Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Обучение иностранному языку."

Статья "Обучение иностранному языку."

Скачать материал

Коммуникативно-деятельностный подход в преподавании иностранного языка

Барыкина Е.В.

В наши дни знание иностранных языков стало для многих людей непременным условием высокого профессионализма и компетенции. Иностранные языки вносят большую лепту в формирование личности. В обществе появился спрос на людей со знание иностранного языка.

Обучать иностранным языкам не возможно без коммуникативно-деятельного подхода. Устная речь является одним из видов общения с иноязычной культурой. Главная задача обучения иностранному языку – обучение общению. В обучении иностранным языкам появилась новая мотивационная направленность – на общение и сотрудничество.

Нам, педагогам, нужно помочь учащимся осознать не только практическое значение иностранного языка как средства общения, но и проникнуться пониманием его как инструмента мышления, познакомиться с элементами его структуры , развить лингвистическое чутье.

Одной из наиболее сложных проблем в преподавании иностранного языка является обучение устному общению.

Общение – это взаимодействие двух и более человек, состоящее в обмене между ними информацией познавательного и оценочного характера.

В своей работе я стараюсь побуждать учащихся к такой деятельности при помощи мотивации, которая возникает на основе определенных индивидуальных потребностей. На уровке я использую микродиалоги, которые служат введением учащихся в языковую среду и мотивируют к общению.

Для того чтобы общение учащихся на уроках стало мотивированным, оно должно служить удовлетворению речевых потребностей обучающихся, т.е. у учащегося должно возникнуть коммуникативное намерение  и должны быть созданы условия для его осуществления, и главное здесь – заменить учебную ситуацию на естественную.

Одним из наиболее популярных приемов сегодня является прием ролевого общения, который я так же использую в своей работе с учащимися. Учащиеся принимают на себя роли персонажей и окружающего их быта, говорят от имени исторических персонажей, знаменитых людей и т.д.

В ролевом общении всегда присутствует проблемность, которая в ряде случаев может стимулировать не ролевое, а дискуссионное общение.

Чтобы обеспечить речевое общение, я не могу дать учащимся команду «Общайтесь», нужен коммуникативный подход, т.е. нужны методы и приемы, которые обеспечат устное общение.

Один из таких приемов – это интервью. Я раздаю учащимся анкеты по определенной теме, ребята фиксируют ответы одноклассников в этой анкете, опрашивая их. Этот прием не имеет возрастных ограничений и является интенсивной речевой тренировкой. Данный прием я использую в работе по учебникам «Hotline Starter”, “Hotline ElementaryTom Hutchinson.

Обучение общению включается в себя такой вид речевой деятельности, как говорение. Здесь я использую упражнения типа «Дайте совет». Ребятам предлагаются ситуации и им нужно посоветовать, что сделать в данной ситуации.

При развитии умений и навыков диалогической речи я использую карточки, схемы, опоры. В карточке-схеме обозначено начало диалога, какой вопрос нужно поставить перед собеседником и завершение диалога.

Большой интерес у учащихся  вызывают задания «Продолжи диалог». Учащимся предлагаются вопросы, если ответ «да» на вопрос, то нужно задать собеседнику дополнительный вопрос, чтобы получить информацию.

Так как в настоящее время обучение иностранным языкам рассматривается под углом обучения общению, то логичным здесь представляется обратиться к чтению на иностранном языке как к одному из важных источников познавательных потребностей учащихся и как средству для обучения общению.

При организации чтения в качестве основы для обучения общению существуют две возможности его использования: одна из них кроется в содержании учебного материала, а другая – в формулировании заданий, мотивирующих общение.

Под заданиями, направленными на развитие умений общения, опосредованного текстами, понимается такая последовательность их выполнения, при которой учащиеся совершают логически последовательный переход от непосредственного понимая содержания текста к его проблемному обсуждению и преломлению этих проблем на личность самого учащегося в процессе коллективного взаимодействия.

В своей работе я использую следующую систему упражнений по учебнику «Matrix Pre-Intermediate»:

1.       Тест на проверку понимания текста;

2.       Найти и отметить ключевые слова;

3.       Найти предложения, которые передают основную идею текста;

4.       Определите положительные  и отрицательные черты характера героя;

5.       Скажите, что произвело на вас наиболее глубокое впечатление;

6.       Составьте диалог между главными героями.

В заключении работы над текстом учащимся предлагается исследовать ситуацию и найти самый адекватный выход из нее.

Все описанные приемы и методы обучения и виды работы помогают мне повысить эффективность урока, привлечь ребят к активной речевой деятельности, сделать процесс овладения иностранным языкам интересным для учащихся, расширить их знания в области иноязычной культуры.

Итогом такой работы является то, что учащиеся принимают активное участие во внеклассной работе по иностранному языку и занимают призовые места.

Интеллектуальный марафон среди 7-х классов – I и II места, Брейнринг среди 8-х классов – III место.

Городской интеллектуальный марафон среди 7-х классов – III место.

Учащийся 9 класса Павлов Андрей принял участие в Американском конкурсе и дошел до второго тура.

И, подводя итог, можно сказать, что необходимо уделять обучению устной речь больше внимания, так как этот аспект обучения дисциплинирует мышление, учит логически мыслить и жизненно необходим в практической деятельности человека.

При обучении устной речи, общению усилия учителя должны быть направлены на развитие внутренней мотивации в потребности высказывания.

В условиях реализации перечисленных выше положений, приемов, методов активизируется мыслительная деятельность учащихся, повышается мотивация говорения, обеспечивается более полное достижение образовательного, воспитательного и развивающего компонентов в обучении иностранным языкам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучение иностранному языку.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Помочь обучающимся осознать не только практическое значение иностранного языка как средства общения,но и проникнуть пониманием его как инструмента мышления,познакомиться с элементами его структуры.

Одной из наиболее сложных проблем в преподавании иностранного языка является обучение устному общению.В своей работе я стараюсь побуждать обучающихся к такой деятельности при помощи мотивации,которая возникает на основе определённых индивидуальных потребностей.

На уроке я использую микродиалоги,которые служат введением обучающихся в языковую среду и мотивируют к общению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2014 654
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барыкина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барыкина Елена Васильевна
    Барыкина Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5294
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе