Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья по педагогике "Инновации и менеджмент"

Статья по педагогике "Инновации и менеджмент"

Скачать материал

Заборская О.А.

Инновация и менеджмент.
Мониторинг разноуровневого обучения

 Разноуровневое обучение — это педагогическая технология организации учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала, то есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в группах уровня А, Б, C, что дает возможность каждому ученику овладевать учебным материалом по отдельным предметам школьной программы на разном уровне (А, В, С), но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого учащегося.

Википедия.

Инновация принесла в школу новую технологию. Разделить детей на группы А, В, С несложно. Можно и материал разложить по глубине и сложности. Но действительно ли это обеспечивает учащимся овладение материалом «на разных уровнях», «но не ниже базового»? И что за разница возникает между уровнями и, главное, почему? Что и в какую сторону меняется при этом в работе учителя? Каким образом оценивать эти изменения?

В соответствии с требованиями модернизации российского образования оценка процесса и результатов образовательной деятельности учреждения должна вытекать из данных мониторинга как составной части педагогического менеджмента. Практическую реализацию такого подхода затрудняют отсутствие единой общепринятой оценки качества образования, разноголосица в отборе оценочных параметров и явный дефицит описаний соответствующего практического опыта в педагогической печати.

Что же касается мониторинга результативности освоения педагогических инноваций, то эта проблема, как показал анализ литературы, находится в лучшем случае на стадии постановки вопроса. Общепринятых критериев такой оценки нет. Нет и общепринятой методики мониторинга.

Поэтому в рамках поисково-исследовательской работы по созданию модели управляемой (плановой и контролируемой) передачи-освоения педагогических инноваций от разработчиков к потребителям, проводимой в МБОУ СОШ № 35, пришлось создавать свой вариант для оценки эффективности разноуровневого обучения в начальной школе.

Технологически мониторинг представляет собой процесс сбора, обработки, хранения, оценки и распространения информации о состоянии образовательной системы школы и/или отдельных ее элементов. Его данные должны позволять оценивать состояние выделенного объекта в любой момент времени и обеспечивать необходимую информационную основу для принятия обоснованных управленческих решений.

В данном случае перенос инновационного опыта происходит внутри одного учреждения: опыт разноуровневого обучения (базового и повышенных уровней), наработанный в начальных классах, организованно, планово передается сначала в звено основной школы, затем – средней.

По объектам и субъектам внимания мы выделяем при этом четыре основных направления мониторинга.

Первое направление связано с отслеживанием изменений, происходящих под влиянием вводимой инновации в знаниях, умениях и навыках учащихся. Мониторинг осуществляется учителями-экспериментаторами, осваивающими инновацию.

Второе – это мониторинг процесса освоения инновации педагогами, составляющий часть общешкольного менеджмента, связанный с непосредственным накоплением и структуризацией информации, ее систематизацией и накоплением в медиатеке школы.

Третье направление охватывает психолого-педагогическое сопровождение процесса переноса инновации.

Четвертое призвано фиксировать изменения, происходящие на уровне школы (коллектива). Эти направления являются предметом административного менеджмента и оценки экспертной группой (творческими объединениями учителей-экспериментаторов).[1]

Так обеспечивается возможность попытки ответить на вопросы об эффективности освоения технологии обучения, выделить факторы, влияющие на качество обучения, найти взаимосвязь квалификации педагога с результатами переноса инновации.

Учитель, работающий по технологии разноуровневого обучения, сам вырабатывает теоретические и практические представления о различных моделях, принципах преподавания и имеет в своем распоряжении целый арсенал тактических приемов обучения, позволяющих ученикам усваивать конкретные понятия, навыки и сведения в процессе каждого урока. Урок – не самоцель, а инструмент, средство развития личности учащегося.

На уроке, организованном в соответствии с технологией разноуровневого обучения, учитель выступает координатором работы всего класса, гибко распределяя детей по группам с учетом их личностных особенностей в целях создания максимально благоприятных условий для проявления этих особенностей, для актуализации личностного потенциала учащихся.

Важной теоретической проблемой урока является проектирование и достижение его конечного результата в аспекте личностного развития учащихся. В соответствии с этим конечный результат урока – явление сложное, многоаспектное, и его нельзя сводить только к качеству знаний, умений и навыков, которые учащиеся получают на данном уроке. Кроме того, важен не только конечный результат урока, но и пути его достижения. Важно оценить не только знания, умения, навыки как таковые, но и то, как они получены – путем передачи учителем учебной информации и последующим ее усвоением учениками или на основе обучения разным способам деятельности по овладению содержанием учебного предмета и развития у учащихся самостоятельности, самоорганизации, ответственности, способности к сотрудничеству и взаимодействию.

Для изучения результатов обучения по каждой теме учебного курса мы используем методику «Учебный мониторинг», которая позволяет учителю:

        Анализировать результаты одного, нескольких или всех учеников выбранного класса (группы).

        Просматривать и сравнивать усредненные результаты по классу и ученику данного класса.

        Видеть динамику достижений и выстраивать индивидуальную траекторию развития ребенка.

        Анализировать степень усвоения конкретных учебных элементов, учебных разделов.

        Просматривать список тех учебных элементов, которые ученики на данный момент усвоили лучше или хуже всего.

        Сравнивать результаты выполненных контрольных работ, тестов, зачетов и других видов контроля.

        Оценивать качество работы учителя.

Степень и результат освоения инновации педагогами определяются:

        независимым внешним аудитом,

        результатами авторского надзора,

        оценкой экспертной группой (методическим объединением, членами ВНИКа и пр.),

        самонаблюдением педагога и публичной декларацией получаемых результатов (отчетом),

        показателями мониторинга, периодически фиксирующего изменения в показателях образовательной деятельности учащихся и педагога, происходящих под воздействием реализуемой инновации.

При этом у педагогов отслеживаются следующие показатели переноса инновации в сферу профессиональной деятельности:

1)    динамика введения инновации в образовательный процесс (показатели: пробное использование, пилотаж серии занятий, системное применение);

2)    использование инновации в дополнительном образовании (показатели: кружки, факультативы, элективы);

3)    отражение нарабатываемого опыта использования инновации в портфолио педагога (дидактические материалы для учащихся, методические материалы для педагога, мультимедиа наглядность, отдельные показательные занятия, серия открытых занятий);

4)    авторское и стороннее обобщение и описание опыта использования инновации (выступления, доклады, тезисы НПК, статьи, методические пособия и рекомендации);

5)    экспертные оценки освоения инновации (заключения и мнения школьной экспертной группы, результаты авторского надзора, отзывы коллег, родителей и учащихся) и т.п.;

6)    отдельные показатели успешности образовательной деятельности учащихся и показатели динамики интереса урочной и внеурочной деятельности, связанных с инновацией;

7)    суммарная динамика освоения инновации (уровень пробного применения, уровень системного использования, уровень мастерства, уровень творческого осмысления и применения).

Информация, отслеживаемая администрацией, собираемая школьными кафедрами, предоставляемая в виде отчетов педагогами, обобщается в итоговых таблицах.

Таблица 1.

Динамика введения инновации в образовательный процесс

Наименование инновации: ____________________________________

Показатели освоения: изучение (и), пробное использование (пи), пилотаж серии занятий (сз), системное применение (сп), авторское обобщение и пропаганда опыта (оп).

Фамилия И.О.

Динамика освоения инновации

2011

2012

2013

2014

Общая оценка

1

Имярек А.Б.

и

пи

сз

сп, оп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СШ-35 г. Ульяновск

 

Методика обработки

Оценка в баллах: изучение – 1 балл, пробное использование – 2; пилотаж серии занятий – 3, системное применение – 4, авторское обобщение и пропаганда опыта – 5 баллов. Баллы суммируются. Результаты по годам учитываются и выстраиваются в личностную диаграмму освоения инновации.

Таблица 2.

Использование инновации в дополнительном образовании

Наименование инновации: ____________________________________

Показатели освоения: 1) кружки (к), факультативы (ф), элективы (э), научное общество учащихся (но), 2) количество участников (у), 3) пропаганда опыта (по).

Фамилия И.О.

Динамика освоения инновации
в сфере дополнительного образования

2011

2012

2013

2014

Общая оценка

1

Имярек А.Б.

нет

к (10)

к, но (20)

ф, по, но (35)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СШ-35 г. Ульяновск

 

Методика обработки

Оценка в баллах: 1) кружок – 2 балла, факультатив, электив – 3 балла, научное общество – 5 баллов, пропаганда опыта – 5 баллов. 2) Дополнительные баллы за количество участников – 1 балл до 10 учащихся, 2 балла за 20 и более учащихся. Баллы суммируются. Результаты по годам учитываются и выстраиваются в личностную диаграмму использования инноваций.

Таблица 3.

Авторское дидактическое обеспечение процесса

реализации инновации

Наименование инновации: ____________________________________

Показатели освоения: дидактические материалы для учащихся, методические материалы для педагога, мультимедиа наглядность

 

Фамилия И.О.

Динамика освоения инновации
в сфере дополнительного образования

2011

2012

2013

2014

Общая оценка

1

Имярек А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СШ-35 г. Ульяновск

 

Методика обработки

Оценка в баллах: раздаточные (или экранные) материалы для учащихся – 0,5-1 балл за материалы к одному уроку; авторские методические материалы для учителя – 2-5 баллов за материал к одному уроку; мультимедиа наглядность – 5-10 баллов (авторская презентация к теме).

Баллы суммируются. Результаты по годам учитываются и выстраиваются в личностную диаграмму освоения инновации.

Таблица 4.

Авторское обобщение опыта освоения инновации

Наименование инновации: ____________________________________

Показатели освоения: 1) выступления, доклады, тезисы НПК, статьи, методические пособия и рекомендации; 2) отдельные показательные занятия, серия открытых занятий, роль тьютора.

 

Фамилия И.О.

Динамика освоения инновации
в сфере дополнительного образования

2011

2012

2013

2014

Общая оценка

1

Имярек А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СШ-35 г. Ульяновск

Методика обработки

Оценка в баллах: 1) Показательное занятие – 2 балла; серия занятий – 4-6 баллов; тьюторство – 10 баллов; 2) выступление на МО, педсовете – 1 балл; 3) публикации: тезисы НПК – 5 баллов, статья в журнале или сборнике – 6-7 баллов, подготовка методического пособия – 10 баллов за печатный лист.

Баллы суммируются. Результаты по годам учитываются и выстраиваются в личностную диаграмму освоения инновации.

Таблица 5.

Экспертные оценки освоения инновации

Наименование инновации: ____________________________________

Показатели освоения: заключения и мнения школьной экспертной группы, результаты авторского надзора, отзывы учащихся.

Фамилия И.О.

Внешняя оценка освоения инновации

2011

2012

2013

2014

Общая оценка

1

Имярек А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СШ-35 г. Ульяновск

 

Методика обработки

Оценка: каждый эксперт дает оценку по пятибалльной системе. Для оценки инновации учащимися разрабатывается специальный опросный лист. Суммарная оценка учащимися также выставляется по пятибалльной системе.

Баллы суммируются. Результаты по годам учитываются и выстраиваются в личностную диаграмму освоения инновации.

Таблица 6 (6-А)

Суммарная динамика показателей освоения инновации

Наименование инновации: ____________________________________

Показатели освоения: суммарная оценка может быть произведена двумя способами:

1) суммированием показателей из Таблиц №№ 1 – 5;

2) заполнением таблицы № 6-А по обобщающим итоговым показателям на конец срока проекта (эксперимента по передаче-освоению инновации): уровень пробного применения, системное использование, уровень мастерства, творческое осмысление и применение.

Фамилия И.О.

Внешняя оценка освоения инновации

2011

2012

2013

2014

Общая оценка

1

Имярек А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СШ-35 г. Ульяновск

Методика обработки

Оценка: пробное применение – 50 баллов; системное использование – 100 баллов; мастерство – 150 баллов; уровень творчества – 200 баллов.

 

Примечание.

1. Все материалы и данные, на основе которых заполняются таблицы 1 – 5, вносятся в портфолио учителя, и/или хранятся в методическом кабинете и/или на школьном сайте.

2. В обобщенном виде материалы освоения инновации входят в периодические и итоговые отчетные материалы экспериментального учреждения для областного экспертного совета УИПКПРО.

3. При высоких показателях освоения инновации администрацией школы может быть принято решение о рекомендации педагога к аттестации на соответствующую категорию и/или к материальному поощрению за счет стимулирующей части оплаты труда.

Осуществление мониторинга разноуровневого обучения позволило решить комплекс задач:

        расширение и обогащение психолого-педагогических и методических знаний и умений учителей;

        профессиональное совершенствование молодых учителей, пришедших в школу;

        изучение и обобщение учителями собственного педагогического опыта;

        изучение и распространение передового педагогического опыта учителей;

        отслеживание результативности учебно-воспитательного процесса.

Итоги мониторинга используются администрацией для принятия управляющих решений, для систематического пополнения медиатеки школы. Педагоги пополняют свои портфолио, нарабатывают материалы для издательской деятельности. В целом мониторинг позволяет создать условия для саморефлексии и творческой самореализации каждого педагога.

Научно-исследовательская работа, осуществляемая методически грамотно, фиксируемая в формах мониторинга, – это прекрасная возможность для самореализации педагога, развития его творческого потенциала, одна из форм сотрудничества педагогов и школьников и важнейший путь повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе.

 



[1] Подробнее см.: Вершинин В.Н., Бадахова Т.Н., Заборская О.А. Освоение инноваций как средство развития образовательного учреждения. Методические рекомендации. Под ред. В.Н. Вершинина. Ульяновск: УИПКПРО, 2011. – 56 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по педагогике "Инновации и менеджмент""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья будет интересна для организаторов внедрения инноваций в образовательный процесс.

По объектам и субъектам внимания мы выделяем при этом четыре основных направления мониторинга.

Первое направление связано с отслеживанием изменений, происходящих под влиянием вводимой инновации в знаниях, умениях и навыках учащихся. Мониторинг осуществляется учителями-экспериментаторами, осваивающими инновацию.

Второе – это мониторинг процесса освоения инновации педагогами, составляющий часть общешкольного менеджмента, связанный с непосредственным накоплением и структуризацией информации, ее систематизацией и накоплением в медиатеке школы.

Третье направление охватывает психолого-педагогическое сопровождение процесса переноса инновации.

Четвертое призвано фиксировать изменения, происходящие на уровне школы (коллектива). Эти направления являются предметом административного менеджмента и оценки экспертной группой (творческими объединениями учителей-экспериментаторов).[1]

 



[1] Подробнее см.: Вершинин В.Н., Бадахова Т.Н., Заборская О.А. Освоение инноваций как средство развития образовательного учреждения. Методические рекомендации. Под ред. В.Н. Вершинина. Ульяновск: УИПКПРО, 2011. – 56 с.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 596
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заборская Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заборская Ольга Анатольевна
    Заборская Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17131
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация контроля и анализа газовоздушной среды инженерно-техническим персоналом нефтегазового комплекса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Индустрия впечатлений: организация отдыха в тематических парках развлечений

Культуролог-аниматор

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Создание и продвижение контента

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе