Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья на тему "Учебные фирмы как возможность самореализации и социализации студентов колледжа"

Статья на тему "Учебные фирмы как возможность самореализации и социализации студентов колледжа"

Скачать материал

Учебные фирмы как возможность самореализации и социализации студентов колледжа

Коньков Роман

студент группы ТП 14-1

БУ «Междуреченский агропромышленный колледж»,

Безрученко Оксана Викторовна

начальник отдела МиП 

БУ «Междуреченский агропромышленный колледж»

Ермакова Полина Павловна,

преподаватель

БУ «Междуреченский агропромышленный колледж»

E-mail:polinametelica@rambler.ru

 

Актуальность. На сегодняшний день важнейшим социальным стандартом для среднего профессионального образования являются не только федеральные государственные образовательные стандарты, но и требования социальных партнеров (в том числе будущих работодателей наших выпускников). Предложения социальных партнеров являются ценными для модернизации содержания и технологий профессионального обучения.

«Учебная фирма» — это образовательная технология, которая сегодня успешно применяется более чем в 40 странах мира, представляет собой имитацию всех этапов создания и развития бизнеса, интеграции в производственную среду. Объединение учебных фирм в сеть — это единое экономико-информационное пространство, единый виртуальный рынок.

Основной деятельностью учебной фирмы, является формирование у обучаемых творческой инициативы и предприимчивости, совершенствования их профессиональных навыков, с учетом интересов, возможностей и желаний обучаемых, по профилю профессионального обучения. 

          Целью учебной фирмы является развитие у студентов профессиональных навыков и компетенций, повышающих их конкурентоспособность на современном рынке труда. 

          Основными задачами учебной фирмы, являются: 

·         повышение качества учебно-производственного обучения, производственной практики учащихся в соответствии с требованиями учебных планов и программ по специальностям образовательного учреждения; 

·         овладение учащимися практическим опытом коллективных форм организации труда, навыками предпринимательства, хозрасчета в условиях рыночных отношений; 

·         способствование развитию творческого потенциала и индивидуальных способностей студентов; 

·         формирование и развитие у студентов комплексной системы навыков и компетенций, позволяющих им успешно реализовать себя в выбранной профессии; 

·         интеграция системы знаний по изучаемым предметам специальности; поддерживание сотрудничества с государственной службой занятости по вопросам трудоустройства студентов на практику и основного места работы; 

·         более полное использование возможностей образовательного учреждения по оказанию услуг организациям и населению; создание рабочих мест для прохождения учебно-производственной практики учащихся. 

          Учебная фирма «Живая деревня» осуществляет следующие основные мероприятия: 

1.   Реализация бизнес-планов: «Сенокос», «Выращивание картофеля», «АгроАрт»;

2.   Участие в профессиональной декаде «Трудовой десант»;

3.   Проведение экскурсий на предприятия и организации;

4.   Участие в конкурсах социальных и бизнес проектов, «Лучший по профессии»;

5.   Организация круглых столов, встреч с представителями муниципальной власти и малого бизнеса.

Связи с предприятиями, на которых студенты проходят квалификационную практику, включают постоянные контакты с руководителями практики на предприятии, анкетирование студентов и работодателей. Результаты практики показывают, что на сегодняшний день технологическая практика не выполняет поставленной задачи формирования компетенций будущих специалистов.

При анализе документации, результатов собеседований с социальными партнерами, студентами выясняется ряд проблем.

Предприятия и организации не несут ответственности за качество прохождения практики студентами учебных заведений. Практика зачастую сводится к выполнению мелких поручений, незначительных функций, не раскрывающих всего объема квалификационных характеристик специалиста.

Несоответствие между высоким уровнем теоретических знаний и недостаточным уровнем практических навыков.

В итоге, выпускник не обладает целостностью подготовки, чтобы после окончания учебного заведения (без дополнительного тренинга) конкурировать со специалистами, имеющими опыт работы.

Проведенный анализ показал, что существует потребность в альтернативных формах организации квалификационной практики студентов, что обусловило необходимость поиска приемлемой формы и методики организации этой практики.

В качестве альтернативной формы организации практики студентов нами была выбрана технология моделирования профессиональной деятельности - “Учебная фирма”.

Использование данной технологии – одно из эффективных методических средств профессионального обучения в ОУ.

Учебная фирма может являться ядром учебных дисциплин практического блока, эффективным средством качественной подготовки будущих специалистов.

“Учебная фирма” выступает как фактор повышения качества практического обучения:

·         формируется профессиональная компетентность студентов: закрепляются, обобщаются и систематизируются знания путем их применения на практике;

·         расширяются и углубляются знания за счет работы на имитационных моделях конкретных предприятий и учреждений;

·         происходит практическое освоение современного оборудования и технологий, методов управления;

·         создаются условия для приобретения студентами специальных умений и навыков, необходимых в дальнейшей трудовой жизни;

·         формируются коммуникативные навыки, умения работать в команде, коллективной и персональной ответственности, взаимопомощи;

  • обеспечивается мобильность содержания, методов обучения;
  • обеспечивается целостность учебно-производственного процесса;

·         развиваются способности профессиональной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Преимущества использования “Учебной фирмы” для колледжа:

·         совершенствование образовательного процесса в соответствии с требованиями реального рынка труда.

·         освоение информационных технологий студентами на уровне специалиста.

  • повышение социальной адаптации обучающихся.
  • повышение имиджа образовательного учреждения.

·         новые контакты с другими образовательными учреждениями, социальными партнерами.

  • реализация кооперативной технологии обучения.

Преподаватель в “Учебной фирме” играет роль консультанта для студентов. Наличие квалифицированных преподавателей-консультантов – важный фактор успеха работы. Функция преподавателя Учебной фирмы – инструкционно-консультативная, стиль руководства – демократичный, стиль работы - работа в команде. Оценки – решаются задачи и проблемы. Много возможностей для самостоятельности. Допускаются ошибки. Формы контроля – беседа, наблюдения, аттестация. Преподаватель – советчик, сотрудник, сам обучаемый.

Деятельность студентов в Учебной фирме имитируется через задание игровой ситуации. Игровая ситуация - это учебное время, которое необходимо выделить на ее рассмотрение с учащимися и оформление новых документов разной сложности для каждого отдела в процессе проигрывания ситуации. Для того чтобы отработать навыки в соответствии со стандартом в пределах ограниченного времени, ситуации должны быть тщательно продуманы.

Список литературы.

1.  Бережнова Е.В. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений / Е.В.Бережнова, В.В.Краевский. – М.: Издательский центр Академия, 2005. – 128с.

2. Гусева В.Е. Педагогические технологии в профессиональном учебном заведении: Учебник. / Под общ. ред. д-ра пед. наук, профессора О.Б. Епишевой. Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009. - 260с.

3. Петрова С.А. Основы исследовательской деятельности: Учебное пособие / С.А.Петрова, И.А.Ясинская. – М.: ФОРУМ, 2010. – 208с.

4. Практикум  по  психологии  менеджмента  и  профессиональной деятельности /  Под  ред.  Г.С.Никифорова,  М.А.Дмитриевой, В.М. Снеткова. СПб., 2001.

5. Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование // Педагогика. - 1994. - № 5. – С.16-21.

6. Ушаков И.И. Бизнес-план / И.И. Ушаков. – Питер, 2005. – 223с.

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Учебные фирмы как возможность самореализации и социализации студентов колледжа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На сегодняшний день важнейшим социальным стандартом для среднего профессионального образования являются не только федеральные государственные образовательные стандарты, но и требования социальных партнеров (в том числе будущих работодателей наших выпускников). Предложения социальных партнеров являются ценными для модернизации содержания и технологий профессионального обучения.

 

«Учебная фирма» — это образовательная технология, которая сегодня успешно применяется более чем в 40 странах мира, представляет собой имитацию всех этапов создания и развития бизнеса, интеграции в производственную среду. Объединение учебных фирм в сеть — это единое экономико-информационное пространство, единый виртуальный рынок.

 

Основной деятельностью учебной фирмы, является формирование у обучаемых творческой инициативы и предприимчивости, совершенствования их профессиональных навыков, с учетом интересов, возможностей и желаний обучаемых, по профилю профессионального обучения. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 658
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Полина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Полина Павловна
    Ермакова Полина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 100312
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Международные валютно-кредитные отношения

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек