Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья «Применение ИКТ при деятельностном подходе на уроках биологии и географии»

Статья «Применение ИКТ при деятельностном подходе на уроках биологии и географии»

Скачать материал

«Применение  ИКТ при деятельностном подходе  на уроках биологии и географии»

(Дамбаева Ц.Б., учитель географии и биологии)

 

Средства ИКТ все глубже проникают практически во все сферы деятельности человека. Образование не является исключением. В стандартах нового поколения «формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий – один из важнейших метапредметных результатов освоения основной образовательной программы ООО. Также указано, что «в основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход…». Для меня, как учителя, важным становится «… положение: процесс учения – это процесс неразрывного усвоения знаний и учебных действий в деятельности, тесного единства содержательной и процессуальной сторон учения» (Беловолова). Передо мной стоит сложная задача – обеспечить достижение нового образовательного результата, развитие личностных качеств учащихся и выработать у них готовность применять биологические и географические знания и умения в жизни. Это означает, что содержание урока биологии пронизано различными видами действий учащихся, направленными на освоение ими познавательной, коммуникативной, регулятивной и другими видами деятельности. Например, при изучении темы «Водоросли» в 5 классе, наряду с предметным содержанием школьники должны овладеть учебными действиями: распознавать водоросли, составлять их характеристику, выявлять особенности и другие.

В основе системно-деятельностного подхода лежат идеи Л.С.Выготского, которые были разработаны и обоснованы в рамках психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и другие). На первый план было выдвинуто становление ребенка как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности. (Г.К.Селевко)

Один из наиболее естественных и продуктивных способов введения системно-деятельностного подхода, состоит в том, чтобы связать этот процесс с применением ИКТ и групповых тенологий. (по В.К.Дъяченко)  В своей практике применяю лекционно-семинарскую организацию, дидактические игры, бригадно-лабораторный метод, метод проектов. Коллективную учебно-познавательную деятельность, применяемые на уроках:

1) Фронтальная работа

2) Работа в статичных парах

3) Групповая работа (на принципах дифференциации)

4) Межгрупповая работа

5) Фронтально-коллективная деятельность при активной деятельности всех школьников.

При организации групповой работы особое значение приобретают ИКТ. Они способствуют формированию умений работать с информацией, развитию коммуникативных УУД, подготовке личности «информационного общества», формированию исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения. Например, на уроке по теме «Ориентирование» в 5 классе каждая группа определяет где искать информацию и как ее презентовать: учебник, Интернет-ресурсы, программа «Стеллариум», практическая работа.

Средства обучения, применяемые мной на уроках:

1)    Специальные электронные учебники и учебные пособия (приложения к учебникам):»Виртуальная школа КиМ», «Наглядная биология», «Интерактивные плакаты», «Интерактивные творческие задания», система голосования «Votum», программное обеспечение «Spark» для датчиков.

2)    Не учебные компьютерные программы: Стеллариум, Твистед Браш, Продюсер Про и др.

3)    Интернет-ресурсы: методические ресурсы, электронные энциклопедии, программа для коммуникации Skype», информационные сайты по биологии, Центральные хранилища ресурсов нового поколения (ФЦИОР, ЕКЦОР, school-collection.

4)    Фото и видеоаппаратура, мультимедиа, Смарт-доска, цифровой микроскоп, портативный сборщик информации «Spark»,  Web- камера.

     Педагогические технологии, используемые мною, позволяют обеспечить дифференциацию, личностную ориентацию содержания образования, его деятельностный характер, направленность на формирование способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности. Результативность использования  ИКТ в деятельностном подходе,  проявляется в обеспечении высокого качества   образовательного процесса:

1.     качество проведения  уроков, мастер-классов на разных уровнях;

2.      повышение внутренней мотивации и успешности учащихся к изучению предмета;

3.     увеличение количества детей, занимающихся проектной и исследовательской   деятельностью;

4.     достижения учащихся на олимпиадах, конкурсах и по предмету на разных уровнях;

5.     результаты  ГИА, ЕГЭ;

При использовании ИКТ в деятельностном подходе наблюдается положительная динамика развития  компонентов учебной деятельности у  учащихся:

·       могут установить связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, определять и формировать цель в своей деятельности на уроке, составлять план действий по решению проблемы и осуществлять действия его реализации (организационные умения);

·       умеют добывать и перерабатывать полученную информацию, преобразовывать её из одной формы в другую, наблюдать и делать самостоятельные выводы (интеллектуальные умения);

·       приобретают умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей (оценочные умения);

·       учатся договариваться, общаться, взаимодействовать друг с другом (коммуникативные умения).

Практика внедрения системно-деятельностного подхода показывает, что у учащихся закрепляется положительное отношение к деятельности именно при использовании ИКТ. Повышается мотивация, учащиеся оказываются в ситуации успеха, повышается познавательная активность учащихся на уроке, развивает интерес учащихся к биологии, способствует формированию современного научного мировоззрения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Применение ИКТ при деятельностном подходе на уроках биологии и географии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья «Применение  ИКТ при деятельностном подходе  на уроках биологии и географии». Средства ИКТ все глубже проникают практически во все сферы деятельности человека. Образование не является исключением. В стандартах нового поколения «формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий – один из важнейших метапредметных результатов освоения основной образовательной программы ООО.Также указано, что «в основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход…». Для меня, как учителя, важным становится «… положение: процесс учения – это процесс неразрывного усвоения знаний и учебных действий в деятельности, тесного единства содержательной и процессуальной сторон учения» (Беловолова). Передо мной стоит сложная задача – обеспечить достижение нового образовательного результата, развитие личностных качеств учащихся и выработать у них готовность применять биологические и географические знания и умения в жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 746
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дамбаева Цыцык Баторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дамбаева Цыцык Баторовна
    Дамбаева Цыцык Баторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16785
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции