Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Организация внеурочной деятельности обучающихся с использованием медиаресурсов."

Статья "Организация внеурочной деятельности обучающихся с использованием медиаресурсов."

Скачать материал

Организация внеурочной деятельности обучающихся

с использованием медиаресурсов.

 

Автор: Занкина М.В. учитель начальных классов

МОУ СОШ №1 г.Чебаркуля

 

       Одним из приоритетных направлений внеурочной деятельности, позволяющих достигать в ней воспитательных результатов и эффектов, является проектное направление.

        В МОУ СОШ №1 г.Чебаркуля осуществляется смешанный тип организации внеурочной деятельности. По спортивно-оздоровительному, научно-познавательному, художественно-эстетическому, гражданско-патриотическому направлениями организованы площадки на базе общеобразовательного учреждения и учреждений дополнительного образования. Проектная деятельность, на которую в 1-4  классах отводится по 1 часу в неделю, осуществляется через реализацию проектов в сменных группах. Дополнительно на уроках русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира, технологии дети выполняют проектные задания по предмету.

         В практическую часть программы включены проекты, которые реализуются Интернет-ресурсами:

www.Nachalka.com

http://www.tgl.net.ru/wiki/

         С 2010-2011 учебного года учащиеся начальных классов принимают участие в сетевых проектах. С 2011-2012 учебного года  работа над проектами включена в программу  проектного направления. Активно участвуют в сетевом взаимодействии педагоги школы: Григорьева Н.П, Занкина М.В.

         В начале учебного года, в августе на странице «Сетевые проекты» сайта www.Nachalka.com публикуется информация о проектах на новый учебный год с их описанием (основное содержание, сроки проведения, возраст участников, план проекта, УУД, формируемые через проект). Из предложенного списка  я выбираю названия проектов и, после   обсуждения с учащимися на первой учебной неделе, вношу темы проектов в рабочую программу. Продолжительность проектов до 3 недель, но в классе работа начинается  до официального старта проекта. Это сбор команды  единомышленников, заполнение рефлексивных листов, выбор названия для команды. На каждый проект в своем классе я  вместе с детьми придумываю интересное название. Иногда используем ассоциации (в проекте «Моя семья – моё богатство» подобрали ассоциацию к слову семья – стручок), заимствуем слова из иностранных языков (в проекте «Слон больше, чем животное» команда называлась Элефант), применяем сведения о родном крае (в проекте «Путешествие по России» использовали перевод с башкирского языка названия города Чебаркуль – Пестрое озеро). Работа над проектом не завершается и после получения диплома участника сетевого проекта. По материалам проекта «Моя семья – моё богатство» с помощью Интернет-ресурса LearningApps  - игры были составлены игровые задания с использованием рисунков ребят, было проведено родительское собрание, на котором команды детей и родителей выполняли задания проекта. По материалам проекта «Слон больше, чем животное» было подготовлено выступление для учащихся 1 –х классов с использованием  коллективно составленной в ходе проекта презентации. Дети выпустили книжку-раскраску о слонах с интересными фактами из жизни животных.

          Сетевые проекты – это попытка организовать коллективное творческое дело, которое решает следующие задачи:

- информационная поддержка учебного процесса;

- внеурочная работа по предмету;

- обеспечение обратной связи с учащимися;

- формирование культуры и безопасного поведения в сети;

- социализация младших школьников;

- формирование ИКТ-компетенций младших школьников;

- своевременное информирование о происходящих в классе событиях.

            В ходе этой деятельности возникает тесная связь и партнерство между учеником, учителем и родителями. Часто мы их виртуально «приглашаем в гости».

            В сетевых проектах учитель приобретает опыт работы координатором, который в ходе проектов обязательно знакомится с новыми сервисами и программами. Возникает взаимодействие со специалистами: музейными сотрудниками, учителями предметниками, библиотекарями. Координатор выполняет сразу несколько функций: консультирование, организация детей, оценивание и наблюдение за развитием самоконтроля и самооценки каждого участника команды.

          Чему же научили   и что дали мне и моим ученикам за 2 года сетевые проекты?

1.     Удаленному взаимодействию с детьми из разных уголков нашей страны и мира, объединенных общей темой, целью, формами работы, методами исследования (в сетевом проекте «Слон больше, чем животное» участвовали не только российские команды, но и команды  из Германии, Гонконга).

2.     Учимся формировать качества человека 21 века.

3.     В сетевых проектах прослеживаются межпредметные связи (сетевой проект «Путешествие с ленинградским почтальоном»: окружающий мир – литературное чтение – русский язык – информатика; сетевой проект «Путешествие по России»: история -  литературное чтение – русский язык).

4.     С помощью проектов освоили сервисы Google:

Проект «Моя семья моё богатство» - «Копилка народной мудрости» работа с веб-доской на Stixy.com; «Народные семейные традиции» по шаблону в Google- презентации; плакат «Счастливая семья» в сервисе «Облако слов» на Wordle.net, загрузку фотографий в альбом сайта.

Проект «Слон больше, чем животное» - викторина в виде on-line теста, работа с раскраской, материалами фильма, создание слайда коллективной презентации с тремя интересными фактами из жизни слонов.

Олимпиада «Нескучная зима» (http://www.tgl.net.ru/wiki/ ) – освоили игровые технологии и ресурс LearningApps, выполнили опыты с солью и создали фильм, оформили страничку о работе  команды в олимпиаде (http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:IDz2011-033_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE_%D0%B2_%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85)

Проекты «Путешествие с ленинградским почтальоном», «Путешествие по России» - работа с Google- картой и играми на LearningApps.

 

         Впереди еще детей  ждет новая «Нескучная зима» и три проекта на www.Nachalka.com, знакомство с новыми неоткрытыми возможностями Интернета. А перед учителем-координатором стоит важная задача: помощь детям, а не выполнение заданий за них.

 

        Нормативно-правовое обеспечение при составлении рабочей программы:

-  методические рекомендации письма №24/5135 от 10.07.2021г. Мин.образования и науки Челябинской области «Об организации образовательного процесса в начальной школе в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2012-2013 уч.году»;

       Методические  пособия, позволяющие эффективно организовать проектную деятельность:

Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя./Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2011.

Савенков А.И. Методика исследовательского обучения дошкольников. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010.

Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010. 

         Авторские программы, используемые в образовательном учреждении:         

- Авторская программа  «Введение в исследовательскую и экспериментальную деятельность» учителя начальных классов МОУ СОШ №1 г.Туринска Шенауриной Светланы Геннадьевны.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация внеурочной деятельности обучающихся с использованием медиаресурсов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Одним из направлений внеурочной деятельности является проектная деятельность. Педагоги успешно используют в своей работе возможности учебно-методического комплекта. В тоже время проектная деятельность предполагает свободное владение учащимися умениями поиска, обработки, интерпритации и обобщения полученной информации. В статье представлены возможности медиаресурсов в реализации проектной деятельности. Сетевые проекты, выполняемые с Nachalka.com позволяют успешно организовать работу над проектом и довести его до готового продукта. Работа с медиаресурсами позволяет повысить профессиональный уровень педагога и пользовательский уровень учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 720
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Занкина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Занкина Марина Викторовна
    Занкина Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5877
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе