Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья «Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов по духовно-нравственному направлению в условиях реализации ФГОС II поколения»

Статья «Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов по духовно-нравственному направлению в условиях реализации ФГОС II поколения»

Скачать материал

«Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов по духовно-нравственному направлению в условиях реализации ФГОС II поколения»

Шумская Ольга Владимировна,

Заместитель директора по ВР

МОУ «Должанская средняя

 общеобразовательная школа

 имени Героя Советского Союза

 А.А.Дементьева»

 

В настоящее время важнейшей задачей государства и общества в целом является обеспечение всеобщей доступности качественного образования. Новые условия не могли не повлиять на содержание образования. Если раньше главной целью с позиции социального заказа была реализация в большей степени образовательных программ, то сейчас главное - формирование устойчивой нравственной позиции учащихся. Всё это требует новых подходов к организации школы как инновационного пространства. Одним из основных инструментов, улучшающих его доступность, определено внедрение современных образовательных технологий.

Инновационный подход в современной педагогике направлен на мобилизацию потенциала самоорганизации детей. Из ведомого  обучаемый превращается в инициативного партнера, вступающего в диалог.  При этом осознающего себя в качестве действующей силы, способной к творчеству.

      Духовно-нравственное обучение школьников подразумевает не только получение знаний по отдельному предмету, но и развитие сознания ребенка во взаимодействии с социумом на основе нравственных ценностей.

      Особенно важным считаю приобщение школьников к созданию собственных творческих работ, погружение в процесс творческой деятельности.

       Достаточно эффективной и действенной для развития творческой деятельности школьников является проектная технология.

       В основе проектной технологии лежит развитие умения ориентироваться в информационном пространстве, интегрировать различные знания, творчески подходить к работе. Проектная технология всегда направлена на самостоятельную творческую работу школьников (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведенное для этого время (от нескольких минут урока до нескольких недель).

Процесс активизации любой учебной деятельности сам по себе не возникает, он является следствием целенаправленных педагогических воздействий и организации необходимых педагогических условий. К таким условиям мы относим, прежде всего,  разработку и реализацию организационно-педагогической модели  активизации проектно-исследовательской деятельности школьников и педагогов. При этом модель мы рассматриваем как образец, как стандарт организации педагогического процесса обучения в интеграции с воспитанием.

Наша модель включает в себя следующие основные компоненты: проектный, исследовательский и проектно-исследовательский.

В проектном компоненте выделяем в качестве цели – формирование когнитивной (познавательной) базы проектной деятельности, которая, опираясь на принципы, нормы и правила проектирования, позволяет организовать деятельность учащихся  от идеи до ее практического воплощения.

Определяющим моментом  для исследовательского компонента является организация самостоятельной деятельности школьников по вычленению, сопоставлению и комбинированию различных способов решения учебно-творческих задач.

Целью же  проектно-исследовательского компонента  является интеграция  результатов,  полученных в структуре исследовательского компонента, в  процесс, реализуемый в структуре проектного компонента. Эта интеграция производится посредством мысленного и практического комбинирования различных  технологий, знания о которых были получены в процессе самостоятельного исследования.

Для работы данной модели в школе созданы необходимые условия:

- компетентность педагогов в вопросах проектно-исследовательской деятельности,

- наличие необходимых материально-технических средств (ТСО, библиотека, Интернет-ресурсы).

Учащиеся на современном этапе образования - не просто пассивные поглотители информации, целью учителя становится формирование у учащихся навыков нахождения и отбора нужной информации. Это достигается через подготовку проектов. Метод проектов, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника,  ориентирован на творческую самореализацию развивающейся личности ученика, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в деятельности по решению какой-либо интересующей его проблеме.  Причем, тема творческого проекта должна вызывать живой интерес участников проекта.

В Должанской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Дементьева А.А. в рамках проводимой  опытно-экспериментальной работы по теме «Нравственное становление школьников на основе этнокультурного материала в условиях сельской среды» педагоги активно занимаются проектно-исследовательской деятельностью.

В школе функционирует три научных общества учащихся.

НОУ «Эврика» под руководством учителя биологии Шумской Р.И.  и учителя химии Удовиной Т.А. занимается исследовательской деятельностью по вопросам экологии, растительного и животного мира нашей местности. К сотрудничеству привлечены вузовские преподаватели, которые дают необходимые консультации к руководству исследовательской работой учащихся.

Члены НОУ «Эврика» со своими исследовательскими проектами участвуют в различных районных и областных конкурсах и имеют неплохие результаты.

Так, в районном фестивале «Наука. Творчество. Развитие» в номинации «Ботаника и экология растений» исследовательская работа ученицы 9 класса Глущенко Марины  «Накопление антиоксидантов в различных сортах столовой свеклы» заняла 1 место и приняла участие в региональном этапе фестиваля.

Работа ученицы 10 класса Локтионовой Алены «Исследование каратиноидов в перцах сортов современной селекции» была достойно представлена в 2012 году в региональном этапе фестиваля «Юность науки Центрального Черноземья».

В прошлом учебном году  исследовательская работа  «Использование хвои и древесины сосны для выращивания надземной части лука репчатого» заняла второе место в региональном этапе экологической акции «Живи, елка!».

Проект-эскиз атласа-путеводителя «По святым источникам родного края», выполненный Шумским Максимом, в 2012 году был отмечен дипломом 2 степени на региональном конкурсе ………………………..

Школьный театр моды «Эксклюзив» на протяжении последних лет является неоднократным победителем и призером районного и областного детского экологического форума «Зеленая Планета» в номинации «Современность и традиция», а в 2012 году проектная работа, объединяющая современный стиль в одежде и народные традиции, стала лауреатом X Международного детского экологического форума «Зеленая Планета 2012».

Второй год в школе действует научное объединение учащихся «Наследие», которое объединило детей,  увлекающихся литературным краеведением (руководитель Крамаренко С.А.).   Тема творчества, творческого мышления очень актуальна в данный момент. Как же развивать речь и мышление учащихся? Как пробудить желание творчества? Как учить постигать тайны слова? Как учить постигать мир, воспитывать любовь ко всему живому, воспитывать добро, отзывчивость, сострадание?  В НОУ «Наследие» пытаются найти ответы на эти и многие другие вопросы, интересующие современных подростков. Приятно отметить, что в 2011 году  языковой проект «Знай и люби русский язык и народные традиции» занял 3 место в региональном этапе VII  Всероссийского конкурса образовательных и социальных проектов «Свой мир мы строим сами».

При выполнении проектов учащиеся показывают самый высокий уровень самостоятельности - творческий. Он проявляется в ходе выполнения заданий исследовательского характера, когда необходимо овладеть методами и приемами познания, которые позволяют увидеть новую проблему в знакомой ситуации, найти новые способы применения усвоенных знаний.

Мы пытаемся сегодня нашим детям раскрыть нравственные основы национальной  культуры, духовного богатства русского человека. Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, доставшаяся от его предков. И каждый человек не только сын или дочь своих родителей, но и гражданин Отечества. Отечество начинается с уголка, где человек родился. Именно краеведческая работа помогает развернуть активную поисково-исследовательскую деятельность, в ходе которой  и происходит воспитание у школьников уважительного, бережного отношения к истории своего народа, готовности к защите своей Родины.

НОУ «Поиск» под руководством учителя  истории Голосовой Л.Е. занимается исследовательской  деятельностью по вопросам краеведения. Благодаря его работе пополняются экспозиции нашего школьного краеведческого музея.

Объектом научно-исследовательских работ  является изучение рукописных материалов, основанных на реальных событиях, архивных документов о трудовом патриотизме земляков, воспоминаний старожилов села. 

Уникальны материалы, собранные членами научного общества, о знаменитых  земляках нашего села, создана большая медиатека  «Герои- земляки». Большую ценность для духовно - нравственного и гражданско-патриотического воспитания представляют встречи с ветеранами войны и труда. Изучая трудовой подвиг  земляков, ребята учатся  оценивать свои поступки  и поступки других людей.

Подросткам интересно все: как жили, как учились, чем увлекались, как трудились односельчане в разные годы. Они настолько увлекаются выбранной темой, что изучают достаточно много материала и с удовольствием показывают свои умения оформлять результаты работы на компьютере в виде презентации.

После выполнения проходит защита проектов: каждая из групп показывает результаты своего исследования одноклассникам. В ходе работы над проектом им приходится перерабатывать большое количество информации, в результате чего ученики хорошо ориентируются в данном вопросе и прекрасно представляют  свои труды.

С наиболее удачными работами ребята участвуют в различных районных и областных конкурсах проектов и исследовательских работ.

Так, исследовательская работа Удовиной Марины (10класс) на тему «История свадебного обряда моего края» заняла 2 место в районном конкурсе творческих работ.

В районном конкурсе исследовательских краеведческих работ участников Всероссийского туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество» Голосова Александра стала победителем и получила благодарственное письмо в региональном этапе конкурса.

Результатом работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся стало участие и победа школы в 2012 году в региональном этапе конкурса на соискание премии имени Н.Ф. Ватутина.

 

Любому человеку, ребенку присущи многоплановость и многослойность. Чтобы раскрыть все богатство внутреннего мира маленького человека и определить особенности его психики, работу каждого педагога необходимо направить на выявление всех сторон и качеств ученика. Именно проектная и исследовательская деятельность предоставляют большие возможности для развития способностей разных по успешности учеников. А представленная структура модели проектно-исследовательской деятельности, взаимосвязи её компонентов является необходимым условием активизации проектно-исследовательской деятельности  учебно-воспитательного  процесса в современной школе.

Древняя мудрость гласит:    Скажи мне, и я забуду.
                                                 Покажи мне, - я смогу запомнить.
                                                 Позволь мне это сделать самому,
                                                 И это станет моим навсегда.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов по духовно-нравственному направлению в условиях реализации ФГОС II поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время важнейшей задачей государства и общества в целом является обеспечение всеобщей доступности качественного образования. Новые условия не могли не повлиять на содержание образования. Если раньше главной целью с позиции социального заказа была реализация в большей степени образовательных программ, то сейчас главное - формирование устойчивой нравственной позиции учащихся. Всё это требует новых подходов к организации школы как инновационного пространства. Одним из основных инструментов, улучшающих его доступность, определено внедрение современных образовательных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 1046
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумская Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумская Ольга Владимировна
    Шумская Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18925
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Художественная фотография: создание эмоционально-выразительных фотографий

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1252 человека из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов