Инфоурок Физика Другие методич. материалыСтатья по теме "Использование ИКТ в рамках предпрофильной подготовки"

Статья по теме "Использование ИКТ в рамках предпрофильной подготовки"

Скачать материал

Использование икт в рамках предпрофильной подготовки

 

     В концепции модернизации образования предъявляются новые социальные требования к системе образования.

     «Школа – в широком смысле этого слова – должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности»[1]. Следовательно, ведущими технологиями в реализации образовательного процесса должны быть технологии развивающего и личностно-ориентированного образования.

Отсюда вытекают цели:

Учителя – создать условия для формирования ключевых компетенций: социальной, коммуникативной, учебно-познавательной, информационной, личностного самосовершенствования.

Ученика – принять ответственные решения.

     Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является создание системы дифференцированного обучения (профильное обучение) в образовательном  учреждении. Ученики нашей школы с 1995 года традиционно выбирают углубленное изучение таких предметов, как физика, математика, информатика. С 2004 года  школа работает по информационно-технологическому профилю, что предполагает углубленное изучение этих предметов. Обычно выпускники 9-х классов охотно выбирают данный профиль, так как любят и умеют работать на компьютере, считая это достаточным для овладения информационными технологиями. Однако многие не очень хорошо представляют глубокую связь физики с информатикой и математикой, и в 15-16 лет не всегда объективно могут оценить свои способности в изучении этих предметов. Поэтому, создавая данный курс, я ставила целью помочь детям определить собственные возможности к обучению по физико-математическому профилю, а также дать им минимальную необходимую базу для успешного начала обучения по профилю. Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет благоприятную среду для применения современных педтехнологий, в первую очередь, информационных технологий.  Однако не все дети хорошо владеют компьютерными технологиями для решения поставленных задач и представления результатов своей учебной деятельности. Поэтому на начальном этапе передо мной встал вопрос - как соединить несколько педтехнологий, применить оригинальные методические приемы, средства обучения для более эффективного усвоения материала, для раскрытия творческого потенциала ученика? Мною был разработан курс по выбору «Научные методы познания: теоретический и экспериментальный». Приложение 1.

     Содержание курса посвящено изучению методов познания природы как объекта изучения физики. Курс интегрирован с математикой и информатикой, что позволяет учащимся осуществить пробу своих сил в разных видах деятельности. В настоящее время создано большое количество курсов по выбору по различным предметам. В чем же «изюминка» данного курса? Хорошо известно, что наилучший результат достигается, когда ученик самостоятельно строит модель, соответствующую познавательной ситуации, самостоятельно ее преобразует и использует в своей учебной деятельности. Поэтому содержание программы курса предусматривает два основных этапа: теоретический, на котором учащиеся знакомятся с методами исследований (Приложение 2), понятием модели, технологией моделирования, и экспериментальный, где они применяют и развивают полученные знания к построению и использованию моделей, причем на самостоятельный эксперимент отводится большая часть времени курса. Причем, познакомившись с теорией моделирования, ученики смогут применять данную технологию не только при изучении физики, информатики или математики, но и при изучении других естественных наук (химии, биологии, экологии, географии, астрономии). Учащимся предлагается провести мысленный эксперимент, моделирование учебных задач (Приложение 3), компьютерное моделирование (работа с интерактивными компьютерными моделями), практические работы исследовательского характера по планированию и постановке эксперимента. Как известно, любая исследовательская работа состоит из нескольких обязательных этапов. Ученик должен определить, в чем он видит проблему. Затем – определение целей и постановка задач исследовательской работы. В этом ему помогает «листок наблюдений» и «листок планирования эксперимента» (Приложение 4). Наконец, сама работа и вывод о ее результатах. Видение перспектив работы в будущем. Использование компьютерных технологий целесообразно на всех этапах исследовательской работы.  Результаты работы ученикам предлагается представить в виде презентации. Причем, презентации предполагаются не только в компьютерном варианте (Power Point), но и в виде создания газет, плакатов, выступления с докладом, театрализованного представления и др. Такое разнообразие форм позволяет учащимся успешно представить результаты своей деятельности в наиболее приемлемой для них форме.

     Критерии оценивания на протяжении всего курса строятся по степени активности ученика в различных видах деятельности. Например, предлагаются цветные карточки: красная – активно работал в группе, участвовал в общей дискуссии, делал выводы; оранжевые - активно работал в группе, участвовал в общей дискуссии; желтые – активно работал в группе.

     Ожидаемые результаты:

- объективная самооценка учащихся, проявляющаяся в выборе профиля, готовность к повышению своего образовательного уровня;

- сформированность умения оперировать математическими понятиями при решении физических задач;

- развитие умения планировать и проводить эксперимент, опираясь на построенные модели;

- развитие коммуникативной компетенции.

     В заключении хотелось бы сказать, что в процессе изучения курса развиваются навыки групповой деятельности, личной творческой инициативы. Ценным является то, что ребята приходят к пониманию возможности решения некоторых задач только совместными усилиями, что способствует развитию коммуникативной компетенции. Также формируется умение оперировать математическими понятиями при решении физических задач; развивается умение планировать и проводить эксперимент, опираясь на построенные модели; а главное, проявляется объективная самооценка учащихся, способствующая  выбору профиля, готовности к повышению своего образовательного уровня.

 

 

Литература.

 

 

  1. Гульчевская В.Г. Педагогические основы современного образования. Ростов-на-Дону:  изд-во РО ИПК и ПРО, 2006.
  2. Платон. Диалоги. Москва: изд-во «Мысль», 1986.
  3. Шодиев Д. Мысленный эксперимент в преподавании физики. Москва: изд-во «Просвещение», 1987.
  4.  Материалы областной научно-практической конференции (2007 г.) «Вариативные модели профильного обучения в условиях регионального образования».
  5. Мультимедийные энциклопедии.

6.       Осмоловская И.М. Методология науки. Москва: «Юнита 1», 2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Использование ИКТ в рамках предпрофильной подготовки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование ИКТ в рамках предпрофильной подготовки.

 

 

     Курс  разработан для обеспечения предпрофильной подготовки к изучению физики с использованием информатики и математического моделирования. Курс направлен на выявление интересов и способностей учеников к углубленному изучению физики, формирует умение оперировать математическими понятиями при решении физических задач, развивает умение планировать и проводить эксперимент, опираясь на построенные модели. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 892
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасева Ирина Викторовна
    Карасева Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53327
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек