История образования.

Найден 51 материал по теме

Статья по истории образования

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема: «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ…»

Цель:

- расширить первичные представления учеников о Великой Отечественной войне, показать разрушительные последствия распространения фашизма в Германии.

Задачи урока:

- создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю жителей нашей страны.

- создать условия для появления у детей чувства гордости за героическое прошлое своей страны.

- воспитывать  чувство патриотизма, гордости за свою Родину

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов:

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5.выделять нужную информацию в тексте.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, проектор, лента времени, задания группам, таблички событий, голуби, рисунок земли, магнитики, слова: удовольствие, радость

 

Ход урока

 

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

У–  Какие ваши любимые праздники?

 Д-(День рождения, Новый год и др.)

 У- Какие чувства у вас вызывает слово «праздник»?

 Д- (Радость, удовольствие и т.д.)

 У-С каким настроением люди идут на праздник?

 Д-(С хорошим, веселым.)

На доске появляются слова-таблички: праздник, радость, веселье, удовольствие, настроение хорошее, праздничное.

У - Ребята, посмотрите на слайд  и назовите предметы ,которые вы видите.

Д- Гильзы, , ордена (их изображения), каска и т.д.

У- Объясните, что объединяет все эти вещи.

Д -  Все они связаны с войной.(Слайд 1)

 

 У- После того как вы прослушаете стихотворение, скажите мне, о какой войне пойдёт речь?

 

Казалось, было холодно цветам

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то 5 минут осталось!

 

У- Итак, о какой войне будем говорить?

Д- О   ВОВ.

У- Как догадались?

Д- Потому что в этом стихотворении говорится о немцах.

У- Почему эта война получила такое название «Великая и Отечественная»?

(Это была не просто «большая» длительная война – 4 года, но и в этой войне решалась судьба нашей страны. Для спасения отечества должны были объединиться все люди, которым дорога их родина.

(Слайд 2)И тема нашего урока : « Вставай , страна огромная!»

У- В песне, которую посвятили Дню Победы, есть слова о празднике, послушайте и скажите, что особенного говорится об этом празднике? Звучит песня День Победы (на доске появляется запись День Победы - это праздник со слезами на глазах) (Слайд 3)

У- Какое противоречие вы заметили между словами песни и словами на доске?

  Д-Праздник должен быть весёлым, а праздник День Победы со слезами на глазах.

 У- Какой же возникает вопрос?

 Почему День Победы (9 Мая) - это «праздник со слезами на глазах»?

 Версии детей. (победа далась нелегко, многие потеряли своих близких и родных)

У- А как вы думаете, что могут вспоминать люди, прошедшие войну?

Д -    Страх за близких.

        -Разрушенные дома, школы, города.

        -Погибшие близкие, друзья.

5.Поиск решения проблемы(открытие нового знания)

 У-. Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно, чтобы вы лучше представили ВОВ. Для этого мы с вами:

 - пройдём по реке времени.

 -узнаем основные бои на территории нашей страны, основные даты.

У- Что мы сейчас с вами делали?

 Д- Планировали нашу деятельность.

 

 У- Посмотрите на карту.(Слайд4) Начало военных действий. Зелёными стрелочками показаны движения германских войск, а красными движение нашей армии. Судя по карте – на какие крупные города были нанесены удары?

Чтобы лучше понять ход военных действий поработаем в группах.

 Из фрагмента текста учебника, который указан в задании на листочках, вы должны выделить главную информацию и рассказать остальным ребятам так, чтобы они поняли и запомнили.

 

2. Самостоятельная работа в группах.

 

1 группа

 

 Задание: Прочитайте текст учебника на странице 100, от слов «…более 60 лет назад» и до слов «…вскоре они захватили почти всю Европу». Выделите главное.

 

Гитлеровцы начали Вторую мировую войну. 

 

  Немного о фашистах  дополняет учитель. (Слайд 5)

В 1933 году власть в Германии захватили фашисты во главе с Адольфом Гитлером. Фашисты внушили немецкому народу, что он будет властелином мира. Все остальные народы будут рабами или будут уничтожены.

 К 1939 году в Германии распространилась идеология фашизма (власть была в руках фашистов), в основе которой была теория об избранности немецкого народа среди других народов мира… Агрессивность и стремление к мировому господству привели к развязыванию самой кровопролитной войны на планете.

2 группа

 

Задание: Прочитайте текст учебника на странице 100-101, от слов «…22 июня 1941 года…» и до слов «…для простых советских людей». Выделите главное.

 

  22 июня 1941г. – начало ВОВ.

(Слайд 6)

Учитель дополняет: Для простых советских людей это нападение оказалось совершенно неожиданным. На наши города у западных границ тысячами падали бомбы, по дорогам нашей Родины маршировала фашистская пехота и мчались танки. Невозможно передать то, что пришлось пережить русскому народу, когда по радио объявили о начале войны и зазвучали слова великой песни.

 (Слайд 7)

Вставай, страна огромная…(прослушать песню)

Тысячи людей шли добровольцами в армию. Все люди, все народы Советского Союза сплотились перед лицом страшной опасности. Но в первые годы войны враг был слишком силён и неудержимо рвался вперёд.

3 группа

Прочитайте текст учебника на странице 102, от слов «Первое поражение…» и до слов

 «… отброшены от Москвы на сотни километров». Выделите главное.

Сентябрь- декабрь 1941г. Битва за Москву. (Слайд 8)

У- На примере европейских государств немецкое командование было убеждено – после захвата советской столицы война будет окончена.

Осенью 1941 года немцы были уже в 20км от Москвы. Судьба столицы висела на волоске. На защиту столицы встала вся страна.

Всю страну облетели тогда слова одного из защитников столицы Василия Клочкова: «Велика Россия, да отступать некуда – позади Москва». Отряду бойцов (28 человек), которым командовал Василий Клочков, пришлось сражаться с несколькими десятками вражеских танков. Этот подвиг стал примером для других. В декабре наши армии под командованием Георгия Константиновича Жукова перешли в наступление. Фашисты были отброшены на сотни километров.

 

4 группа

 

Прочитайте текст учебника на странице 102-103, от слов «Однако фашистские войска были ещё сильны…» и до слов «…в память о той битве». Выделите главное.

 

 1942 – 1943 год – Сталинградская битва. (Слайд 9)

 

У- Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла победное наступление на тот момент все сражения мировой истории.

Сталинградская битва явилась коренным переломом в войне.

После войны здесь на Мамаевом кургане поставили памятник сражающейся стране: женщина с искажённым от ужаса лицом заносит меч для удара по врагу. (Слайд 10)

 

5 группа Прочитайте текст учебника на странице 103-104, от слов «фашистские полчища отступали…» и до слов «…небо городов озарялось праздничными салютами». Выделите главное.

 –  1945г. Взятие Берлина. (Слайд 11)

 

 

Весной 1945 года СССР и его союзники вели последние бои с фашистами. Берлин – столица фашистской Германии – был взят советскими войсками под командованием Г.К.Жукова. Гитлер покончил жизнь самоубийством, а над главным зданием Берлина – рейхстагом – советские солдаты подняли красный флаг победы. А после войны в Берлине в Трептовом парке был поставлен памятник советскому солдату.

(Слайд 12)

9 мая 1945года фашисты признали свое поражение. Этот день стал Днем Победы в Великой Отечественной войне. Солдаты возвращались домой, где их с цветами встречали радостные люди. И в Москве был проведен парад Победы .Советские солдаты бросали к подножию Кремля фашистские флаги.

 

У- Посмотрите на реку времени и давайте повторим основные даты 1941-1945 г

1939 год - гитлеровцы начали Великую Отечественную войну.

22 июнь – 1941г.- нападение гитлеровцев на Советский союз.

Сентябрь-декабрь 1941 г. – битва за Москву.

1942–1943 гг. Сталинградская битва.

9 мая 1945 г. – День Победы в Великой Отечественной войне.

 

У - Мы с вами восстановили хронику событий. Но за хроникой скрываются человеческие судьбы. (Слайд 13)За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27млн человек погибло, миллионы остались калеками и инвалидами, была уничтожена треть национального достояния. Победа в великой Отечественной войне – одно из самых ярких событий в истории нашей страны.

Война не прошла стороной и наш Ставропольский край. И я хочу показать маленький видеофрагмент о героях ветеранах нашего города Ставрополя.(фильм)

– А теперь давайте проверим, как вы запомнили рассмотренные нами сегодня события

. Откройте тетради на стр 46 и выполните задание№2.

Установите последовательность событий: проставьте номера.(Слайд14)

 

Выражение решения проблемы.

¾                   Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. (Слайд15)

¾                   Что мы хотели сегодня выяснить?

¾                   (Почему День Победы называют «праздником со слезами на глазах»?)

¾                   Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что «праздник со слезами на глазах» - особенный день, который напоминает сегодняшним поколениям о людях, переживших страшные события Великой Отечественной войны.(Слайд16)

 Подведение итогов. Рефлексия урока.

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Что нового узнали?

– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?

Учитель: ребята, продолжите выражение: война – это (ответы детей)

 трагедия, это боль и страдания, голод и смерть, потеря близких и имущества.… (ответы детей)

Сейчас перед современным человечеством стоит задача -не допустить новой мировой войны, которая  может оказаться последней.

И в знак этой важной задачи давайте отправим во все концы нашей планеты символ мира на земле :наших прекрасных белых голубей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Основной целью настоящей работы является исследование эволюции научно-педагогической математической мысли в российском образовании второй половины XVIII – начала XIX века путём сопоставления Учебников Эйлера и соответствующего материала из первого тома «Курса математики» Т.Ф. Осиповского. Более точно, сопоставляться будут: «Руководство к арифметике I» Эйлера и «Частная арифметика» – первая часть первого тома «Курса математики» Т.Ф. Осиповского, и, отдельно, «Универсальная арифметика I» Эйлера и «Общая арифметика или алгебра I» – первое отделение второй части первого тома «Курса математики» Т.Ф. Осиповского. Первый аспект сравнения – состав математического практикума. Второй аспект кратко можно сформулировать как «проблема имени и значения».

Статья по истории образования

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

ЮЛИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 6038
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 6038
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение - гимназия № 1

Я ОКОНЧИЛА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ВЛАДИМИРСКОГО ГОС.ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. П.А. ЛЕБЕДЕВА-ПОЛЯНСКОГО, РАБОТАЛА УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ В СОШ № 23, ЗАТЕМ ДОЦЕНТОМ НА КАФЕДРЕ "ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА" КГТА ИМ. В.А. ДЕГТЯРЕВА, СЕЙЧАС РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ В ГИИМНАЗИИ №1, ИМЕЮ ВЫСШУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ, ИНТЕРЕСУЮСЬ ИСТОРИЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОНЕЦ XVIII-НАЧАЛО XIX ВВ. ПИШУ РАБОТУ О НАШЕМ ЗЕМЛЯКЕ, МАТЕМАТИКЕ, ПЕДАГОГЕ, АСТРОНОМЕ, ФИЛОСОФЕ, РЕКТОРЕ ХАРЬКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТИМОФЕЕ ФЁДОРОВИЧЕ ОСИПОВСКОМ...

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем ЮЛИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
