Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСтатья "Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья"

Статья "Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Реабилитация ребенка.doc

Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Термин «реабилитация» в современных исследованиях понимается как восстановление утраченных ребенком связей с природой, с обществом, с самим собой через возвращение веры в себя, в свои силы и возможности, в способность самостоятельного преодоления проблемных ситуаций и периодов. При этом социально – реабилитированная деятельность рассматривается как целенаправленный процесс возвращения человека с ограниченными возможностями здоровья в продуктивную полноценную социальную жизнь, включение его в систему общественных отношений в ходе специальным образом организованного обучения, воспитания и создание для этого оптимальных условий, а так же комплекса психотехнических и педагогических средств, направленных на целостное развитие его как личности в пределах психофизических возможностей.

Реабилитационная деятельность строится по модульному принципу и включает в себя следующие модули:

1.     Валеологический модуль, направленный на формирование адекватного представления о болезни, компенсаторных возможностях человеческого организма, состоит из двух блоков: теоретического (беседы по валеологии «Здоровый образ жизни», «Возможность нашего организма», «Гигиена здоровья»…) и практического (оздоровительных комплексов для улучшения осанки, укрепление коррекции зрения по рекомендации врачей).

2.     Модуль социально – психологической поддержки, включающей в себя комплекс психолого – педагогических тренингов по развитию навыков общения, формирование адекватной самооценки и уровня притязаний, развитию способностей, которые могут способствовать максимальной самореализации.

3.     Модуль коллективной и социокультурной деятельности совместно со здоровыми детьми включающей в себя коллективные экскурсии, выходы в парк, зону отдыха, музей, кинотеатр.

Составной частью процесса педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями выступает образование. Стандартные правила по обеспечению для инвалидов равных возможностей, принятые Генеральной ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года, делают акцент на том, что система образования инвалидов должна входить в систему общего образования.  Если же система общего образования не удовлетворяет адекватным образом потребностям ребенка – инвалида, организуется специальное обучение. Но при этом оно должно быть направлено на подготовку учащихся к обучению в системе школьного образования.

Надпись: Личность.
Образованный человек.

 

 

Надпись: Цели педагогического процессаРезультат педагогического процесса

Надпись: Деятельность субъектов пед. процессаОвал: Содержание

 

Надпись: ВоспитаниеНадпись: ОбучениеОвал: Педагогический процесс

Надпись: ФормированиеНадпись: Развитие

Овал: ЗдоровьеНадпись: Система форм работыНадпись: Условия педагогического процесса

Надпись: Укрепление здоровьяНадпись: Охрана здоровьяОвал: Ребенок
Индивид
СредовоеНаследственное

 

 

 

 

 

 

 

 

Качество такого обучения должно отвечать тем же стандартам и целям, что и обучение в системе общего образования. Такой подход необходим для того, чтобы инвалиды имели равные возможности со здоровыми детьми в получении образования.

Педагогическая реабилитация – это мероприятия развивающего и воспитательного характера, направленные на то, чтобы ребенок – инвалид приобрел социальный опыт, овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию и жизненному самообеспечению, социальным нормам поведения. При этом педагогические условия для таких, «особых», детей должны представлять собой специально организованную среду для востребования в социуме. У большинства таких детей в их личном опыте потребность в общении, познании, игре, труде деформирована.

 Поэтому реабилитировать ребенка – значит снять у него страх в общении со сверстниками и взрослыми, укрепить его способность к произвольным действиям и волевым усилиям, придать ему уверенность в своих силах и возможностях для учения, игровой деятельности, труда. В ходе реабилитационного периода необходимо планировать работу таким образом, чтобы ребенок постоянно следовал внутреннему правилу: «Если я захочу, то смогу», т.е. должно произойти изменение представления ребенка о самом себе. Педагогический смысл реабилитации – это создание условий для восстановления потенциала естественного развития сил ребенка: познавательных, физических, эмоциональных, когнитивных, духовно – нравственных – его гармоничности и целостности. Все «особые» дети различны, многие из них способны решать сложные задачи, работать усиленно и длительно, с тем, чтобы овладеть областями, в которых они слабы, а для некоторых из них необходимо снизить нагрузку, темп обучения, с тем, чтобы они внимательно ознакомились с заданием, которое выполняют.

В работе со школьниками с ограниченными возможностями здоровья следует исходить из того, что детство – это особый уникальный период в жизни человека, что детство не подготовка к жизни, а сама жизнь с определенным, присущим только ей кругом потребностей и возможностей, развивающаяся по своим законам, имеющая свою ценность.

При работе с детьми – инвалидами надо руководствоваться принципами гуманизма и педагогического оптимизма, который предполагает веру в ребенка, в его принципиальные возможности реализовать себя как личность, в его лучшее будущее. Общая черта личности детей – инвалидов в том, что дефект создает отличающиеся от нормы измененное положение.  С одной стороны, дефект представляет собой минус – ограничение, слабость, умаление развития, а с другой – в связи с тем что создаются трудности, происходит стимуляция активности ребенка, стремление к усиленному движению вперед.

Учитывая это, обучение детей – инвалидов осуществляется через посредство всех их чувств и путем манипуляции предметами окружающего их  мира. Важно в начальной школе опираться на максимально возможный спектр ощущений, с тем, чтобы передать ребенку наилучший и наиболее богатый опыт и информацию.

« В моей школе никто никого не обижает, а только помогает, поправляет, если кто-то делает что-то не так. В этой школе есть что-то особенное, доброе. Здесь проводят отличные праздники. Когда я захожу в школу, мне кажется, что происходит какое-то волшебство, я улыбаюсь, поднимается настроение».

Эти строчки из сочинения девочки 3 класса – инвалида детства, навсегда прикованной к инвалидной коляске Резцовой Юли.

Родители привозили девочку ежедневно на коляске, она устраивалась на своей парте, раскладывала принадлежности…, а ребята сначала с опаской, настороженностью смотрели на неё. Невозможно было понять, смотрит девочка на тебя или нет. Благодаря родителям, девочка нашла в классе много друзей. Мама сидела на каждом моём уроке, наблюдала за тем, как общаются дети, помогала наладить контакты, как с мальчиками, так и с девочками. Организовывала игры, учила технике «оригами» детей, помогала проводить праздники, где Юле мы отводили роль ведущей. Дети в классе учились толерантности, пониманию того, что дети бывают разными, но что – то они умеют делать лучше, чем здоровые. К концу 1 класса, уже никто не оборачивался на детскую инвалидную коляску, которая кстати, была всегда окружена детьми, дети получали первые уроки милосердия, доброты. А Юля не чувствовала щемящего чувства  одиночества. Она увлеченно рассказывала детям, как они закаливаются с мамой и папой, обливаясь водой в любое время года на улице.  Дети были частыми гостями в доме Резцовых, там им всегда были рады. Мама, Надежда ,научила меня больше доверять детям, поручать проводить уроки труда, где дети учились друг у друга работе с различными материалами. ( Работа с соленым тестом, вышиванию, вышивали даже мальчики, изготовлению цветов из цветной бумаги…) Мама своим примером «заразила» родителей класса больше участвовать  в проведении праздников, готовить конкурсы, проводить турниры по игре в шашки, участвовать во всех мероприятиях, чтобы родители видели, какими растут их дети. Тогда же мы занялись проектной деятельностью, но в тот момент мы не знали этого модного сейчас слова. Мы собирали материал в альбом по темам «Деревья, которые живут рядом с нами», «Стихи, которые мы сочинили на уроках чтения», «Животные Красной книги Хакасии», «Каким я вижу мой город через 20 лет», «Лечебные травы, которые растут в Хакасии», «Моя родословная», «Новогодний карнавал», «Масленица», а еще мы организовали пальчиковый театр, показывали сценки для детей своей параллели, где наша Юля выступала ведущей или «сказительницей».

Надпись: Опыт предметно – практической деятельностиА вот в обучении проходило не все гладко, как во внеклассной работе. Если читать девочка научилась, списывать с текста тоже, то в решении задач она испытывала большие трудности, не давались примеры на вычитание, деление, не видела закономерности. Поэтому во 2 классе родители оформили обучение на дому, чтобы больше уделять внимания их ребенку. Но на внеклассные мероприятия ребенок приходил всегда. Да и в течение недели Юлю привозили на 1-2 дня в класс, чтобы она продолжала общаться с одноклассниками. К тому времени у нее уже появились подруги и друзья. То есть Юля приобрела свой учебный опыт.

 

 

Надпись: Опыт впечатлений и переживанийНадпись: Сенсорный опыт

Овал: Учебный опыт

 

 


Надпись: Игровой опыт

Надпись: Речевой опыт

 


Надпись: Опыт взаимодействия

 

 

 

 

Важность – формировать у детей – инвалидов умения связывать новый материал с ранее пройденным, выбирать из старого материала те сведения, которые необходимы для усвоения нового, что способствует установлению и укреплению причинно – следственных связей. Речь идет о такой организации обучения на уроках в начальной школе, когда расширяются рамки  реабилитационной работы над личностью школьника и тем самым создаются условия для более успешного овладения им программного материала.

 

Ожидаемые результаты

ü    Развитие рефлексивных способностей;

ü    Приобретение детьми – инвалидами социально значимого опыта;

ü    Совершенствование навыков общения, уменьшение проблем в сфере межличностного общения, в учебной деятельности;

ü    Развитие творческого потенциала;

ü    Ознакомление общественности с проблемами детей – инвалидов.

Наша цель – успешная адаптация ребенка – инвалида, обучающегося как на дому, так и в классе. Мой опыт общения с такими детьми показал, что они часто не знают о своих социальных правах, не умеют отстаивать свою точку зрения, не самостоятельны, у них есть трудности в  общении со сверстниками и взрослыми. Таким образом, педагогическая реабилитация является чрезвычайно важной.

Задачи работы:

ü    Развитие навыков общения

ü    Повышение самооценки

ü    Развитие уверенности в себе

ü    Снятие психилого – эмоционального напряжения

ü    Формирование навыков самоконтроля

ü    Сотрудничество с одноклассниками

ü    Формирование учебных и общеучебных навыков

ü    Успешное освоение учебных программ.

 

Литература:

1.     Фопель К. «Как научить детей сотрудничать» Практическое пособие, психологические игры и упражнения. М., 1999;

2.     Овчарова Р.В. «Справочная книга социального педагога» Справочная книга социального педагога. М., 2001;

3.     Самоукина Н.В. «Игры в школе и дома» Психотехнические упражнения. М., 1995

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.ppt

Скачать материал "Статья "Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здо...

    1 слайд

    Педагогические условия реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья

  • Проблемы детей – инвалидов:Проблема самореализации личности.
Снижение мотивац...

    2 слайд

    Проблемы детей – инвалидов:
    Проблема самореализации личности.
    Снижение мотивации к школьному обучению. В связи с этим ухудшение взаимопонимания с окружающими
    Недостаточно сформированы умения по преодолению жизненных трудностей
    Отсутствие «психологического иммунитета, психологической устойчивости или неумение активировать ее в трудных ситуациях
    Нарушение чувства реальности, в том числе реального отношения к себе и восприятие этого отношения
    Неразвитость социальной рефлексии и навыков поведения в реальных условиях школьного общения и социума
    Проблема приспособления к собственным эмоциональным особенностям
    Неоднозначное отношение одноклассников

  • Реабилитационная деятельность строится по модульному принципу и включает в се...

    3 слайд

    Реабилитационная деятельность строится по модульному принципу и включает в себя следующие модули:
    Валеологический модуль
    Модуль социально – психологической поддержки
    Модуль коллективной и социокультурной деятельности совместно со здоровыми детьми.

  • Задачи педагогов, работающих с детьми – инвалидами:Развитие навыков общения;...

    4 слайд

    Задачи педагогов, работающих с детьми – инвалидами:
    Развитие навыков общения;
    Повышение самооценки;
    Развитие уверенности в себе;
    Снятие психолого – эмоционального напряжения;
    Формирование навыков самоконтроля;
    Сотрудничество с одноклассниками;
    Формирование учебных и общеучебных навыков;
    Корректировка и успешное освоение учебных программ.

  • СодержаниеЦели педагогического процессаДеятельность субъектов пед. процессаПе...

    5 слайд

    Содержание
    Цели педагогического процесса
    Деятельность субъектов пед. процесса
    Педагогический процесс
    Здоровье
    Ребенок
    Индивид
    Воспитание
    Развитие
    Условия педагогического процесса
    Укрепление здоровья
    Охрана здоровья
    Система форм работы
    Формирование
    Обучение
    Наследственное
    Средовое

    РЕЗУЛЬТАТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

  • Учебный опытСенсорный опытИгровой опытОпыт взаимодействияОпыт впечатлений и п...

    6 слайд

    Учебный опыт
    Сенсорный опыт
    Игровой опыт
    Опыт взаимодействия
    Опыт впечатлений и переживаний
    Речевой опыт






    Опыт предметно – практической деятельности

  • Ожидаемые результатыРазвитие рефлексивных способностей;
Приобретение детьми и...

    7 слайд

    Ожидаемые результаты
    Развитие рефлексивных способностей;
    Приобретение детьми инвалидами социально значимого опыта;
    Совершенствование навыков общения, уменьшение проблем в сфере межличностного общения, в учебной деятельности
    Развитие творческого потенциала;
    Ознакомление общественности с проблемами детей – инвалидов.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Составной частью процесса педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями выступает в настоящее время образование. Стандартные правила по обеспечению для инвалидов равных возможностей, принятых Генеральной ассамблеей ООН, делают акцент на том, что система образованияинвалидов должна входить в систему общего образования. Если же система общего образования не удовлетворяет потребностям ребенка - инвалида,организуется специальное обучение. Но при этом оно должно быть направлено на подготовку учащихся к обучению в системе школьного образования.

Качество такого образования должно отвечать тем же стандартам и целям, что и обучение в системе общего образования. Такой подход необходим для того, чтобы инвалиды имели равные возможности со здоровыми людьми в получении образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 3184
    • RAR 212.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубинова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трубинова Ольга Михайловна
    Трубинова Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33300
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе