Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья "Особенности коррекционной работы при обучении грамоте детей со зрительной депривацией"

Статья "Особенности коррекционной работы при обучении грамоте детей со зрительной депривацией"

Скачать материал

Оксана Витальевна Ботина

учитель – логопед

ГБС(К)ОУ РХ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IIIIV видов»

 

Направления  коррекционно-развивающей работы по обучению грамоте учащихся с нарушениями зрения.

У детей с нарушением зрения формирование речи происходит по тем же законам, хотя и при некотором своеобразии, как и у нормально видящих. Поэтому в специальных школах для детей с нарушением зрения обучение грамоте строится (как и в массовых школах) на фонетическом принципе, а основные затруднения, возникающие у первоклассников, также обусловлены недостаточным овладением звуковым анализом слов.  У первоклассников среди графических, фонематических и орфографических ошибок значительно преобладают фонематические. Ошибки носят такой же характер и обусловлены в основном теми же причинами, что и у учащихся массовой школы.

Все приемы работы, которые использует педагог на уроке, должны быть соотнесены с особенностями и возмож­ностями учащихся специальной школы.

Для успешного обучения русскому языку  педагог должен хорошо знать и учитывать особенности зрения уча­щихся.

          Зрение учащихся особенно важно учитывать в период обу­чения грамоте. Отмечается отсутствие зависимости формирования навыка чтения от состояния зрения слабовидящих школьников. Но на первоначальном этапе обучения чтению при условии «одинакового речевого развития прояв­ляется тенденция к зависимости скорости чтения от остроты зрения», т. е. читают хуже (темп чтения ниже) те уча­щиеся, у которых ниже острота зрения. В ряде случаев расстройство зрительных функций глаза и ха­рактер глазного заболевания являются причинами нарушения письма у слабовидящих. Дети с узким полем зрения пишут очень узкие буквы, а страдающие нистагмом дают при письме дрожащую линию. Слабовидящие школьники часто допускают смешение, замену, искажение букв. Такие ошибки объясняются несформированностью зрительного об­раза буквы, несовершенством зрительного анализа.

На уроках русского языка необходимо использовать схемы, таблицы с выделением нужных орфограмм зеленым и красным цветом. Зеленой пастой дети пользуются и для подчеркивания в своих тетрадях. Но при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва у 90% наблюдается нарушение цветоощущения именно на эти цвета. Учителю необхо­димо знать детей с такими заболеваниями, и требования к ним должны соотноситься с их зрительными возможностями.

Нарушения дистантного воспри­ятия у детей, страдающих миопией, количество которых среди слабовидящих составляет более 50% - это создает трудности при работе с классной доской, которая на уроках русского языка необходима. Однако положение тифлопсихологии о развитии нарушенных функций глаза в процессе деятельности не снимает вопроса об ее использовании, а подчеркивает важ­ность правильной организации работы с классной доской. Экспериментально доказано, что в классах слабовидящих вы­сота букв при письме на доске должна быть не менее 10— 15 см, ширина — 8 см, расстояние между буквами — 3 см, между словами—10 см, между строчками—14—15 см. Эти размеры могут быть изменены в соответствии со зрительными возможностями учащихся отдельных классов.

В работе со слабовидящими основным способом письма является рукописное письмо на бумаге. Наряду с этим используются чаще и многообразнее, чем в массо­вой школе, классные и настольные доски, так как письмо на них считается менее утомительным для зрения.          

         Для того чтобы проведение письменных работ не повредило зрению слабовидящих, меняются техника письма, приемы проведения письменных работ; большое внимание уделяется созданию благоприятных условий.                 

В шрифте для слабовидящих все ненужные штрихи отброшены, каждая буква дается четко, контуры закруг­лены. Линовка тетрадей должна соответствовать классу, возрасту, пред­мету и состоянию зрения учеников. Обозначение строк в тетради должно быть цветным; применяется фиолетовое графление, но лучше зеленое.             

 Использование письма при работе со слабовидящими должно носить многогранный характер. Слабовидящих необходимо научить письму под диктовку, списыванию и самостоятельному письму, умению делать компактные и содержательные записи в процессе чтения, составлять таблицы, в случае надобности слабовидящие должны уметь осуществлять достаточно развернутую запись в хо­рошей литературной форме.

 При списывании происходит изменение аккомодации глаза. Когда списываемый текст расположен на неболь­шом расстоянии от учащегося, аккомодация глаз срав­нительно невелика. Сводя до минимума списывание с классной доски, следует более широко применять спи­сывание из учебника и карточек. Перед списыванием надо производить усиленную предварительную устную проработку — это облегчает зрительную работу.

Самостоятельное письмо вводится постепенно. Необ­ходимо тщательно следить за содержанием написанного и техникой письма.

Слабовидящие ученики отличаются меньшей собран­ностью по сравнению со зрячими. Это обязывает проде­лывать большую подготовительную работу перед тем, как переходить к письму. Они нуждаются в сравнитель­но большем количестве разъяснений. Благодаря таким разъяснениям облегчается их зрительная ориентировка. Им становится легче находить и исправлять ошибки.

Письменные работы должны даваться с учетом спо­собностей и интересов. Время письма плоским шрифтом зависит от допустимой в каждом конкретном случае зри­тельной нагрузки. При письме приходится делать пере­рывы, которые нужно продуманно использовать.

При выполнении письменных заданий ученики долж­ны приобретать навык правильного письма не только в отношении орфографии, но и техники, так как им самим приходится читать свои записи. В связи с этим важно особенно тщательно следить за качеством записей, вы­полненных слабовидящими учениками в тетрадях. Обя­зательно вести борьбу с графическими ошибками и гра­фическими недостатками. Наряду с каждо­дневной работой над разборчивой, чистой и системати­ческой записью вводятся специальные уроки по калли­графии. После проведенного чтения или письма обязательно тщательное устное повторение и проработка прочитан­ного и написанного.

В целях охраны зрения слабовидящим не следует да­вать большое число письменных заданий. Значительное место должен занять анализ допущенных ошибок и др. При проверке письменных упражнений не рекомендуется подчеркивать ошибки. Следует практиковать отметки на полях около соответствующей строки. Учащийся сам дол­жен отыскать допущенную ошибку и выписать ее с со­блюдением правил правописания.

Чтобы научить слабовидящих детей письму, следует применять систему разнообразных упражнений, которые постепенно уменьшают необходимость в постоянном зри­тельном самоконтроле. При начертании букв это дости­гается путем выработки автоматизма грамотного письма. Очень ценным в отношении выработки навыков грамот­ного письма является применение тетрадей с готовой основой для выполнения упражнений. Это освобождает учащихся от ненужного механического переписывания текста, снижает зрительную нагрузку и способствует охра­не зрения. Вместе с этим использование тетрадей с го­товой основой является важным средством правильного употребления орфограмм и выработки навыков автома­тизма грамотного письма, что особенно важно примени­тельно к слабовидящим.

Таким образом, особенности работы будут заключаться в использовании сохранных анализаторов для более полноценного восприятия информации, соблюдении охранительного зрительного режима, развитии соотнесения слова и образа. Поэтому к основным направлениям в работе по обучению  учащихся с глубокими нарушениями зрения относятся:

1.Учет структуры дефекта;

2.Индивидуальный и дифференцированный подход;

3.Опора на сохранные анализаторы;

4.Развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза;

5.Обогащение и активизация словарного запаса и развитие соотнесения образа и слова;

6.Развитие грамматического строя речи;

7.Развитие связной речи;

8.Развитие познавательных процессов: развитие слуховой памяти, внимания, мышления и т.д.

Работа по предупреждению нарушений письма будет успешной, если все педагоги коррекционной школы будут работать над развитием устной и письменной речи, если будет соблюдаться единый орфографический режим.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.    Волкова Л.С. Коррекционно-логопедическая работа по развитию речи слепых и слабовидящих детей// Дефектология, №5, 1982. - С. 64-68.

2.    Дети с глубокими нарушениями зрения// Под ред. М.И. Земцовой, А.И. Каплан, М.С. Певзнер.- М., 1989. – 186с.

3.    Ермаков В.П., Якунин Г.А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения – М., 1990. – 246с.

4.    Земцова М.И. Учителю о детях с нарушениями зрения – М., 1973. – 191с.

5.    Крылова И.А. Специальные приемы и методы обучения русскому языку слабовидящих детей. Учебно-методическое пособие. – М., 1990. – 198с.

6.    Моргайлик А.А. Овладение письмом слабовидящими детьми с задержкой психического развития на первоначальных этапах обучения. // Дефектология, №5, 1995. - С. 60-66.

7.    Якунин В.П. Основы тифлопедагогики. М., 2000. – 235с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности коррекционной работы при обучении грамоте детей со зрительной депривацией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У детей с нарушением зрения формирование речи происходит по тем же законам, хотя и при некотором своеобразии, как и у нормально видящих. Поэтому в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением зрения обучение грамоте строится (как и в массовых школах) на фонетическом принципе, а основные затруднения, возникающие у первоклассников, также обусловлены недостаточным овладением звуковым анализом слов.
Зрение учащихся особенно важно учитывать в период обучения грамоте. В данной статье описываются основные направления коррекционной работы при обучении детей с ОВЗ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 1780
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ботина Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ботина Оксана Витальевна
    Ботина Оксана Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36072
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология управления дезинсекционными установками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и установление выплат социального характера

Специалист

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 587 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе