Инфоурок Математика КонспектыСтатья «Особенности преподавания математики в техническом профессиональном образовании»

Статья «Особенности преподавания математики в техническом профессиональном образовании»

Скачать материал

Тема: Особенности преподавания математики в техническом профессиональном образовании

   

      Опыт работы и в общеобразовательной школе и в техническом профессиональном образовании показал отличия в методике преподавания математики. Зачастую  в колледжах второго уровня  приходят педагогически запущенные подростки, не обладающие элементарными математическими знаниями, у которых низкий уровень умственного развития, несформированность учебных навыков, отсутствие познавательного интереса, низкий уровень развития словесно-логического мышления. Учащиеся профессиональных учебных заведений ориентированы в основном на получение знаний, умений и навыков специальных дисциплин. Поэтому преподавателям математики профессиональных учебных заведений необходимо развить интерес к предмету, не заставляя учиться, а заинтересовать, подбирая учебный материал так, чтобы он был интересным, легко запоминающимся. Иначе говоря, необходимо ориентироваться на такой подход в обучении, который, реализуя разностороннее развитие способностей каждого, одновременно максимально содействует росту способностей к тем видам деятельности, к которым ученик проявляет наибольший интерес и может достичь наибольших успехов. В процессе обучения  выбирать такие методы и формы обучения, которые активизируют познавательную деятельность и развивают творческие способности. В преподавании предмета необходимо придерживаться правил:

- Не ставить обучающегося в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа на него.

- Не давать для усвоения в ограниченный промежуток времени, большой и сложный  материал, нужно постараться разбить его на  информационные куски и давать по мере усвоения.

- Путем правильной тактики опросов и поощрений  нужно формировать уверенность в своих силах, знаниях.

- Использовать средства невербального общения (опорные сигналы, рисунки, таблицы, схемы)

       В обучении предмета необходимо придерживаться основных принципов:

Принцип учета индивидуальных особенностей обучающихся.

Он предполагает наличие у учителя четких представлений о возможностях каждого ученика, о динамике роста его потенциала. С учетом этой динамики нужно предлагать индивидуальные задачи, которые доступны для обучающихся средних возможностей, тем самым студенты предохраняются от обескураживающего действия неудачи. Но при этом нельзя забывать о более способных студентах, которые в дальнейшем продолжают обучение в ВУЗах.

Принцип развития познавательной деятельности

  С целью формирования познавательности активности на уроках важно применять такие формы и методы занятий,  в ходе  которых прослеживается постоянная связь с будущей профессией. Продуктивным является применение  устных упражнений-разминок , которые заполняют пробелы в математических знаниях школьного курса, необходимых для изучения специальных дисциплин. Например,  для студентов специальностей «Организация питания, повар» , «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство, пекарь» , «Парикмахерское искусство и декоративная косметика, парикмахер-модельер » упражнения-разминки на вычисление процентов и действий с дробями,  для студентов  специальности «Швейное производство и моделирование одежды, модельер- закройщик» на вычисление площадей, перевод из одной единицы измерения в другую и задачи на развитие логического мышления. Перечисленные выше знания просто необходимы при изучении таких предметов как «Технология», «Калькуляция», «Конструирование».

     Наиболее эффективными методами преподавания является интерактивный метод обучения – как система продуктивного взаимодействия учащихся между собой и учителем, так как данный метод предусматривает:

·        обучение навыкам успешного общения

·        развитие навыков самостоятельной учебной деятельности

·        воспитание лидерских качеств

·        умение работать в команде и с командой,

      Перечисленные выше качества присущи профессиональным качествам специалиста сферы обслуживания.

Залогом успешного урока являются различные игровые формы уроков, в результате которых учащиеся получают не только знания в области математики, но и узнают новое и полезное из сферы своей профессии. Например,  урок – обобщение и систематизации знании  на тему «Производная и кофе» в процессе которого студенты повторяя и закрепляя знания по вычислению производной, попутно узнают историю происхождения кофе, правило заваривания кофе, положительное и отрицательное влияние его на здоровье человека. Урок – деловая игра на тему «Многогранники» в группе по специальности «модельер-закройщик»  показал значимость геометрии в освоении навыков конструирования одежды.

 В группе по специальности «секретарь-референт» с государственным языком обучения на интегрированном уроке по темам: «Решение показательных уравнений»  и «Документооборот» учащиеся не только показали умения и навыки решения показательных уравнений, но и отработали навыки регистрации документов в журнал  входящей и исходящей корреспонденции.

Известный немецкий педагог Дистерверг писал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит находить ее». Начало мыслительного процесса – проблемная ситуация. Этот метод используется при выведении формул, доказательстве теорем, нахождении нескольких способов решения одной задачи.  Например, при выведении самостоятельно учащимися формул вычисления производной тангенса и котангенса наблюдается повышение самооценки и уверенности в себе.

Выше сказанные методы и приемы обучения применяются с учетом дифференцированного подхода. Контроль зананий и умнний также предусматривает разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей каждого. С целью выявления творческих способностей учащихся используются задания творческого характера, например сочинение «Геометрия в моей професии», составление родословной многогранников, сочинение математических сказок.

     Задача каждого учителя на протяжении всего обучения содействовать такому личностному росту подростка, который позволит им найти свое место в жизни и добиться определенных целей. Ведь в свое время Ю.Гагарин  начал свой жизненый путь именно с профтехучилища. Нельзя забывать заповедь Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться».

Преподаватель математики: Кожемсеитова Г.М.




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Особенности преподавания математики в техническом профессиональном образовании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья «Особенности преподавания математики в техническом профессиональном образовании»

   

      Опыт работы и в общеобразовательной школе и в техническом профессиональном образовании показал отличия в методике преподавания математики. Зачастую  в колледжах второго уровня  приходят педагогически запущенные подростки, не обладающие элементарными математическими знаниями, у которых низкий уровень умственного развития, несформированность учебных навыков, отсутствие познавательного интереса, низкий уровень развития словесно-логического мышления. Учащиеся профессиональных учебных заведений ориентированы в основном на получение знаний, умений и навыков специальных дисциплин. Поэтому преподавателям математики профессиональных учебных заведений необходимо развить интерес к предмету, не заставляя учиться, а заинтересовать, подбирая учебный материал так, чтобы он был интересным, легко запоминающимся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 896
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожемсеитова Гульнара Манайдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2155
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе