Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Неделя английского языка в Краснознаменской СШ"

статья "Неделя английского языка в Краснознаменской СШ"

Скачать материал

   Неделя английского языка   в Краснознаменской СШ

 

При обучении английскому языку перед учителем встает несколько проблем: как постоянно поддерживать интерес учащихся к изучению иностранного языка, как в рамках учебного процесса направить деятельность учащихся в коммуникативное русло, что нужно сделать, чтобы создать и поддерживать активную мотивацию у детей к изучению языка? Очень важно организовать мероприятия на принципах личностно-ориентированного образования для решения всех этих задач.

 

Cуществует наука о воспитании – педагогика. Но воспитывать человека – это скорее искусство. И научить этому искусству не могут никакие, даже самые лучшие учебники.

 

''Учительская профессия – это человековедение, постоянное, никогда непрекращающееся проникновение в сложный мир человека. Замечательная черта – постоянно открывать в человеке новое ,изумляться новому, видеть человека в процессе его становления- один из тех корней, которые питают призвание к педагогическому труду.''

 

Детство само по себе – полноценный период человеческой жизни. А это означает, что образование должно давать не только знания, которые понадобятся в будущем взрослому, но также знания, умения и навыки, способные уже сегодня помочь ребенку в решении его насущных проблем. Иными словами, школа –это не место подготовки будущих взрослых, а место ,где ребенка учат жить в  окружающем мире, работать с другими людьми, и в том числе, приобретать необходимые знания. Чтобы добиться этого, обучение должно ориентироваться на интересы и потребности учеников.

 

Современный ученик – это личность, которой все интересно. Ему хочется знать о культуре других стран, он много путешествует и общается, стремится быть всесторонне развитым, а, следовательно, ученик получает доступ к культурным ценностям новой для него страны, расширяя свой кругозор.

 

 

Основной задачей своей работы считаю формирование положительной мотивации в процессе изучения английского  языка. Работа учителя иностранного языка в условиях современной школы предполагает развитие творческих способностей учащихся путем поиска эффективных приемов и методов преподавания.(Слайд 1) Одной из активных форм обучения английскому языку является внеклассная работа. Каждому учителю сейчас известно, что дает внеклассная работа и какой потенциал в ней заложен.Как показал опыт внеклассная работа играет важную роль в развитии творческих способностей детей, в развитии их кругозора .

(Слайд 2)

Внеклассную работу можно охарактеризовать как систему неоднородных по содержанию, назначению, методики проведения и формам воспитательно-образовательних внеурочных мероприятий, выходящих за рамки обязательных учебных программ. Внеклассная работа призвана совершенствовать те знания и умения по иностранному языку, которые учащиеся приобретают на уроках

(Слайд 3)Учет психолого-педагогических особенностей учащихся является необходимым условием ведения внеклассной работы по иностранному языку. Поэтому и формы внеклассной работы должны быть интересными и разнообразными. Очень эффективной формой внеклассной работы в школе  является конечно же  неделя английского языка.   Она включает самые разнообразные мероприятия как учебного, так и внеклассного характера, а также дает возможность привлечь всю массу школьников  к внеклассной работе по английскому языку.

 Я расскажу как прошла неделя в нашей школе. Неделя проходила с 21 ноября- 26 ноября. Был разработан план недели ,который состоял из двух частей: подготовительного периода и проведения мероприятий. ( показ слайда план недели 4)Неделя английского языка была распланирована таким образом, что были охвачены все ступени обучения. Кроме того, учитывались интересы учащихся при подготовке сценария недели, где бы они могли полностью творчески раскрыться. (Слайд 5)

 

Каждый день недели заполнен каким-то мероприятием. Все это позволило направленно формировать познавательные интересы учащихся, расширять кругозор и сферы применения полученных и имеющихся знаний и умений. В процессе подготовки и проведении Недели английского языка участвовали классные руководители, учащиеся , что способствовало формированию творческих отношений.

 

Тематика мероприятий –  была интересная, познавательная, доступная, связанная с учебным материалом:

Обязательным условием проведения Недели было создание атмосферы праздничности, непринужденности. В первый день, в понедельник 21.11 в актовом зале прошла линейка «English is around us» (Слайд 6) Учащиеся 8Б класса подготовили эту линейку. Задания были даны классам  заранее за две недели. Материал 8-классники искали самостоятельно. На линейке   ребята отметили ,что изучение английского языка становится необходимым для каждого. Президент нашей страны отметил   Сегодня Казахстан вошел в мировое сообщество, и проблема изучения англ.языка с целью коммуникации особенно важна для нас. Также учащимся были даны рекомендации,  как улучшить свои знания по предмету. Такие как , вам следует расширять свой словарный запас, использовать новые слова  в грамматических структурах,  и разговоре, слушать новости Би-Би-Си , общаться ,если есть возможность, с иностранцами.

Во второй день недели ,22.11  в 11 классе прошел открытый урок «Англо-говорящие страны». Урок проводился с использованием интерактивной доски с презентацией. (Слайд 7)  На уроке присутствовали администрация школы  и члены МО гуманитарного цикла. 23.11 в 7-10 классах был проведен конкурс переводчиков. Цели конкурса: 1.Развивать творческие способности учащихся. 2. Формировать навыки литературного перевода   3  Прививать интерес к изучению английского языка. Конкурс проводился впервые в нашей школе. Учащимся   было дано опережающее  домашнее задание: сделать литературный перевод одного текста  и одного стихотворения.. Жюри оценивало переводы и распределило 3 места. Ребятам ,я думаю понравился этот конкурс. 24.11   в школе проводился конкурс творческих работ. (Слайд 8)   Учащиеся  подготовили небольшие доклады по различным темам. The Living world’’, “English-speaking countries’’ Готовились ребята самостоятельно, используя материалы в кабинете, в библиотеке, или данные из Интернета. Во внеурочное время  я постоянно консультировала учащихся. Задания даны были заранее.  Затем прошла защита своих работ. Также и в этом конкурсе жюри оценивало все работы. Были выделены самые лучшие и распределены места.     

Страноведческая викторина “Do you know English-speaking countries?” проводилась в 9 классе  25.11. (Слайд 9)    Учащиеся показали неплохие знания по истории, географии, страноведению  англо-говорящих стран..

 

 

 

Ученики  ощущали удовлетворение и радость от своего участия в празднике...

 

 

. Это учит понимать человека другой культуры, воспитанного в совершенно других традициях. И вместе с тем это учит ребят любить и уважать свою собственную культуру.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Неделя английского языка   в Краснознаменской СШ

 

Современный ученик – это личность, которой все интересно. Ему хочется знать о культуре других стран, он много путешествует и общается, стремится быть всесторонне развитым, а, следовательно, ученик получает доступ к культурным ценностям новой для него страны, расширяя свой кругозор. Поэтому основной задачей своей работы считаю формирование положительной мотивации в процессе изучения английского  языка. Работа учителя иностранного языка в условиях современной школы предполагает развитие творческих способностей учащихся путем поиска эффективных приемов и методов преподавания. Одной из активных форм обучения английскому языку является внеклассная работа. Каждому учителю сейчас известно, что дает внеклассная работа и какой потенциал в ней заложен.Как показал опыт, внеклассная работа играет важную роль в развитии творческих способностей детей, в развитии их кругозора .

Учет психолого-педагогических особенностей учащихся является необходимым условием ведения внеклассной работы по иностранному языку. Поэтому и формы внеклассной работы должны быть интересными и разнообразными. Очень эффективной формой внеклассной работы в школе  является конечно же  неделя английского языка.   Она включает самые разнообразные мероприятия как учебного, так и внеклассного характера, а также дает возможность привлечь всю массу школьников  к внеклассной работе по английскому языку.

 Я расскажу как прошла неделя в нашей школе. Неделя проходила с 26 ноября- 1 декабря Был разработан план недели ,который состоял из двух частей: подготовительного периода и проведения мероприятий. Неделя английского языка была распланирована таким образом, что были охвачены все ступени обучения. Кроме того, учитывались интересы учащихся при подготовке сценария недели, где бы они могли полностью творчески раскрыться.

Каждый день недели был  заполнен каким-то мероприятием. Все это позволило направленно формировать познавательные интересы учащихся, расширять кругозор и сферы применения полученных и имеющихся знаний и умений. В процессе подготовки и проведении Недели английского языка участвовали классные руководители, учащиеся , что способствовало формированию творческих отношений.

 Устный литературный журнал” The Sights of  of Great Britain” открыл неделю английского языка в нашей школе. Его подготовил 7Б класс для учащихся 5-х классов. Он прошел в форме защиты презентаций. Задания были даны классам  заранее за две недели. В конце журнала    ребята отметили ,что изучение английского языка становится необходимым для каждого. Президент нашей страны отметил «  Сегодня Казахстан вошел в мировое сообщество, и проблема изучения английского языка  особенно важна для нас». Также учащимся были даны рекомендации,  как улучшить свои знания по предмету.

Во второй день недели 27 ноября   в 9А классе прошел открытый урок «Health habits». Урок проводился с использованием интерактивной доски с презентацией.   На уроке присутствовали администрация школы  и члены МО гуманитарного цикла.  Так же    в школе проводился конкурс творческих работ.   Учащиеся  подготовили небольшие доклады по различным темам. The Living world’’, “English-speaking countries’’ Готовились ребята самостоятельно, используя материалы в кабинете, в библиотеке, или данные из Интернета.   Затем прошла защита  работ. В этом конкурсе жюри оценивало все работы. Были выделены самые лучшие и распределены места. В 9Б и 10 классах  прошел конкурс презентаций по теме «The main cities of Great Britain». Ученики  ощущали удовлетворение и радость от своего участия в мероприятиях...

 Внеклассная работа по иностранному языку учит понимать человека другой культуры, воспитанного в совершенно других традициях. И вместе с тем это учит ребят любить и уважать свою собственную культуру.

                                                                              Ибраева Ж.М. учитель английского языка

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Неделя английского языка в Краснознаменской СШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Неделя английского языка   в Краснознаменской СШ

 

При обучении английскому языку перед учителем встает несколько проблем: как постоянно поддерживать интерес учащихся к изучению иностранного языка, как в рамках учебного процесса направить деятельность учащихся в коммуникативное русло, что нужно сделать, чтобы создать и поддерживать активную мотивацию у детей к изучению языка? Очень важно организовать мероприятия на принципах личностно-ориентированного образования для решения всех этих задач.

 

Cуществует наука о воспитании – педагогика. Но воспитывать человека – это скорее искусство. И научить этому искусству не могут никакие, даже самые лучшие учебники.

 

 

''Учительская профессия – это человековедение, постоянное, никогда непрекращающееся проникновение в сложный мир человека. Замечательная черта – постоянно открывать в человеке новое ,изумляться новому, видеть человека в процессе его становления- один из тех корней, которые питают призвание к педагогическому труду.''

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 1042
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраева Жанара Мулдашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраева Жанара Мулдашевна
    Ибраева Жанара Мулдашевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9994
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек