Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Причины невыполнения младшими школьниками правил культурного поведения"

Статья "Причины невыполнения младшими школьниками правил культурного поведения"

Скачать материал

Причины невыполнения младшими школьниками правил культурного поведения.

Многие дети в начальных классах умеют выполнять и выполняют правила культурного поведения. Они ведут себя достойно в школе, в семье, в общественных местах. Но волнует другое. Еще часто в среде школьников, даже младших встречается грубость, неряшливость, невоспитанность, несоблюдение приличий, отсутствие элементарного вкуса в одежде. Это вызывает тревогу учителей, родителей и общественности.

Часто учитель приучает детей к культуре поведения от случая к случаю. Если дети не знают, как надо себя вести в конкретной ситуации, учитель разъясняет, показывает, как надо вести себя, организует упражнения, предъявляет требования, контролирует поведения. Если дети нарушают норму, им указывают на ошибку, Вся эта работа, связанная с конкретной, только что возникшей ситуацией, дает, конечно, некоторый положительный результат, но и стихийность и случайность могут привести к существенным пробелам в воспитании культуры поведения. Поэтому одна из причин нарушения правил заключается в том, что дети просто их не знают. Например, дети не знают, что считается невежливым подавать первым руку, когда здороваешься с взрослым, или неприлично сидеть, когда разговариваешь с взрослым, если он стоит.

Устранить эту причину легко. Содержание правил культурного поведения достаточно полно и подробно раскрыто во многих специальных книгах, брошюрах, статьях, в популярных и педагогических журналах. Следовательно, учитель, заметив, какие правила неизвестны детям, а иногда и родителям, должен рассказать о них.

Другие правила, дети знают, но не умеют их выполнять. Например, они знают, что взрослому надо уступить место в транспорте, и уступают, но часто делают это навязчиво и подчеркнуто. Значит, учитель должен не только рассказать о том или другом правиле, лишь и показать, как надо его выполнять.

В других случаях дети знают правила, но не выполняют их. Например, они знают, что надо соблюдать гигиенические правила: чистить зубы, пользоваться носовым платком, быть опрятным, следить за своей одеждой и обувью. Но не делают этого, главным образом, из за лени, отсутствия волевого усилия, когда надо заставить себя сделать то, чего не хочется. Некоторые правила, дети не выполняют, считая их ненужными и неважными. Они убеждены, что многие правила придумали взрослые и заставляют их выполнять, а на самом деле для жизни эти правила не имеют никакого значения. В этом случае дети сознательно не придерживаются известных им норм. Например, в своем детском обществе, в коллективе сверстников они не говорят слов вежливости («спасибо», «пожалуйста» и др.), не считают зазорным быть грязным и грубым. Значит, только знание правила поведения не делает школьников воспитанными и культурными. Усвоение правил поведения предполагает положительное отношение к ним школьников и активное стремление следовать правилам.

Важно добиться того, чтобы требования, связанные с выполнением правил культурного поведения, шли не только от взрослых, но и от самих школьников. Некоторые подростки считают, что можно быть хорошим гражданином, не выполняя правил культурного поведения. Под влиянием таких «нигилистов» и младшие перестают, выполнять даже простые правила вежливости, боясь быть осмеянными. Начиная работу по воспитанию культуры поведения, учителю необходимо формировать общественное мнение в детском коллективе, которое регулировало бы и соответствующим образом оценило выполнение (или невыполнение) простых норм поведения. Коллектив детей с помощью взрослых должен выработать правила, выполнение которых считается необходимым. Тогда требования придерживаться определенных норм будут исходить не только от взрослых, но и от самих детей, от школьного коллектива.

Одна из серьезных причин невыполнения детьми правил поведения лежит в окружающих ребенка людях. Дело в том, что взрослые далеко не всегда являют собой образец поведения в общественных местах, доме, на улице. Они бывают раздражительными и грубыми, бестактными и невежливыми, то есть позволяют себе такое поведения, которое резко осуждается у детей.

Следовательно, воспитывая культуру поведения, сами взрослые должны постоянно строго и придирчиво следить за своим поведением, быть образцом для детей. Это одно из основных положений педагогика должно быть донесено до родителей и другим воспитателей детей.

Часто дети не следуют правилам культурного поведения потому, что взрослые не придерживаются единства в тех требованиях, которые предъявляют детям. Разнобой в требованиях бывает значительным. Не одинаковые требования предъявляет школа и семья. Внутри школы не все педагоги бывают, единодушны в требованиях к ученикам, точно так же в семье не все взрослые солидарны в педагогических воззрениях. Так, характер требований, их последовательность и объем бывают разными у отца и матери, бабушек и дедушек и другие члены семьи. Поэтому ребенок не всегда выполняет обязательные правила, а приспосабливается к требованиям разных взрослых. В этом случае дома он может быть вежливым, а в школе грубым, и наоборот. Или быть предупредительным по отношению к родителям и невнимательным и бестактным по отношению к бабушке.

Большое значение в воспитании культуры поведения имеет личный пример родителей. Дети наблюдают за взрослыми, их поведением, взаимоотношениями, манерами. Если родители внимательны друг к другу, приветливы, вежливы, предупредительны, верны своему слову, то и их дети, как правило, вырастают хорошо воспитанными. Значительно труднее воспитать навыки и привычки культурного поведения у ребенка, если в семье не принято быть вежливыми, взрослые не уважают друг друга, сквернословят, а в доме не соблюдается чистота и порядок.

Воспитание культуры поведения проходит успешно, если родители и школа находят общий язык, осуществляют единые требования к поведению детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Причины невыполнения младшими школьниками правил культурного поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

            Многие дети в начальных классах умеют выполнять  и выполняют правила культурного поведения. Они ведут себя достойно  в школе, в семье, в общественных местах. Но волнует другое. Еще часто  в среде школьников, даже младших встречается грубость, неряшливость, невоспитанность, несоблюдение приличий, отсутствие  элементарного вкуса в одежде. Это вызывает тревогу учителей, родителей и общественности.

           Часто учитель приучает детей к культуре поведения от  случая к случаю. Если дети  не знают, как надо  себя  вести  в конкретной ситуации, учитель разъясняет, показывает, как  надо вести  себя, организует упражнения, предъявляет  требования, контролирует поведения. Если дети  нарушают норму, им указывают на  ошибку, Вся эта работа, связанная с  конкретной, только что возникшей  ситуацией, дает, конечно, некоторый  положительный  результат, но  и стихийность и случайность  могут привести к существенным пробелам  в воспитании культуры поведения. Поэтому одна из причин нарушения правил заключается в том, что  дети  просто  их не знают. Например, дети  не знают, что  считается невежливым подавать первым руку, когда здороваешься с взрослым,  или неприлично  сидеть, когда  разговариваешь с взрослым, если он стоит.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2014 2237
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Галина Михайловна
    Кузнецова Галина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18390
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов