Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Портфолио учащегося - требование стандарта образования"

статья "Портфолио учащегося - требование стандарта образования"

Скачать материал

Портфолио учащегося – требование стандарта образования

На сегодняшний день в казахстанском образовании качество обучения в средней школе оценивается при проведении промежуточных и итоговых аттестаций учащихся основной и средней школы. За последнее десятилетие качество образования принято измерять результатами единого национального тестирования. К сожалению, подобная аттестация проверяет только сформированность знаний и навыков по отдельно взятым предметам. По мнению большинства педагогов, итоговая оценка знаний должна быть более разносторонней и проверять межпредметные компетенции, которых ЕНТ не оценивает. Оценки, полученные на ЕНТ, дают представление об успеваемости учащегося, но не могут показать учащегося  как многостороннюю личность.

Поэтому важно, чтобы  на каждом этапе развития ученика был зафиксирован его успех, т.к. именно успех – наилучший стимул для дальнейшего развития.

В Государственном общеобязательном стандарте среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования) Республики Казахстан, утвержденном в 2013 году, особое внимание уделяется созданию портфолио учащегося: «Портфолио обучающегося - набор индивидуальных образовательных достижений и результатов обучающегося в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, спортивной, социальной, коммуникативной». Цель создания портфолио - фиксирование, накопление и оценка индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио активно применяется в зарубежных системах образования, относящих его к разряду «аутентичных» индивидуализированных оценок, ориентированных на новые формы оценивания, а также самооценивания.

Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др. – и является важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию. В зарубежной традиции портфолио определяется как «коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях».

Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:

·                     поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

·                     поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

·                     развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;

·                     формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

Описанные особенности портфолио делают его перспективной формой представления индивидуальной направленности учебных достижений конкретного ученика, отвечающей задачам предпрофильной подготовки и, в дальнейшем, - профильного обучения.

Наиболее приемлемым вариантом ведения портфолио является  фиксирование, накопление и оценка индивидуальных достижений школьника по трем разделам: «раздел документов» + «раздел работ» + «раздел отзывов». «Раздел  документов» – портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений. Подобная модель предполагает возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио. «Раздел  работ» - представляет собой собрание различных творческих и проектных работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др. «Раздел  отзывов» – включает в себя характеристики отношения школьника к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями, возможно одноклассниками, работниками системы дополнительного образования и др., а также письменный анализ самого школьника своей конкретной деятельности и ее результатов.

 

Важным моментом при создании и регулярном ведении портфолио является желание самого учащегося без принуждения вести данную работу. Помощниками могут выступить родители.  Они учатся наблюдать и замечать происходящие изменения, систематизировать их.  С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы. Педагоги отмечают, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений в семье.

Для фиксирования социальной и коммуникативной деятельности учащегося целесообразным является привлечение школьного психолога. Посредством анкетирования, тестов и т.п. психолог может оказать учащемуся консультативную помощь, отслеживать динамику его развития.

     

Вариантов оформления портфолио на сегодняшний день достаточно много. Главное, чтобы ученик сам определил свой стиль ведения и охотно осуществлял данную работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Портфолио учащегося - требование стандарта образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье автор знакомит с требования государственного образования Республики Казахстан. одним из требований является ведения портфолио учащегося с целью оценки его учебной, творческой, спортивной, социальной и коммуникативной деятельности. в статье приводятся примеры разделов портфолио и назначение. также в статье приводятся примеры зарубежного опыта. кроме того, отмечается важность ведения портфолио учащимися старших классов как для предпрофильной подготовки, так и для мотивации в обучении. немаловажную роль автор отводит участию родителей, психолога в работе над портфолио. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2015 654
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иманкулова Раушан Есентугеловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 79592
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции