Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках географии"

Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках географии"

Скачать материал

КГУ «Средняя школа №12

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»




АДРЕС

ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА





«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества»

В.А.Сухомлинский.

hello_html_4c718796.jpg



















Обухова Надежда Викторовна.

учитель географии высшей категории КГУ «СШ №12» Житикары


Житикара


Здоровьесберегающие технологии

на уроках географии в современной школе.

  Проблема здоровья населения, в частности здоровья подрастающего поколения, является причиной для беспокойства государственных организаций, общества и самих граждан. Сегодня происходят качественные изменения в осознании обществом ценностей жизни и здоровья каждого ребенка. Поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования является работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся детей.

Обучение - самый значимый фактор по продолжительности и по силе воздействия на здоровье школьников. Значительная интенсификация учебного процесса, использование новых форм и технологий обучения привело к росту числа детей, не способных без особого напряжения адаптироваться к учебным нагрузкам. Увеличивается число детей с различными нарушениями здоровья. В связи с этим, каждый педагог, помимо решения педагогических задач, должен содействовать охране и укреплению здоровья детей. Особенно велика в процессе сбережения здоровья роль учителя-предметника. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Учитель должен создавать условия для физического, психического, социального и духовного комфорта обучающихся, планировать свою работу с учетом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса.

Учитель географии Обухова Надежда Викторовна считает, что подготовка ребенка к здоровому образу жизни возможна на основе применения в процессе обучения здоровье сберегающих технологий. Свою работу учитель строит на основе совершенствования учебного процесса с учётом экологического обучения и воспитания.

География – одна из наук, которая тесно связана с темой охраны здоровья человека. Одна из главных задач, которые стремится выполнить на своих уроках Надежда Викторовна – заставить учащихся задуматься о собственном здоровье, а значит, и о здоровье будущих поколений. Ученикам предлагается не только информация к размышлению о вреде тех или иных процессов в окружающей среде, но и вместе с учителем рассматриваются альтернативные методы уменьшения ущерба здоровья человека и других живых организмов. Например, при изучении темы «Солнце и его значение» дети не только узнают о значении Солнца для жизни на Земле, но и знакомятся с тем, какое влияние может оказать солнечное излучение на неокрепший детский организм. Выполняя творческую практическую работу «Солнце – друг, Солнце – враг», учащиеся знакомятся с данными статистики о том, какие заболевания кожи могут возникнуть в результате чрезмерного пребывания на Солнце, узнают, что солнечный ожог можно получить даже в тени. После такого урока ученики Надежды Викторовны наверняка задумаются: стоит ли всё свободное время летом проводить на пляже? Ведь самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.

Здоровьесберегающий аспект в обучении – один из кирпичиков, заложенных в фундамент экологического и валеологического образования и воспитания школьников. Экологические проблемы, проблемы сохранения здоровья нации – проблемы, прежде всего, нравственные. Решение этих проблем – приоритетные задачи не только государственной политики, но и личное дело каждого гражданина, патриота своей Родины.

   Свою творческую деятельность Надежда Викторовна строит на основе педагогики сотрудничества, личностно-ориентированной направленности процесса обучения. Организация её уроков направлена на предотвращение перегрузок, перенапряжения и обеспечение условий для успешного обучения школьников, сохранение их здоровья. Сочетание современных форм и методов обучения, используемых на уроках, позволяет учителю избегать противоречий между коллективным принципом обучения и индивидуальным характером усвоения информационного блока. Это способствует созданию благоприятных условий для формирования зоны ближайшего развития каждого ученика.

Урок - это зона психологического комфорта. В результате введения в урок видов деятельности, поддерживающих положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и доброжелательное отношение к окружающим, на уроках Надежды Викторовны создаётся комфортный микроклимат и благоприятная атмосфера для обучения и межличностного общения. С этой целью учитель использует методы эмоциональной раскачки, дыхательные и релаксационные упражнения, упражнения на рефлексию, визуализацию и релаксацию.

Богатый дидактический материал, дифференцированный подход в обучении позволяют развивать творческую самоактивность учащихся. С использованием дифференцированного обучения у учащихся повышается мотивация учения, возрастает интерес к изучению предмета т.к. задания учителем подбираются индивидуально в соответствии с возможностями учащихся, и тем самым создаётся ситуация успеха, учащиеся получают положительные эмоции. С использованием дифференциации снижается риск получения стресса, переутомления, умственной усталости и перегрузки у учащихся т. к. для группы слабоуспевающих увеличивается срок выполнения задания или разбивка задания на отдельные порции.

Надежда Викторовна применяет интерактивные, в том числе и игровые технологии. При этом использует метод работы в группах. Состав групп постоянно меняется, что дает возможность каждому обучающемуся побывать в роли лидера и повысить свою самооценку. Для обучающихся 5 – 6 классов особенно эффективны игровые технологии, в том числе и технология ролевой игры. Положительным моментом данной технологии является то, что игра посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знание предмета. Атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий создают комфортную обстановку на уроках и способствуют преодолению стрессовых ситуаций.

Подростков 12 – 14 лет увлекают путешествия. Для них Надежда Викторовна проводит уроки – экспедиции, уроки – путешествия. Например, «Путешествие капельки» (по теме «Гидросфера»), «Полет на воздушном шаре» (по теме «Атмосфера»), «Восхождение на вулкан» (по теме Литосфера).  Вместе с семиклассниками учитель путешествует по океанам и материкам во время обобщения изученного материала: «Тайна четырех океанов» (по теме Мировой океан), «По следам Дэвида Ливингстона» («Африка»), «В царстве бурого медведя» и т.п.

Для повышения мотивации, особенно в старших классах, учитель успешно применяет методы мозгового штурма, групповой дискуссии, исследовательских, творческих, информационных проектов. Мозговой штурм - это метод продуцирования идей и решений при работе в группе. Правила проведения «мозгового штурма»: все высказываются и все слушают, все имеют равные права, называя идеи; нельзя повторяться; чем больше список идей, тем лучше; разрабатывая проблему, подходите к ней с разных сторон, расширяя и углубляя различные подходы, идеи не оцениваются и не критикуются. Проект отражает интересы учащихся, их собственный мир. Применение технологии групповой дискуссии позволяет её участникам на основании своих знаний и опыта изучать конкретную проблему, предлагать эффективные пути решения.

С целью предупреждения утомления  и усталости учащихся на своих уроках Надежда Викторовна применяет валеологические модули, связанные с тематикой урока, физкультминутки,  искусствоведческий  материал, благоприятно воздействующий на эмоциональную сферу школьников, использует разные формы работы: групповую и парную работу, индивидуальную.  Для рациональной организации учебной деятельности учащихся  учитель использует  на уроках видеоматериалы, ЦОРы, так как это способствует развитию дискуссий, стимулирует познавательный интерес учащихся,  обеспечивается индивидуальный  и дифференцированный  подход  в процессе обучения.

Работа по технологии здоровьесбережения требует максимально эффективной, качественной подготовки к урокам. Но самое главное - у ребят снижается риск получения стресса, переутомления, перегрузок; именно в работе по технологии дифференцированного обучения повышается процент качества знаний обучаемых.

Сегодня в центре внимания ученик, его личность, неповторимый внутренний мир. Основная задача учителя - выбрать формы и методы организации учебной деятельности учащихся, которые соответствуют поставленной цели - развитию личности ученика.

Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из условий успешного развития социальной и экономической сферы жизни и задача школы не только воспитать всесторонне развитую личность, но и сохранить её здоровье.

Применение Надеждой Викторовной технологий, сберегающих здоровье, дает возможность создавать на уроке атмосферу доверия и взаимопонимания, развивает личность ребенка и, в конечном счете, снижает риск школьных стрессов, которые отрицательно влияют не только на психическое, но и физическое здоровье школьников.

Принцип, которого придерживается Надежа Викторовна - наши дети должны быть здоровыми, жизнерадостными, а значит успешными. Тогда они с удовольствием каждый день будут приходить в школу, где их ждут.

«Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто» (Сократ).


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В публикации рассматриваются Здоровьесберегающие технологии

на уроках географии в современной школе.

       Т.к проблема здоровья населения, в частности здоровья подрастающего поколения, является причиной для беспокойства государственных организаций, общества и самих граждан, поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования является работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся детей.

В публикации доказана в процессе сбережения здоровья неоценимая роль учителя-предметника, который должен создавать условия для физического, психического, социального и духовного комфорта обучающихся, планировать свою работу с учетом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса.

Одна из главных задач, которые  необходимо выполнить на  уроках  – заставить учащихся задуматься о собственном здоровье, а значит, и о здоровье будущих поколений.  Также необходимо  сочетание современных форм и методов обучения, используемых на уроках, для устранения противоречий между коллективным принципом обучения и индивидуальным характером усвоения информационного блока. Это способствует созданию благоприятных условий для формирования зоны ближайшего развития каждого ученика.

Целесообразно применение валеологических модулейдля преодоления усталости учащихся.

Работа по данной технологии позволяет снизить риск получения стресса, переутомления, перегрузок учащихся.

Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из условий успешного развития социальной и экономической сферы жизни и задача школы не только воспитать всесторонне развитую личность, но и сохранить её здоровье.

Применение технологий, сберегающих здоровье,  дает возможность создавать на уроке атмосферу доверия и взаимопонимания, развивает личность ребенка и, в конечном счете, снижает риск школьных стрессов, которые отрицательно влияют не только на психическое, но и физическое здоровье школьников.

 

 

«Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто» 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 547
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Надежда Викторовна
    Обухова Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8239
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе