Инфоурок Всеобщая история ТестыСтатья об эффективности независимого компьютерного тестирования

Статья об эффективности независимого компьютерного тестирования

Скачать материал

Тестирование как одна из форм контроля знаний.

В настоящее время существует множество способов контроля знаний учащихся. Представление о контроле знаний школьников как об отдельной составляющей образовательного процесса имеет принципиальное значение. Контроль эффективности усвоения материала является обязательным компонентом, востребованным на всех стадиях обучения. Наиболее эффективным и действенным способом является тестирование.

Тестирование является одной из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля с управляемыми параметрами качества. В этом смысле ни одна из известных форм контроля знаний учащихся с тестированием сравниться не может.

Широкое распространение получили диагностические тесты школьной успеваемости, использующие форму альтернативного выбора правильного ответа из нескольких правдоподобных, написания очень краткого ответа (заполнения пропусков), дописывания букв, цифр, слов, частей формул и т.п. С помощью этих несложных заданий удается накапливать значительный статистический материал, подвергать его математической обработке, получать объективные выводы в пределах тех задач, которые предъявляются к тестовой проверке. Тесты применяются на всех этапах обучающего процесса. С их помощью эффективно обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль знаний, умений, учет успеваемости, академических достижений. 

Преимущество такой проверки в том, что одновременно занят и продуктивно работает весь класс и за несколько минут можно получить срез обученности всех учащихся. Это вынуждает их готовиться к каждому уроку, работать систематически, чем и решается проблема эффективности и необходимой прочности знаний. При проверке определяются, прежде всего, пробелы в знаниях, что очень важно для продуктивного самообучения.

Естественно, не все необходимые характеристики усвоения можно получить средствами тестирования. Такие, например, показатели, как умение конкретизировать свой ответ примерами. Уровень знаний испытуемых оценивается с помощью их индивидуальных баллов, преобразованных в те или иные производные показатели. Это позволяет определить относительное положение каждого испытуемого в нормативной выборке.

Предъявляемые задания обычно выполняются в письменном виде. При этом используются два вида заданий:

а) требующие от учащихся самостоятельного составления ответа (задания с конструктивным типом ответа).

б) задания с выборочным типом ответа. Учащийся выбирает из числа предоставленных ответов тот, который он считает правильным.

Достоинствами тестирования, на мой взгляд, являются:

1. Объективность контроля знаний, умений и навыков учащихся, массовость и одновременность осуществления контроля, а также его точность, оперативность и своевременность.

2. Способствует снижению трудоемкости работы учителя по отслеживанию, накоплению и систематизации статистических данных о достижениях каждого учащегося.

3.                 Позволяет учителю более эффективно прогнозировать и планировать учебную деятельность по предмету своевременно выявлять ее приоритетные направления.

4.                 Даёт учителю возможность более гибко использовать тактические приёмы при достижении стратегических целей обучения.

5.                 Способствует осуществлению индивидуального подхода в обучении  учащихся.

6.                 Поможет школьникам развить навыки самоконтроля и даст каждому из них программу действий по достижению соответствующего уровня знаний и умений.

Рассматривая данную проблему, хотелось бы отметить, что тест - умный, тонкий и точный инструмент. Но как любым инструментом, им нужно уметь пользоваться.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья об эффективности независимого компьютерного тестирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2011 году, когда я пришел работать в школу №4 города Салехард, мне доверили проведение независимого компьютерного тестирования. Суть эксперимерта такова - после изучения определенной темы по абсолютно любому предмету, классу предлагалось пройти тест на компьютере. Результаты теста и динамика отслеживалась и передавалась учителю, который должен был сделать выоды о своей проделанной работе. По - моему, неплохая оценка качетсва усвоения школьниками учебного материала, с одной стороны, и эфеективности работы учителя - предметника, с другой. В статье рассказывается об эффективности проведения независимого компьютерного тестирования.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2015 529
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаев Андрей Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаев Андрей Дмитриевич
    Исаев Андрей Дмитриевич
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42930
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе