Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья по теме "Комплексный подход в формировании экологической культуры младших школьников"

Статья по теме "Комплексный подход в формировании экологической культуры младших школьников"

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОМЫШЕВА И.В., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МОУ СОШ №1 Г. КАМЕШКОВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

         Современные масштабы экологических изменений создают реальную угрозу жизни людей, поэтому учебно-воспитательная деятельность школы должна быть направлена на воспитание экологической культуры учащихся, чтобы выросло поколение, которое будет охранять окружающую среду.

         Первоосновой формирования экологических знаний, экологической культуры, экологического мышления является начальная школа. Обучение экологии должно быть интересным, максимально приближенным к жизни, доходчивым, учитывать возрастные особенности младших школьников. Чувство красоты, понимание природы, сложных взаимосвязей в ней не приходит само по себе. Его надо воспитывать с раннего детства, когда интерес к окружающему миру особенно велик.

         Урок нужно строить так, чтобы на нем ученики выступали не только в роли слушателей и исполнителей задач из учебника, а в качестве активных собеседников с учителем и одноклассниками, в роли докладчиков, комментаторов, участников диалога. Ведь именно в таких формах активной учебной деятельности оказываются адаптивные возможности современного образования, происходит активная социализация школьников, которые в процессе обучения принимают участие в таких видах и формах деятельности, с которыми им придется столкнуться в повседневной современной и будущей взрослой жизни. Выделение для такой работы специального учебного времени в содержании и структуре уроков преподносят значимость этого программного материала.

         Младший школьный возраст благоприятен для развития и формирования основ экологической культуры, устойчивых взглядов, убеждений, интересов, поэтому, задача учителя воспитывать у учащихся ответственность за сохранение окружающей среды как важного фактора существования человека. Относиться к природе бережно, заботиться о ее воспроизводстве, чтобы количество природных богатств не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось. Дать понять ученикам, что сохранение природы зависит не только от ученых и любителей природы, но  и от всех нас.

         Одним из источников получения знаний младшими школьниками о социальных нормах, формирование у них бережного отношения к природе, является сказка. Слушание сказки помогает ребенку научиться понимать внутренний мир героев, а через них и внутренний мир других людей, учит сопереживать им, поверить в силу добра, обрести уверенность в себе.

         С целью формирования у младших школьников экологической культуры, развития умений решать природоохранные проблемы, находить оптимальные пути взаимодействия с окружающим миром, нужно учить детей сочинять сказки. Составляя сказку, ребенок предлагает одноклассникам и взрослым им придуманный комплекс действий для достижения успеха, ведь сказка должна иметь счастливую концовку.

         По своим законам и правилам, сказка раскрывает перед ребенком все богатство человеческих отношений – отношение его к самому себе, к другим людям, к окружающему миру природы. Сказка, как одна из игровых форм деятельности, наиболее интересна, имеет большие потенциальные возможности в формировании экологической культуры младших школьников.

         Нашим потомкам, как и всем нам, понадобятся чистые вода и воздух, веселое пение птиц, зеленые леса, плодородные почвы – вся красота земли. Для полноценного развития ребенка необходимо живое общение с природой, поэтому следует большинство уроков экологической направленности проводить на свежем воздухе.

         Глубокую и серьезную учебно-воспитательную природоохранную направленность имеют экскурсии, походы, экспедиции, включающие в себя ряд задач по экологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Выезд или поход на природу организуется с задачами и по определенному маршруту.

         Специально организованные среди природы «уроки мышления» направлены на знакомство детей с окружающей действительностью, явлениями природы, животным и растительным миром.  Познавательный частный «урок мышления» на природе обязательно чередуются с игрой. Каждое такое занятие предполагает определенный круг вещей и явлений для наблюдений, целью которых должна быть установка: удивляться и замечать, замечать и ощущать, чувствовать и думать, думать и творить.    

         Особое место в становлении экологической культуры занимает именно игровая деятельность. Она формирует опыт восприятия экологически правильных решений, усвоение нравственных норм и правил поведения в природе, способствует созданию связи между обучением и применением знаний на практике.

         Младшие школьники занимаются и поисковой деятельностью. Готовят разнообразные  сообщения о жизни животных и растений, подбирают стихи, рассказы, сказки экологического содержания, отгадывают загадки, ребусы, кроссворды. Составляют правила поведения у водоемов, в парках, на лугу, в лесу. Создают экологические проекты.

         Большие возможности для развития и формирования экологической компетентности младших школьников имеют учебные проекты. Метод проектов основан на взаимодействии педагога и воспитанников между собой и окружающей средой. Он способствует социальной адаптации детей, формированию их жизненной компетентности, дает возможность приобретения определенных знаний, умений и навыков. Во время работы над проектами учитель должен создать условия для формирования собственного жизненного опыта ребенка, актуализации знаний, умений и навыков, их практического применения во взаимодействии с окружающим миром.

         При создании презентаций у учащихся формируются умения выступать перед аудиторией, умение кратко формулировать свою мысль, использовать различные мультимедийные средства, умение отбирать яркие убедительные факты для аргументации мнений.

         Создавая публикации, у младших школьников формируются умения аргументированно доказывать свое мнение, строя полные предложения, умение иллюстрировать идеи, комбинируя текст и изображение.

         Элементы экологического воспитания в современной школе проходят красной нитью через весь воспитательный процесс. Чтобы привить любовь к природе и научить оберегать ее, педагоги на уроках дают много интересной и познавательной информации на естественную тематику. В начальной школе проводятся различные внеурочные экологические воспитательные мероприятия: викторины, КВН, устные журналы, беседы, конкурсы. Организуются выставки цветочных композиций, рисунков, детских работ из естественного материала. Создаются фотоальбомы, фотогазеты, каталоги, справочники о взаимоотношениях человека с природой.

         Начиная с дошкольного и младшего школьного возраста ребенка, особое значение следует уделять воспитанию любви к окружающему нас миру. Учитель должен помочь детям понять, что человек на то и является самым сильным существом на земле, чтобы быть защитником всего живого, чтобы не приносить вред. Природа беспомощна, и мы должны оберегать ее от зла.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Комплексный подход в формировании экологической культуры младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Стаья знакомит с основными видами и приёмами работы педагога по формированию экологической культуры у младших школьников. Первоосновой формирования экологических знаний, экологической культуры, экологического мышления является начальная школа. Обучение экологии должно быть интересным, максимально приближенным к жизни, доходчивым, учитывать возрастные особенности младших школьников. Как сделать этот процесс увлекательным для ребёнка, как воспитать личность, способную отвечать не только за свои поступки, но и за поступки окружающих людей? Обо всём этом рассказывает данная статья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2014 1098
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комышева Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комышева Ирина Васильевна
    Комышева Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7737
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе