Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья на тему "Социализация детей с ОНР"

Статья на тему "Социализация детей с ОНР"

Скачать материал

 

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Степень социализации личности является критерием ее адаптации к жизни в обществе. Л. С. Выготский в теории культурно-исторического развития психики обращал внимание на то, что «любой дефект, ограничивая ребенка в общении с окружающим миром, мешает ему овладеть культурой, социальным опытом человечества»[1, с. 275]. Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в  течение определенного периода. Она определяет те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из действительности, как из основного источника развития, тот путь,  по которому социальное развитие становится индивидуальным.

Речевое развитие, будь оно нормальное или нарушенное, детерминирует процесс социализации ребенка, соответственно выступая как условие успешности или как фактор возникновения трудностей данного процесса.

В  рамках логопедического сопровождения образовательного процесса приоритетным является социально-личностное развитие детей. Одной из  важных составляющих в социализации ребенка становится речевое развитие наряду с социально-эмоциональным,  этнокультурным, экологическим, художественно-творческим развитии и др.

 Целью и одновременно результатом логопедической работы становится формирование и дальнейшее развитие у дошкольников начальной речевой компетентности как условия естественного, бесстрессового перехода детей на ступень начального общего образования.  Речевая компетентность включает в себя формирование коммуникативных и языковых способностей детей.

Психологи (В.А.Крутецкий, Л.А.Петровская) определяют коммуникативные способности как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость с другими людьми[4, с. 45;5, с. 175]. Наука отводит общению роль специфической сферы социальной жизни, которая создает внешние и внутреннее условия для развития личности ребенка. В процессе общения происходит осознание духовных и материальных ценностей, познание природного, предметного и социального миров, развитие межличностных отношений, становление эмоциональной и волевой культуры. Умение общаться обеспечивает ребенку чувства психологической защищенности, создает ощущения комфорта, помогает адаптации в социуме.

   Способность к общению, или коммуникативная способность, включает три составляющие, на которых она основывается и без которых не может существовать: [4, с. 183]

1. Мотивационную («я хочу общаться»);

2. Когнитивную («я знаю, как общаться»);

3. Поведенческую («я умею общаться»).

Первая составляющая, «область желания», потребность включения в ситуацию общения. Ситуацией общения принято называть отправной момент высказывания и условия, в которых развертывается общение. Задача высказывания как раз и состоит в том, чтобы передать смысл (содержание) ситуации. Общение со сверстниками побуждается особыми, специфическими коммуникативными потребностями. Диалогическая компетенция предусматривает сформированность диалогических умений, обеспечивающих конструктивное  общение с окружающими людьми: взрослыми и детьми. Монологическая компетенция предусматривает сформированность комплексов речевых умений: словарного богатства родного языка, элементарного филологического анализа речи, грамматического строя речи.

 Дети с общим недоразвитием речи имеют ряд особенностей, препятствующие их успешной социализации это:

- низкий уровень социально-личностного развития:

- недостаточная инициативность в общении;

- предпочтение пассивных ролей;

- неумение улаживать конфликты;

- не владение адекватными речевыми способами выражения своего внутреннего состояния.

    При продуцировании вопросительных высказываний, выполняющих контактно устанавливающую функцию в диалоге ребенка с взрослым или сверстником, затруднения у детей с речевыми нарушениями возникает уже на этапе мотивации и создания смысловой программы. У данных детей имеются трудности при определении темы вопроса, лексико-грамматического развертывания вопроса.

Недостаточная целеориентированность является одной из причин снижения процента инициаций – вопросов в ходе общения детей с речевыми нарушениями. Доказано, что у детей с речевым недоразвитием стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения заметно ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, обеспечивающих процесс говорения и приема речи. Характерными являются несовершенства структурно - семантической организации контекстной речи.  Дети испытывают трудности при программировании высказываний, синтезировании отдельных элементов в структурное целое, отборе языкового материала для той или иной цели (Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская)[3, с. 75]. Трудности общения проявляются в несформированности основных форм коммуникаций (В.П. Глухов, Н. К. Усольцева)[5, с. 62] , смешении иерархии целей общения (О.Е. Грибова)[2, с. 57], снижении потребности в нем, активности (О.С. Павлова, Г.В. Чиркина, Е.Г. Федосеева). Недостаточность вербальных средств общения лишает возможности взаимодействия детей, становится препятствием в формировании игрового и учебного процесса (Л.Г. Соловьева, Е.А. Харитонова)[6, с. 62]. Многими исследователями признано, что речевые нарушения сказываются на характере взаимоотношения ребенка с окружающими, на формировании его  самосознания и самооценки.В сложном комплексе нарушений развития при недоразвитии речи отмечаются не только отставание в формировании языковой способности, но и зачастую двигательные, сенсорные, интеллектуальные нарушения, несформированность познавательных возможностей. В силу специфики речевого нарушения социальное развитие детей должным образом не формируется.

  На основе теоретического анализа проблемы социализации установлено, что включение ребенка с нарушениями речи в систему социальных отношений обусловлено рядом трудностей в силу недоразвития речи и сложной структуры дефекта, представляющей собой сочетание речевых и неречевых нарушений. В свою очередь затруднения социального характера могут препятствовать успешной компенсации и коррекции речевого дефекта, как в период накопления языковых средств, так и в процессе их продуцирования в межличностном взаимодействии. Своевременное целенаправленное развитие социального поведения у детей с недоразвитием речи, способствует предотвращению появления эмоционально-личностных, поведенческих трудностей, расширению их коммуникативного и социального опыта, развитию речи.

Список литературы

 

1.Выготский Л.С. Собрание сочинений. М.,1983- т.5-С.275

2. Грибова О.Е. - Технология организации логопедического обследования./ Айрис-Пресс,2005.-С.57-68

3.  Дмитриева, Е.Е. Коммуникативное развитие детей с легкими формами психического недоразвития на ранних этапах онтогенеза: монография / Е.Е. Дмитриева; Нижегородский государственный педагогический университет. – Н.Новгород: НГПУ, 2004. – 258с.

4. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. М., 1976. –с. 46-73

5. Петровская Л.А. Компетентность в общении. – М.: Изд-во МГУ,1989.-с.175
            6. Соловьёва Л.Г. Особенности коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи // Дефектология. – 1996. – №1. – С.62-67.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Социализация детей с ОНР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Баева И.И.

МБОУ «СОШ №89 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Степень социализации личности является критерием ее адаптации к жизни в обществе. Л. С. Выготский в теории культурно-исторического развития психики обращал внимание на то, что «любой дефект, ограничивая ребенка в общении с окружающим миром, мешает ему овладеть культурой, социальным опытом человечества» (Выготский Л.С.,1983,с. 275). Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в  течение определенного периода. Она определяет те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из действительности, как из основного источника развития, тот путь,  по которому социальное развитие становится индивидуальным.

Речевое развитие, будь оно нормальное или нарушенное, детерминирует процесс социализации ребенка, соответственно выступая как условие успешности или как фактор возникновения трудностей данного процесса.

В  рамках логопедического сопровождения образовательного процесса приоритетным является социально-личностное развитие детей. Одной из  важных составляющих в социализации ребенка становится речевое развитие наряду с социально-эмоциональным,  этнокультурным, экологическим, художественно-творческим развитии и др.

 Целью и одновременно результатом логопедической работы становится формирование и дальнейшее развитие у дошкольников начальной речевой компетентности как условия естественного, бесстрессового перехода детей на ступень начального общего образования.  Речевая компетентность включает в себя формирование коммуникативных и языковых способностей детей.

Психологи (В.А.Крутецкий, Л.А.Петровская) определяют коммуникативные способности как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость с другими людьми (Крутецкий В.А., с. 45; Петровская Л.А., с. 175). Наука отводит общению роль специфической сферы социальной жизни, которая создает внешние и внутреннее условия для развития личности ребенка. В процессе общения происходит осознание духовных и материальных ценностей, познание природного, предметного и социального миров, развитие межличностных отношений, становление эмоциональной и волевой культуры. Умение общаться обеспечивает ребенку чувства психологической защищенности, создает ощущения комфорта, помогает адаптации в социуме.

   Способность к общению, или коммуникативная способность, включает три составляющие, на которых она основывается и без которых не может существовать: (Крутецкий В.А, с. 183)

1. Мотивационную («я хочу общаться»);

2. Когнитивную («я знаю, как общаться»);

3. Поведенческую («я умею общаться»).

Первая составляющая, «область желания», потребность включения в ситуацию общения. Ситуацией общения принято называть отправной момент высказывания и условия, в которых развертывается общение. Задача высказывания как раз и состоит в том, чтобы передать смысл (содержание) ситуации. Общение со сверстниками побуждается особыми, специфическими коммуникативными потребностями. Диалогическая компетенция предусматривает сформированность диалогических умений, обеспечивающих конструктивное  общение с окружающими людьми: взрослыми и детьми. Монологическая компетенция предусматривает сформированность комплексов речевых умений: словарного богатства родного языка, элементарного филологического анализа речи, грамматического строя речи.

 Дети с общим недоразвитием речи имеют ряд особенностей, препятствующие их успешной социализации это:

- низкий уровень социально-личностного развития:

- недостаточная инициативность в общении;

- предпочтение пассивных ролей;

- неумение улаживать конфликты;

- не владение адекватными речевыми способами выражения своего внутреннего состояния.

    При продуцировании вопросительных высказываний, выполняющих контактно устанавливающую функцию в диалоге ребенка с взрослым или сверстником, затруднения у детей с речевыми нарушениями возникает уже на этапе мотивации и создания смысловой программы. У данных детей имеются трудности при определении темы вопроса, лексико-грамматического развертывания вопроса.

Недостаточная  целеориентированность является одной из причин снижения процента инициаций – вопросов в ходе общения детей с речевыми нарушениями. Доказано, что у детей с речевым недоразвитием стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения заметно ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, обеспечивающих процесс говорения и приема речи. Характерными являются несовершенства структурно - семантической организации контекстной речи.  Дети испытывают трудности при программировании высказываний, синтезировании отдельных элементов в структурное целое, отборе языкового материала для той или иной цели (Дмитриева Е.Е, с. 75). Трудности общения проявляются в несформированности основных форм коммуникаций (В.П. Глухов, Н. К. Усольцева) (Петровская Л.А., с. 62) , смешении иерархии целей общения (Грибова О.Е., с. 57), снижении потребности в нем, активности (О.С. Павлова, Г.В. Чиркина, Е.Г. Федосеева). Недостаточность вербальных средств общения лишает возможности взаимодействия детей, становится препятствием в формировании игрового и учебного процесса (Л.Г. Соловьева, Е.А. Харитонова) (Соловьёва Л.Г., с. 62). Многими исследователями признано, что речевые нарушения сказываются на характере взаимоотношения ребенка с окружающими, на формировании его  самосознания и самооценки.В сложном комплексе нарушений развития при недоразвитии речи отмечаются не только отставание в формировании языковой способности, но и зачастую двигательные, сенсорные, интеллектуальные нарушения, несформированность познавательных возможностей. В силу специфики речевого нарушения социальное развитие детей должным образом не формируется.

  На основе теоретического анализа проблемы социализации установлено, что включение ребенка с нарушениями речи в систему социальных отношений обусловлено рядом трудностей в силу недоразвития речи и сложной структуры дефекта, представляющей собой сочетание речевых и неречевых нарушений. В свою очередь затруднения социального характера могут препятствовать успешной компенсации и коррекции речевого дефекта, как в период накопления языковых средств, так и в процессе их продуцирования в межличностном взаимодействии. Своевременное целенаправленное развитие социального поведения у детей с недоразвитием речи, способствует предотвращению появления эмоционально-личностных, поведенческих трудностей, расширению их коммуникативного и социального опыта, развитию речи.

Библиографический список

1.Выготский Л.С. Собрание сочинений. М.,1983- т.5-С.275

2. Грибова О.Е. - Технология организации логопедического обследования./ Айрис-Пресс,2005.-С.57-68

3.  Дмитриева, Е.Е. Коммуникативное развитие детей с легкими формами психического недоразвития на ранних этапах онтогенеза: монография / Е.Е. Дмитриева; Нижегородский государственный педагогический университет. – Н.Новгород: НГПУ, 2004. – 258с.

4. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. М., 1976. –с. 46-73

 

5. Петровская Л.А. Компетентность в общении. – М.: Изд-во МГУ,1989.-с.175
         6. Соловьёва Л.Г. Особенности коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи // Дефектология. – 1996. – №1. – С.62-67.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 3598
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баева Ия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баева Ия Ивановна
    Баева Ия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16528
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс повышения квалификации

Технологические процессы, способы и требования обработки колбасных изделий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Антитеррористическая защищенность объекта (территории): создание эффективной системы и управление

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе