Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему: "Роль информационных технологий в современном образовательном процессе"

Статья на тему: "Роль информационных технологий в современном образовательном процессе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья на тему «Роль информационных технологий в современном образовательном процессе»

 

 

 

Автор:

учитель начальных классов

Антонова Светлана Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

Информационные коммуникационные технологии (ИКТ) – это совокупность методов, устройств, процессов, используемых обществом для сбора, обработки и распространения информации в процессе обучения и воспитания.

Роль информационных технологий в образовании с каждым годом возрастает, они становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса.

В системе общего среднего образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства информационных и телекоммуникационных технологий: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.

С появлением компьютерных сетей школьники и учителя приобрели новую возможность оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную телекоммуникационную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, мультимедийным документам).

Мультимедийные технологии развиваются стремительно, и в этом развитии следует отметить некоторые тенденции, важные для системы образования: интеграция аудиовизуальных технологий с технологиями информационными и коммуникационными, возможности электронного обучения,  использование интерактивных презентационных программно-аппаратных решений.

Однако широкое внедрение новейших интерактивных технологий в систему российского образования имеет определенные особенности и сложности. Во-первых, этот процесс проходит в условиях обновления образования, смены образовательной парадигмы, т.е. перехода от репродуктивной модели к творческой. Определяя характерные черты новой образовательной модели, следует отметить ее непрерывность, дистанционность, проектность, технологичность и диалогичность (учебный процесс как совместное творчество и диалог учителя и ученика). Учебный процесс ориентирован не только на содержание и логику предмета, но и на специфику восприятия аудиовизуальной информации, а также последующую профессиональную деятельность.

Активное внедрение новейших технологий может дать и негативный результат, так как сильное воздействие, оказываемое данными технологиями, способно привести, во-первых, к ухудшению психофизиологического здоровья учащихся и, во-вторых, к замещению воображения, творческой мысли учащихся. Интерактивные технологии должны мотивировать и возбуждать творческий интерес, а не захватывать и манипулировать. В этом и состоит особая роль педагогических и дидактических подходов в использовании информационных технологий в образовании.

На уроках в начальных классах использование информационных технологий (ИТ) ограничено. Это, в основном, показ презентаций, использование  электронных тестов, работа с графическими и текстовыми редакторами. Но даже у презентации на уроке большие возможности. Это не только демонстрация на экране наглядного материала, но и развивающие упражнения,   анимированные кроссворды для проверки знаний, викторины и занимательные игры, физкультминутки и многое, многое другое.

Учителя  информатики и других учебных дисциплин должны оценивать качество и технологические возможности интерактивных досок,  учиться планировать учебные занятия с применением технических средств интерактивности, создавать и использовать дидактические материалы в учебном процессе.

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Высказывание академика А.П. Семенова «Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы», должно стать определяющим в работе каждого учителя. В информационном обществе необходимо начать овладевать информационной культурой с детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер.

В области образования и обучения современные информационные технологии используются для преобразования образовательного процесса,

Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Современные информационные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Проникновение современных информационных технологий в сферу образования позволяет педагогам качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения. Целью этих технологий в образовании является усиление интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизация, индивидуализация, интенсификация процесса обучения и повышение качества обучения на всех ступенях образовательной системы.

К основным педагогическим целям использования средств современных информационных технологий можно отнести:

ü Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса за счет применения средств современных информационных технологий: (повышение эффективности и качества процесса обучения; повышение активности познавательной деятельности; углубление межпредметных связей, увеличение объема и оптимизация поиска нужной информации).

ü Развитие личности обучаемого, подготовка к жизни в условиях информационного общества: (развитие различных видов мышления; развитие коммуникативных способностей; формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации; эстетическое воспитание за счет использования компьютерной графики и технологии мультимедиа; формирование информационной культуры, формирование умений осуществлять экспериментально–исследовательскую деятельность).

ü Работа на выполнение социального заказа общества: (подготовка информационно грамотной личности; подготовка пользователя компьютерными средствами; осуществление профориентационной работы в области информатики).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Роль информационных технологий в современном образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предложенная мной разработка – это статья на тему: «Роль информационных технологий в современном образовательном процессе».Роль информационных технологий в образовании с каждым годом возрастает, они становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса.

Высказывание академика А.П. Семенова «Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы», должно стать определяющим в работе каждого учителя.

Проникновение современных информационных технологий в сферу образования позволяет педагогам качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 2876
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Светлана Алексеевна
    Антонова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7651
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе