Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья о фондах оценочных средств

статья о фондах оценочных средств

Скачать материал

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ

 

Татьяна Владимировна Дудина

Кировское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина

Начальник учебно-методического отдела

 

 

Аннотация (Внедрение деятельностного и компетентностного подходов в условиях реализации нового поколения ФГОС ведет к формированию новой контрольно-оценочной системы образовательных результатов, основанной на современных технологиях. Комплексная система оценки образовательных результатов позволяет учитывать все показатели, полученные выпускником при прохождении профессионального модуля, т.е. оценить не только конечный разовый результат, но и процесс  обучения.)

 

Ключевые слова (образовательные результаты, качество образования, фонды оценочных средств)

 

Главная задача процедуры оценивания образовательных результатов – улучшение качества работы конкретного студента и через это достижение более широких целей – улучшение качества обучения, учебных программ и условий образования, достижение нового качества работы всей  образовательной организации.

Принципиальным отличием нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов СПО является изменение объекта стандартизации, которыми отныне выступают не содержание и минимальное количество дидактических единиц, а образовательные результаты в виде компетенций. Особенностью компетенции как образовательного результата является то, что она формируется и проявляется в деятельности, а, следовательно, и  оценивается с помощью описания конкретной деятельности (операции), которую совершает обучающийся, демонстрируя тот или иной уровень сформированности компетенции. Именно эта деятельность, по-нашему мнению, должна быть положена в основу процедуры итогового оценивания образовательных результатов по профессиональному модулю.

Переход от оценки знаний к оценке компетенций студентов направлен на формирование новой контрольно-оценочной системы, создание компетентностно ориентированных оценочных средств, разработку технологичных, объективных и независимых процедур оценивания. В каждом образовательном учреждении  система  мониторинга  и контроля качества образования должна  создавать условия для максимального приближения  аттестации  обучающихся к условиям их будущей профессиональной деятельности.  В качестве внешних экспертов должны  активно привлекаться работодатели. Внешняя экспертиза качества образования должна соответствовать принципам открытости, доступности, обоснованности, применимости и гибкости.

Качественность оценочных средств выражается в следующих признаках:

- Открытость, доступность. Оценивающий себя студент имеет доступ к информационным источникам, описывающим показатели и критерии оценки, а значит, владеет инструментарием оценки, убежден в ее объективности.

- Обоснованность. Все лица, проводящие оценку, руководствуются одинаковыми критериями, утвержденными на уровне образовательного учреждения.

-  Применимость. Методы оценки соответствуют имеющимся ресурсам и учитывают традиционные формы проведения оценочных процедур.

- Гибкость. Индивидуальный подход к оценке. Самопрезентация (рефлексия) студентом освоенных компетенций.

- Носит накопительный системный характер. Позволяет учитывать все показатели, полученные выпускником при прохождении профессионального модуля, т.е. оценить не только конечный разовый результат, но и процесс  обучения.

В Кировском областном колледже музыкального искусства им. И.В. Казенина на протяжении последних лет велась системная работа по созданию контрольно-оценочных средств для оценки сформированности образовательных результатов по профессиональному модулю.

Ещё на этапе разработки образовательных программ в рамках работы сетевой межрегиональной экспериментальной площадки по теме «Проектирование информационно-образовательной среды образовательного учреждения в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» была проведена серия семинаров по вопросам форм, методов, средств, способов и технологий процедур оценки образовательных результатов на различных этапах освоения образовательных программ.  Для формирования фондов оценочных средств преподавателям была предложена форма описания оценочных процедур, в которую входили:

Вид результатов

Знания, умения, навыки, опыт, компетенции, ценностные установки

Результаты

Формулировки требований к образовательным результатам, указанным в ФГОС

Форма контроля

Форма диагностической деятельности /ситуации для проверки достижения обучаемого указанного результата, вид задания

Вид аттестации

Текущий контроль, промежуточная аттестация (зачет, экзамен), сроки (семестр).

Методы, способы оценивания, средства измерения

Наблюдение, оценка процесса профессиональной деятельности, экспертиза продуктов профессиональной деятельности, и др.

Показатели оценки сформированности образовательного результата

Качественные показатели, которые позволяют однозначно утверждать, что данный образовательный результат достигнут

Критерии оценки

Критериальная шкала оценки по пятибалльной системе, которая дает возможность оценить уровень сформированности результата

Наполнение фонда оценочных средств

Перечень диагностического инструментария, необходимого для проведения процедур оценки (тесты, вопросы, кейсы ситуационных заданий и т.п.) и обязательно входящего в состав УМК.

Из полученных фондов оценочных средств была составлена система оценки общих и профессиональных компетенций на каждом отделении, в которую вошло подробное описание оценки уровней сформированности компетенций. Для фиксирования результатов сформированности компетенций была разработана форма документа, подтверждающего освоение обучающимися компетенций (сводная ведомость оценки сформированности общих и профессиональных компетенций студента по специальности), куда выставлялись все оценки за компетенции, полученные студентом в процессе обучения. Таким образом выполнялось требование VIII раздела ФГОС о представлении документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций как необходимое условие допуска к  государственной (итоговой) аттестации.

Студент допускался до квалификационных экзаменов только на основании заполненных документов:

·   Аттестационные листы по учебным и производственным практикам;

·   Оценочный лист с результатами текущей и промежуточной аттестации;

·   Сводная ведомость оценки сформированности общих и профессиональных компетенций.

Следующим шагом в направлении оценки образовательных результатов по профессиональным модулям стала разработка спецификации компетентностно-ориентированных заданий для проведения новой формы промежуточной аттестации - квалификационных экзаменов. Задания разрабатывались с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускников. При разработке заданий были использованы как новые педагогические и ИКТ технологии (презентация портфолио, решение ситуационных задач, профессионально ориентированные тесты, рефлексия и самоанализ своей деятельности, метод группового проектирования), так и  традиционные формы представления результатов (прослушивание концертных программ, работа с творческим коллективом, проведение открытого урока, написание аннотаций и т.п.).

Спецификации квалификационного экзамена (задания и система их оценки) были доведены до сведения студентов (на отделенческих стендах и в электронном виде в читальном зале библиотеки).

Для контроля и формирования отчетности по профессиональным модулям были разработаны формы аттестационных листов по учебным и производственным практикам (с характеристикой учебной и профессиональной деятельности обучающегося на практике) и оценочных листов освоения вида профессиональной деятельности. Для оценки освоения профессионального модуля было решено использовать комплексную  систему, которая учитывала бы все показатели, полученные выпускником при прохождении профессионального модуля:

Средний  балл

ОК 01-09

Средний  балл

ПК

по модулю

Средний балл оценок, полученных

за выполнение заданий на квалификационном экзамене

Средний балл по  учебным практикам, входящим в состав модуля

Средний балл по  производственным  практикам, входящим

в состав модуля

Средний балл текущей и промежуточной  аттестации

по дисциплинам модуля

Данная комплексная система оценки освоения профессионального модуля позволяет учитывать все виды образовательных результатов (знания, умения, навыки, продемонстрированные в рамках текущей и промежуточной аттестации, а также опыт, внеурочную и самостоятельную работу студентов, их личностные достижения, полученные и оцененные в ходе прохождения учебных и производственных практик по модулю), а также оценку общих и профессиональных компетенций, полученную как в рамках отдельно взятой дисциплины модуля, так и при выполнении компетентностно-ориентированных заданий на  квалификационном экзамене, т.е. оценить не только конечный разовый результат, но и процесс  обучения.

Сумма полученных студентом баллов принималась как результат освоения профессионального модуля, сравнивалась с максимально возможным количеством баллов и оценивалась по шкале:

От 0 до 49 % – неудовлетворительно, вид профессиональной деятельности не освоен;

От 50 % до 69 % – удовлетворительно, вид профессиональной деятельности освоен;

От 70 % до 89 % – хорошо, вид профессиональной деятельности освоен;

От 90 % до 100 % – отлично, вид профессиональной деятельности освоен.

Таким образом, считаем, что разработанная система оценки качества выпускников Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина:

-       Прозрачна – проходит с участием работодателей, доступна для студентов, открыта всем участникам процедур;

-       Технологична – соответствует современным технологиям оценки образовательных результатов;

-       Однозначна и обоснована – одинаковые критерии оценки для всех членов комиссии;

-       Носит комплексный системный характер – позволяет учитывать все показатели, полученные выпускником при прохождении профессионального модуля;

-       Инструментальна – переведена в цифровые показатели, что позволяет ранжировать учащихся и их достижения по видам профессиональной деятельности, по  отделениям, по специальностям, наглядно видеть, какой вид профессиональной деятельности превалирует у выпускника, что дает возможность правильно направить его на дальнейшее обучение или трудоустройство, увидеть слабые стороны обучения.

Разработка и проведение контрольно-оценочных процедур в условиях реализации новых ФГОС заставляют по-новому взглянуть на профессиональную деятельность преподавателя, особенно его методологическую компетентность. В современных условиях методическая работа преподавателя должна строиться на рефлексивном анализе своей профессиональной деятельности и приводить к совершенствованию планирования и организации обучения, поиску и активному использованию современных технологий в процессах обучения, воспитания и развития обучающихся для повышения качества образования, его соответствия нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о фондах оценочных средств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ

Внедрение деятельностного и компетентностного подходов в условиях реализации нового поколения ФГОС ведет к формированию новой контрольно-оценочной системы образовательных результатов, основанной на современных технологиях.

Комплексная система оценки образовательных результатов позволяет учитывать все показатели, полученные выпускником при прохождении профессионального модуля, т.е. оценить не только конечный разовый результат, но и процесс  обучения. 

Ключевые слова  - образовательные результаты, качество образования, фонды оценочных средств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2015 1105
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Татьяна Владимировна
    Дудина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17097
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Производственный менеджмент

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе