Статья по истории образования

Предпросмотр материала:

Тема: «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ…»

Цель:

- расширить первичные представления учеников о Великой Отечественной войне, показать разрушительные последствия распространения фашизма в Германии.

Задачи урока:

- создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю жителей нашей страны.

- создать условия для появления у детей чувства гордости за героическое прошлое своей страны.

- воспитывать  чувство патриотизма, гордости за свою Родину

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов:

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5.выделять нужную информацию в тексте.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, проектор, лента времени, задания группам, таблички событий, голуби, рисунок земли, магнитики, слова: удовольствие, радость

 

Ход урока

 

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

У–  Какие ваши любимые праздники?

 Д-(День рождения, Новый год и др.)

 У- Какие чувства у вас вызывает слово «праздник»?

 Д- (Радость, удовольствие и т.д.)

 У-С каким настроением люди идут на праздник?

 Д-(С хорошим, веселым.)

На доске появляются слова-таблички: праздник, радость, веселье, удовольствие, настроение хорошее, праздничное.

У - Ребята, посмотрите на слайд  и назовите предметы ,которые вы видите.

Д- Гильзы, , ордена (их изображения), каска и т.д.

У- Объясните, что объединяет все эти вещи.

Д -  Все они связаны с войной.(Слайд 1)

 

 У- После того как вы прослушаете стихотворение, скажите мне, о какой войне пойдёт речь?

 

Казалось, было холодно цветам

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то 5 минут осталось!

 

У- Итак, о какой войне будем говорить?

Д- О   ВОВ.

У- Как догадались?

Д- Потому что в этом стихотворении говорится о немцах.

У- Почему эта война получила такое название «Великая и Отечественная»?

(Это была не просто «большая» длительная война – 4 года, но и в этой войне решалась судьба нашей страны. Для спасения отечества должны были объединиться все люди, которым дорога их родина.

(Слайд 2)И тема нашего урока : « Вставай , страна огромная!»

У- В песне, которую посвятили Дню Победы, есть слова о празднике, послушайте и скажите, что особенного говорится об этом празднике? Звучит песня День Победы (на доске появляется запись День Победы - это праздник со слезами на глазах) (Слайд 3)

У- Какое противоречие вы заметили между словами песни и словами на доске?

  Д-Праздник должен быть весёлым, а праздник День Победы со слезами на глазах.

 У- Какой же возникает вопрос?

 Почему День Победы (9 Мая) - это «праздник со слезами на глазах»?

 Версии детей. (победа далась нелегко, многие потеряли своих близких и родных)

У- А как вы думаете, что могут вспоминать люди, прошедшие войну?

Д -    Страх за близких.

        -Разрушенные дома, школы, города.

        -Погибшие близкие, друзья.

5.Поиск решения проблемы(открытие нового знания)

 У-. Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно, чтобы вы лучше представили ВОВ. Для этого мы с вами:

 - пройдём по реке времени.

 -узнаем основные бои на территории нашей страны, основные даты.

У- Что мы сейчас с вами делали?

 Д- Планировали нашу деятельность.

 

 У- Посмотрите на карту.(Слайд4) Начало военных действий. Зелёными стрелочками показаны движения германских войск, а красными движение нашей армии. Судя по карте – на какие крупные города были нанесены удары?

Чтобы лучше понять ход военных действий поработаем в группах.

 Из фрагмента текста учебника, который указан в задании на листочках, вы должны выделить главную информацию и рассказать остальным ребятам так, чтобы они поняли и запомнили.

 

2. Самостоятельная работа в группах.

 

1 группа

 

 Задание: Прочитайте текст учебника на странице 100, от слов «…более 60 лет назад» и до слов «…вскоре они захватили почти всю Европу». Выделите главное.

 

Гитлеровцы начали Вторую мировую войну. 

 

  Немного о фашистах  дополняет учитель. (Слайд 5)

В 1933 году власть в Германии захватили фашисты во главе с Адольфом Гитлером. Фашисты внушили немецкому народу, что он будет властелином мира. Все остальные народы будут рабами или будут уничтожены.

 К 1939 году в Германии распространилась идеология фашизма (власть была в руках фашистов), в основе которой была теория об избранности немецкого народа среди других народов мира… Агрессивность и стремление к мировому господству привели к развязыванию самой кровопролитной войны на планете.

2 группа

 

Задание: Прочитайте текст учебника на странице 100-101, от слов «…22 июня 1941 года…» и до слов «…для простых советских людей». Выделите главное.

 

  22 июня 1941г. – начало ВОВ.

(Слайд 6)

Учитель дополняет: Для простых советских людей это нападение оказалось совершенно неожиданным. На наши города у западных границ тысячами падали бомбы, по дорогам нашей Родины маршировала фашистская пехота и мчались танки. Невозможно передать то, что пришлось пережить русскому народу, когда по радио объявили о начале войны и зазвучали слова великой песни.

 (Слайд 7)

Вставай, страна огромная…(прослушать песню)

Тысячи людей шли добровольцами в армию. Все люди, все народы Советского Союза сплотились перед лицом страшной опасности. Но в первые годы войны враг был слишком силён и неудержимо рвался вперёд.

3 группа

Прочитайте текст учебника на странице 102, от слов «Первое поражение…» и до слов

 «… отброшены от Москвы на сотни километров». Выделите главное.

Сентябрь- декабрь 1941г. Битва за Москву. (Слайд 8)

У- На примере европейских государств немецкое командование было убеждено – после захвата советской столицы война будет окончена.

Осенью 1941 года немцы были уже в 20км от Москвы. Судьба столицы висела на волоске. На защиту столицы встала вся страна.

Всю страну облетели тогда слова одного из защитников столицы Василия Клочкова: «Велика Россия, да отступать некуда – позади Москва». Отряду бойцов (28 человек), которым командовал Василий Клочков, пришлось сражаться с несколькими десятками вражеских танков. Этот подвиг стал примером для других. В декабре наши армии под командованием Георгия Константиновича Жукова перешли в наступление. Фашисты были отброшены на сотни километров.

 

4 группа

 

Прочитайте текст учебника на странице 102-103, от слов «Однако фашистские войска были ещё сильны…» и до слов «…в память о той битве». Выделите главное.

 

 1942 – 1943 год – Сталинградская битва. (Слайд 9)

 

У- Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла победное наступление на тот момент все сражения мировой истории.

Сталинградская битва явилась коренным переломом в войне.

После войны здесь на Мамаевом кургане поставили памятник сражающейся стране: женщина с искажённым от ужаса лицом заносит меч для удара по врагу. (Слайд 10)

 

5 группа Прочитайте текст учебника на странице 103-104, от слов «фашистские полчища отступали…» и до слов «…небо городов озарялось праздничными салютами». Выделите главное.

 –  1945г. Взятие Берлина. (Слайд 11)

 

 

Весной 1945 года СССР и его союзники вели последние бои с фашистами. Берлин – столица фашистской Германии – был взят советскими войсками под командованием Г.К.Жукова. Гитлер покончил жизнь самоубийством, а над главным зданием Берлина – рейхстагом – советские солдаты подняли красный флаг победы. А после войны в Берлине в Трептовом парке был поставлен памятник советскому солдату.

(Слайд 12)

9 мая 1945года фашисты признали свое поражение. Этот день стал Днем Победы в Великой Отечественной войне. Солдаты возвращались домой, где их с цветами встречали радостные люди. И в Москве был проведен парад Победы .Советские солдаты бросали к подножию Кремля фашистские флаги.

 

У- Посмотрите на реку времени и давайте повторим основные даты 1941-1945 г

1939 год - гитлеровцы начали Великую Отечественную войну.

22 июнь – 1941г.- нападение гитлеровцев на Советский союз.

Сентябрь-декабрь 1941 г. – битва за Москву.

1942–1943 гг. Сталинградская битва.

9 мая 1945 г. – День Победы в Великой Отечественной войне.

 

У - Мы с вами восстановили хронику событий. Но за хроникой скрываются человеческие судьбы. (Слайд 13)За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27млн человек погибло, миллионы остались калеками и инвалидами, была уничтожена треть национального достояния. Победа в великой Отечественной войне – одно из самых ярких событий в истории нашей страны.

Война не прошла стороной и наш Ставропольский край. И я хочу показать маленький видеофрагмент о героях ветеранах нашего города Ставрополя.(фильм)

– А теперь давайте проверим, как вы запомнили рассмотренные нами сегодня события

. Откройте тетради на стр 46 и выполните задание№2.

Установите последовательность событий: проставьте номера.(Слайд14)

 

Выражение решения проблемы.

¾                   Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. (Слайд15)

¾                   Что мы хотели сегодня выяснить?

¾                   (Почему День Победы называют «праздником со слезами на глазах»?)

¾                   Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что «праздник со слезами на глазах» - особенный день, который напоминает сегодняшним поколениям о людях, переживших страшные события Великой Отечественной войны.(Слайд16)

 Подведение итогов. Рефлексия урока.

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Что нового узнали?

– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?

Учитель: ребята, продолжите выражение: война – это (ответы детей)

 трагедия, это боль и страдания, голод и смерть, потеря близких и имущества.… (ответы детей)

Сейчас перед современным человечеством стоит задача -не допустить новой мировой войны, которая  может оказаться последней.

И в знак этой важной задачи давайте отправим во все концы нашей планеты символ мира на земле :наших прекрасных белых голубей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Статья по истории образования

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

ЮЛИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 6442
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 6442
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем ЮЛИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: