в старшие классы, стать завучем, директором, соответственно получать более высокую заработную плату. Это все естественно ведь все мы люди из плоти  и кожи,  все мы хотим хорошо кушать, одеваться. Вобщем жить в достойных условиях. Проявляя  упорство, положительные качества, получив дополнительное образование, все это конечно можно достичь.

      Совсем недавно мне самому очень хотелось участвовать во всех конкурсах и везде побеждать. Однако проработав пусть небольшое время в школе, пообщавшись с более опытными коллегами, мои амбиции несколько изменились, сейчас такого желания у меня нет. Потому что я для себя открыл тайну – наши многие неосознанные карьерные амбиции уже  реализовались. Мы с вами уже многого достигли – но наши победы  они незаметные. Вот у ребенка было три с минусом, а четыре. Или родительское собрание  прошло удачно, душевно,  или ты заработал авторитет учеников и их мам и пап. Ну а если, к примеру, ты вроде бы там победил, здесь победил, и раз –  у тебя  не складываются отношения с классом или с родителями, и все победы, достижения меркнут перед этими проблемами, ведь главная задача учителя, а особенно учителя начальных классов - это работа с детьми и соответственно конечно же работа с их родителями.

В настоящее время лично для меня главная амбиция - это  добросовестно  работать и получать от работы каждый день максимальное удовольствие.

Таким образом, на мой взгляд, у каждого начинающего учителя, есть возможность реализовать свои карьерные амбиции, покорить эту лестницу. И это не фантазия, а реальность. Все в наших руках, все зависит только от нас. А вот каковы ваши амбиции - это уже ваш личный выбор.

Электронные ресурсы (Internet)

1.        Толковый словарь русского языка В. Даля. [Электронный ресурс]: URL: http://v-dal.ru/word_s-897.html (дата обращения: 01.11.2014).

2.        Толковый словарь Даля. [Электронный ресурс]: Энциклопедии и словари. http://enc-dic.com/dal/Ambicija-281.html (дата обращения: 06.11.2014).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Профессия учителя и карьерные амбиции. Реальность или фантазии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профессия учителя и карьерные амбиции. Реальность или фантазии.

Коптев Ярослав Дмитриевич/Koptev Yaroslav Dmitrievich - учитель начальных классов МБОУ СОШ № 33 г. Белгорода.

Аннотация: в статье рассматривается актуальная проблема популярности профессии учителя. Реально ли реализовать карьерные амбиции в школе в современных условиях.

Ключевые слова: карьера, учитель, амбиции.

Красивое латинское слово "ambitio" - тщеславие, честолюбие, в прямом значении - "хождение вокруг, обхождение, обхаживание",  в последнее  время  изменило свое значение. И, как оказывается, связано это, не удивляйтесь, с изменением общественного сознания. Судите сами: и в латинском, и в польском, и в немецком, и в английском, и, наконец, в русском языках слово "амбиции" первоначально имело отрицательную окраску. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 2607
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптев Ярослав Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптев Ярослав Дмитриевич
    Коптев Ярослав Дмитриевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28036
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе