Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "Организация индивидуальной работы учащихся, как средство повышения качества обучения."

Статья "Организация индивидуальной работы учащихся, как средство повышения качества обучения."

Скачать материал

Организация индивидуальной работы учащихся, как средство повышения качества обучения

Е.П.Зевина, ФГОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»МОРФ

Педагогическая практика сталкивается с тем, что дети существенно отличаются друг от друга такими характеристиками, как работоспособность, сосредоточенность, переключаемость, отвлекаемость внимания, скорость восприятия, скорость мыслительной деятельности и т. д.  Работа по данной теме возникла из необходимости решить  следующие  проблемы: уровень развития учеников в одном классе разный, различный уровень  математической подготовки учащихся,  а также существенны различия по  отношению к изучаемому предмету. Особенности и интересы школьников являются основанием для индивидуальной работы и дифференциации. Индивидуальное  обучение позволяет помочь ребенку в его становлении как личности, помогая ему постепенно избавиться  «от страха»  отвечать на уроке перед ученическим коллективом, «от страха» неправильного ответа, от боязни преодоления ученических преград, помогает повысить его самооценку.  Организация деятельности на уроке так, чтобы ребята сами работали, согласование коллективного труда учащихся с их индивидуальными запросами и особенностями через групповые и индивидуальные формы работы при положительной мотивации к изучению математики способствует решению основной задачи – повышению качества обучения.  Создание адаптивно – развивающих условий на уроке помогают сочетать различные формы учебной работы,  а создание в процессе каждого урока проблемных ситуаций – развивать творческий потенциал каждого школьника. Вся работа определяет  следующие этапы:

1. Определение целей обучения:

·         повышение общего уровня развития учащихся;

·         восполнение пробелов предшествующего обучения;

·         индивидуальная работа по формированию недостаточно усвоенных учебных умений и навыков)

2. Диагностирование индивидуальных особенностей школьников. Важным элементом общей культуры любого человека является вычислительная культура.  Для диагностики учащихся 7 класса  проводится следующая работа: определение параметров диагностики, создание КИМов ,  диагностических карт, коррекционных карточек,  карточек с тренинговыми упражнениями. В начале учебного года входная диагностика проводится по 22 параметрам: сложение десятичных дробей с одинаковыми знаками, вычитание десятичных дробей (сложение с разными знаками), умножение десятичных дробей, деление десятичных дробей с разными знаками, сложение и вычитание обыкновенных дробей, вычитание дроби из натурального числа, умножение обыкновенных дробей, деление обыкновенных дробей, умножение и деление натурального числа на смешанную дробь, деление дроби на натуральное число, деление натурального числа на дробь, умножение десятичной дроби на разрядную единицу, деление дроби на разрядную единицу, умножение десятичной дроби на 0,1; 0,01;…, округление десятичных дробей, порядок действий, законы математических действий, именные величины, нахождение % от числа, нахождение числа по его дроби, решение уравнений, пропорция. Результаты проверки заносятся в диагностическую карту . В конце каждого полугодия строится график динамики развития вычислительных навыков.

3. Ликвидация пробелов осуществляется  с помощью коррекционных карточек,  разработанных  для каждого параметра. Коррекция проводится на уроке и вне его с каждым учеником индивидуально в форме: консультация учителя, работа в паре с сильным учеником, самостоятельная работа.  Для каждого класса  составляется диагностическая карта. Структура карты включает список класса, тему, ошибки, допускаемые  учеником по данной теме и оценку. Карта заполняется при проверке письменных работ, достаточно напротив фамилии  учащегося поставить знак «-» в той графе, где перечислены знания и умения, которыми не овладел ученик.  Такие карты помогают выявить пробелы в знаниях и умениях  и сразу планировать индивидуальную работу по их корректировке.  Сведения обязательно сообщаются учащимся в индивидуальном порядке. На индивидуальных и групповых занятиях учащимся предлагаются задания по ликвидации пробелов в знаниях.

4. Планирование работы с учетом индивидуальных особенностей учащихся производится следующим образом.

·                    создание групп (постоянных, подвижных, вариационных).

·                    Дифференциация обучения предусматривает самостоятельную работу учащихся по индивидуальным заданиям, построенных с учетом особенностей типологической группы учащихся. По опыту работы, в каждом классе выделяются четыре группы учащихся:  первая группа - группа, в которой учащиеся не достигли минимального уровня;  вторая группа – это учащиеся с минимальным уровнем знаний и умений;  третья группа  – это учащиеся с хорошим уровнем знаний и умений;  четвертая группа – группа, в которой учащиеся, знающие материал «сверх программы». Количество учащихся в каждой группе может изменяться.  Из первой группы можно перейти во вторую или в третью, а может даже в четвертую.  Но  может быть осуществлен и обратный переход.

·         применение карточек (репродуктивного характера, с вариативными заданиями, с заданиями для индивидуальной работы).

·                    использование заданий, предусматривающих дифференцированный подход к учащимся и самостоятельные работы (с  текстовыми заданиями, в парах или группах, задания на развитие логики мышления).

Задания группы получают различные по содержанию, и по форме подачи. В каждой группе задания начинаются с простейших и располагаются по возрастающей.

 В 1варианте для многих заданий даются указания, пошаговые инструкции, данные для самоконтроля.

Вариант 2 содержит указания и данные для самоконтроля, но меньше методической помощи и несложные задания, требующие проявления сообразительности и смекалки.

 Вариант 4 рассчитан на учащихся с хорошей математической подготовкой, требует креативного подхода и интеллектуальной подвижности.

Положительная мотивация  создается через положительную оценку знаний и умений учащихся.  Но пятибалльная система оценивания не дает ни учителю, ни ученику четкого представления о продвижении ученика в учении. Поэтому  нередко  используется 100 бальная система оценивания. Если в работе 5 заданий, исходя  из правильного решения всего или какой –либо  его части, накапливается количество баллов за правильность решения (1 задание – 20 баллов). Суммируя, получается итоговая оценка. Если ученик  допустил ошибку в каком -либо задании, то приводится подробное решение со всеми необходимыми рассуждениями, которое им анализируется и разбирается. Для  ликвидации пробелов  и коррекции знаний, умений и навыков помощь учителя и взаимопомощь учащихся  осуществляется непосредственно на уроке и на индивидуально –групповых занятиях во вне урочное время. В результате такой работы происходит восполнение пробелов знаний учащихся предшествующего обучения, формирование недостаточно усвоенных умений и навыков, положительная мотивация к изучению математики, повышение самооценки учащихся и, как следствие,  повышение качества обучения.

Литература:

1. Ильин Д.Н. Индивидуальный подход в обучении:// М. Просвещение. 1998

2.Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (аспект предупреждения неуспеваемости  школьников ):// М. Просвещение. 2003

3.Унт И.Э. Диагностика исходного уровня знаний учащихся как предпосылка индивидуализации  учебных занятий.//Учен. зап. Горьковского гос. пед. ин-та им. Н.А.Добролюбова.1998

4.Миндюк М.Б., Миндюк Н.Г. Разноуровневые дидактические материалы по алгебре://М.  Генжер.2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация индивидуальной работы учащихся, как средство повышения качества обучения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическая практика сталкивается с тем, что дети существенно отличаются друг от

друга такими характеристиками, как работоспособность, сосредоточенность,

переключаемость, отвлекаемость внимания, скорость восприятия, скорость

мыслительной деятельности и т. д.  Работа по данной теме возникла из необходимости

решить  следующие  проблемы: уровень развития учеников в одном классе разный,

различный уровень  математической подготовки учащихся,  а также существенны

различия по  отношению к изучаемому предмету. Особенности и интересы школьников

являются основанием для индивидуальной работы и дифференциации.

Индивидуальное  обучение позволяет помочь ребенку в его становлении как личности,

помогая ему постепенно избавиться  «от страха»  отвечать на уроке перед ученическим

коллективом, «от страха» неправильного ответа, от боязни преодоления ученических

преград, помогает повысить его самооценку.  Организация деятельности на уроке так,

чтобы ребята сами работали, согласование коллективного труда учащихся с их

индивидуальными запросами и особенностями через групповые и индивидуальные

формы работы при положительной мотивации к изучению математики способствует

решению основной задачи – повышению качества обучения. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2015 2096
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зевина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зевина Елена Петровна
    Зевина Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40649
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 509 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе