Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья о проведении недели иностранного языка

Статья о проведении недели иностранного языка

Скачать материал

О проведении недели иностранных языков в школе .

В конце декабря в МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1» успешно прошла неделя английского языка, в которой приняло участие всё англо-говорящее население школы со второго по одиннадцатый класс. Тема предметной недели: «Спорт, творчество, глобализация». Основная цель:  развитие творческих  способностей учащихся, их общекультурной и информационной  компетенции.

Наши ребята в очередной раз занимались работой со страноведческой и лингво-культурологической информацией в целях углубления своих знаний; учились быть хорошо осведомлёнными  в спортивных особенностях национальной и  общечеловеческой культуры, духовно-нравственных основах жизни человека и человечества; овладевали эффективными способами организации свободного времени в социуме; развивали навыки аудиторной работы в разновозрастном коллективе. В результате целая серия интересных мероприятий определила новых лидеров и победителей. В работе с детьми были задействованы все учителя английского языка школы: Болотова Ю.С., Ипатова И.Ф., Каранова Г.М. под руководством Трудневой О.Г.

Лучшими переводчиками 2013 года стали Василькова В., Сандалова Е., Усынина А..

 Среди тех, кто хорошо разбирается в проблемах «глобальной деревни», как называют нашу планету, можно отметить Андрееву А., Сторожа Ю., Жигжитову Д., Кетрову Е., Вайкину А., Киселёву М. и Денисову Елизавету, которая стала победителем конкурса сочинений-эссе на тему «Я в мире глобализации». Хорошие результаты в разгадывании большого кроссворда на тему «Виды спорта» из 22 слов показали Помигалов М., Швецов С., Кухарская В., Чуприн В., а в составлении – Хамаганова Ю.

В этом году удачно были проведены командные мероприятия в 7 - 8 классах. Так, например, в языковом конкурсе «Мы любим спорт» ребята разделились на три команды: «Игроки», «Забавный спорт», «Выше, сильнее, быстрее!» и выполняли различные языковые задания. В результате первое место заняла команда Вайкиной С., второе - Амировой А., третье – Шаимбаевой Е. В седьмых классах, где лингво-страноведческие навыки ребят в спортивном состязании были представлены командами: «Бульдоги» (капитан Унагаев Д.), «Радуга Production» (капитан  Зеленовская А.), «Bears» Мартиросян А., «Seven up» Кайгородовой М. первые две команды получили первые места, далее – второе и третье.

 Приятное впечатление ученики, учителя школы и гости, приезжавшие на Новогодний бал к главе района, получили от «Аллеи спортивных достижений», где многие впервые узнали о том, сколько дипломных спортсменов-каратистов есть в школе, кто победители по шахматам. В школе знают лучших волейболистов и баскетболистов, но никто не знал, каких реальных наград они имеют. Мы гордимся Ильиным В., Беспаловым П, Басковым Д., Михалёвым В., Гаськовой С., Чеботнягиной Ю., Фроловыми К. и А., Котовым А. и другими.

«Весёлый спортивный алфавит», где были изображены буквы в разных видах спорта; «Мой питомец – спортсмен»; «Завтрак для спортсмена»; «Папа, мама, я – спортивная семья» - так называются художественные выставки проектных работ учащихся 2-5 классов, без которых изучение английского языка по школьной программе невозможно. Победителей много, все они награждены особыми грамотами.

 

 По результатам проведённого опроса в период недели иностранных языков

Интересное впечатление осталось у Фроловой Ксении, Курылёвой Дианы, которые с удовольствием общались в нашей школе со всеми участниками образовательного процесса, собирая интервью по поводу изучения иностранного языка в своей жизни. «Наша любимая по музыке Тамара Анисимовна, - сказали они, «в детстве изучала немецкий, увлекалась латынью, хотела бы изучать итальянский из-за прекрасной музыки, для общения с интуристами изучила бы английский, для развития – французский и для себя – китайский».

 Чтобы поездить по миру с пониманием Ирина Павловна, учитель истории и обществознания,  хотела бы изучить испанский и японский, английский помнит со школы. Андрей Николаевич, супруг нашего директора школы признался, что в школе ему очень нравился немецкий, он даже успел перечислить на этом языке всех своих родственников, но изучать какой-либо другой язык сейчас не собирается.

 Наша уважаемая Ринета Ивановна, которая недавно вернулась из Франции, в очередной раз приятно поразила нас тем, что охотно изучает сейчас свой родной эвенкийский язык, возможно, займётся английским, при этом помнит немецкий и своих учителей.

Наши учителя физкультуры тоже оптимистично настроены по поводу изучения иностранных языков. Марина Геннадьевна, которая прибыла к нам из Курумканского района Бурятии, собирается в ближайшем будущем с «Синильгой» (эвенкийский центр) в Европу, поэтому для неё знание французского не только желательно, но и обязательно!

Видели бы вы, с каким азартом и скоростью выдали кучу устойчивых выражений из немецкого Сазонова Татьяна Михайловна и Сафонов Александр Иванович, потому что ещё в то далёкое детство они предвидели, что изучать иностранные языки – это всегда здорово!

Вот так вдохновлённые полученным интервью мои ученицы призвали своих одноклассников, действительно, задуматься над этим, пока ещё не упущено время.

 

«Аллея спортивных достижений»

Всё начиналось с социального проекта, идея создания которого пришла «сверху». Тема в голове обозначилась быстро. Олимпиада в Сочи, одарённые дети, дипломированные спортсмены в школе. Всё это неслучайно. Наверное, приятное впечатление ученики, учителя школы и гости, приезжавшие на Новогодний бал к главе района, получили от «Аллеи спортивных достижений», где многие впервые узнали о том, сколько дипломированных спортсменов-каратистов есть в школе, кто победители по шахматам. В школе знают лучших волейболистов и баскетболистов, но никто не знал, каких реальных наград они имеют. Мы гордимся сегодня Ильиным Вячеславом, который смотрит на мир глазами истинного спортсмена и имеет несколько личных званий: «Лучший универсальный игрок» межрайонных соревнований  по волейболу; «Лучший нападающий» в первенстве республики Бурятия по баскетболу  среди юношей 1996-1997гг рождения; «Лучший игрок» в соревнованиях Сибирского Федерального округа; «Самый лучший спортсмен Всероссийского кросса Наций - 2012,2013» и другие. У него 22 призовых диплома, 13 медалей и три кубка в личном первенстве и сколько ещё в командном! Много подобных наград имеют его друзья по команде: Беспалов  Павел, Басков Данил, Михалёв Владислав. «Лучшим связующим игроком» сибирского турнира является Гавриков Андрей. Самая сильная девушка-каратист в школе это Чеботнягина Юлия, призёр районных, республиканских, региональных соревнований по боевому искусству. На неё равняются Гаськова С., Фролова К., Таранова Д., Семёнова Д., Евсеева Д., Чеботнягина А.- младшая и другие. Приятно поразили своими наградами юные каратисты Фролов Александр, Котов Антон.

 

«Baikal Fashion Week» («Байкальская неделя моды» - наша версия). 

Необычный вариант проектно-стендовой информации был связан с «Baikal Fashion Week».  Версия Киселёвой Марии и Жигжитовой Дарины не случайна. Дело в том, что Лариса Ханхатова, победившая на этом конкурсе и представлявшая нашу республику в Москве, так вдохновила Дарину, что она решила поучаствовать в подобном дистанционном мероприятии для молодых до семнадцати лет и её пригласили на кастинг. Подготовительная работа была проделана большая с участием профессиональных фоторепортёров и, конечно, знанием иностранного языка. Можно отметить, что Дарина в этом плане прошла все четыре этапа развития профориентационной компетенции в системе иноязычного филологического образования: на начальном ознакомительном уровне, уровне принятия решения, уровне готовности к профессии и становлении профессионала. Мы поздравляем её с этой победой и достигнутыми результатами работы в условиях профессиональной глобализации. Ещё мы гордимся Дариной, как ярким представителем эстетического центра «Зато счастливые» и как руководителем молодёжного клуба «Вектор», который делает много полезной экологической волонтёрской работы.

 

Труднева О.Г., руководитель методического объединения учителей иностранных языков МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1» Северобайкальского района РБ, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Бурятии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о проведении недели иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В конце декабря в МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1» успешно прошла неделя английского языка, в которой приняло участие всё англо-говорящее население школы со второго по одиннадцатый класс. Тема предметной недели: «Спорт, творчество, глобализация».Основная цель:  развитие творческих  способностей учащихся, их общекультурной и информационной  компетенции.

Наши ребята в очередной раз занимались работой со страноведческой и лингво-культурологической информацией в целях углубления своих знаний

Для учащихся 2-11 классов. С включением проектов, результатов кружковой деятельности, опросов, выставками стенгазет, художественных переводов стихов. Творческий подход.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 2075
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Труднева Ольга Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Труднева Ольга Георгиевна
    Труднева Ольга Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9394
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе