Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Первый юбилей. 5 лет Центру дистанционного образования детей-инвалидов"

Статья "Первый юбилей. 5 лет Центру дистанционного образования детей-инвалидов"

Скачать материал

            Первый юбилей нашего ЦДО детей-инвалидов.

            Нашему уникальному Центру Дистанционного Образования детей-инвалидов исполняется 5 лет. Мы не преувеличиваем, когда говорим о том, что центр уникален, так как это факт.

            Пять лет! Много это или мало?! С одной стороны — возраст совсем детский, а с другой, если смотреть и оценивать нашу работу, успехи наших детей — это хороший задел для дальнейшего будущего ЦДО детей-инвалидов.
            Шагнём в прошлое. Март, 2010 год и первые 8 учеников. Да, было страшно. Ведь всё новое страшит, а самое главное, сможем ли мы через новые компьютерные технологии, расположить к себе детей, увлечь их, заинтересовать, посеять в их души семена уверенности в себя, ведь приходят они неуверенные в себе, иногда до отчаяния, застенчивые до слёз. И вот началась наша работа.
            Учитель находится в такой ситуации, когда нужно влюбить школьников в свою науку с первого взгляда, с первого урока. Поэтому в нашем центре  разработана система уроков, которые позволяю осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом проблем  его здоровья, а так же психического и физического развития.

 

            В каждом уроке разработана интерактивная лекция с наглядными видеоматериалами, в которую включены вопросы для активизации и закрепления изучаемого материала. В уроке разработаны разноуровневые тесты, флеш-тесты  и задания. Система заданий в  уроке позволяет ребенку  максимально усвоить материал с учетом его состояния здоровья на данный момент. Задания предусматривают постоянную тренировку доминантных анализаторов и их частую смену, что в итоге позволяет ребенку обработать поступающую информацию с помощью наиболее развитого анализатора. При использовании разнообразных наглядных материалов интерактивных таблиц, тестов, флеш анимации в игровой форме, презентаций  ребенок активно усваивает материал в процессе урока.

           

 

           

            Смена деятельности обучающегося при утомлении - залог успеха. Это закрепляет многократно основные понятия темы урока, снимает утомление у ослабленных детей. Уроки эмоционально насыщены, что требует от учителя хорошей подготовки.Так в систему оценивания деятельности учащегося входят и уровень прохождения теста,и уровень усвоения материала лекции и устный ответ. Вариативность задания и вариативность оценивания знаний позволяют учителю осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку.

            Практические и лабораторные работы часто проводятся интерактивно совместно с учителем,что связано с сокращением  времени на изучение учебного материала. В домашних работах кроме обычных заданий часто включены творческие задания: кроссворды, викторины, написание сказок, наблюдения за природой и опыты. Применение необычных форм и методов на уроках  помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность детей, наблюдательность, память, внимание, мышление, речь, поддерживает интерес к изучаемому предмету. Это не только помогает в интересной форме знакомить с учебным материалом, но и воспитывает любовь к предмету, ко всему живому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Развитие самостоятельности и творчества учащихся осуществляется при выполнении домашней работы. В домашние задания включены элементы исследования, проведение ― мысленного эксперимента или выполнение эксперимента, который возможен в домашних условиях. Например, учащиеся могут исследовать свойства уксусной кислоты в домашних условиях или просмотреть процессы прорастания семян.

                     Помимо урочной деятельности мы расширяем наши границы. Создали дополнительные развивающие курсы в образовательной оболочке, такие как: «День Птиц» (биология), «Планета Людей» (межпредметный интегрированный курс по географии, химии, биологии). Ежегодно проводятся различные дистанционные конкурсы, а так же викторины по предметам, которые помогают учащимся чувствовать себя более нужными, значимыми личностями, что в последующем положительно сказывается на их умении адаптироваться в обществе.

К внеклассным мероприятиям привлекаются не только ребята, которые могут проявить эрудицию в разных вопросах, но и ребята, которым трудно дается изучение науки, но они любознательны и артистичны.

Например, В 2013 уч.году состоялся дистанционный конкурс “Эрудит”

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Жаворонки» и многое, многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Но на уровне ОУ мы не остановились и вышли на Всероссийский, и на Международный уровни, так как потенциал некоторых наших обучающихся выше. И вот...

Первые успехи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Дети с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях, так как это возможность попробовать свои силы. И таких наград у нас уже много, чем мы, безусловно, гордимся.
            Вот так и прошли 5 лет. Мы не заметили как они пролетели. Надеемся, что таких периодов будет ещё очень много, ведь для многих наших воспитанников это единственный выход почувствовать свою необходимость в обществе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Первый юбилей. 5 лет Центру дистанционного образования детей-инвалидов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первый юбилей - 5 летие Центра дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ БИЮЛИ. 5 лет! Это много или мало?! С одной стороны - детский возраст, а с другой - начало дальнейшего расцвета.
Шагнём в прошлое. Март, 2010 год и первые 8 учеников. Да, было страшно. Ведь всё новое страшит, а самое главное, сможем ли мы через новые компьютерные технологии, расположить к себе детей, увлечь их, заинтересовать, посеять в их души семена уверенности в себя, ведь приходят они неуверенные в себе, иногда до отчаяния, застенчивые до слёз. И вот началась наша работа.

Первые уроки, первые успехи и первые пятёрки!

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 1241
    • DOCX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сопина Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сопина Вера Владимировна
    Сопина Вера Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 33292
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 716 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе